Февраль 2011

На второй матч хозяйки настроились более серьёзно – они бьются за выживание в лиге и очки им сейчас нужны как воздух. Первую партию воронежки начали резво и создали немало проблем своей активностью на сетке. Особенно выделялась диагональная Светлана Хорунжая, которая практически безошибочно нападала с задней линии. А на первой линии трудилась доигровщица команды и её капитан Оксана Лунина. Значительно улучшила показатели общекомандной игры на блоке самый высокорослый игрок «Воронежа» центральная Светлана Качуровская (193 см). Череповчанки не ожидали такого напора и уступили концовку сета: ведя 17:15, проиграли отрезок 3:10.

Нам надо было перестроить игру, чтобы не повторить ошибку в Иркутске и не потерять очки. Да, соперницы очень неплохо подавали, но подача – оружие обоюдоострое, а в умелых руках невероятно убийственное. И руки Натальи Вдовиной, которая вышла на подачу в начале второго сета, доказали, что растут из правильного места – при счёте 6:0 тренерский штаб «Воронежа» вынужден остановить игру. После этого игра выровнялась и пошла с переменным успехом, но Владимир Пилипенко сделал нестандартный ход – заменил опытную Ольгу Андрусенко на юную Сашу Зеленцову, которая сразу же отличилась на блоке, а затем так здорово начала принимать и спасать мячи в защите, что эффективность подачи и атаки соперниц упали до неприличных показателей. Кроме того, вместо Вики Гуровой вышла капитан Анна Моисеенко. Фактически в этом момент незаметно был произведён коренной перелом во встрече. Резко возрастает результативность атаки «Северстали»: Юля Байлукова, Марина Пилипенко и Юля Подскальная начали методично заколачивать мячи выше блока соперника. А те из них, что попадали в защитниц, обработать было совершенно невозможно – страшно. Собственно, больше в этой игре «Воронеж» в счёте не вёл, если не считать счёта 1:0 в третьем сете. А череповчанки уверенно закончили матч, потому что тянуть его дальше было нельзя – мы очень торопились на поезд.

«Воронеж» - «Северсталь» 1:3 (25:20, 15:25, 18:25, 19:25) 1 час 41 минута (партии 22, 20, 23 и 25 минут) 200 зрителей.

Очки 77:95, атака 44:52 (ош. 9:3), блок 16:14, подача 7:11 (ош. 9:7), ошибки соперника 10:18, эффективность нападения (%) 35:42, приём (%) 38:45.

«Воронеж»: Хорунжая 17, Карасёва 11, Лунина 15, Спицына и Качуровская по 8, Цветанова 4, Кунышева 2, Бояршинова 1, либеро – Жадова.

«Северсталь»: Байлукова 24 (3 эйса), Вдовина 17 (5 эйсов и 5 блоков!), Пилипенко 16, Подскальная 12, Андрусенко 5, Гурова, Зеленцова и Моисеенко по 1, либеро - Иванова.

Встречи наших команд в этом сезоне завершены: 4:0 в пользу "Северстали", 12:1 по партиям и 12:0 по очкам.

Наталия Вдовина в очередной раз переигрывает блок «Воронежа»

Зал спортивного комплекса «Кристалл» в Воронеже слишком мал для проведения игр высшей лиги. Всего семь с небольшим метров до потолочных перекрытий и 4 метра до ног сидящих вокруг площадки зрителей не слишком способствуют игре в защите. Вот с такими неудобствами наша команда боролась первые две партии. Потом привыкла.

Зная о преимуществах своего маленького зала, воронежские игроки с первых мячей начали агрессивно и мощно подавать. Да, они при этом много теряли, но им удалось ошеломить наших принимающих и на время отключить игроков первого темпа. За счёт подачи хозяйки ушли в двукратный отрыв к первому техническому перерыву. Во время этой паузы череповчанки поняли, что если не получается нормально принимать низколетящую подачу, то можно просто перебивать мячи на сторону соперника и блокировать его атаки. Решено: наш блок медленно, но верно начинает сокращать отрыв. Активизировались и наши подающие – полетели эйсы.

И ко второму перерыву картина изменилась: 13:16, теперь уже лидирует «Северсталь».  В конце сета хозяйки попытались было огрызнуться, но блок нашей команды либо заставлял их сразу капитулировать, либо предлагал выбрать иную мишень – сетку и стены зала, с чем они вполне соглашались: 23:25. И здесь надо учитывать то, что в первой партии «Северсталь» выиграла атакой всего 9 мячей, а «Воронеж» целых 17! Зато наш блок сработал с результатом 6:0.

Наталия Вдовина и Марина Пилипенко
Марина: «Смотри, сейчас обеим по блоку поставлю!»
Наташа: «Да ладно! Врёшь ведь...»

Минимальное количество собственных ошибок позволило череповчанкам даже при неудовлетворительном приёме не отпускать от себя соперниц. Наши доигровщики творили чудеса, заколачивая самые неудобные мячи не только безошибочно, но и с очень высоким процентом реализации: 55% у Юли Байлуковой и фантастические 75% у Оли Андрусенко! В те моменты, когда обеспечивался позитивный приём, Вика Гурова задействовала нападающих первого темпа. И те не подкачали: Наталья Вдовина забила ровно столько мячей, сколько получила передач: пять из пяти! Но вновь в концовке партии «Воронеж» зацепился в счёте и даже повёл 22:21. Это стало возможным благодаря заменам Андрея Смирнова – вместо много забивавшей, но и много потерявшей Дарьи Бояршиновой вышла Светлана Хорунжая, которая агрессивно прикладывалась со второй линии. Хозяек надо было остановить до того, как они почувствуют вкус победы. В блестящем стиле это делают Марина Пилипенко и Юля Байлукова. Первая не оставила соперницам шансов на сетке, а вторая подала два эйса в самый критический момент: воронежкам не помог даже специально взятый под Юлину подачу перерыв: 22:25.

Третья партия стала самой спокойной в матче. «Северсталь» сначала захватила лидерство: +2 на первом техническом, потом его укрепила: +7 на втором, а затем просто его удержала: 18:25 в пользу череповчанок.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (23:25, 22:25, 18:25) 1 час 13 минут (партии 23, 22 и 21 минута) 200 зрителей.

«Воронеж»: Карасёва 13, Хорунжая 10, Бояршинова 9, Спицына 8, Цветанова 5, Качуровская 4, Лунина 3, Кунышева 1, либеро – Алилуева.

«Северсталь»: Байлукова 17, Пилипенко 10, Вдовина и Андрусенко по 9, Подскальная 6, Гурова 2, Зеленцова, Воногова, Моисеенко, либеро - Иванова.

Нет, Марина не обманывала - блок сегодня был действительно хорош

Несчастливый день. Для «Луча»

Встречи с «Лучом» завершены. Завершены красиво – двойным сухим разгромом. В текущем сезоне счёт по играм 4:0, по очкам 11:1, по партиям 12:3 в пользу «Северстали». Последняя игра несколько потеряла в зрелищности из-за гигантского количества ошибок москвичек – они допустили их 24! Целая партия, отданная сопернику за счёт невынужденного брака – это много даже для команд нижней части таблицы, а с лидерами такие промахи сразу становятся фатальными. Да и град подач череповчанок, 9 из которых обернулись эйсами, оказался слишком суровым испытанием для наших юных визави – волейболистки «Луча» смогли ответить лишь восемью ошибками на подаче. В целом, результат игры определили именно ошибки.

«Северсталь» - «Луч» 3:0 (25:15, 25:16, 25:11) 59 минут (партии 18, 18 и 17 минут) 700 зрителей.

«Северсталь»: Вдовина 14, Подскальная 12 (5 эйсов), Пилипенко 9, Моисеенко, Байлукова и Андрусенко по 4, Гурова 3, Воногова 1, Зеленцова, либеро - Иванова (6 спасённых мячей в защите).

MVP матча – нападающая первого темпа Наталья Вдовина, которая поставила сегодня 5 блоков.

«Луч»: Ярошик 10, Манзюк 7, Ефимова 6, Ивонькина 5, Мартынова 2, Муравьёва, Ляпушкина, либеро - Галеева.

MVP матча – нападающая Яна Манзюк.

Чета Пилипенко: Марина, Тигрёна и Захар. Не хватает только главного тренера

Обидчик всех лидеров, московский «Луч» не сумел сегодня оказать практически никакого сопротивления. Череповчанки были выше на голову во всех игровых компонентах. Лишь в начале первой партии и в середине второй москвички сумели навязать борьбу. Но всё же итоговые +25 в пользу «Северстали» показывают разницу в классе.

Сегодняшняя встреча между нашими командами – семнадцатая по счёту. До этого 12 раз выигрывала «Северсталь» и 4 раза – «Луч». Баланс партий: 42:27. И ещё одна особенность – «Луч» никогда не выигрывал в Череповце.

«Северсталь» - «Луч» 3:0 (25:19, 25:16, 25:15) 1 час 6 минут (партии 20, 21 и 19 минут) 800 зрителей.

«Северсталь»: Подскальная 18, Пилипенко 15 (5 блоков), Байлукова 11, Андрусенко 9, Вдовина 8, Гурова 2, Моисеенко 1, Воногова, либеро - Иванова (6 спасённых мячей в защите).

MVP матча - доигровщица Юлия Байлукова.

«Луч»: Ивонькина 13, Манзюк и Мартынова по 9, Ярошик 7, Ефимова 3, Петухова, Муравьёва, Ляпушкина, либеро - Галеева.

MVP матча – нападающая 1-го темпа Мария Ивонькина.

Обратимся за комментариями к игрокам. На вопросы нашего корреспондента отвечала нападающая «Северстали» Александра Зеленцова.

- Саша, как ты считаешь, в чём залог сегодняшней победы?

- Во многом: в том, что мы сегодня играли спокойно, уверено, а соперник не смог оказать достойного сопротивления, как это произошло в Москве. А ещё Маша Воногова вышла в третьей партии, усилив игру (улыбается). И Юля Байлукова помогла команде, забив самые нестандартные мячи.

- В каком компоненте игры «Луч» проявил себя лучше всего?

- Скорее всего в защите, а ещё Маша Ивонькина здорово атаковала.

- Хотелось ли выйти на площадку?

- Конечно, я была готова помочь команде в любой момент.

Нападающая «Северстали» Марина Пилипенко:

- Марина, тебе удалось сегодня поставить 5 результативных блоков. За счёт чего ты переиграла нападающих «Луча»?

- Потому что выполнила установку тренера и прыгала по месту и вовремя.

- В первой партии ты забила 6 мячей из 7-и возможных просто «как ногой». Так легко было нападать?

- Была очень удачная передача, было легко проходить по высоте.

- Как ты думаешь, почему у нас был провал в игре после того, как повели 10:1 во втором сете?

- Мы немного расслабились, потому что соперник часто ошибался, да и в приёме небрежно сыграли.

Юлия Байлукова выбирает очередную жертву - из 16-и её подач москвички сумели довести до связки всего 3

Панацея от скорости найдена

Ангара в Иркутске
Так по утрам выглядит река, давшая половинку названия команде наших соперниц -
не замерзает ни в истоке у Байкала, ни в городе

Сегодня игра с Иркутском была совершенно иной. Мы проанализировали их манеру играть по-азиатски: быстро, комбинационно, нестандартно. Японские и китайские команды по стилю очень похожи на «Локо» - у них нет такого козыря как рост и физическая мощь, поэтому им жизненно необходим скоростной волейбол. Кроме того, восточный волейбол характеризуется блестящей игрой в защите. Вот эту манеру соперниц нам и удалось сегодня полностью сломать. Вчера мы подавали не особенно сложно, понадеявшись на свой мощный блок, однако юркие железнодорожницы просачивались сквозь него раз за разом, а, поймав кураж, и в других компонентах игры выглядели очень здорово. Поэтому сегодня мы бросили все силы на ликвидацию угрозы быстрой атаки. Для этого сразу вышибли всех принимающих «Локо» подачей. Вчистую выиграли мы не так уж и много – всего 5 мячей, но позитивный приём хозяйкам уронили сразу на 15%: с 66% до 51%. Это оказалось фатально для атаки иркутянок – они совершенно ничего не могли сделать с высоких или неудобных передач. Хотя нет, кое-что могли – 12 раз попали в аут и 4 раза в сетку. В тех же эпизодах, когда «Локо» налаживал свой приём, нападающих встречал блок «Северстали»: 5 «чехлов» в первой партии сразу остудили пыл иркутянок и оправиться от боязни блока они уже не смогли до конца игры: «Северсталь» выиграла атаку с полуторакратным преимуществом, допустив в этом компоненте 5 ошибок, в то время как хозяйки отметились пятнадцатью!

В общем-то, рассказывать о партиях по отдельности нет смысла, потому что они были сыграны словно под копирку. Очковый баланс +31 и длительность матча менее часа говорят сами за себя. Никому из хозяек не удалось преодолеть бомбардирский рубеж в 7 мячей. Тем не менее, болельщики всё же оживали эпизодами – курьёзный момент во втором сете, когда обе команды показывали, как ловко и долго они умеют играть в пионербол, мог завершиться в пользу «Локо», но его капитан скинула мяч в аут.

В составе «Северстали» отметим Ольгу Андрусенко, которая полностью обеспечила приём подачи соперниц, допустила всего одну ошибку в этом компоненте, но даже и это принесло нашей команде очко – железнодорожницы слишком поздно среагировали на переходящий после приёма мяч. Здорово атаковали Наталья Вдовина и Марина Пилипенко – исправно принося очки, они допустили лишь по одной ошибке за матч.

Это была последняя встреча с самыми восточными соперницами в этом сезоне: 4:0 по играм, 12:2 по партиям, 11:1 по очкам. Пожелаем молодой команде успехов и совершенствования в борьбе против атлетичного западного волейбола.

«Локо-Ангара» - «Северсталь» 0:3 (15:25, 14:25, 15:25) 59 минут (партиии 17, 18 и 17 минут) 300 зрителей.

«Локо-Ангара»: Лежанина и Толстикова по 7, Седова 6, Какурина 5, Нестерова 4, Голубева 2, Губарева 1, Кадесникова 1, либеро – Ковалёва.

"Северсталь": Байлукова и Подскальная по 13, Пилипенко 12, Вдовина 6, Андрусенко 5, Гурова 2, либеро - Иванова (7 спасённых мячей в защите).

Иркутские СМИ о первой игре и о второй.

Замучить принимающих «Локо» - такая задача стояла перед нашими волейболистками. И они справились

Все лидеры теряют очки. Но нам грех жаловаться

Череповчанкам вроде бы удалось преодолеть пятичасовую разницу с московским временем и они здорово начали игру – подачей вышибали иркутянок с приёма,  сводили на нет их темповую игру и победили +4. Это продолжалось ровно одну партию. Во втором сете «Локо» стал принимать увереннее и сразу стал атаковать более агрессивно. Заодно заработал и блок хозяек – 5 раз они чехлили атаки «Северстали». Эта деятельность принесла плоды: вновь +4, но только в пользу «Локо». В третьей партии «Северсталь» добавляет в нападении и сокращает до одной свои невынужденные ошибки, что позволяет нам во второй раз выйти вперёд в этом матче – 25:20 и 2:1 по сетам. Однако железнодорожницы уже почувствовали вкус борьбы и здорово разыгрались. Отличную игру проводят Яна Седова, Татьяна Какурина и Елена Толстикова – они просто неудержимы в атаке. Анастасия Голубева обеспечивает своих бомбардиров быстрыми передачами в края и разрывает блок череповчанок. В четвёртой партии «Локо» показывает свою лучшую игру – 61% в атаке и 3 эйса решают партию в пользу иркутянок. Но в такой игре биться надо до конца, иначе лидера не обыграть. «Северсталь», видя, что победа ускользает, резко перестраивает игру в приёме и доводит в пятом сете его показатель до фантастических 89%! Как следствие, резко вырастает и наша атака – почти двукратно по эффективности она превосходит атаку соперниц. А те допускают ещё и 4 невынужденные ошибки в простых ситуациях. Следствием этого становится поражение «Локо»: 9:15 в пользу «Северстали». Учитывая, что оба других лидера также потеряли очки (Тюмень в Красноярске и Уфа в Москве заработали по «баранке»), положение в верхней части таблицы не изменилось – лишь сократилась до четырёх очков разница между первым и вторым местами и выросло до двух очков отставание "Уфимочки" от нашего клуба.

«Локо-Ангара» - «Северсталь» 2:3 (21:25, 25:21, 20:25, 25:16, 9:15) 1 час 43 минуты (партии 22, 20, 19, 18 и 11 минут) 300 зрителей.

«Локо-Ангара»: Какурина 19, Толстикова 17, Седова 16, Мартынко 13, Нестерова 9, Голубева 7, Губарева 3, Лежанина 2, Кадесникова 1, Семёнова, либеро – Ковалёва.

«Северсталь»: Пилипенко 21, Байлукова 20, Подскальная 17, Вдовина 8, Андрусенко 7, Гурова 4, Зеленцова 1, Моисеенко, либеро - Иванова (8 спасённых мячей в защите).

Сравнивая показатели команд, увидим, что более опытные волейболистки «Северстали» обыграли сопернци на их же собственных невынужденных ошибках: у «Локо» +1 в атаке, +3 на блоке, +5 на подаче, но и больше на 12 ошибок, которые решили исход матча.

Яна Седова (№12) показала, что такое быстрая сибирская атака

Обзор первого круга чемпионата

Матчами в Иркутске «Северсталь» завтра открывает второй круг чемпионата. Посмотрим, каковы тенденции в высшей лиге после первой половины турнира.

«Тюмень» - команда, которая продемонстрировала стопроцентный результат на выезде (10 игр из 10-и без очковых потерь), но хуже играла дома (11 побед из 12-и при потере 5-и очков). Клуб здорово начал чемпионат, несмотря на домашнюю осечку со «Спартой», ему удалось настроиться на игры с обоими конкурентами, но в январе получился небольшой спад и в ходе трёх туров команда потеряла 2 очка и проиграла 6 партий – половину от тех, что были проиграны в предыдущих 8-и турах. Тем не менее, серия из 17-и побед подряд (или 15-и побед без очковых потерь) внушает мысль, что команда будет бороться за первое место в чемпионате. Этому могут помешать выездные поединки с «Северсталью» (череповчанки без поражений играют в родном «Юбилейном») и домашние с Уфой (тюменки не так хороши на домашнем паркете). В целом клуб демонстрирует приличную игровую дисциплину и силён в таких компонентах как блок и атака. Команда психологически устойчива и достойно борется в концовках партий.

«Северсталь». Можно назвать нашу команду «домашней» - 100% побед и всего очко потеряно в 12-и играх в Череповце. На выезде ситуация хуже – травмы ведущих игроков привели к тому, что в гости к основным конкурентам клуб ездил в ослабленном составе и в результате у нас всего 20 выездных очков из 30-и возможных. Однако во втором круге претенденты на медали приедут к нам, а наши бомбардиры уже будут готовы встретить противника.

Мы начали сезон десятью победами подряд, затем они стали чередоваться с тремя проигрышами, а к настоящему моменту у нас в активе 6 выигрышей подряд и все они без очковых потерь.

«Уфимочка». Команда потеряла 10 очков (треть) дома и всего одно на выезде. Однако обоих лидеров клуб принимал на паркете СК «УГНТУ», так что во втором круге придётся бороться в гостях. 8 побед на старте чемпионата, затем несколько матчей в числе которых были три поражения и снова серия из 10-и побед без очковых потерь. Команда безусловно находится в числе претендентов на медали чемпионата, однако об их возможном достоинстве судить рано. Состав клуба неплохо сбалансирован и сыгран, игроки обладают психологической устойчивостью, но три домашних поражения от лидеров в четырёх играх говорят о наличии слабых мест. Сможет ли клуб устранить или смягчить их влияние во втором круге?

Это были три клуба, которые разыграют между собой медали чемпионата. Практически очевидно, что больше никто в спор между ними вмешаться уже не сможет.

«Надежда». Команда плоховато начала сезон, однако за счёт опыта своих игроков начала возвращать себе те позиции, которые заслуживает. В домашних играх этот клуб выступил даже лучше «Уфимочки», потеряв всего 8 очков. Учитывая то, что Тюмень и Череповец поедут в гости в Серпухов, это может сказаться на положении команд в верхней части таблицы. 8 побед подряд одержала «Надежда» с конца декабря. Наш прогноз – клуб не опустится ниже 4-й строки таблицы.

«Спарта». Амбициозная команда, новичок лиги, которая, однако, претендует на место в первой пятёрке. И полагаем, что сохранит его за собой. Начало сезона получилось очень позитивным для нижегородок. Они сумели выйти на четвёртую позицию рейтинга, обыграть лидера в гостях и просто произвели минисенсацию. Однако затем болезни подкосили команду и в январе волжанки сумели взять лишь одну игру из шести. Вероятно, что оправившись от потерь, «Спарта» сможет усилить своё положение в первой пятёрке. Неплохой козырь во встречах с тремя лидерами – все игры с ними пройдут в Нижнем Новгороде.

«Юность». Несколько неожиданное 6-е место для клуба, который в межсезонье испытывал значительные трудности и вообще считался аутсайдером. В гостях команда действительно играет слабо – набрано всего 8 очков из 36-и возможных. Однако дома за счёт разницы во времени и длительности путешествия гостей может преподнести им сюрприз. По сути, из 9-и потерянных дома очков 2/3 пришлись на поражения от «Северстали». Следовательно, с остальными соперниками «Юность» в родных стенах особо не церемонится. И поэтому когда в гости к краснояркам скоро приедут два других лидера чемпионата, ничто не гарантирует, что «Юность» уступит их опыту.

«Локо-Ангара». Клуб слабо играет против лидеров – на 10 игр против первой пятёрки таблицы иркутянки взяли всего 3 партии и ни единого очка, несмотря на то, что часть игр провели дома. Локальный успех, который праздновали волейболистки из Прибайкалья в декабре, когда они вышли на 5-ю строку таблицы, сменился шестью поражениями подряд в новом году. Это молодая амбициозная команда, которая, однако имеет не так уж много шансов в борьбе против мощных высокорослых волейболисток Европы. Пока её предел – борьба за середину таблицы с ближайшими конкурентами – «Юностью», «Обнинском» и «Воронежем». Календарь для этого вполне благоприятен, однако мы полагаем, что всё же к концу сезона «Локо» сдвинется по таблице вниз ещё минимум на 2 строчки. И это даже при условии, что иркутянки склонны к удаче – 7 раз они играли на тай-брейке и в шести случаях вышли победителями.

«Обнинск». Ровная команда, у которой есть существенное слабое место – это приём. Усиление позиции диагонального по ходу сезона (из «Заречья» пришла Анастасия Шмелёва) пока радикально не сказалось на результатах клуба, хотя эффективность атаки несколько возросла. Клуб выглядит нестабильным – он берёт 5 очков в матчах с первой пятёркой таблицы, но проигрывает 12 в поединках с клубами последней пятёрки. Есть ощущение, что текущая восьмая позиция в рейтинге высшей лиги наиболее чётко отражает возможности калужского волейбола.

«Воронеж». Новичок лиги, который провёл неплохую гостевую серию в первой половине чемпионата, однако то, что он постоянно делит очки с аутсайдерами, позволяет причислить его самого в их число. Команда недавно усилилась опытной болгарской центральной, известно о стратегических намерениях клуба и в дальнейшем развивать волейбол в Воронеже, ВК «Воронеж» получил право принять полуфинал Кубка Ахвледиани в декабре прошлого года – все эти факты говорят о том, что воронежская волейбольная дружина не должна попасть в зону вылета из лиги. Его нынешнее место – 9-е. Полагаем, что этот клуб завершит сезон также или спустится максимум на одну строку.

«Луч». Уникальная команда! Может настраиваться на любого лидера. Единственный клуб, который смог отобрать очки у всех в первой тройке! Особенно пострадала от него «Тюмень». Причём это произошло у них дома. «Уфимочка» тоже отдала одно очко москвичкам в домашнем матче. Потеряла очко и «Надежда». С Уфой и Тюменью «Луч» играет дома, а это значит, что у него есть шанс поправить турнирное положение за счёт них. Не стоит забывать, что «Луч» - самая неудачливая команда чемпионата. 9 раз в 22-х сыгранных играх москвички бились с соперницами в пяти партиях и 7 раз проиграли заключительный сет.

Тем не менее, с равными себе клубами молодые сборницы «Луча» играют не слишком успешно. Видимо, для этого не хватает должной мотивации. Однако, в мае в Москве стартует отборочная серия игр на чемпионат мира среди юниорских команд, следовательно «Луч» будет подходить к этому месяцу в наиболее оптимальной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что нынешнее 10-е место этой команды сменится на более высокое. Возможен скачок даже на 3 позиции вверх.

«Индезит». Команда пережила самые плохие времена. Начало сезона было полностью провалено ввиду отсутствия предсезонных сборов. Липчанки играли с листа, как получится и потеряли много очков. Но затем в команду пришло усиление сразу на несколько позиций, да и появилась сыгранность, игроки пришли в форму. Поэтому вторую половину первого круга клуб провёл на подъёме. Всё же было потеряно слишком много, чтобы говорить об удачном стечении обстоятельств для липецкой команды. По нашему мнению, она останется в зоне вылета.

«Университет-Визит». Пенза отыграла первый круг неожиданно плохо. Виной этому многочисленные травмы, которые выкосили половину стартового состава команды. Сейчас чёрный период позади и студентки бросаются в погоню. Успеют ли они наверстать упущенное? Наше мнение – вряд ли. Сдвинуться на позицию вверх – да, но выйти из зоны вылета – нет, это очень сложно.