Апрель 2011

Маша Воногова (Северсталь)Череповчанки играют в Пензе второй раз за неполный год – прошлым летом именно здесь наша молодёжная команда стала чемпионом летней Всероссийской Универсиады, обыграв в финале «Уралочку». И вновь зал спортивного комплекса «Союз» стал для Череповца удачным: в нём «Северсталь» сегодня оформила путёвку в Суперлигу де-юре. Теперь, чтобы туда не попасть, нашей команде надо не просто проиграть все 3 оставшиеся игры, а вообще на них не явиться. С учётом того, что две из них – домашние, такие нехорошие перспективы нам не угрожают.

Жаль лишь, что, как и в Нижнем Новгороде, болельщиков на трибунах было немного. А некоторые из тех, что были, вели себя не слишком красиво не только по отношению к гостьям, но ещё умудрялись оскорблять даже пензенских девушек! Для таких псевдофанатов волейбола у нас есть симметричный ответ (на фото) - рук нет, но язык и у нас подвешен хорошо :).

Но это только для недружелюбных представителей мужского пола. С пензенскими волейболистками «Северсталь» разговаривала исключительно на языке игры: силовой в нападении и надёжной в защите.

Череповчанки начали игру со сверхагрессивной подачи. Настолько мощной и точной, что за весь первый сет хозяйки довели до своей связующей всего 3 мяча из 21. Лишив студенток первого темпа, сталеварши спокойно отрабатывали в защите (лишь 5 мячей за целую партию «Университет» добил до пола) и спокойно реализовывали доигровку за доигровкой. Разница в счёте могла бы стать гигантской, если бы гостьи действовали с минимумом ошибок. Но в этом компоненте мы сегодня сыграли очень расточительно: 8 наших собственных ошибок позволили «Университету» набрать в партии 17 очков.

Во втором сете количество наших ошибок выросло ещё в полтора раза – 12. И всё равно это не позволило хозяйкам надеяться на победу, потому что «Северсталь» на подаче и в атаке по-прежнему действовала очень грозно. Особенно отличилась при вводе мяча в игру Катя Старикова – она подавала серийно и надёжно. Тренер «Университета» Елена Волкова трижды в матче брала перерывы под Катину подачу, но ни разу этим нашу доигровщицу сбить не удавалось. Если Катя и ошибалась на подаче, то только после того, как разрыв в счёте вырастал до неприличного. Несколько удачных скидок Ольги Андрусенко и её же завершающий удар позволили «Северстали» победить и во второй партии: 22:25.

Подача (Северсталь)
Приём подачи явно не задался сегодня у хозяек

В заключительной трети матча студентки всё же начали атаковать результативнее. В ответ на это наши девушки усилили блок и подачу. А атаку мы и не думали ослаблять. И хотя это была лучшая партия для хозяек, всё-таки счёт в ней был всегда в нашу пользу: 8:2, 16:9 и 25:16. Очень убедительная победа!

«Университет-Визит» - «Северсталь» 0:3 (17:25, 22:25, 16:25) 1 час 7 минут (партии 21, 22 и 19 минут), 50 зрителей.

Очки 55:75, атака 25:42 (ош. 15:15), блок 7:9, подача 1:5 (ош. 4:7), ошибки соперника 22:19, эффективность нападения (%) 24:41, приём (%) 36:66.

«Университет-Визит»: Горенко 13, Бойко 6, Лаврова и Шнель по 5, Полшкова и Пильникова по 2, Козина, Синичкина, либеро - Кулагина.

«Северсталь»: Байлукова 17, Подскальная 15, Старикова 11, Андрусенко 6, Гурова 4, Вдовина 3, либеро – Иванова.

И, кстати, если проанализировать плакат (на фото) в поддержку местной команды, то можно легко понять, почему некоторые болельщики в зале не очень-то воспитаны.

Безграмотный плакат в Пензе
Сколько ошибок насчитаете на этом плакате в поддержку?
Я нашёл 12 (для самопроверки выделите прямоугольник мышью). Вот такие они, студенты ПГУ :)

Рекорд продолжительности матча повторила сегодня наша команда в Нижнем Новгороде, теперь при игре в гостях - 59 минут (в феврале дома за такой же отрезок времени был разгромлен "Луч")

Владимир Пилипенко - наставник "Северстали"Крайне немногочисленные болельщики "Спарты" (тоже какой-то антирекорд сезона) не получили большого удовольствия от игры. Наверное, кроме победительниц, позитивных эмоций не испытал больше никто. Борьба со стабильным съёмом обеих команд наблюдалась до счёта 6:6, затем "Северсталь" убежала вперёд, а хозяйки до конца матча оставались в роли догоняющих. Владимир Пилипенко (на фото) практически не вмешивался в ход матча и до замен дело не дошло - его подопечные отрабатывали игру как хорошо слаженная машина. Всплески игровой активности нижегородок были замечены после второго технического перерыва, но моментально пресекались нашими нападающими, которые действовали сегодня с фантастической результативностью - ровно в два раза (!) превышавшей эффективность атаки хозяек. У которых к тому же не заладилась игра ни на подаче (которую по очкам они проиграли трёхкратно: 2:6), ни на блоке (четырёхкратно 3:13). Кроме того, обманные удары Кати Стариковой, Натальи Вдовиной и Ольги Андрусенко настолько часто достигали цели, что защита "Спарты", которая поначалу ещё поднимала какие-то мячи, затем была полностью морально сломлена. Тем не менее, усилиями диагональной нижегородок Александры Халанчук, которая в первом сете реализовала 6 атак из семи, хозяйки сумели сохранить лицо: 25:21 в пользу "Северстали".

А вот второй и третий сеты описывать много не требуется - продолжались они тоже недолго. Если в первой партии "Северсталь" допустила 8 невынужденных ошибок против одной хозяйской, то в оставшихся двух сетах в сумме нами был допущен брак лишь в шести эпизодах. Резкое повышение качества игры сразу сказалось на счёте: +10 во втором сете и +12 в третьем.

Игра была сделана в основном потому, что соперник вышел на площадку эмоционально опустошённым. Видно было, что спартанки не в силах бороться сегодня - уверенная игра гостий сильно демотивировала их.

«Спарта» - «Северсталь» 0:3 (21:25, 15:25, 13:25) 59 минут (партии 20, 16 и 16 минут) 50 зрителей.

«Спарта»: Халанчук 10, Вязовик и Беленкова по 6, Давыдова 5, Егорова и Загорец по 5,  Буркина 1, Шутко, либеро - Филимонова.

«Северсталь»: Подскальная 16, Старикова 15, Байлукова 13, Андрусенко 9, Вдовина 8, Гурова 4, либеро – Иванова.

«Северсталь» - «Спарта»: 4:0 по играм, 12:1 по партиям, 12:0 по очкам - таков итог сезона 2010-2011 гг.

Как вы думаете, успеют ли блокирующие «Спарты» закрыть эту атаку Кати Стариковой?
Нужна подсказка?

«Мы пришли в Спарту за землёй и водой…» — сказали персидские послы царю Леониду. Ответом на это был сброс вопрошающих в бездонный колодец, сопровождавшийся дикими воплями: «Это – Спарта!». «Северсталь» тоже прекрасно осознавала, что «землю и воду» в виде турнирных очков «Спарта» так просто не отдаст. И обязательно будет пытаться поступить с нами так, как Леонид с посланцами Ксеркса. Но посланники Череповца не позволили себя обидеть.

20 tour 01a gameВ январе спартанки не оказали серьёзного сопротивления играя в Череповце, так как эпидемия гриппа подкосила ряды тренеров и игроков. Но сегодня все нижегородки были во вполне боеспособном состоянии. Подкачали лишь их болельщики – немногочисленные и молчаливые. Сильно контрастировавшие с десантом череповчан (на фото), который высадился на волжских берегах и легко захватил трибуны местного аналога нашего Дома физкультуры.

Низкие потолки и маленькие игровые зоны зала привычны для хозяек площадки, но «Северсталь» не дала спартанкам воспользоваться этим преимуществом. С первых розыгрышей мы обрушили на нижегородок град атак. Они несколько раз отвечали удачным блокированием, но справиться с нападением Стариковой, Байлуковой, Андрусенко и Подскальной не сумели. Однако после 13:6 хозяйки всё же собрались с силами и выдали серию из семи удачных розыгрышей подряд, что позволило им сравнять счёт. «Северсталь» тут же симметрично ответила – Катя Старикова блоком разобралась с диагональной хозяек Халанчук, которая в череповецких матчах доставила нам множество неприятностей. Забегая вперёд, скажем что вышедшая на замену Халанчук Аскарова тоже неоднократно «зачехлилась» Юле Байлуковой. В общем, можно сказать, что нижегородки в этот вечер выступали практически без нападения в диагонали – наши блокирующие полностью ликвидировали эту угрозу. Благодаря этому концовка партии осталась за «Северсталью» - 25:19.

Второй сет начался с подавляющего преимущества череповчанок: 7:3, 11:6, но хозяйки так просто сдаваться не пожелали и за счёт усиления подачи, атак первым темпом Загорец и Беленковой, а также нескольких наших собственных ошибок не только сравняли счёт, но и вырвались вперёд: 18:16. Ситуация быстро поменялась после красивой атаки Виктории Гуровой и четвёртого по счёту блока Юли Байлуковой – Череповец уже ведёт +2. В напряжённой концовке сета «Спарта» всё же сравнивает счёт: 24:24. Владимир Пилипенко берёт тайм-аут под подачу Евгении Загорец и та отправляет в аут единственный на этот вечер шанс взять хотя бы сет у лидера чемпионата. Следующий мяч надёжно забит в паркет Катей Стариковой и «Северсталь» берёт партию 26:24.

Больше у «Спарты» шансов зацепиться уже не было, несмотря на 10:10 в третьей партии. Было видно, что нижегородки могут уверенно отвечать на атаки соперниц только в центре сетки, поэтому когда приём подачи у них хромал, не находилось никого, кто смог бы выиграть мяч в атаке. Череповчанки очень надёжно сыграли на блоке в этом сете, а вот нижегородки, испугавшись стены рук над сеткой, допустили слишком много собственного брака в нападении: 25:19 – конец матча.

«Спарта» - «Северсталь» 0:3 (19:25, 24:26, 19:25) 1 час 8 минут (партии 20, 23 и 19 минут) 150 зрителей.

«Спарта»: Давыдова и Загорец (5 блоков) по 11, Беленкова 8, Вязовик 7, Халанчук 5, Буркина 3, Аскарова 1, Егорова, либеро - Филимонова.

«Северсталь»: Байлукова 20, Старикова 18, Подскальная 9, Вдовина 6, Андрусенко 5, Гурова 3, Моисеенко, либеро – Иванова.

Сегодня «Северсталь» стала первой в российской и советской истории волейбола командой, которая за сезон смогла набрать более 100 турнирных очков.

Нападающие «Спарты» в отчаянии ломали антенны, но блок «Северстали» был безжалостен
Нападающие «Спарты» в отчаянии ломали антенны, но блок "Северстали" был безжалостен

Убедительная победа

Красивая игра! Упорная борьба! Зрелищный волейбол! Можно весь вечер подбирать эпитеты к сегодняшней встрече, но лучше описать, как она прошла. Мы постараемся сделать это объективно, хотя эмоции сейчас зашкаливают...

С первых же розыгрышей гостьи стали рисковать на подаче (забегая вперёд, скажу, что добились они немногого – чисто выиграли 5 мячей, а проиграли из-за ошибок целый десяток). Уфа жаждала реванша, тем более, что это был последний шанс зацепиться за уходящий в следующий сезон поезд маршрута «Высшая лига «А» – «Суперлига». Башкирки играли здорово, они явно были настроены на победу. Если в первой игре Настю Устименко заменили вследствие бледной игры, то сегодня она просто преобразилась. Особенно убойно доигровщица «Уфимочки» действовала в нападении. Конечно с высокоэффективной (54%) атакой, двумя блоками и двумя эйсами в партии Уфа должна была выиграть первый сет. И, наверное, с такими игровыми показателями справилась бы с любым соперником в лиге. Но не с «Северсталью». На рискованную подачу гостий череповчанки отвечают уверенным приёмом и ураганной атакой, которая размела шансы уфимочек на победу в партии. «Северсталь» атакует почти без брака – ну, что такое 2 ошибки за весь матч? Уфа не выдерживает темпа – брак в нападении составил целых 14 (!) мячей. В равной борьбе первого сета «Северсталь» всё время впереди: 8:4, 11:6, 20:15… Титанические усилия Устименко и Шляховой в концовке партии позволяют отыграть лишь один мяч: 25:21.

Александра Иванова - либеро "Северстали"Во втором сете соперник продолжает рисковать при вводе мяча в игру. Ему удаётся поколебать наш приём и даже захватить преимущество в счёте: 7:8, 11:13 и 14:15. Однако на второй технический перерыв первыми ушли хозяйки. Они же великолепно проводят вторую половину партии. Ни у кого нет сомнений, что череповчанки сегодня сильнее – безошибочная игра на краях Стариковой и Байлуковой, блок Подскальной и её же 25-й мяч в партии: 25:21.

Начало третьей партии хотя и осталось за «Северсталью», но всё же Уфа не отстаёт и борется: 10:7. Нужен спурт! Болельщики в напряжении – после убийственного удара Юли Байлуковой (11:7) на подачу вышла Вика Гурова. Что было дальше? А дальше начался разгром! 10 безответных мячей, которые перемежались техническим перерывом и тайм-аутом Андрея Подкопаева. Но эти паузы не замечали ни наша подающая, ни нападающие, которые методично обстреливали площадку уфимочек. Либеро Саша Иванова (на фото) сохраняла в неприкосновенности нашу территорию. Шанс выйти из десяти очков уфимочкам подарила Ксения Дрожженова, заменившая сникшую после нескольких попаданий в аут Лену Якушину. Но её 3 мяча стали лишь мячами престижа для Уфы – «Северсталь» заканчивает сет фирменным «гвоздём» в исполнении Юли Подскальной: 25:15 и доказывает, что в этом сезоне никому не под силу бороться с ней на череповецком паркете.

"Северсталь" - "Уфимочка" 3:0 (25:21, 25:21, 25:15) 1 час 9 минут (партии 21, 22 и 19 минут) 1150 зрителей.

«Северсталь»: Байлукова 15 – MVP матча, Подскальная 14, Андрусенко 8, Старикова 4, Вдовина 7, Гурова 3, Моисеенко, Воногова, либеро – Иванова.

«Уфимочка»: Устименко 10, Попова 9, Пронина, Шляховая – MVP матча и Иванкова по 6, Якушина 4, Дрожженова 3, Гайнуллина 2, Язепчик, Бершакова, либеро – Малова.

Уфимочка - тайм-аут
Андрей Подкопаев неоднократно собирал своих подопечных вокруг себя.
Но вдохновить их на победу не получилось (фото Андрея Лапина)

Важнейшие матчи сезона

К давнему принципиальному противостоянию Уфы и Череповца в этом сезоне добавились ещё и амбиции повышения в классе. И если «Северсталь» заявила о задаче выхода в суперлигу в самом начале сезона, то у «Уфимочки» аппетит разыгрался во время еды: если исходить из информации на официальном сайте наших сегодняшних соперников, то первоначальная задача оказаться на третьем месте по ходу сезона преобразовалась в другую, более амбициозную. Однако три поражения от Тюмени (два домашних и гостевое), проигрыши «Лучу» и «Спарте», раздел очков с «Северсталью» в Уфе серьёзно растрясли очковый жирок башкирок – они серьёзно, хоть и не катастрофично отстали от первых двух мест. Тем не менее, Уфа весь сезон держалась на третьем месте и дышала в спину лидерам, а после неудачного вояжа Тюмени в Череповец даже обжила на недельку вторую строку турнирной таблицы. (С учётом отказных игр 22 тура со стороны Иркутска Уфа даже возглавила чемпионат – перед сегодняшней встречей с «Северсталью» уфимочки имели первое место за счёт двух лишних игр).

От выхода в суперлигу Уфу отделяет преграда в 5 очков между ней и Череповцом. И эту преграду гостьи сегодня пытались штурмовать. Битва вышла серьёзной. Вот такой:

Вместо нашего лидера – травмированной в прошлом туре Марины Пилипенко – на площадку в диагональ вышла Оля Андрусенко. Остальной состав «Северстали» был прежним. Уфа выпустила свой стандартный состав с доигровщиками Поповой и Устименко, диагональной Иванковой, центральными Шляховой и Якушиной, капитаном-связующей Гайнуллиной.

Уфимочки быстро захватили преимущество: за счёт нескольких ошибок наших нападающих они ушли на первый перерыв ведя 8:4. Однако счастье было недолгим – «Северсталь» усиливает подачу (а у гостей наоборот - ошибки при вводе в игру следуют через одну) и ко второму перерыву уже не проигрывает, а ведёт +3. Уфа не сдаётся. И не просто не сдаётся, а сравнивает счёт и вырывается вперёд: 20:19. Эмоции болельщиков зашкаливают – в зале очень мало пустых мест и почти нет молчаливых наблюдателей. Во всяком случае, докричаться до игроков и что-то подсказать им возможно только в тайм-аутах. Энергия зала передалась нашим игрокам – они делают отличный рывок в четыре мяча, которому не помеха даже взятый Андреем Подкопаевым перерыв. Только с пятой попытки нападающие «Уфимочки» «снимаются», но в ответ Юля Байлукова тут же заколачивает мяч в три метра, а Вика Гурова добивает соперника эйсом: 25:21.

Партия №2 проходит под девизом: «Надо выигрывать пока Уфа в нокдауне». Преимущество «Северстали» растёт быстро: 5:1, 13:6… Площадку уфимочек покидают Анастасия Устименко и Ольга Иванкова – их игра явно не заладилась. Гостьи ещё держатся на эмоциях Маши Поповой и блоке Насти Шляховой. Хозяйки, почувствовав сильное превосходство, чуть ослабляют давление. Уфа не прощает - сразу же наши гигантские для такой игры +7 превращаются в жалкие +2. Надо снова концентрироваться и останавливать разыгравшихся Попову и вышедшую на замену Пронину. Остановили. Две атаки и блок Юли Подскальной, пара «колов» в исполнении Юли Байлуковой и сложнейший мяч Оли Андрусенко – «Северсталь» заканчивает партию с разницей +6.

Третий сет – и начало его схоже со вторым. Катя Старикова пугает соперниц убойной силовой подачей и забивает со второй линии. Наша либеро Саша Иванова просто не даёт мячу упасть на площадку. Мы тащим в защите всё. Андрей Подкопаев уже в начале сета вынужден прибегнуть к перерыву. После него картина меняется – уфимочки отыгрываются и после первого технического сравнивают счёт. Дальше следуют 11 розыгрышей упорной борьбы. Обе команды уверенно снимаются на подачах соперниц. Здорово работают первые темпы Уфы – Шляховая и, особенно, Лена Якушина, которая умудряется забивать даже на тройном блоке! Нехорошая тенденция равной борьбы продолжилась до счёта 19:18 в пользу «Северстали». После этого дважды Владимир Пилипенко вмешивался в игру потому что Уфа берет 4 очка подряд. Второй наш тайм-аут напомнил девчонкам, что партия заканчивается только после 25-го мяча. И они сравнивают счёт благодаря замысловатой подаче Ольги Андрусенко! 22:22. Теперь черёд брать тайм-аут у Андрея Подкопаева. К несчастью, он тоже подействовал благотворно: Уфа нашла в себе силы взять концовку сета - 25:23.

Проигрывать дома при переполненном зале, да ещё и в принципиальнейшем матче? «НИ ЗА ЧТО!» - сказали череповчанки и резко добавили в защите и на блоке. Настолько резко, что нападение соперника упало с 60% в третьем сете до 24% в четвёртом. Из 34-х попыток уфимские нападающие смогли реализовать лишь 8, да и то с десятью потерями! Конечно, непробиваемость обороны «Северстали» подкосила гостий. Они уже ничего не могли поделать: череповчанки не уходили, а убегали в счёте: +3, +4, +7… Так и закончилась эта партия: 25:18.

"Северсталь" - "Уфимочка" 3:1 (25:21, 25:19, 23:25, 25:18) 1 час 37 минут (партии 22, 20, 22 и 22 минуты) 1100 зрителей.

«Северсталь»: Байлукова 18, Подскальная 14 – MVP матча, Старикова 13, Андрусенко 10, Гурова 9 (4 эйса и 4 блока!), Вдовина 6, либеро – Иванова (11 спасённых мячей в защите).

«Уфимочка»: Попова 17 (5 блоков!) – MVP матча, Шляховая (4 блока) и Пронина по 12, Якушина 10, Иванкова 6, Бершакова 3, Устименко и Гайнуллина по 2, Язепчик, либеро – Малова.

Оля Андрусенко подаёт с места. Кажется, что просто? Спросите об этом у принимающих Уфы.
Сегодня эта подача была их головной болью (фото Андрея Лапина)

Сегодня капитан серпуховчанок Наталья Боровских всё же появилась на площадке и игра подмосковной команды получила существенное усиление.

Уже в первой партии череповчанки почувствовали, что приём соперника явно окреп в сравнении с прошлой игрой. Неплохо «Надежда» играла и в защите. Однако наше нападение всё равно продиралось через оборонительные порядки хозяек и особенно ярко череповецкие атакующие сыграли в концовке сета: уступая в счёте 3 очка, мы в итоге смогли выиграть 4.

Во второй партии благодаря великолепной защите «Надежда» получила даже пятиочковое преимущество уже в самом начале. Оно переросло в 24:21 в конце партии. В этот момент титаническими усилиями «Северсталь» сравнивает счёт. Но удача была на стороне диагональной хозяек Вики Козловой, которая практически в одиночку выиграла концовку: 27:25.

В третьей партии при счёте 19:16 в пользу хозяек, группа местных болельщиц стала скандировать кричалку следующего содержания: «Чтоб «Надежду» победить, надо ёжика родить». К их удивлению, на подаче капитана «Северстали» Анны Моисеенко колючее существо успешно появилось на свет – 7 очков подряд выигрывают череповчанки и делают счёт в партии 25:21, а в матче 2:1.

Четвёртая партия – классические женские качели. 6:1 начинает «Северсталь». «Надежда» сразу же отвечает шестью очками подряд. Затем равная упорная борьба и новый рывок хозяек длиной в те же 6 очков: 17:11. «Северсталь» спохватывается и после этого на каждый пропущенный мяч отвечает забитыми двумя. Это позволяет нам приблизиться в счёте максимально: 21:20. Но большего сделать не удалось. В критический момент капитан хозяек Наталья Боровских забивает пару важных мячей и дарит своему клубу турнирное очко: 25:22 и 2:2.

Но на пятую партию наших соперниц уже не хватило: ровно за 10 минут «Северсталь» расправилась с «Надеждой», не позволив практически ничего забить в свою площадку (всего 3 мяча нападающие хозяек добили до паркета, гостьи же ответили десятью): 15:7.

Все 4 матча этого сезона «Северсталь» у «Надежды» выиграла: 3:2, 3:0, 3:1 и 3:2.

«Надежда» - «Северсталь» 2:3 (21:25, 27:25, 21:25, 25:22, 7:15) 1 час 59 минут (партии 23, 24, 25, 22 и 10 минут) 200 зрителей.

«Надежда»: Козлова 18 (3 блока), Боровских 14 (3 эйса), Карпухина 13 (4 блока), Гуськова 10, Воробьёва 9 (3 блока), Григорьева 6, Терентьева 2, Цемина 1, либеро – Раздобарина.

«Северсталь»: Байлукова 25 (4 эйса, 3 блока), Подскальная 19 (3 блока), Вдовина 14, Старикова 8, Андрусенко 7 (3 блока), Пилипенко 7, Гурова 6 (3 эйса!), Моисеенко 1, либеро – Иванова (12 спасённых мячей в защите).

Главные проблемы нам создавала диагональная «Надежды» Виктория Козлова

Капитан «Надежды» (ранее – капитан «Северстали») Наталья Боровских следила за соперничеством родных клубов с трибуны – принять участие в принципиальном поединке помешала травма руки. И подмосковные болельщики очень пожалели, что Наташа не могла помочь своей команде. А ещё они очень жалели, что не могли перекричать четыре десятка череповчан, которые приехали в Серпухов поддержать любимый клуб.

И их эмоциональное скандирование очень помогло в первом же сете. Начав встречу в равной борьбе, «Северсталь» захватила лидерство уже к первому перерыву: 8:6. После этого соперник, как ни старался, сравнять счёт уже не смог – атака череповчанок не позволяла. На 6 блоков серпуховчанок «Северсталь» ответила своими пятью, да ещё и сдобрила их парой эйсов. Так что конечно преимущество гостий в сете составило 6 мячей.

Вторая партия резко развернула игровой тренд. Подмосковная команда поймала свою игру в атаке и защите. «Северсталь» никак не могла добить мяч до пола. Многократные усилия всех наших (совсем не слабых) нападающих приводили лишь к тому, что отставание в счёте не выходило за рамки приличия. Хотя один раз это всё же случилось: Серпухов вёл 20:10. Однако проигрывать с таким диким отрывом Череповец всё же не пожелал и на подаче Кати Стариковой сократил безобразную разницу до приемлемых пяти мячей, тем самым подготовив плацдарм для наступления в третьем сете.

И не зря! Третья партия получилась ключевой. Проигрывая по её ходу 6 мячей (4:10), наши девушки совершили убедительный девятиочковый рывок и повели 13:11. Равная борьба продолжалась до счёта 19:18, после которого хозяйки выиграли подачу и дважды обидели с её помощью наших принимающих: 19:21. В этот критический момент «Северстали» очень помогли болельщики – стыдно отдавать очки перед ними. Да ещё в тот момент, когда в чемпионате уже не осталось права на ошибку, если хочешь добиться своей цели. И череповчанки заиграли мощнее: 6:1 в концовке сета! 6:1, которые переломили ход поединка и сломали «Надежду» психологически.

10:3 и 22:9 – самодостаточные и красноречивые показатели счёта четвёртой партии. Если в первой половине матча наш блок никак не мог приспособиться к атаке лучшего бомбардира хозяек Виктории Козловой, то в четвёртой партии диагональной «Надежды» удалось выиграть очень мало. Виной тому очень слабый приём – всего 20% (при норме 50-60%) мячей смогли в этой партии довести до своей связки принимающие «Надежды». Самый высокорослый игрок лиги МСМК Елена Гуськова (199 см) пыталась спасти партию, атакуя в концовке очень эффектно и результативно, но тщетно: 25:15 и болельщики празднуют двойную победу. Первая была достигнута только что, а вторую несколькими минутами ранее одержала в Нижнем Новгороде «Спарта», всухую обыграв нашего ближайшего преследователя – Уфу.

«Надежда» - «Северсталь» 1:3 (19:25, 25:20, 22:25, 15:25) 1 час 36 минут (партии 23, 23, 22 и 18 минут) 200 зрителей.

«Надежда»: Козлова 16, Гуськова 12 (3 эйса), Воробьёва 11 (3 блока), Карпухина 9 (3 блока), Цемина 5, Терехова 2, Григорьева и Терентьева по 1, либеро – Раздобарина.

«Северсталь»: Байлукова 17 (3 блока), Пилипенко 15, Подскальная 12 (4 блока), Вдовина 12 (6 блоков!), Гурова 10 (4 эйса!) Андрусенко 5, Старикова 2, Моисеенко 1, либеро – Иванова (11 спасённых мячей в защите).

Блок «Северстали» «чехлит» нападающих «Надежды»