Май 2011

28-29 мая в Ярославле под эгидой волейбольного клуба «Автомобилист» состоялся большой турнир по пляжному волейболу, посвящённый Дню города - 1001-летию с момента основания. На игры заявилось 28 мужских и 20 женских команд из Ярославля, Твери, Череповца, Костромы, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Рязани, Сокола.

Череповец был представлен одной женской парой и тремя мужскими командами, в двух из которых напарниками наших волейболистов стали ребята из других городов.

Пётр Сарамбаев (Череповец) – Алексей Сургунт (Ярославль) обыграли пару из Рязанской области в первом раунде, затем потерпели поражение от хозяев, но не сложили оружия и, очень здорово проведя ещё три игры, в четверть финале уступили Панкрашову-Макарову, заняв итоговое 7-е место.

Павел Панкрашов в паре с рязанцем Иннокентием Макаровым, обыграв пары из Костромы и Ярославля, споткнулись на сильной паре Бобровских (Ярославль) – Емельянов (Санкт-Петербург). Вылетев в сетку проигравших, они сумели одержать ещё одну победу над Сарамбаевым - Сургунтом, однако хорошо сыгранная ярославская пара Калмыков-Семёнов остановила их дальнейшее продвижение вперёд и заставила классифицироваться на 5-м месте.

Роман Самбурский – Сергей Шарашкин последовательно выиграли все 5 игр в турнирной сетке. Среди соперников были представители Костромы, Рыбинска, Санкт-Петербурга и Ярославля. Единственная проигранная в турнире партия уже по традиции пришлась на финальный матч против хозяев: Алексея Кириллова и Артёма Иванова. Однако череповчанам удалось довести матч до окончательной победы и в очередной раз завоевать титул. В утешительном финале за 3-е место Бобровских Сергей и Емельянов Михаил (Ярославль, Санкт - Петербург) также в трёх сетах переиграли ярославцев Артёма Калмыкова и Александра Семёнова.

Единственная череповецкая женская пара Нина Нюрги – Алина Рожкова одержала 7 побед и потерпела 2 поражения, в итоге заняв 3-е место.

Можно признать, что череповецкие пляжники великолепно начали сезон 2011. Этим летом наши спортсмены примут участие ещё не в одном турнире.

Череповецкие спортсмены выражают огромную благодарность нашим ярославским друзьям за прекрасную организацию турнира, блестящее судейство и великолепную игру!

Подробные итоги турнира:

Мужчины
1 место
Самбурский Роман, Шарашкин Сергей (Череповец)
2 место
Кириллов Алексей, Иванов Артем
3 место
Бобровских Сергей, Емельянов Михаил (Ярославль, Санкт-Петербург)
4 место
Калмыков Артем, Семенов Александр
5-6 место
Панкрашов Павел, Макаров Иннокентий (Череповец, Рязань)
Круглов Максим, Топчий Евгений
7-8 место
Сарамбаев Петр, Сургунт Алексей (Череповец, Ярославль)
Жучков Юрий, Ткаченко Александр (Сергиев-Посад)
9-12 место
Виноградов Александр, Лаптев Кирилл
Кондратьев Денис, Фомин Иван (Тверь)
Петров Роман,  Иванов Дмитрий (Рыбинск)
Кочнев Олег, Прокопенко Владимир
13-16 место
Барсуков Владимир, Пономарев Сергей (Кострома)
Бабкин Павел, Машков Владимир (Сергиев-Посад)
Балакин Максим, Муравьев Сергей
Ионов Иван, Голубев Александр (Кострома)
Печников Александр, Замочников Александр
Куковеров Сергей, Жижко Максим (Кострома)
25-28 место
Гасилов Лев, Соколов Илья
Берданосов Михаил, Емелин Александр (Касимов Рязанская область, Ярославль)
Воробьев Алексей, Губин Владимир (Кострома)
Баева Алина, Карпова Инесса
Малышева Наталья, Катанова Надежда (Сокол, Вологодская область)
Горяченкова Вероника, Скрибакова Алина
13-16 место
Брандукова Татьяна, Крапива Мария (Кострома)
Суханова Александра, Кузнецова Ольга
Пеклецова Жанна, Кондакова Вероника
Зажигина Анна, Линник Полина
17-20 место
Кезанова Ольга, Кузнецова Александра (Тверь)
Томашева Алена, Денисова Анжелика
Молчанова Мария, Перфильева Евгения (Рыбинск)

Примечание: везде, где специально не указан город участвующей команды, следует понимать Ярославль.

Фотогалерея турнира

Эпизод финала: в атаке Алексей Кириллов - череповчане защищаются

В Москве состоялось совещание представителей команд российской суперлиги, в котором принял участие и директор нашего клуба Юрий Вальков. По результатам голосования был принят проект проведения чемпионата аналогичный предыдущему, за исключением плей-оф части, которая в новом сезоне начнётся с полуфиналов и будет включать ещё мини-турнир для команд с 5-го по 8-е места. Чемпионат начнётся 8-го октября, плей-оф 20 марта, а завершатся российские соревнования не позднее 15 апреля. Это не обходимо для полноценной подготовки сборной к Олимпиаде. В чемпионате будет длительная пауза: второй тур пройдёт 12-го октября, а третий - 22 ноября. Это связано с участием российской сборной в розыгрыше Кубка мира в Японии.

Каждый клуб суперлиги участвует и в соревнованиях молодёжной лиги. Для этого формируются команды игроков не старше 21-го года. Кроме них, в составе смогут играть два любых игрока основной команды суперлиги. В отличие от основного чемпионата, молодёжный проводится по туровой системе - группа команд собирается в одном из городов и играет круговой тур. Это сделано для того, чтобы молодёжные команды меньше времени проводили в разъездах, а больше - в тренировочном зале. Чемпионат молодёжной лиги начнётся 31 октября, а завершится 6 мая. Первый тур (31 октября - 6 ноября 2011 г.) пройдёт в Череповце - к нам в гости приедут 5 клубов.

Розыгрыш Кубка России 2011 начнётся 19-го сентября. "Северсталь" подала заявку для того, чтобы принять в Череповце клубы зоны 2: казанское "Динамо", новоуренгойский "Факел", нижегородская "Спарта" и пензенский "Университет". В полуфинал Кубка выйдут 3 команды. В других группах играют:

Зона 1: московское "Динамо", одинцовское "Заречье", питерская "Ленинградка", серпуховская "Надежда", калининградский "Янтарь" (если команда сохраняется) и ВК "Обнинск". Выход в полуфинал - 5 команд.

Зона 3: краснодарское "Динамо", саратовский "Протон", липецкий "Индезит", ВК "Воронеж", волгодонский "Импульс" и волгоградская "Волжаночка". Выход в полуфинал - 2 команды.

Зона 4: свердловская "Уралочка", "Омичка", челябинский "Автодор", "Тюмень", "Уфимочка" и юргинский "Юрмаш". Выход в полуфинал - 5 команд.

Зона 5: хабаровский "Самородок", красноярская "Юность", иркутская "Локо-Ангара", читинская "Забайкалка" и владивостокский "Волейбол-Приморье". Выход в полуфинал - 1 команда.

Полуфиналы Кубка России пройдут 16-19 октября 2011 г., а финал 4-х: 28-30 декабря.

В сезоне Чемпионата России 2010-2011 гг. команда "Северсталь" сыграла 44 игры (на 4 больше, чем в прошлом сезоне) – 156 партий (ранее - 151)). Была выиграна 41-а встреча (ранее 20) и проиграно 3 (ранее 20). 123 (ранее 80) партии выиграно за сезон и 33 (71) партии проиграно. Уточним, что 4 игры (12 партий) выиграны в прошлом сезоне из-за неявки соперниц. В нынешнем сезоне сыграны все встречи.

Мы видим существенное увеличение количества выигранных встреч – в два раза! Семикратно (!) упало количество поражений!

В этом сезоне команда установила рекорд лиги – всего 3 поражения в 44-х матчах. Лучше «Северстали» за всю историю высшей лиги сыграла только «Тулица», вышедшая в суперлигу без единого поражения, однако тогда команды играли не по 4 матча с каждым соперником, а лишь по 2. «Северсталь» первой в истории советского и российского женского волейбола преодолела рубеж в 100 очков за сезон. Все 8 полноформатных пятисетовых матча были выиграны «Северсталью». Беспроигрышная серия «Северстали» составила 28 игр (у «Тюмени-ТюмГУ» - 17)! 8 января 2011 г. эта серия началась и завершилась с окончанием чемпионата – 8 мая 2011 г. Максимальная серия без очковых потерь насчитывает 8 игр (у «Тюмени-ТюмГУ» - 13). За сезон «Северсталь» не проиграла ни одного домашнего матча – 22 победы и 64 очка из 66-и возможных! Кроме того, «Северсталь» стала лучшей командой при игре не только дома, но и в гостях – 51 очко при 19-и победах.

В атаке, на блоке и с подачи "Северсталь" выиграла 2 877 (в прошлом сезоне 2 303) очка. Было подано 3 675 (3 010) подач, из них 301 (267) очковых - 8,19% (8,87%), ошибки на подаче 279 (209) – это 7,59% (6,94%). Команда атаковала 4 490 раз (3 952) и этим элементом набрала 2 095 очков (1 653) – эффективность нападения составила 46,66% (41,83%), потери мяча в атаке составили 822 мяча (789) – это 18,31% (19,96%) от всех атак. Было заблокировано 482 (383) атаки 22,61% (20,05%) соперника, ошибки при блокировании – 1009 (1010), что составило 47,33% (52,88%) от всех касаний мяча на блоке. Позитивный приём подачи таков: из 2 760 (2 662) подач соперника были позитивно приняты 1 598 (1 516) – 57,90% (56,95%), допущено 186 (255) ошибок приёма подачи – 6,74% (9,58%). В защите сыграно 2 115 мячей (1 772), 1 151 (882) мяч спасён с последующей доигровкой, т.е. эффективность защиты составила 54,42% (49,77%), допущено 717 (646) ошибок в защите – 33,90% (36,46%)

Красным цветом показаны показатели, в которых мы уступили нашим прошлогодним достижениям. Зелёным - наши улучшения. В отличие от предыдущих трёх сезонов подряд, в течение которых постоянно шло снижение эффективности приёма и нападения, в этом году негативная тенденция прекратилась: произошёл прирост приёма на 1%, ошибки в этом элементе снизились на 3%, а эффективность атаки возросла на целых 5%! Все игровые показатели существенно улучшились, за исключением незначительного снижения доли выигранных с подачи очков и увеличения ошибок на подаче. Особенно сильно «Северсталь» прибавила в защите и атаке (по 5%).

После объединения западной и восточной части лиги уровень турнира существенно вырос. Полностью исчезли команды-поставщики очков. Вопрос о том, какие клубы покинут наш дивизион, был снят только в предпоследнем туре. «Луч», занявший последнее место, смог отобрать очки у всех лидеров: одно у «Северстали», четыре у «Уфимочки» и пять у «Тюмени».

Итальянская система подсчёта очков усилила интригу чемпионата. При прежней системе подсчёта различие между «Северсталью» и «Тюменью» в 4 лишние победы стало бы абсолютно непреодолимым препятствием, однако в реальности это различие составило лишь 6 очков, т.е. всего 2 чистые победы. Больше всех 5-и сетовых матчей в лиге сыграл аутсайдер «Луч» - 14. В силу неопытности игроков 10 из них эта команда проиграла. Очень неплохо проявили себя команды из Сибири. Исключая Тюмень, которая была сформирована для решения задачи повышения в классе, следует рассмотреть феномен Красноярска и Иркутска, которые смогли завершить чемпионат на 5-м и 6-м местах. Эти команды, испытывая адаптационные трудности при игре в новой для них лиге, тем не менее, не стушевались и провели весь сезон очень достойно. Их удалённость от европейской части сыграла им на руку – в домашних матчах обе команды набирали очки по максимуму во многом из-за акклиматизации не привыкших к такой разнице во времени европейских игроков.

Серпуховская «Надежда» традиционно осталась в лидирующей пятёрке за счёт опыта своих игроков. «Уфимочка», одержав несколько побед и достойно сыграв в первом круге с основным конкурентом, резко изменила задачу, нацелившись на выход в элиту, однако цели достичь не сумела. Вообще, что Тюмень, что Уфа, здорово проведя первый круг чемпионата, затем отыграли значительно слабее. Так, например, Тюмень, потерявшая в первом круге всего 5 очков, во втором лишилась сразу 18-и! У Уфы эти значения 11 и 19 соответственно. У «Северстали» же 11 и 6, что говорит о том, что Владимир Пилипенко очень правильно рассчитал соревновательную нагрузку и команда подошла на пике формы к самым важным играм сезона.

Более слабое выступление во втором круге продемонстрировала и нижегородская «Спарта», которая уверенно держала 4-ю-5-ю строки турнирной таблицы до Нового года, а в итоге осталась лишь на 7-м месте.

У липецкого «Индезита» цикличность оказалась самой заметной изо всех клубов, что подтверждает истину: «Сила команды – в сборах!». Липчанки плохо начали чемпионат, так как команда была собрана практически сразу перед его началом. Очень много очков командой было потеряно в первые два месяца турнира. Затем игроки вошли в форму и стали пополнять очковую копилку клуба. Однако к эндшпилю чемпионата сил у команды из-за отсутствия летних сборов не хватило и она не смогла завершить турнир на мажорной ноте. Хотя и сохранила место в лиге.

Аналогичные проблемы испытала и Пенза, однако их беда была не в сборах, а в обилии травм у игроков, что свело на нет все амбиции команды и она с трудом сохранила место в лиге, опустившись по сравнению с прошлым сезоном сразу на 4 позиции.

На ступень ниже съехал и Обнинск. Хотя, если учесть, что в лиге появились сибирские команды, то ВК «Обнинск» показал результат аналогичный прошлогоднему, дебютному.

Негативной чертой всего турнира стали финансовые проблемы многих клубов. В итоге они вылились в отказы команд от участия в заключительных турах.

Сезон для "Северстали" можно охарактеризовать как самый интересный и важный в истории команды. Несмотря на то, что по ходу чемпионата три ведущих игрока получили тяжёлые травмы (и двое из них были вынуждены завершить сезон досрочно), команда справилась с проблемами и решила поставленную задачу с максимальными показателями! В этом чемпионате совершенно иначе велась работа с болельщиками. Поэтому игры команды за год посетило более 20 000 человек – это рекорд посещаемости, пожалуй, для всей лиги! Было осуществлено 4 выезда болельщиков на гостевые матчи. Существенно выросла посещаемость клубного сайта. Если на ноябрь 2010-го зафиксировано 100 000 входов на сайт за 3 года существования счётчика посещений, то с ноября по май 2011-го сайт посетили 53 000 человек!

Наши рекорды сезона:

Самый результативный матч "Северсталь" провела в Череповце с "Надеждой" 11 декабря 2010 г. - разыграно 223 очка: 3:2 (24:26, 25:13, 25:20, 27:29, 18:16).

Этот же матч стал и самым долгим: 2 часа 11 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона: "Северсталь" - "Луч" 13 февраля 2011 г. - 3:0 (25:15, 25:16, 25:11) – он завершился за 59 минут.

Наименее результативных матчей было два: предыдущий и матч с Воронежем 7 ноября 2010 г. – оба потребовали всего 117 розыгрышей: 75:42 в пользу «Северстали».

Самый посещаемый матч сезона состоялся дома с "Уфимочкой" 10 апреля 2011 г. - присутствовало около 1 150 болельщиков.

Самым скорострельным игроком в матче стала доигровщица Юля Байлукова, набравшая в гостевой встрече со "Спартой" 16 апреля 2011 г. 22 очка за 3 партии – 7,33 очка за партию в среднем.

Самым эффективным нападающим в матче стала Наталья Вдовина, которая в гостевой встрече с "Лучом" 16 октября 2010 г. показала эффективность нападения 92% (11 из 12-и мячей).

Самыми результативными блокирующими в матче стали сразу двое: Наталья Вдовина, которая во встрече с "Тюменью" 20 марта 2011 г. поставила 7 блоков, и Юлия Байлукова, поставившая 7 блоков нападающим «Спарты» 16 апреля 2011 г.

Самый агрессивный связующий высшей лиги «А» - это наша Виктория Гурова. В трёх матчах чемпионата она набирала больше десятка очков, а 14 ноября 2010 г. в матче против «Юности» в Красноярске с 14-ю очками стала самым результативным игроком матча среди обеих команд! В каждой игре чемпионата Вика набирала хотя бы одно очко, в среднем же - 4.

Самым эффективным принимающим в матче стала либеро Александра Иванова. В гостевом матче со "Спартой" 16 апреля 2011 г. Саша из 11 подач соперниц довела до связующего 10 (91%) без единой ошибки.

Самым результативным подающим в матче стала Юля Подскальная, которая принесла "Северстали" 7 очков в домашнем матче 7 мая 2011 г. против ВК «Обнинск».

Лучшим защитником матча стала Александра Иванова, которая в домашнем матче со «Спартой» 9 января 2011 г. из 11-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, достала 9 (82%) - это очень высокий показатель полезности! Такой коэффициент характерен только для защитников уровня Суперлиги.

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Юлия Подскальная (55,54%) - из 704-х попыток 391 очко.

Самый эффективный блокирующий сезона: Наталья Вдовина (0,78 очка за партию) - 459 касаний мяча на блоке - 115 очков.

Самый эффективный защитник сезона: Александра Иванова (2,18 поднятых в защите мяча за партию) - 569 касаний мяча в защите - 329 мячей поднято.

Самый эффективный принимающий сезона: Юлия Байлукова (61,3% позитивного приёма) - из 933-х попыток - 572 доводки до связующего.

Самый эффективный подающий сезона: Юлия Подскальная (0,43 очка с подачи за партию) - из 592-х подач 67 очковых.

Это момент нашего триумфа!

«Северсталь» — победитель чемпионата 2010-2011!

Мы чемпионы!

На завершение сезона череповчанки не имели права проиграть. Уступить дома нельзя! Тем более, что ни одного поражения в Череповце «Северсталь» в этом чемпионате не потерпела. Осталось только убедить в этом гостий, которые смотрелись намного активнее по сравнению со вчерашней игрой.

Об этом свидетельствует и тот факт, что дважды по ходу первого сета «Северсталь» уходила в отрыв и дважды «Обнинск» нас настигал. А после 20:18 в пользу гостий показалось, что хотя бы один сет они сегодня возьмут. Однако же не зря череповчанки очень часто набирают очки большими сериями за счёт хорошей подачи и защиты. Так случилось и сегодня: 7 мячей подряд и унылые -2 становятся победными +5.

Во второй партии хозяйки продолжили ковать железо и очень быстро обеспечили себе комфортный отрыв 19:11. В этот момент на вредной подаче Ирины Самсоновой обнинские девушки начали набирать очки. И они стали не просто догонять в счёте, а попросту говоря его сравняли! Нехорошую тенденцию сломала наша молодёжь: Александра Зеленцова уверенно заменила в атаке Катю Старикову, а Маша Воногова (на фото), вышедшая вместо Натальи Вдовиной, эйсом похоронила надежду гостий на победу: 25:21.

Последняя партия напоминала первый матч – деморализованные соперницы снова не могли заставить мяч контактировать с череповецким паркетом, потому что путь ему постоянно преграждали руки наших защитников. А у «Северстали» с нападением всё было отлично и вот уже Юля Байлукова забивает последний мяч в этом сезоне (и 599-й для неё лично – Юля, почему не смогла дотянуть до юбилейного 600-го!?). 25:15! Четвёртая победа в сезоне над Обнинском (12:0 по очкам, 12:0 по партиям). И 28-я победа подряд в чемпионате!!! В последний раз «Северсталь» уступила в Уфе в прошлом году – 19 декабря! Полгода без единого поражения – великолепный результат!

"Северсталь" - "Обнинск" 3:0 (25:20, 25:21, 25:15) 1 час 9 минут (партии 21, 23 и 19 минут) 500 зрителей.

Очки 75:56, атака 41:30 (ош. 8:13), блок 6:8, подача 8:4 (ош. 6:7), ошибки соперника 20:14, эффективность нападения (%) 48:34, приём (%) 43:40.

«Северсталь»: Байлукова 16, Старикова и Подскальная по 10, Андрусенко 9, Вдовина 6, Зеленцова 2, Гурова и Воногова по 1, Моисеенко, либеро – Иванова – MVP матча.

«Обнинск»: Меньшикова 13, Майорова 10 (4 блока), Нефёдова и Самсонова по 7, Товстоног 5, Сакулина, Горобец, Федотова, либеро – Терёхина.

Сложно играть с командой, в которой защитники спасают мячи даже лёжа на полу

Мастер-класс от чемпионок

Предпоследняя игра сезона началась для «Северстали» ни шатко ни валко. Мы ошибались, гостьи из Обнинска набирали очко за очком. Череповчанки довольно далеко отпустили соперниц – 2:8 к первому перерыву. Но мало вести +6 у команды-чемпиона. Такое преимущество надо суметь удержать. «Северсталь» рванула вперёд очень резко – обнинские волейболистки даже не поняли, когда произошёл перелом в партии. А он случился быстро – на второй перерыв первыми отправились уже череповчанки, а вернувшись, провели концовку так мощно, что стартовые +6 у гостий превратились в финишные -7. 25:18 – впереди Череповец.

Во втором сете хозяйки решили не щекотать нервы своим болельщикам и начали громить соперника с первых же мячей. И хотя после счёта 10:5 «Обнинск» сумел немного сократить отрыв, всё же финишный спурт «Северстали» был просто разрушительным для обороны калужских волейболисток: только одна Юля Байлукова забила в этом сете 8 мячей, причём сделала это разнообразными способами – на силу, на точность и на хитрость. Счёт в сете стал ещё менее приличным: 25:15

А в третьей партии «Северсталь» показала настоящую чемпионскую игру: гиперагрессивная подача Юли Подскальной (из 27-и её подач в матче соперник довёл до своей связки всего 3, а 7 проиграл вчистую – это безусловный рекорд!), надёжнейшая защита Кати Стариковой и Саши Ивановой – лишь 4 мяча за целый сет обнинские волейболистки сумели добить до пола. Сопротивление соперника было подавлено ещё и надёжным блоком Натальи Вдовиной – самая опытная наша спортсменка зачехлила 4 атаки гостий. 25:13 – надёжная и уверенная победа.

«Северсталь»: Подскальная 17 (7 эйсов!) – MVP матча, Байлукова 16, Вдовина 9 (4 блока), Старикова 6, Андрусенко 5, Гурова 2, Зеленцова 1, Воногова 1, Моисеенко, либеро – Иванова.

«Обнинск»: Нефёдова 8, Товстоног 5, Меньшикова и Самсонова по 4, Сакулина, Горобец и Майорова по 3, Федотова, либеро – Ольга Терёхина – MVP матча.

Практически ничего не могли добить до пола обнинские волейболистки - защита "Северстали" была умопомрачительной

Год самоотречения, нагрузок, борьбы, слёз, ссор и травм завершился для нашей команды бурной радостью и лучшим результатом в её истории - золотыми медалями чемпионата России среди клубов высшей лиги "А". Руководство клуба, тренеры и все спортсменки отработали сезон на максимуме возможностей, а ещё очень помогли нам наши болельщики, которые поддерживали нас так, как никогда ранее, и вдохновляли так, как никого другого в нашей лиге. Это общая наша победа и мы приглашаем всех разделить её радость на заключительный тур чемпионата, который пройдёт в Череповце 7 и 8 мая. В этих встречах, которые ничего уже не изменят в турнирной таблице, "Северсталь" сыграет с Обнинском.

Но сначала расскажем, как ковалось «золото» в решающем матче. Началась эта ковка не без интриги… Обе команды завершили разминку и вышли на площадку в стартовых расстановках. Но вместо свистка на подачу услышали запрет инспектора матча… Нам запрещали играть за «золото»! И всё из-за того, что организаторы соревнований по какой-то причине не обеспечили дежурство кареты «скорой помощи». Конечно, очень странно, что это не обнаружили ещё перед разминкой, которая вовсе не должна была начаться без врача в зале – в спорте же может случиться всякое и в любой момент. Тем не менее, игроки разбрелись по залу в недоумении, а затем приступили к повторной разминке, правда, уже без огонька. Через 20 минут совсем не скорая «скорая» всё же приехала и судьи дали сигнал к началу встречи. Разгильдяйство организаторов вышло на руку хозяйкам, потому что череповчанки уже подумывали о технической победе над соперником и не смогли повторно сконцентрироваться на игре.

Воспользовавшись этим, хозяйки взяли северянок врасплох в первом сете: у них здорово работал блок (6 очков), да ещё череповчанки подарили соперницам 7 мячей на собственных ошибках (5 из них – на подаче). И хотя в атаке мы превосходили студенток, всё же не настолько, чтобы отыграть своими руками сделанный гандикап: 25:22 в пользу Пензы.

Вторая партия – «Северсталь» резко сбрасывает количество собственных ошибок (сразу в 7 раз), практически перестаёт бить в блок и начинает ставить его сама. А вот хозяйки, ошибившиеся в первой партии всего 4 раза, во второй допускают аж 10 потерь! Закономерен итог: 17:25 выигрывает «Северсталь».

В третьей партии всё должно было окончиться хорошо, потому что «Северсталь» играла надёжно и постоянно вела в счёте: 8:4, 16:12, 20:15… Однако в концовке сета соперницы начали здорово рисковать на подаче. И риск оправдался – 4 эйса, куча наших сбитых приёмов и 2 блока «Университета». Все усилия череповчанок в начале и середине партии пошли прахом: 25:23 – Пенза берёт важное для неё турнирное очко.

Подарив хозяйкам шанс на сохранение места в высшей лиге, череповчанки решили, что этого подарка вполне достаточно и теперь можно и самим оформить досрочное чемпионство. В полную силу заработала колотушка Кати Стариковой, которая в этой игре не очень уверенно подавала, но в атаке прикладывалась так, что судьи после розыгрыша выжидали, пока очередная студентка-защитница поднимется с пола и придёт в себя. Блестяще отыгрывала в диагонали Ольга Андрусенко, которая поначалу действовала на обманных техничных ударах, но затем, когда хозяйки раскусили её тактику и подняли пару мячей в защите, перешла на силовое нападение, а также в очередной раз продемонстрировала, что по игре «блок-аут» с ней в лиге сравниться не сможет никто. Оборону противника сильно покромсали кинжальные атаки наших первых темпов – Вдовиной и Подскальной. Если быть до конца честным, то в четвёртой партии, защиты от них у «Университета» не было. Совсем. Наши центральные исповедуют снайперский принцип: «Один выстрел – один труп». И таких выстрелов в 4-м сете они сделали на двоих целый десяток. И все они достигли пола. Так что 20:25 – вполне неплохой исход для хозяек. «Северсталь» могла сделать и больший разрыв, но уж очень неплохо действовала в тяжёлых игровых ситуациях капитан студенток Валерия Горенко, которая забила такие мячи, о которых думаешь, что они заранее проиграны. Ей под стать действовала и диагональная Алеся Шнель, которую мы не видели в деле в череповецких матчах.

Пятая партия. А разве «Северсталь» проигрывала партию-лотерею в этом сезоне? Нет, такого не было. И даже после того, как студентки ликвидировали по её ходу трёхочковый разрыв в счёте, всё равно сомнений в победе череповчанок не возникало. Было видно, что нервы хозяек не выдерживали – под грузом ответственности они стали бить в аут и сетку. Лидеры, которые тащили команду в победных партиях, дрогнули и добить мяч до пола стало некому. К блоку пензенской команды череповчанки уже приноровились и расправлялись с ним шутя. Мощная атака Кати Стариковой, которая стала лучшим бомбардиром матча в обеих командах, завершила одновременно партию (15:11), матч и турнирную интригу: «Северсталь», «Тюмень» и «Уфа» - именно в таком порядке.

«Университет-Визит» - «Северсталь» 2:3 (25:22, 17:25, 25:23, 20:25, 11:15) 1 час 45 минут (партии 20, 19, 22, 20 и 12 минут), 40 зрителей.

«Университет-Визит»: Горенко 19, Лаврова 18, Шнель 14, Бойко 12, Козина 9 (5 блоков!), Пильникова 6 (4 блока, 2 эйса), Полшкова 2, либеро - Кулагина.

«Северсталь»: Старикова 21, Подскальная 17, Байлукова 11, Вдовина (5 блоков!) и Андрусенко по 16, Гурова 5 (3 эйса), Моисеенко, Зеленцова, либеро – Иванова (12 спасённых мячей в защите).

А потом была дорога домой... Эскорт полиции встретил наш автобус на границе Ярославской и Вологодской областей и мы с мигалками и сиренами приехали (нет, прилетели!) прямо в объятия любимых болельщиков и родных! Хочу пожелать всем, кто читает эти строки, когда-нибудь испытать такое ощущение безграничного счастья и гордости, когда твой город встречает тебя с победой! Клянусь, вы об этом не пожалеете и не забудете! Мы благодарим всех, кто пришёл сегодня порадоваться вместе с нами!

Среди встречавших команду была и Марина Пилипенко. Ей уже сделали операцию на плече и наш лучший игрок восстанавливается для новых побед вместе с "Северсталью". Более полутысячи Марининых очков - очень весомый вклад в чемпионство Череповца.

Отличную игру провела наша диагональная Ольга Андрусенко - и в атаке, и на блоке