Март 2011

Долг платежом красен

Тяжёлым грузом висел на нас этот долг ценой в два сухих гостевых поражения от «Тюмени». Висел 3 месяца и частенько напоминал о себе – всякий раз, когда мы смотрели на турнирную таблицу, мечтали: «Ах, вот если бы тогда сыграли 1:1…». Но спорт – это удел тех, кто не употребляет частицу «бы» и сегодня «Северсталь» доказала, что те декабрьские игры были случайностью: за этот тур мы не только вернули себе надолго потерянное лидерство в чемпионате, но и значительно его укрепили.

Первая партия: стартовый трёхочковый рывок тюменок очень быстро захлебнулся – после счёта 5:5 на подаче Юли Подскальной «Северсталь» набирает 7 очков кряду. Гостьям не помогли ни технический перерыв, ни тайм-аут их тренера. Не ошибись Юля на подаче сама, возможно разрыв в счёте мог вырасти и до неприличного. В отличие от первой игры, «Тюмень» сегодня допускает огромное количество ошибок, в основном на подаче и в нападении. Это не позволяет гостьям даже задуматься о том, чтобы достать «Северсталь» в счёте. Попытка реванша всё же была, когда после счёта 23:14 тюменки усложнили подачу и выиграли 3 мяча подряд – впервые в этом сете. Владимир Пилипенко начеку – следует тайм-аут, после которого Катя Старикова вколачивает мяч в площадку, не оставляя соперницам даже шансов на его спасение. Завершает сет атака Марины Пилипенко: 25:17.

Во второй партии череповчанки оторвались в счёте на 3 мяча: 13:10 – снова невероятное количество невынужденных ошибок со стороны приезжей команды. Но «Тюмень» не сдаётся, бьётся за каждый мяч в защите либеро Оксана Кудрявцева. Всегда грозная атака «Северстали» сникает до 32% реализации. Тюменки выравнивают счёт, выходят вперёд: 14:16. Затем лидерство возвращает себе «Северсталь», а потом опять «Тюмень». Команды летят к концовке сета: 19:19, 22:22. Летят, избивая друг друга мощнейшими нападающими ударами, под которыми на пол упали бы даже мужчины. С нашей стороны усердствует Юля Байлукова, у гостий – Ольга Эргардт. Всё же последнее слово за Тюменью: 23:25.

Счёт на табло равный, но уверенность в том, что мы сегодня сильнее, не покидает. И точно – с самого начала третьей партии «Северсталь» показывает, что прошлый сет – недоразумение. Снова вернулась атакующая мощь, непрерывно работает блок – Наталья Вдовина останавливает нападающих Тюмени в самые тяжёлые моменты. Отличную игру проводит наша связка Вика Гурова – она «один в один» чехлит соперниц! Несколько сложнейших мячей вытянула либеро Саша Иванова, а Юля Байлукова любезно вколотила их в паркет противоположной стороны – и мгновенно это отразилось на табло: 25:15! Красиво! Команда отработала партию на одном дыхании и невероятно слаженно!

Болельщики уже поняли, что следующая партия станет последней. Да, «Северсталь» их не разочаровывала: два отрезка по 5 выигранных мячей подряд сразу обеспечили нам большое преимущество. Но «Тюмень» не дрогнула и, находясь на грани поражения, выдала потрясающую игру, превратив 15:7 в 21:21. Трибуны «Юбилейного» не умолкают и требуют от своих любимиц показать ещё более красивый волейбол. Нельзя отказывать преданным болельщикам: Юля Подскальная максимально усложняет подачу, что помогает Наталье Вдовиной в седьмой раз за матч «зачехлить» атаку «Тюмени», затем два удара наотмашь от Юли Байлуковой и красивейшая концовка сета – Аня Моисеенко доверяет атаку с задней линии в сложнейшей ситуации Марине Пилипенко и та просто разрывает блок сибирячек: 25:22. Очень зрелищный волейбол!

«Северсталь» - «Тюмень» 3:1 (25:17, 23:25, 25:15, 25:22) 1 час 42 минуты (партии 21, 24, 22 и 25 минут) 900 зрителей.

Очки 98:79, атака 48:34 (ош. 12:16), блок 16:10, подача 5:3 (ош. 5:11), ошибки соперника 27:17, эффективность нападения (%) 45:37, приём (%) 47:55.

«Северсталь»: Пилипенко 15, Вдовина (признана MVP матча) и Байлукова по 14, Подскальная 12, Гурова 7 (5 блоков!), Андрусенко 5, Старикова 4, Моисеенко, либеро – Иванова (8 спасённых мячей в защите).

«Тюмень»: Эргардт 19, Артемьева 13, Самойлова 10, Зинова 8, Чачина 7, Будылина 5 (3 эйса), Литовченко, Пешехонова, Куманёва, Стенькина, либеро – Кудрявцева.

Ладоши уже горят, голос почти исчез, но они поддерживают клуб! Наши болельщики - самые лучшие! Спасибо
Ладоши уже горят, голос почти исчез, но они поддерживают клуб!
Наши болельщики - самые лучшие! Спасибо!

Мы возвращаем первое место

Телефон и почта разрываются от звонков болельщиков: «Отличная игра! Молодцы!». Действительно, сегодняшний матч, пусть и завершившийся с сухим счётом, стал украшением нынешнего чемпионата. Красивый, мощный, хитроумный волейбол продемонстрировали обе команды. Но «Северсталь» действовала чуть лучше.

Игра началась в равной борьбе, но из-за нескольких невынужденных ошибок хозяек «Тюмень» создала небольшой плацдарм толщиной в три очка: 9:12. На это рассерженные череповчанки ответили рывком в счёте 10:3 и вышли вперёд: 19:15. Рывок стал возможен за счёт атаки первым темпом Подскальной, хорошего блокирования Вдовиной и пары эйсов в исполнении Гуровой. После таких удачных отрезков всегда неизбежен спад – он не замедлил себя ждать и после трёх проигранных мячей Владимир Пилипенко собрал команду вокруг себя, чтобы рассказать о том, как провести концовку сета. Внушение удалось на славу: 6:3 в концовке и 25:21 в сете.

Вторая партия пошла по прежнему сценарию – у «Северстали» появились трудности в приёме и вновь «Тюмень» уходит вперёд, на этот раз на +4: 9:13. На этот раз нашим девушкам потребовалось больше времени, что выровнять игру и выйти вперёд, но мы всякий раз отвечали двумя мячами на очко соперника и переломили негативный ход партии ближе к концовке. Саша Иванова и Юля Байлукова подтаскивали сложнейшие мячи в защите, а Марина Пилипенко раз за разом огорчала блокирующих сибирячек. Марина атаковала против двойного и тройного блока практически постоянно – её ждали, но поделать ничего не могли – 8 мячей наша диагональная заколотила в площадку соперниц практически подряд.

А вот заключительная партия прошла исключительно под диктовку «Северстали»: ни разу в сете гостьи не только не лидировали, но даже и счёт не сравнивали. Однако борьба продолжалась – трижды в сете наши волейболистки отрывались в счёте на 4-5 мячей и трижды тюменки отыгрывали разрыв. Но наша замена была начеку – в критический момент, когда гостьи уже начали дышать нам в спину, на площадку вышли Аня Моисеенко и Саша Зеленцова. Первая тут же принялась тестировать соперниц своей сложной подачей, а вторая помогла череповчанкам удержать посыпавшийся было приём. И вновь «Северсталь» сильнее в концовке: вновь 6:3 в самом тяжёлом отрезке матча и на табло заслуженные 25:21. Победа! Победа, которая вновь выводит нас на первое место в таблице. Минимум до завтра.

«Северсталь» - «Тюмень» 3:0 (25:21, 25:22, 25:21) 1 час 19 минут (партии 23, 24 и 24 минуты) 900 зрителей.

«Северсталь»: Пилипенко 21 (признана MVP матча), Подскальная 12, Байлукова  11, Вдовина и Гурова по 7, Старикова 3, Андрусенко 2, Моисеенко 1, Зеленцова, либеро – Иванова.

В стане гостий следует отметить уверенные действия в атаке Оксаны Котельниковой, которую признали наиболее ценным игроком в составе тюменок. Неплохо атаковала Ольга Эргардт и вышедшая на замену Маргарита Чачина. Подача связующей «Тюмени» Елены Пешехоновой частенько ставила в тупик наших принимающих.

«Тюмень» сыграла с минимальным количеством брака – у «Северстали» на 5 невынужденных ошибок больше, но череповчанки существенно превзошли гостий в атаке: +14, а по эффективности защитных действий более чем в два раза: 58% против 24%.

Примет ли Светлана Артемьева подачу нашего капитана? Нет! Будет эйс!

Вновь для определения победителя потребовался полный формат матча. Как уверили нас липецкие болельщики, «Индезит» провёл два лучших матча в сезоне. Зрелище действительно было отменным. Жаль только, что наш соперник так здорово собрался именно на игру с нами. Чего им стоило подпортить турнирное положение Уфе неделей раньше?

Правда, винить нам особенно некого – опять дали сопернику разыграться после набора двадцати очков в первом же сете. Желающих добить мяч до пола в «Северстали» не нашлось, поэтому было решено партию всё же проиграть: 23:25. Хорошо, что женские капризы развеиваются быстро – два последующих сета череповецкие девушки решили забрать себе с идентичным счётом 25:22. Нельзя сказать, что они дались легко – «Индезит» бился за каждый мяч. И если вчера главную партию играла Серафима Складанюк, то сегодня она сложила с себя эту роль в пользу Надежды Налёткиной, которая высокоэффективно отыграла в нападении. Ну а приз любых симпатий, конечно же, заслужила либеро хозяек Галина Фёдорова – девочка-камикадзе. По другому сложно назвать человека, который отваживался вставать в четвёртый метр площадки под атаки Екатерины Стариковой, Юли Байлуковой и Марины Пилипенко – каждая из наших девушек набрала больше двадцати очков в матче и прикладывались к мячу они от души. За Галину Фёдорову было по-настоящему страшно, но она умудрялась играть, даже поваленная ударом на пол. Во многом благодаря этой самоотверженности «Индезит» сумел выцарапать четвёртую партию: 25:22.

Но хватит с нас подвигов! «Северсталь» с первых розыгрышей заключительного сета повела в счёте и не упустила победу: 15:10. В этой партии и в игре в целом здорово отыграла Наталья Вдовина (на фото), которая показала высочайшую эффективность нападения: 12 из 15-и попыток без единой ошибки!

«Индезит» - «Северсталь» 2:3 (25:23, 22:25, 22:25, 25:22, 10:15) 1 час 52 минуты (партии 22, 21, 22, 22 и 12 минут) 250 зрителей.

«Индезит»: Налёткина 21, Складанюк и Малькова по 16, Ходунова 12, Матейчик 10, Сидельцева 4, Комарова 3, Короткая 1, либеро – Фёдорова.

«Северсталь»: Пилипенко 24, Старикова и Байлукова по 21, Вдовина 15, Подскальная 11, Гурова 3, Моисеенко 1, Андрусенко, либеро – Иванова.

До нынешнего сезона, в котором «Индезит» проиграл «Северстали» оба матча всухую, наши команды встречались дважды, и оба раза это было на розыгрышах Кубка России – в 2007 г. в Череповце всухую победила «Северсталь», а в 2008-м в Белгороде сильнее были липчанки: 3:1.

Но команды с тех пор изменились кардинально: «Индезит» покинул суперлигу и обретается на дне таблицы высшей лиги, а «Северсталь» прикладывает все усилия для выхода в элиту. Однако разная полярность соперничающих команд в таблице может сыграть на руку именно аутсайдеру, так как он мало что теряет в случае поражения, а вот потеря очков для лидера в нынешнем чемпионате может обойтись очень дорого.

Тем не менее, с первых же мячей сегодняшнего матча «Северсталь» чётко дала понять хозяйкам, что лидирует не номинально, а очень даже фактически. Стартовый рывок 7:1, град эйсов и волна атак сразу же отбили у «Индезита» охоту к сопротивлению в партии, которая через 16 минут окончилась в пользу «Северстали»: 25:11.

Второй сет стал более напряжённым – «Индезит» повёл к первому перерыву и даже сделал трёхочковый отрыв 10:7. Но сразу после этого Юля Байлукова подала 2 эйса, а затем заработал череповецкий блок, с которым нападающие хозяек сделать ничего не смогли: «Северсталь» ушла в отрыв и не только удержала преимущество, но и увеличила его до 5-и очков в конце сета.

В начале третьей партии большой интриги не было: опять к первому перерыву липчанки лидируют, вновь их настигают и обходят, но вот, когда осталось забить несколько последних мячей при счёте 21:17, череповчанки словно останавливаются, наивно полагая, что соперник отдаст четыре мяча сам. Но игроки «Индезита» вцепились в эту партию зубами – они не позволяют добить мяч до пола. Владимир Пилипенко выпускает Сашу Зеленцову, которая сразу же забивает и даёт «Северстали» ещё шанс: 22:20. К сожалению, остальные игроки не воспользовались подарком нашей юной доигровщицы – проиграно 5 мячей кряду и спортивный зал липецкого университета оживился криками болельщиков, которые две партии просидели втихомолку.

В четвёртом сете у «Индезита» начало получаться всё – через нашу защиту пролезали и падали даже самые невероятные, парадоксальные мячи. Безусловный герой сета – Серафима Складанюк, которая затерроризировала череповчанок атаками с обеих линий. «Индезит» оторвался в счёте в самом начале и хотя «Северсталь» дважды настигала липчанок, концовка осталась за хозяйками: 25:22.

Решающая партия показала, что на сегодняшний вечер у наших девушек, как у барона Мюнхгаузена из известного фильма Захарова, был запланирован подвиг. Равная борьба из-за нескольких наших собственных ошибок трансформировалась в 8:11 в пользу «Индезита». Время для подвига настало. В лучших российских традициях, которые не позволяют нам побеждать без собственноручно созданных проблем, «Северсталь» принялась делать то, что следовало бы сделать в конце третьей партии, а именно: громить соперника, не давая ему поднять головы. 2 блока Ольги Андрусенко и её же финальная атака позволили «Северстали» взять 2 очка в этом напряжённом матче: 15:13.

«Индезит»: Складанюк 24, Малькова 15 (6 блоков!), Ходунова 14, Налёткина 11, Матейчик 8, Комарова 2, Короткая, Марьян, либеро – Фёдорова.

«Северсталь»: Байлукова 21, Пилипенко и Подскальная по 17, Вдовина 15, Андрусенко 12, Гурова 3, Зеленцова 1, Моисеенко, Старикова, либеро – Иванова (15 спасённых мячей в защите).

Ольге Андрусенко удалось многократно обидеть блокирующих «Индезита».
Но главной обидой стал 15-й мяч в решающем сете

Красноярские волейболистки доказали сегодня, что не случайно обыграли дома лидера чемпионата и едва не сделали себе подарок к празднику в виде победы над вторым лидером.

В первой партии «Северсталь» оторвалась в счёте после второго технического перерыва и готовилась спокойно завершить сет, но гостьи отыграли 3 сетбола и только убийственная атака Юли Байлуковой во 2-й метр площадки, да последовавший за ней эйс Юли Подскальной сумели охладить их пыл: 26:24.

Охладить настолько, что во втором сете приём Красноярска развалился так, что череповчанки в середине партии спокойно набрали серию в 9 очков подряд на подачах Юли Байлуковой и этим поставили точку: 25:14.

Казалось, что противник сломлен и уже не оправится от такого удара. Это показалось всем, в том числе и нашим спортсменкам – и это стало ошибкой. Опасность эйфории близкой победы была усугублена сообщением информатора в зале о победе «Надежды» в домашнем поединке с «Тюменью». Когда спортсмен начинает считать очки, которые теперь отделяют его от первой строчки табели о рангах, ему некогда думать об игре. Это правило сегодня было подтверждено практикой: тренерский штаб гостий усилил команду ещё одной высокорослой нападающей – Юлией Айсиной, а череповчанки ослабили своё нападение огромным количеством ошибок в простейших ситуациях. Наказание последовало немедленно: 22:25.

Вновь собраться после холодного душа всегда сложнее, чем выигрывать по накатанной. Но «Северсталь» собралась. И хотя соперник лидировал: 6:10, 10:12, 13:14, с каждым розыгрышем череповчанки подбирались ближе и ближе, а после второго перерыва захватили лидерство: 16:14, 20:16. Что случилось в этот момент, сказать сложно. Вероятно, вновь раньше времени ощутили вкус победы. И вот надо бы добить последние мячи до пола, а сибирячки никак не сдаются и тащат самые убойные атаки. И не просто подбивают мячи, а организуют полноценные доигровки: Екатерина Полякова и Юлия Айсина поймали удачу за хвост и не собираются её отпускать – то одна, то другая косыми ударами заколачивают мячи в череповецкий паркет. Эти две девушки не только сравняли счёт, но и завоевали для «Юности» турнирное очко: 23:25.

Хорошо, что только одно! В пятой партии зрелищная игра продолжилась и шла до самого конца матча. Катя Старикова, которая вновь вышла на площадку после долгого перерыва, связанного с травмой, обеспечила безошибочный приём подачи, а Юля Байлукова солировала в нападении. С одной стороны жаль, что Юле не хватило буквально одного розыгрыша, чтобы набрать юбилейное 30-е очко в матче, а с другой очень здорово, что валидольную игру остановила блоком Наталья Вдовина: 15:12.

«Северсталь» - «Юность» 3:2 (26:24, 25:14, 22:25, 23:25, 15:12) 1 час 59 минут (партии 25, 20, 23, 25 и 14 минут) 600 зрителей.

«Северсталь»: Байлукова 29 (5 эйсов!), Подскальная 21, Пилипенко 16, Вдовина 10, Старикова 6, Андрусенко 3, Гурова и Моисеенко по 2, Воногова, Зеленцова, либеро – Иванова (24 спасённых мяча в защите – исключительный результат!) – Александра признана лучшим игроком матча.

«Юность»: Полякова 21, Солдатова 15, Петухова 14, Айсина 12 (признана MVP матча, Киселёва 9, Ялунина и Синякова по 2, Непомнящих 1, Чистякова, либеро – Литвинова.

Встречи с «Юностью» в сезоне завершены: 4:0 по матчам (12:2 по партиям), 11:1 по набранным турнирным очкам в пользу «Северстали».

Екатерина Полякова вновь доставила много неприятностей защите нашей команды

Красноярский клуб не впервые в Череповце, однако наши болельщики сибирячек в игре ещё не видели. Как такое могло случиться? Всё просто – клуб «Юность» (в те времена «Строитель») приезжал в Череповец на предсезонные сборы много лет тому назад. Но несмотря на то, что Красноярск ранее относился к волейбольной зоне «Восток», а Череповец к «Западу», история встреч между нашими командами выглядит отнюдь не как чистая страница. Весной 2006 г. в финальном этапе высшей лиги «А» наши команды обменялись сухими уколами: в Санкт-Петербурге победила «Северсталь», а в Омске – красноярские волейболистки. В финальных турах лиги в 2008 г. в Новом Уренгое и Улан-Удэ дважды верх одержали череповчанки. В ноябре минувшего года «Северсталь» выиграла по 3:0 оба матча в Красноярске. Таким образом, мы сыграли друг против друга 6 официальных матчей. 5:1 (15:3 по партиям) в пользу «Северстали».

Сегодняшняя встреча началась с обоюдных удачных атак обеих команд – результативность зашкаливала за 50%. Ровная игра продолжалась до счёта 11:13 в пользу гостий, когда Владимир Пилипенко был вынужден взять тайм-аут в ответ на серию точных атак диагональной «Юности» Екатерины Поляковой. Под стать ей действовала и центральная гостий Татьяна Солдатова. Остановка взбодрила череповчанок и они не только моментально сократили отставание, но и сделали рывок 9:4 после счёта 16:16.

Дальнейшая игра показала, что «Северсталь» избавилась от синдрома второй и, особенно, третьей партии – болельщики помнят, что после выигранного первого сета череповчанки частенько теряли концентрацию, а вместе с ней и лидерство в партии. С «Юностью» девушки играли так, как будто все партии были первыми – очень агрессивно подавали, защищались, а затем реализовывали доигровки. Великолепно действовала в защите Ольга Андрусенко, а её удары по краям блока остались неразгаданной загадкой для блокирующих и защитников «Юности». Оля также цементировала приём «Северстали» – гостьи выбрали её в качестве основной мишени для своих подач, но просчитались: 31 приём с доводкой 71% без единой ошибки – великолепный результат нашей доигровщицы! Высокоэффективно сыграла Наталья Вдовина: безошибочная атака с рекордной результативностью 78%, 2 эйса и 4 очка на блоке. Юлия Подскальная тоже атаковала очень убедительно – 9 реализаций из 13-и попыток и также 2 эйса. Уже много игр подряд надёжно играет Юля Байлукова – для неё стало правилом набирать исключительно двузначное число очков. Вот и сегодня Юля стала лучшим бомбардиром «Северстали».

Итог этих трудов – уверенно выигранные вторая и, особенно, третья партии.

Юность - ПоляковаТак прокомментировала игру лучший игрок «Юности» Екатерина Полякова:

- Молодцы! Хорошо играете! А вот у нас ничего сегодня не получилось. Не получилось ни результата, ни даже борьбы.

Но ведь тебя не зря признали лучшим игроком своей команды! Значит что-то получалось?

- Да, но не так, как мне хотелось бы. И фотографировать меня не надо, я плохо получаюсь.

Катя излишне скромничает – смотрите фото.

«Северсталь» — «Юность» 3:0 (25:20, 25:19, 25:12) 1 час 8 минут (партии 21, 21 и 18 минут) 600 зрителей.

«Северсталь»: Вдовина и Байлукова (признана MVP матча) по 13, Подскальная 12, Андрусенко 9, Пилипенко 5, Гурова 1, либеро – Иванова.

«Юность»: Полякова 13 (признана MVP матча), Солдатова 11, Киселёва 7, Ялунина 5, Петухова 4, Синякова 1, Айсина, Чистякова, Непомнящих, либеро – Литвинова.

В атаке Юля Подскальная - очередной неберущийся удар

Женский ветеранский волейбол сезона 2010 г.

Очень результативно провела сезон 2010 года женская ветеранская команда по волейболу в составе: Егоровой Веры, Орловой Ирины, Лукьяновой Татьяны, Алексеевой Эльвиры, Осетровой Яны, Пылевой Натальи и Маркеловой Наталии.

Первый турнир прошлого года состоялся в Костроме, где наша команда стала обладательницей Кубка «Костромская Зима 2010», обыграв команды Москвы, Зеленограда, Санкт-Петербурга и Ярославля.

В марте прошел турнир в Зеленограде, где в группе 35+ череповчанки в упорной борьбе заняли 2-е место, обыграв в личной встрече хозяек турнира, но уступив им лидерство по очкам.

В апреле В Череповце состоялся традиционный 20-й турнир Кубок СК «Северсталь». Ветеранши заняли 2-е место, проиграв только молодежной команде «Ижорец» из Санкт-Петербурга.

Не очень удачно в июне сложился турнир в Твери, где череповецкая команда не попала в тройку призеров.

А в сентябре была проба пера на Чемпионате России в Лазаревском, куда съехались сильнейшие ветеранские команды страны. Наша команда вошла в число четырех сильнейших команд России, проиграв только сборным Москвы, Екатеринбурга и Липецка, в составе которых выступали заслуженные мастера спорта, что позволило ей стать участницей Кубка России (так называемого «Финала четырех») в Монино в феврале 2011 года.

Под занавес года наши ветеранши завоевали серебро в Обнинске, где состоялся самый многочисленный по числу участников турнир. Всего приехало 55 мужских и женских команд разных возрастных групп. В группе 35+ играло 10 женских команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, Калуги, Тулы, Балабанова, Н. Новгорода, Орла и Череповца. Обыграв в своей подгруппе команды из Москвы, Ярославля, Калуги, Орла и Балобанова, череповчанки вышли в финале на команду мастеров из Тулы, два игрока которой только что закончили выступление в суперлиге. Несмотря на разницу в классе, финал получился достойным: 21:25, 25:21 и 11:15 – Череповец уступил в третьей партии.

И вот январь 2011 г. – снова любимая Кострома. Зеленоград, как и обещал взял у нашей команды реванш за прошлогодний проигрыш. Череповчанки проиграли 1:2. В итоге 2-е место.