Январь 2011

Завершён первый круг чемпионата

Вторая игра далась нам значительно тяжелее, потому что проходила уже без поддержки череповецких болельщиков. Но обнинские зрители не смогли вдохновить свою команду так, как это накануне удалось череповчанам. «Северсталь» вновь оказалась сильнее.

В первой и третьей партиях хозяйки площадки лидировали в счёте вплоть до рубежа в 16 очков, но вот побороться в концовке с одним из лидеров чемпионата у них не получилось ни разу: в первом сете "Северсталь" провела отрезок 12:5, а в третьем - 9:4. Такое преимущество в решающих моментах матча, игравшегося на выезде, говорит о крепости нервов наших девушек. Во второй же партии череповчанки сразу захватили лидерство в счёте, не расслаблялись, как это делали дома, и в итоге "привезли" соперницам +6 мячей.

«ВК Обнинск» - «Северсталь» 0:3 (21:25, 19:25, 20:25) 1 час 17 минут (все партии по 23 минуты) 190 зрителей.

Очки 60:75, атака 31:49 (ош. 11:12), блок 11:5, подача 2:6 (ош. 4:4), ошибки соперника 16:15, эффективность нападения (%) 34:45, приём (%) 64:71.

«ВК Обнинск»: Меньшикова, Майорова и Товстоног по 9, Шмелёва 7, Нефёдова 6, Горобец 3, Самсонова 1, Сакулина, Федотова, либеро - Терёхина.

«Северсталь»: Байлукова 19, Подскальная 13, Андрусенко 11, Пилипенко 7, Вдовина 6, Гурова 4, Моисеенко, либеро - Иванова (8 спасённых мячей в защите).

Анна Моисеенко выходила на подачу в концовках партий и сильно попортила жизнь принимающим хозяек

В прошлом сезоне обнинские волейболистки выиграли у «Северстали» 3 игры из 4-х. Причём именно в домашней встрече, проигрывая по её ходу 0:2 они сумели переломить ход с помощью великолепной поддержки своих болельщиков. Зная об этом, в Обнинск сегодня приехала группа болельщиков «Северстали». Во многом благодаря им матч получился очень красивым и эмоциональным. Да, «Северсталь» достаточно легко взяла первый (за счёт пяти эйсов) и последний (8 результативных блоков) сеты, но вот середина матча далась тяжёлым трудом и напряжением сил. Обнинцы убежали вперёд и никак не позволяли сократить отрыв. Дело дошло даже до того, что хозяйки прилично лидировали в концовке: 20:18. Но череповецкие болельщики требовали от своей команды прибавить и «Северсталь» не могла разочаровать их. Вновь как в первой партии заработала подача череповчанок, а блок не уступал ей в результативности. Как следствие их совместных усилий концовка второго сета была выиграна со счётом 7:2. После этого хозяйки уже не смогли оказать достойного сопротивления в заключительной партии.

«ВК Обнинск» - «Северсталь» 0:3 (14:25, 22:25, 14:25) 1 час 7 минут (партии 18, 23 и 18 минут) 300 зрителей.

«ВК Обнинск»: Горюнова 8, Нефёдова 7, Меньшикова и Майорова по 6, Товстоног 3, Самсонова 2, Сакулина 1, Шмелёва, Горобец, Федотова, либеро – Терёхина.

«Северсталь»: Байлукова (4 эйса) и Пилипенко по 17, Подскальная 10, Андрусенко по 6, Вдовина и Гурова по 5, либеро - Иванова (7 спасённых мячей в защите).

Огромная благодарность нашим болельщикам, которые проехали 700 км, чтобы нас поддержать!

Второй матч с Пензой получился ещё более интересным, чем первый. Вчерашний прогноз Юли Байлуковой, который она дала в интервью нашему сайту, оправдался наполовину. Игра "Северстали" смотрелась значительно зрелищнее, но очень сильно добавили и соперницы. Несмотря на то, что в первом сете череповчанки буквально разгромили соперниц 25:11, те не опустили рук и оказали весьма ожесточённое сопротивление во втором. Тем более, что в концовке партии «Северсталь» вела в счёте 22:18, однако гостьи совершили, казалось, невозможное – и отыграли гандикап. А в рубке на «больше-меньше» они оказались удачливее. «Северсталь» не могла стерпеть обиды и с самого начала третьего сета рванулась наказывать соперниц за излишнее рвение: 16:8, а затем и 25:16. В заключительной партии череповчанки не позволили «студенткам» ни выйти вперёд, ни даже побороться – 25:19 при полном преимуществе «Северстали».

В сегодняшнем матче необходимо отметить в первую очередь работу нашей защиты. Очень эффективно провела игру наша либеро Александра Иванова. Она умудрялась поднимать даже мячи, летящие после атаки на чистой сетке. Саше на задней линии помогала Ольга Андрусенко, которая за свои кульбиты при попытках спасти мяч удостоилась заслуженных аплодисментов зала. Эти две девушки умудрялись полностью парализовать атакующие действия соперниц на нескольких важных отрезках игры. Под стать защите работал и наш блок – 18 очков за 4 партии – весьма внушительный результат! В этом компоненте здорово проявили себя Марина Пилипенко, Наталья Вдовина и Юлия Подскальная, закрывшие атаки соперниц по 4 раза каждая.

«Северсталь» - «Университет-Визит» 3:1 (25:11, 26:28, 25:16, 25:19) 1 час 35 минут (партии 18, 25, 20 и 22 минуты) 600 зрителей.

«Северсталь»: Байлукова 22, Пилипенко 18, Подскальная и Андрусенко по 15, Вдовина 7, Гурова 3, Моисеенко, либеро - Иванова (14 спасённых мячей в защите).

MVP матча - связующая Виктория Гурова.

«Университет-Визит»: Лаврова 17, Козина 14, Горенко 11, Бойко 7, Полшкова 5, Пильникова 2, Круглова 1, либеро - Кулагина.

MVP матча - нападающая Екатерина Лаврова.

Виктория ГуроваВиктория Гурова, связующая «Северстали»:

- Как ты считаешь, почему сегодня тебе дали приз лучшего игрока?

Виктория в замешательстве.

За Вику отвечает Анна Моисеенко, связующая, капитан «Северстали»:

- Да потому что Вика сегодня выбегала за мячами всю площадку вдоль и поперёк и при этом обеспечила качественную передачу.

- Вика, а почему мы сегодня проиграли вторую партию?

- Проиграли из-за своей несобранности, почувствовали, что легко выигрываем первый сет и подрасслабились. Волейбол – такая игра – ошибок не прощает.

Анна Моисеенко- А почему так легко далось начало матча?

- У нас были хорошая подача и блок – вот и всё, больше ничего делать и не нужно было.

- Аня, а как ты прокомментируешь вторую партию?

- Завалили приём, и хотя был большой отрыв, начали ошибаться сами. Серия ошибок, не забитые переходящие мячи и не поданные подачи – этого хватило для того, чтобы проиграть концовку.

Екатерина ЛавроваЕкатерина Лаврова, нападающая «Университет-Визит»:

- Это была очень хорошая игра. Мне понравилась «Северсталь»: молодцы, слаженно играют. Мы старались сыграть достойно, хотя было очень сложно.

- Почему вам сегодня удалось сыграть лучше?

- Может быть потому, что был другой настрой, мы уже почувствовали соперниц, да и тренер нам многое подсказала.

- За счёт чего ты так прибавила в атаке сегодня?

- Мне сложно ответить… Просто сегодня, что называется, пошло. Просто хороший день (улыбается).

Екатерина Лаврова атакует
Нападающая «Университета» Екатерина Лаврова продемонстрировала очень результативную атаку
(фото Сергея Калистратова)

Игра с аутсайдером - занимающим последнюю строчку таблицы пензенским "Университетом" - вовсе не означает скучного матча, потому что в этом сезоне любая команда лиги может побороться с лидером. Сегодня это доказал московский "Луч" (десятая строчка таблицы), который сумел в гостях отобрать очко у безоговорочного лидера - Тюмени. И в Череповце никакого избиения соперниц не было. Была борьба, красивая игра, были отрезки, где череповчанки лидировали в счёте, а затем просто удерживали преимущество. Интриги поединку придавал тот факт, что против "Северстали" на площадку вышла экс-череповчанка Анастасия Круглова, отлично знакомая всем болельщикам по нескольким сезонам, проведённым в нашей команде, а также являвшаяся вторым бомбардиром "Северстали" прошлого года после Марины Пилипенко.

Пензенский клуб с самого начала сезона сильно лихорадило из-за травм - по сути, он до сих пор до конца от них не оправился. Но судя по всему во втором круге эта команда ещё сможет заявить о себе. Например, сегодня только-только восстановившаяся после травмы Елена Бойко (более известная болельщикам как Толпинская) выдала великолепную комбинационную игру и немало потерзала защиту "Северстали".

Тем не менее, череповчанки выиграли матч достаточно уверенно, с первых же мячей уходя далеко вперёд от соперниц. Лишь однажды Владимиру Пилипенко пришлось вмешаться в ход встречи, когда во втором сете гостьи слишком близко подобрались к череповчанкам в счёте.

"Северсталь" - "Университет-Визит" 3:0 (25:17, 25:21, 25:15) 1 час 11 минут (партии 21, 23 и 20 минут) 700 зрителей.

"Северсталь": Пилипенко 15 (5 блоков), Байлукова 13 (68% в атаке: из 19 забито 13 при одной ошибке), Подскальная 11, Вдовина и Андрусенко по 8, Гурова и Воногова по 1, Зеленцова, либеро - Иванова.

MVP матча - Юлия Байлукова.

"Университет-Визит": Горенко и Бойко по 9, Козина 6, Лаврова 4, Круглова и Пильникова по 3, Полшкова и Салтыкова по 2, либеро - Кулагина.

MVP матча - Елена Бойко.

Юлия БайлуковаЮлия Байлукова, нападающая "Северстали":

- Команда сыграла хорошо, слаженно. Все показали свою игру. Наверное, много потеряли подач, но это потому, что мы много рисковали, усиливали подачу. А когда идёт риск, то всегда возможны ошибки. Считаю, что команда вышла на игру хорошо настроенной, готовой, была выше соперниц на голову, что своей игрой и доказала. Думаю, что завтра мы сможем ещё прибавить в игре.

Анастасия КругловаАнастасия Круглова, нападающая "Университет-Визит":

- Настя, насколько было интересно играть в родном зале?

- Конечно, присутствовало волнение, потому что есть знакомые игроки, знакомые болельщики - хотелось показать хорошую игру, но немножко получилось. У вас очень хорошая команда, хорошие девочки - хороший подбор.

- Но тем не менее, вы же смогли побороться - вот Владимиру Пилипенко во второй партии пришлось взять тайм-аут...

- Ну вот видите - немножечко не хватает... даже не силы воли, а именно доигрывания концовок, добивания - не можем идти до конца...

- А в чём же тогда причина, в команде?

- Нет, что вы - у нас и тренер, и игроки очень хорошие. Просто что-то не пошло с самого начала чемпионата, со сборов. Возможно, причина в том, что мы маловато сыграли игр перед стартом сезона, но скорее всего это просто из-за череды травм. А сейчас уже, видимо, появилась неуверенность в своих силах - сыграно 19 игр и из них всего три победы. Когда команда постоянно проигрывает, иногда теряется уверенность в том, что она вообще может победить, хотя каждый игрок в отдельности может показать очень хорошую игру. Думаю, что главная наша беда - это всё же травмы. Когда 5 ведущих игроков в октябре почти одновременно вышли из строя - это наводит на не самые хорошие мысли. Особенно когда одновременно с игроками получают травмы даже директор и бухгалтер клуба! Сейчас девушки постепенно оправляются от проблем со здоровьем и мы пока начинаем искать свою игру.

Подача Юлии Байлуковой - сегодняшняя головная боль принимающих из Пензы

Владимир Кузюткин: «Я удивлен и восхищен»

Владимир КузюткинПолуфинальный турнир Кубка России по волейболу среди женских команд подарил череповчанам массу эмоций и незабываемых встреч. Воочию удалось увидеть лучшую спортсменку России 2010 года Екатерину Гамову и лучшего тренера России – Владимира Кузюткина, и вообще почти всю сборную России по волейболу, которая признана командой года в России. Счастливчики увидели и фантастический по сюжету матч «Динамо» (Москва) – «Динамо-Казань», который специалисты уже включили в пятерку лучших и самых зрелищных матчей года. Но, оказывается, восхищались не только хозяева, но и гости. Своими впечатлениями о Череповце с нами поделился тренер чемпионской сборной России Владимир Кузюткин.

Я в Череповце во второй раз, - сказал Владимир Иванович.- Первый раз приезжал четыре года назад с командой Белгорода на матчи чемпионата России. То, что я увидел здесь, превзошло все мои ожидания. И от команды, которая прогрессирует и стоит на правильном пути, от зрителей, которые так любят свою команду, и от той инфраструктуры, которой позавидуют многие клубы суперлиги. От вашей детской школы, от тех условий, в которых они тренируются, от Волейбольного центра. Я целый день просто был под впечатлением. После того, что я увидел, мне кажется, что Череповец просто не может быть без большого волейбола, без классной команды. Тем более команда пользуется такой поддержкой болельщиков. Я удивлён и восхищён.

- С каким-то городом Череповец можно сравнить по волейбольной инфраструктуре?

- Таких городов мало. Я знаю таких только три. Два из них – это женский волейбол – «Уралочка» в Екатеринбурге и Омск. И одна мужская команда – Белгород. И в этих городах для суперлиги сделано то, что у вас сделано для высшей лиги. То есть осталось только главную команду выше приподнять. Всё остальное соответствует самым высоким требованиям. То, что есть в Череповце, нет даже во многих ведущих клубах мира. Это фантастика!

- Как оцените команду «Северсталь»?

- Я знаю, что «Северсталь» играла не в сильнейшем составе в Кубке России. Но по моему глубокому убеждению, эта команда должна оказаться в суперлиге.

- Как тренер сборной, можете кого-то выделить в «Северстали», как возможного кандидата в олимпийскую команду?

- Пока, конечно, нет. До таких высот Череповцу еще нужно работать. Но то, что я увидел в детской школе, позволяет предположить, что кого-то мы можем увидеть в олимпийской сборной лет через шесть. Я видел тренировки, и молодёжь мне очень понравилась. И говорю это не как комплимент гостя хлебосольному хозяину.

- В «Северстали» много своих воспитанниц. Вот, например, Юлия Подскальная завоёвывала медали международных турниров в молодежной сборной России. Может, ей стоило раньше перебираться в суперлигу, чтобы быстрее прогрессировать уже и во взрослом волейболе?

- Вот с «Северсталью» и переберётся. Не надо бояться более высоких лиг. Насколько я знаю череповецкую команду, она всё время стоит на ступеньку ниже, чем должна по своим возможностям. Мне кажется, что если сейчас «Северсталь» войдет в суперлигу, то при том внимании, какое к ней есть в городе, она может остаться в элите надолго.

- За кого болели в эпическом противостоянии двух динамовских команд – Москвы и Казани?

- Мне положено держать нейтралитет. Хотя я предполагал, что московское «Динамо» всё-таки окажется сильнее. Но выиграла Казань. Игрой кандидатов в сборную я остался доволен, хотя они не показали всего, на что способны. Но никому из них место в сборной не забронировано на будущее.

- Череповецкие болельщики увидели волейбол мирового уровня?

- Близкий к нему. Особенно по накалу матча, по его зрелищности. Хочу пожелать, чтобы и «Северсталь» в скором будущем с таким же накалом играла.

На вторую встречу со «Спартой» череповчанки вышли с намерением быстро и без нервотрёпки победить. Собственно, это нам удалось. В первых двух сетах соперницы сопротивления практически не оказали: подача и блок «Северстали» сделали своё дело - нижегородки часто даже не могли организовать атаку. За 2 сета «Спарта» смогла набрать этим компонентом всего 13 очков. Лидер атак нижегородской команды диагональная Александра Халанчук свой первый в матче мяч забила только к середине второй партии, в то время как днём ранее к этому моменту на её счету уже был десяток очков.

Деморализовав своим напором соперниц, череповчанки легко забирают первые два сета, даже позволив своему тренеру Владимиру Пилипенко наполовину заменить состав и дать поиграть скамейке команды. Но всё же по традиции, издавна сложившейся в женском волейболе, в заключительном сете наступает опасная расслабленность, которой тут же пользуются волжанки, совершая отрыв 6:2. «Северсталь», не желая наступать на те грабли, которые уже были опробованы в третьей партии днём ранее, жёстко одёргивает соперниц, проведя отрезок с огромным преимуществом: 13 очков против 3-х. Это окончательно подкосило «Спарту», которая хотя и смогла побороться в этой партии, удачно сыграв на блоке, но обилие невынужденных ошибок поставило крест на желании нижегородок взять хотя бы один сет.

Весьма эффективно сыграла сегодня Юлия Байлукова, которая продемонстрировала не только 50%-ое нападение, но и результативный блок: 3 очка. Оба дня в защите в поте лица трудилась либеро Александра Иванова, усилиями которой нам удавалось организовывать контратаки в 70%-х случаев.

«Северсталь» - «Спарта» 3:0 (25:14, 25:11, 25:21) 1 час 5 минут (партии 17, 17 и 24 минуты) 700 зрителей.

«Северсталь»: Пилипенко 15, Байлукова 14, Подскальная 11, Вдовина 8, и Андрусенко и Гурова по 4, Воногова 1, Зеленцова, Моисеенко, либеро - Иванова (9 спасённых мячей в защите). MVP матча Наталья Вдовина, поставившая 4 блока и забившая 75% мячей в атаке.

«Спарта»: Халанчук 9, Егорова 8, Вязовик 5, Загорец 4, Давыдова и Буркина по 3, либеро - Бойко. MVP матча Галина Бойко.

Неплохой приём позволял «Северстали» много играть первым темпом (фото Сергея Калистратова)
Неплохой приём позволял «Северстали» много играть первым темпом

Первый после новогодних праздников тур череповчанки проводят дома и их соперницами стали волейболистки из Нижнего Новгорода, занимающие четвёртую строчку турнирной таблицы в нашей лиге. Несмотря на то, что нижегородки - дебютантки лиги, они уже умудрились сотворить мини-сенсацию, обыграв в гостях «Тюмень», а кроме того одержали ещё десяток побед над командами из нижней половины таблицы.

Грипп и простуда подкосили «Спарту» по дороге в Череповец и сегодня на площадку вышел сильно усечённый состав волжанок. Тем не менее, нижегородки показали, что под давлением болезней сдаваться не будут и несмотря на десятиочковый отрыв «Северстали», созданный уже к середине первого сета, провели концовку партии очень агрессивно, уступив в итоге не 10, а лишь 3 мяча. Такая борьба была навязаны в основном диагональной гостий Александрой Халанчук, которая в одиночку забила в первой партии столько же мячей, сколько её подруги по команде.

Во второй партии пыл «Спарты» подугас, а способствовал этому разыгравшийся блок «Северстали». Череповчанки ушли лидерами на оба технических перерыва, но отрыв их был не очень велик - всего два-три мяча. Однако концовку сета хозяйки провели великолепно: абсолютно все атаки «Спарты» были подняты защитницами «Северстали», а нападающие хозяек забивали соперницам мяч за мячом. Концовка партии прошла с соотношением мячей 9:3 в пользу череповчанок, которые заслуженно победили 25:16.

Третий сет стал разочарованием для наших болельщиков: «Северсталь» проигрывала по ходу партии, в красивой борьбе достала соперниц, уже перешедших отметку в 20 очков, но проиграла два последних розыгрыша: 23:25. 6 блоков «Спарты» в этой партии подарили ей победу. А кроме этого отличилась доигровщица нижегородок Ольга Вязовик, которая в первых двух сетах забила по одному мячу в каждом, а в третьем только атакой принесла своей команде сразу 6 очков.

В заключительной партии разозлённые череповчанки камня на камне не оставили от обороны «Спарты», к тому же расстреляв принимающих гостий - 5 эйсов подали девушки с берегов Шексны практически подряд. Итог сета: 25:14.

«Северсталь» - «Спарта» 3:1 (25:22, 25:16, 23:25, 25:14) 1 час 35 минут (партии: 21, 20, 25 и 20 минут) 700 зрителей.

«Северсталь»: Пилипенко 20, Подскальная 15 (5 эйсов), Байлукова 14, Вдовина и Андрусенко по 10, Гурова 5, Моисеенко, либеро - Иванова (13 спасённых мячей в защите).

«Спарта»: Халанчук 18, Давыдова и Вязовик по 10, Загорец 7 (4 блока), Егорова 6, Буркина 3, либеро - Бойко.

Лучшим игроком матча стала Юлия Подскальная, а у гостий - Александра Халанчук (фото Сергея Калистратова)