Ноябрь 2011

Уважаемые читатели! Мы переходим на новый информационный формат и новый дизайн нашего сайта. Наиболее актуальная информация на страницах уже есть, а старый контент мы постепенно добавим, поэтому ничто из того, что уже было в истории клуба, не потеряется. Обратите внимание на раздел «Медиа» - теперь волейбольный клуб «Северсталь» будет иметь свой канал на Youtube и присутствовать в Twitter, а также в социальных сетях «В Контакте» и Facebook – добавляйтесь к нам в друзья. Работает новостная лента RSS. Появилась фотогалерея. Первые дни всё будет функционировать в тестовом режиме, поэтому не судите строго. Спасибо за то, что вы с нами!

Администрация сайта ВК «Северсталь».

Первая победа

Сегодня «Северстали» крайне необходимо было прервать серию поражений, хотя соперник – экс-чемпион страны – не очень-то подходил для роли поставщика очков. И несмотря на обидную приставку, легендарное «Заречье» продолжает оставаться чрезвычайно грозной силой – оно успело огорчить «Протон» и «Автодор», на равных побороться с «Факелом», да и вообще к четвёртому туру занимало третью строку турнирной таблицы. Одинцовский коллектив, хоть и существенно помолодел в межсезонье, тем не менее доставляет огромные проблемы и маститым грандам: во время недавней паузы в чемпионате в товарищеском матче команда Вадима Панкова заставила капитулировать московское «Динамо».

В этом сезоне «Северсталь» и «Заречье» уже выясняли отношения – на полуфинале Кубка России в Тюмени. Волейболистки из московской области были тогда сильнее во всех партиях.

Благодаря переносу игры на сутки от хоккейного матча в Череповце, удалось привлечь максимальное количество болельщиков – зал был полон. Впервые на игре в «Юбилейном» присутствовали и болельщики гостей – дружная и шумная группа поддержки из Одинцово.

С первых же розыгрышей зрители стали поддерживать своих любимиц – и уже не замолкали до конца игры, потому что она оказалась исключительно захватывающей.

«Северсталь» благодаря подаче и блоку вышла вперёд. В ответ Вадим Панков сразу же перетасовал состав. Замена доигровщиков усилила приём и позволила играть первым темпом. Наталья Алимова и Екатерина Богачёва сразу же нанесли значительный очковый ущерб обороне череповецкой команды. Ликвидировав шестиочковый отрыв ко второму техническому перерыву, «Заречье» перевело партию в игру «очко – в очко». Она продолжалась до счёта 21:21, после чего череповчанки нерушимой стеной встали на защиту родного паркета. Саша Ефремова каждый раз оказывалась между мячом и полом, а наши доигровщики реализовывали эти спасённые мячи. Концовка за «Северсталью»: 25:22.

Во втором сете равная борьба шла почти до самого конца партии и зал уже начал переживать – как «Северстали» при такой игре удастся одержать победу: ведь табло фиксировало пусть небольшое, но крайне ощутимое для концовки сета преимущество гостий в два мяча. В этот момент на подаче оказалась Юля Байлукова, которая сделала два эйса, а ещё дважды нападающих «Заречья» наглухо закрыли Юля Цветкова и Оля Ативи. Ситуация зеркально поменялась – теперь уже подмосковные волейболистки должны были думать, как отыграться. Этого у них не получилось: 25:21.

Третья партия всегда была проблемной для нашей команды. Впрочем, у многих теряется концентрация после двух успешных сетов. Расслабление в игре с одинцовской командой чревато поражением, которое незамедлительно и последовало: экс-череповчанка Екатерина Старикова своими мощными косыми атаками заставила капитулировать нашу защиту, а легионерка «Заречья» итальянка Моника Раветта ударами вразрез блока и укороченными подачами остановила табло на счёте 21:25.

Зареченский сектор спортивного комплекса «Юбилейный» и так не молчавший, ещё более активизировался. Добавили и череповецкие болельщики. За счёт их поддержки череповчанки воспряли духом и на подаче Юли Цветковой резко оторвались от соперника. Непроходимый лес рук появился над сеткой. Его высадили Юля Подскальная и Вика Гурова – 6 мячей подряд соперник не в состоянии был «сняться». Попадания в блок чередовались с атаками в аут. Ещё три ошибки зареченок, допущенные подряд, довели разницу в счёте до неприличной: 12:4. Если кто-то и начал потирать руки в предвкушении лёгкой победы, то только тот, кто не знает возможностей молодёжной команды Вадима Панкова и его тренерского мастерства. Ряд замен в составе гостей изменили ситуацию: тремя удачными игровыми отрезками «Заречье» разрыв сократило. В этот момент на площадке выделялась Дарья Столярова, забивавшая и в линию, и в диагональ так, как будто ни защиты, ни блока перед ней не было. Вновь заработали первые темпы подмосковной команды. И, наконец, упорная концовка сета переросла в угрожающий сетбол у гостий. Однако нервы капитана «Северстали», которая в этот сложный момент вышла на площадку, не дрогнули. Аня Моисеенко из сложных ситуаций пасует сначала Подскальной, а затем Байлуковой и Цветковой – и все три Юли свои атаки реализуют. Перелом в нервное окончание сета своим блоком вносит Ольга Ативи – после её «чехла» соперницы бьют далеко в аут: 26:24.

Достигнута первая победа «Северстали» в суперлиге чемпионата России. Получены три полновесных очка.

«Северсталь» — «Заречье-Одинцово» 3:1 (25:22, 25:21,21:25, 26:24) 1 час 50 минут (партии 25, 22, 24 и 27 минут), 1 100 зрителей.

Очки 97:92, атака 41:60 (ошибки 6:21), блок 14:11, подача 8:6 (ошибки 9:13), ошибки соперника 34:15, эффективность нападения (%) 44:44, приём (%) 56:48.

«Северсталь»: Цветкова и Байлукова (4 эйса) по 15, Ативи и Подскальная (5 блоков) по 13, Гурова 6, Вдовина 1, Моисеенко, либеро - Ефремова.

«Заречье-Одинцово»: Столярова 18, Раветта 16, Старикова 13, Богачёва и Алимова по 11, Каракашева и Белокоровкина по 2, Панкова и Сотникова по 1, Манзюк, либеро — Виноградова.

Лучшим игроком в составе череповчанок признана Ольга Ативи, у гостей — Дарья Столярова.

Ольга Ативи, нападающая ВК «Северсталь»:

- Эмоции очень яркие сегодня, для нас это первая победа. Первый матч после перерыва дома, мы очень довольны, что выиграли.

- Почему в четвертой партии позволили соперницам себя догнать?

- Наверное, просто перегорели, перенервничали. Немного снизили уровень самоотдачи. Но всё закончилось хорошо – смогли порадовать болельщиков.

- Эта победа добавит уверенности волейболисткам «Северстали» в следующих матчах?

- Конечно. Немного было обидно после первых матчей – проигрывать никто не любит. Но мы знаем, что можем бороться со многими командами.

Екатерина Старикова, нападающая ВК «Заречье-Одинцово»:

- Много своих ошибок допустили. Зал для девчонок был непривычный – ощущения немного не те. Знали, что Череповец сильно играет дома, но как-то несобранно вышли на площадку.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»:

- «Северсталь» очень здорово сегодня играла. Поддержка зрителей была очень хорошей, зал здесь понравился. Играть в Череповце приятно. А по игре – тяжело играть, когда уступаешь дебют. В двух первых партиях я не видел, кто мог бы нам помочь. Но потом я всё-таки нашел людей, кто на данный момент лучше играл. В четвертом сете шла настоящая битва, в которой победила «Северсталь».

- «Северсталь» вас чем-то удивила?

- «Северсталь» играла намного лучше, чем в Тюмени на полуфинале Кубка России. Чувствуется, что дома они прибавляют. Я к этому был готов, так как видел как череповецкая команды выиграла партию у краснодарского «Динамо» на одном дыхании. К сожалению, я не всё довел до игроков.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Победа есть победа, как бы ни складывалась игра. Тем более для дебютанта первая победа очень ценна. Наконец, сыграли игру оптимальным составом, хотя и без замен. Из-за большого количества травм нам тяжело. Особенно с таким непростым для нас календарем. Даже понимая, что проигрываешь фаворитам, всё равно это откладывается в голове, теряется уверенность, а отсюда начинаются ошибки.

Тагил рулит...

Впервые в своей истории "Северсталь" прибыла в Нижний Тагил - ранее наше команда встречалась с "уралочками" исключительно в Екатеринбурге. По дороге из областного центра к месту игр мы были немало удивлены тем фактом, что нижнетагильские водители настолько суровы, что предпочитают пережидать снегопады не на обочинах, а прямо в кюветах. На сотню с небольшим километров трассы мы насчитали таких каскадёров не меньше десятка, что для остальной России всё же не характерно.

В отличие от лихачей, "Северсталь" добралась до родины братьев Черепановых и их паровоза без приключений.

Видом Нижнего Тагила череповчан не удивишь - местный меткомбинат (на фото) является уменьшенной копией своего череповецкого собрата, так что пейзаж за окном для игроков и тренеров "Северстали" нисколько не изменился.

В Нижнем Тагиле, как и в Череповце, льют сталь. А ещё здесь производят танки.

"Металлург-форум" на тренировке показался нам каким-то пустым и не очень уютным, однако к игре ситуация поменялась: трибуны наполнились большим количеством болельщиков, которые порадовали своей доброжелательностью и настроем. В иных городах от публики можно услышать и оскорбления, и насмешки как в адрес соперника, так и по отношению к своим игрокам. В иных. Но только не здесь - тагильчане болеют дружно и всегда "за" своих, а не "против" соперника, за что им огромная благодарность.

"Северсталь" начала матч с "Уралочкой" не в полном составе - из-за травмы Наталья Куликова не смогла помочь своему клубу. Её место на площадке заняла Ольга Ативи. Первые розыгрыши встречи прошли под диктовку хозяек - они повели в счёте 5:1. Здорово действовала Страшимира Филиппова - 8 очков она принесла своей команде за эту партию. В этот момент очень сильный отрезок провела наша центральная Юля Подскальная - её блоки на Евгении Эстес и Ирине Смирновой позволили "Северстали" подтянуться в счёте и до 14:14 команды шли вровень. Затем за счёт мощной атаки "Уралочка" ушла в отрыв, сократить который череповчанкам уже не удалось: 25:17.

Второй сет начался с отличных защитных действий череповчанок - три блока, несколько сложных мячей в защите - и на первый перерыв команды уходят при счёте 3:8 в пользу гостей. Вероятно, не будь в расположении Николая Карполя Евгении Эстес, "уралочки" вряд ли сократили бы разрыв - слишком хорошо в этот момент подавали череповчанки. Однако же Эстес есть. И она забивает в самых сложных ситуациях и с самых аварийных передач. Евгения вносит перелом в негативный для своей команды сценарий сета и выводит "Уралочку" вперёд. Затем она же создаёт "Северстали" большие проблемы в приёме и вот уже минус 5 превращаются в плюс 5. Замены, сделанные Владимиром Пилипенко, сработали и после нескольких удачных подач вышедшей на площадку Натальи Дианской Николай Карполь берёт тайм-аут. К сожалению, наша подающая ошибается после перерыва, а партия стремительно катится к завершению: 25:19.

В третьей партии череповчанки ни разу в счёте не лидировали: слабая игра на приёме губительно сказалась и на нашей атаке. Только при счёте 18:10 гостьи смогли совладать с собой, прекратили череду ошибок и взяли 5 очков кряду, попытавшись настичь "уралочек". Но Карполь начеку - мгновенно следует перерыв, после которого хозяйки преображаются и уверенно заканчивают сет: 25:16.

"Уралочка-НТМК" - "Северсталь" 3:0 (25:17, 25:19, 25:16) 1 час 9 минут (партии 19, 21 и 21 минута), 1100 зрителей.

"Северсталь": Подскальная 15 (6 блоков!) - MVP матча, Цветкова 12, Дианская 5, Ативи, Байлукова и Гурова по 3, Вдовина 1, Кравченко, Моисеенко, либеро - Ефремова.

"Уралочка": Филиппова 17, Эстес 16 - MVP матча, Марюхнич 12, Смирнова 11, Чаплина 4, Заряжко 2, Салина 1, Русакова, Ягодина, либеро - Третьякова.

Юлия Цветкова борется с мощнейшим блоком Эстес-МарюхничЮлия Цветкова борется с мощнейшим блоком Эстес-Марюхнич

Юбилей нашего сайта, новый соперник и «серебро»

21 ноября 2010 года сайт праздновал первый юбилей - за три года существования счётчика наши страницы посетили 100 000 человек. Прошёл год и сегодня мы видим, что на счётчике (внизу страницы) разменяна третья сотня тысяч. Интерес к волейболу растёт и мы очень благодарны всем нашим читателям! Будем стараться продолжать работать для вас ещё лучше! Скоро на сайте ожидаются большие перемены. Читайте нас!

Заключительная игра нашей команды на омском турнире была в некотором роде исторической - мы впервые встречались с хабаровским «Самородком». Это был единственный клуб, против которого «Северсталь» никогда ранее на площадку не выходила. Теперь на волейбольной карте череповецкого волейбола устранено последнее белое пятно. Приятно, что первая же встреча завершилась нашей победой. Интерес к игре подогревался и тем, что в составе дальневосточниц выступают две бывшие волейболистки «Северстали» - нападающая Юлиана Лякунина и либеро Светлана Бубукина.

Первый сет череповчанки уступили, провалившись на приёме (4 ошибки) и в атаке (забили всего 9 мячей), однако стабильно работал наш блок, а потому сомнений в том, что победа всё же не обойдёт стороной череповецкую команду, не возникало - всё же четырёхкратное преимущество в этом компоненте заставляет любого оппонента со временем сложить оружие. Так и произошло, когда в полную силу стали атаковать три Юли: Цветкова, Байлукова и Подскальная. Первая обеспечила «Северстали» отрыв во втором сете, вторая мощной атакой создала перелом в следующей партии, а третья терзала соперника весь матч непрерывно, причём совершенно разными способами: соперницы временами просто прятались за блоком от её атак, а что делать с низким быстрым планером так до конца игры и не разобрались.

«Северсталь» — «Самородок» 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:18) 1 час 29 минут (партии 21, 17, 22 и 20 минут), 100 зрителей.

«Северсталь»: Байлукова 19, Подскальная 17, Цветкова 16, Вдовина 8, Куликова 6, Гурова 5, Дианская, Моисеенко, Ативи, либеро — Ефремова.

«Самородок»: Шукайло 17, Симоненко 16, Лякунина 8, Доронина 7, Трушкина 5, Тележук 3, Немцева и Коновалова по 2, либеро — Бубукина и Раздобарина.

Судьба медалей разрешилась в заключительном матче турнира: «Омичка» билась с «Тюменью» - 3:1 (25:19, 13:25, 25:16, 28:25). Тюменки имели шанс минимум на «серебро» — они вели +9 в четвёртой партии и были в шаге от перевода матча в полный формат, однако «Омичка» продемонстрировала удивительную стойкость и заслуженно победила. «Золото» в прямом и переносном смысле (медали турнира частично отлиты из благородного металла) завоевали хозяйки, «Северсталь» на второй ступени пьедестала, «Тюмень» увозит домой бронзовые награды.

Серебряные призёры турнира в ОмскеСеребряные призёры турнира в Омске

Хозяйки стремятся к победе в турнире

В первом матче дня «Тюмень» переиграла «Самородок» 3:1 (25:14, 27:25, 23:25, 25:15), а во второй игре «Северсталь» соперничала с «Омичкой».

К сожалению, череповчанки позволили хозяйкам уйти в отрыв уже с первых подач и, хотя нам и удавалось сократить разрыв до двух мячей, тем не менее игра в догонялки завершилась победой хозяек в стартовом сете: 25:19.

Во второй партии ситуация зеркально поменялась - надёжный блок обеспечил «Северстали» комфортный отрыв и теперь уже «Омичка» ни разу в партии не лидировала в счёте. Чувство близкой победы при счёте 24:13 сыграло с череповецкими волейболистками злую шутку, и они позволили соперницам приблизиться в счёте, хотя конечно же выиграть хозяйки могли только лишь теоретически - «Северсталь» берёт партию со счётом 25:18.

К несчастью, слабая концовка второй партии вылилась в проваленный третий сет. Совершенно ничего не ладилось у череповецких девушек ни на блоке, ни в атаке. Владимир Пилипенко сделал ряд замен, в том числе впервые в сезоне на площадке появилась Ольга Ативи. Однако ни замены, ни тайм-ауты не смогли вывести «Северсталь» из ступора и она проиграла партию с разницей в 15 мячей.

Тем не менее, наша команда не опустила рук и продолжила борьбу в четвёртой партии. Равная борьба продолжалась весь сет, но закончилась 25:22 в пользу хозяек: ровно на три собственных ошибки они сделали меньше.

Отличную игру у хозяек показали обе доигровщицы - Марина Марченко и особенно Татьяна Белькова, которая стала самым результативным игроком встречи. В нашей команде следует отметить Юлию Цветкову и Юлию Балукову.

«Омичка» — «Северсталь» 3:1 (25:19, 18:25, 25:10, 25:22) 1 час 39 минут (партии 22, 21, 19 и 26 минут), 500 зрителей.

«Северсталь»: Цветкова 16, Байлукова и Подскальная по 13, Вдовина 6, Гурова и Куликова по 5, Дианская и Моисеенко по 1, Ативи, либеро - Ефремова.

«Омичка»: Белькова 21, Марченко 16 (6 блоков!), Орлова 11, Юрьева 9, Сак 5, Акулова 4, Житова 2, Жадан, Коруковец, либеро - Терёхина и Сиваченко.

Атакует Юлия ПодскальнаяАтакует Юлия Подскальная

Победа со странным счётом

Сегодня в Омске «Северсталь» с победы начала участие в традиционном турнире на призы правительства Омской области. Соперником была «Тюмень». Два других участника турнира - хозяйская «Омичка» и хабаровский «Самородок» также выясняли отношения между собой в очном поединке. В этом споре сухую победу одержали девушки из Омска: 3:0 (25:18, 25:22, 25:19).

Какая девушка не любит розы? После парада открытияКакая девушка не любит розы? После парада открытия

Составы Тюмени и Череповца почти не претерпели изменений, за исключением того, что в составе нашего противника появился второй легионер - американка Киа Бурдин. «Северсталь» начала игру тем же способом, что и на полуфинале Кубка России - максимальное усложнение подачи и попытка заблокировать атаку соперниц после их неудачного приёма. И если с первой частью задачи наши девушки в прошлый раз успешно справились, а вторую провалили, то сегодня с успехом было реализовано и блокирование - 24 (!) раза наш блок остановил атаку тюменок.

Почему же мы дали такой заголовок статье? Очень просто: в двух партиях «Северсталь» демонстрировала волейбол, на голову превосходящий соперниц - в четвёртом сете тюменки не сумели и десятка очков набрать. Однако же матч продолжался 5 партий, что свидетельствует о стойкости соперника, который не опускал рук даже после разгромов первого и четвёртого сетов. Впрочем, череповчанки тоже могут поучить своих противников умению держать удар. Так, уступая по ходу 3-й партии 15:23, наши девушки сумели достойно провести концовку и закончили её 23:25. А проигрывая три очка по ходу решающего сета, «Северсталь» переломила его ход и с таким же перевесом победила.

«Северсталь» - «Тюмень-ТюмГУ» 3:2 (25:11, 23:25, 23:25, 25:9, 15:12) 1 час 46 минут (партии 17, 22, 24, 16 и 13 минут), 150 зрителей.

«Северсталь»: Цветкова 21 (6 блоков!), Куликова 21 (6 блоков!), Байлукова 16, Вдовина 14 (7 блоков!), Подскальная 8, Гурова 6, Моисеенко, либеро - Ефремова.

«Тюмень-ТюмГУ»: Бондарь, Бёрдин и Чачина по 13, Брунцева 10, Фернандез 6, Закурдаева 5, Ярыгина 2, Климакова 1, Ивонькина, Алейникова, Будылина, либеро - Стенькина и Сенникова.

0:3 2:3 0:3 0:3 1:3 ball 1 3:15

Капитан молодёжной «Северстали» Екатерина Новикова борется с блоком «Протона»

Расписание и результаты турнира Молодёжной лиги, Волейбольный центр

1 ноября 2011 г. вторник

«Динамо» г. Москва — «Протон» Саратовская обл. 3:2 (18:25, 25:27, 25:10, 25:21, 15:12)
«Динамо» г. Краснодар — «Заречье-Одинцово» Мос. обл. 3:0 (25:16, 25:20, 25:17)
«Динамо-Казань» — «Северсталь» 3:2 (14:25, 25:17, 20:25, 25:18, 15:7)

2 ноября 2011 г. среда

«Протон» Саратовская обл. — «Динамо» г. Краснодар 0:3 (22:25, 18:25, 13:25)
«Динамо-Казань» г. Казань — «Динамо» г. Москва 1:3 (20:25, 14:25, 25:20, 20:25)
«Северсталь» — «Заречье-Одинцово» Московская обл. 0:3 (21:25, 16:25, 21:25)

3 ноября 2011 г. четверг

«Динамо» г. Краснодар — «Динамо-Казань» г. Казань 3:1 (25:13, 25:21, 19:25, 25:14)
«Заречье-Одинцово» — «Протон» Саратовская обл. 1:3 (17:25, 25:19, 21:25, 24:26)
«Динамо» г. Москва — «Северсталь» г. Череповец 3:0 (25:21, 26:24, 25:21)