Декабрь 2012

img 1537Вновь череповчанкам не удалось победить в Тюмени. И не только победить, но и продемонстрировать сколько-нибудь интересную игру. Впрочем, в преддверии новогодних праздников тюменцы и сами не пожелали посетить последний матч 2012-го. Не более двухсот болельщиков сидело на трибунах СК «Центральный», который легко может вместить в шесть раз больше зрителей.

Такую игру, какая была сегодня в Тюмени, очень сложно описать литературно. А иным способом нам не позволяет это сделать формат сайта. Особенно это касается первой партии, в которой не получилось ровным счётом ничего. По сути, неплохой волейбол был продемонстрирован в первой половине второго сета. Там были и серия великолепных блоков, и несколько отменных защитных розыгрышей, которые оканчивались красивым обманным ударом или атакой блок-аут, и быстрая игра первым темпом, которая оставляла не у дел блокирующих хозяек. «Северсталь» за счёт таких первоклассных отрезков вела в счёте 19:17, но в концовке сета стабильности в нападении нам не хватило, а выиграть благодаря эпизодам из середины партии невозможно, потому что соперник продолжал играть до счёта 25.

Третья партия началась с провала, который очень быстро устранила своей подачей Йована Весович. Разыгравшуюся Миру Топич действия нашего легионера застали врасплох, а затем надломили и до конца игры капитан сборной Хорватии просидела на скамейке запасных. Но вот с диагональной хозяек Анной Сотниковой череповчанки ничего поделать не сумели, и она забила все важные мячи в этом матче. После счёта 12:12 «Тюмень» создала себе комфортный отрыв, на который Весович вновь покусилась своей подачей. Разницу в счёте удалось сократить до 4-х мячей, однако в концовке сета вновь безупречно сыграла Сотникова.

«Тюмень-ТюмГУ» - «Северсталь» 3:0 (25:13, 25:21, 25:18), 1 час 11 минут (партии: 19, 23 и 22 минуты), 200 зрителей.

Очки 75:52, атака 36:30 (ошибки 7:18), блок 11:9, подача 4:2 (ошибки 4:6), ошибки соперника 24:11, эффективность нападения (%) 42:31, приём (%) 53:54.

«Тюмень-ТюмГУ»: Сотникова 14, Топич 12, Житова и Брунцева (4 блока) по 8, Бондарь 5, Бабешина 3, Иванова 1, Литовченко, либеро – Валчич.

«Северсталь»: Весович, Кутюкова и Дианская по 8, Пилипенко, Ефимова и Алажбег по 4, Вдовина и Воногова по 2, Шукайло 1, Чередникова, либеро – Иванова и Раздобарина.

Лучшими игроками встречи признаны Анна Сотникова и Йована Весович.

Видеозапись встречи...

Игорь Гайдабура:

- Нам была необходима эта победа. В итоге добились нужного результата, счёт тоже хороший. Правда, всё равно действовали не совсем стабильно. Хороших отрезков было больше, но и неудачные случались. Во второй партии проигрывали, но сумели дожать соперника. В целом, доволен командой, и благодарен девчонкам за этот матч.

- В первой партии тюменки поставили семь блоков, во второй «Северсталь» - шесть. С чем это связываете?

- Это игра, всякое бывает. Нападающие ведь что-то меняют в своих действиях, не сразу получается перестроиться. Главное, что мы всё равно превзошли соперника в этом компоненте – двенадцать против семи.

Александр Перепёлкин:

- Тюменки нас сегодня переиграли, был виден у них хороший настрой на матч. Видно, что они здорово разобрали нашу команду. Здесь стоит отдать должное тренеру соперника. Мы же действовали не лучшим образом. Наверное, я где-то недоработал.

- Вторую партия ваша команда могла выиграть…

- Да, неплохо складывался сет. Но наша ахиллесова пята – это приём. В концовке не справились в этом компоненте, вот и получили отрицательный результат.

- Перед матчем в строй вернулись ваши легионеры. Наверное, большего от них ожидали?

- Мы от всех игроков сегодня большего ожидали. Елена Алажбег и Йована Весович пока далеки от своей лучшей формы. Хорошо хоть, что Марина Пилипенко постепенно восстанавливается после травмы.

img 1538

На приёме подачи Инна Раздобарина

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

vc tyumen logoСегодня «Северсталь» играет против «Тюмени-ТюмГУ» в гостях. «Тюмень» - довольно молодая команда, которая отметит своё десятилетие лишь в будущем году. Первый матч между нашими клубами состоялся в декабре 2010-го, в высшей лиге «А». С тех пор было проведено 9 встреч в рамках чемпионата и Кубка России, из которых в 6-и случаях побеждали тюменки. Соотношение партий: 11:21. По сравнению с прошлым сезоном наш соперник усилился центральной блокирующей Ольгой Житовой, связующей Мариной Бабешиной, диагональной Анной Сотниковой и двумя легионерами – хорваткой Мирой Топич и сербкой Мартой Валчич.

В составе «Северстали» произошли изменения по сравнению с прошлым туром. В команду вернулась центральная блокирующая Наталья Вдовнина, которая защищала цвета «Северстали» с 2010-го года.
В прошлом году наши команды встречались много раз: на Кубке России выиграли тюменки, затем на турнире на призы губернатора Омской области сильнее была «Северсталь», на туре в Тюмени выиграли хозяйки, на туре в Череповце – тоже. В плейауте «Тюмень» дважды обыграла нашу команду.

Средний рост игроков «Тюмени-ТюмГУ» 184,3 см (у «Северстали» - 184,4), средний возраст – 26,3 года (25,2 у «Северстали»). Стартовый состав без учёта либеро намного выше – 189,8 см (у череповчанок – 184,5 см), средний возраст основы – 27,5 года (24,5 у «Северстали»).

Игра состоится сегодня в 17:00 по МСК в СК "Центральный". Планируется телевизионная он-лайн трансляция.

Ссылка на интернет-трансляцию матча.

Волейбольная команда «Северсталь» сходила в гости на завод компании, имя которой она носит. Сначала тренеры и игроки переоделись в заводские спецовки ЧерМК, надели подшлемники, каски, защитные очки, а в уши вставили динамики переговорных устройств. Нам продемонстрировали работу доменной печи №5, крупнейшей в Европе. Причём команде очень повезло – на «Северянке» начинался выпуск чугуна. Бурение лётки произвело наибольшее впечатление на экскурсантов. Затем все посмотрели на огненные потоки шлака и чугуна, заливку миксеров и перешли на пульт печи, где нам рассказали об управлении агрегатом и показали работу газовщиков, контролирующих процесс плавки.

Вторая часть экскурсии проходила в самом современном и чистом цехе «Северстали», где полы моют «Пемолюксом». Это цех производства холоднокатанного листа «Севергал». Огромный интерес у девушек вызвали двухтонные слитки цинка, предназначенные для покрытия стального проката. Интерес был обусловлен небольшим размером слитков и их впечатляющей стоимостью – более 4 000 евро за каждый. В конце экскурсии волейболистки и тренеры расписались на первом рулоне проката, полученном в «Севергале» в 2004-м году. Помимо всего прочего, мы узнали, что кузова некоторых автомобилей игроков и тренеров команды сделаны из металла, произведённого на «Северстали» и оцинкованного в этом цехе.

Встречу клуба и металлургического комбината завершил обед команды в компании генерального директора дивизиона «Северсталь – Российская сталь» Александра Грубмана, после которого каждый его участник получил подарки на память от компании «Северсталь».

Domna

Шлак с пятой домны сливают в ковши

Сегодняшняя игра чем-то походила на процесс поглощения национального татарского блюда чак-чак. Приторный вкус теста, приготовленного в меду, не позволяет съесть его слишком много. А в больших дозах сладкий десерт может вызвать и зубную боль… Расскажем о «трапезе» подробнее.

Стартовый состав «Северстали», вышедший сегодня на площадку, удивил соперника. Приболевших легионеров сменили Яна Чередникова и Ольга Шукайло. Вместо Анны Матиенко играла Ольга Ефимова. На позиции либеро – Инна Раздобарина.Казань же вышла самым боевым своим составом: Старцева, Гамова, Ларсон, Евдокимова, Бородакова, Мороз и Уланова.

Первые розыгрыши матча «Северсталь» приноравливается к именитому сопернику – у нас забить не получается, а вот Евдокимова и Гамова уже открыли свои индивидуальные счета. На которые тут же решила покуситься нападающая «Северстали» Юля Кутюкова. И она, как минимум, не проиграла. После счёта 13:9 череповчанки стали лучше играть в защите, а Ольга Ефимова начала адресовывать все доигровки Кутюковой. Это сработало – удары с задней линии и блок-ауты оказались не по зубам даже сверхименитым блокирующим хозяек. «Северсталь» добавила и на подаче. Исчезли ошибки, полетели эйсы – в доигровщицу Евдокимову, в либеро Уланову. Наталья Дианская заблокировала скидку Старцевой и отправила команды на второй технический перерыв: 15:16. Два эйса Бородаковой снова вывели Казань вперёд, но сразу же последовали ошибки Гамовой и Ларсон в атаке. Кутюкова делает эйс и счёт 20:22 заставляет тренера «Динамо» Ришата Гилязутдинова нажать кнопку. Во время тайм-аута сверхактивная жестикуляция обоих наставников может вызвать улыбку лишь у непосвящённых в волейбольные таинства. Задачи игрокам разъяснены, но динамовки реализовать съём не сумели. К несчастью, череповчанки тоже выполнили установку лишь наполовину: в защите мяч подняли, а вот атаковать смогли лишь в аут: 21:22. Но в следующем эпизоде мощный удар Ольги Шукайло восстанавливает разрыв в счёте, а сразу за этим Инна Раздобарина поднимает мяч после атаки соперника и Наталья Дианская реализует доигровку: 21:24. Своё девятое очко в сете набирает и Юлия Кутюкова – именно она забила решающий мяч в партии: 22:25. У Гамовой к этому моменту тоже 9 очков.

Вкус победы очень сладок. Пусть даже в партии. Ведь этот сет играется на площадке чемпиона страны, на которой и в позапрошлом, и в прошлом, и в этом сезоне большинство команд проигрывало всухую. Конечно же, Ришат Гилязутдинов сразу нажал на все кнопки и педали, а «Динамо» завелось. В первую очередь, из тени вышла Джордан Ларсон. Честно говоря, лучше бы она там оставалась. Потому что её вклад в усиление атаки динамовок оказался решающим. Казань плохо принимает подачу «Северстали», поэтому Евгения Старцева не может задействовать своих центральных (идёт второй сет, а у Регины Мороз ни единого очка на счету). Передачи летят на края сетки, где их реализуют Гамова и Ларсон по очереди. Наша же атака значительно менее эффективна, блок не выигрывает мячи, а только смягчает удары соперника, и только подача по-прежнему грозит Улановой и Евдокимовой серьёзными неприятностями. Однако одной лишь подачей партию у такого соперника не выиграть и «Северсталь»  переживает поражение со счётом 25:12.

Сладкое смешалось с горьким и на этой нейтральной волне наша команда попыталась ещё раз покорить Казань. Снова здорово атакует Кутюкова, забивает вышедшая вместо Чередниковой Пилипенко, а Дианская подаёт эйс: 6:9! Но такой отрыв недостаточен. Если с той стороны сетки «Динамо-Казань». Надо увеличивать преимущество! Надо. Но Гамова не даёт. Екатерина забивает поверх блока и наша защита оказывается попросту бессильна. В рядах «Северстали» некому ответить лидеру сборной страны – Кутюкову и Шукайло последовательно ловят блоком. Анна Матиенко подаёт красивый эйс, но он только на один розыгрыш отдалил реализацию сет-бола: 25:17.

Сложно бороться, когда соперник позволяет только подавать. А в третьей партии и этого Казань почти не позволила. Потому что Мария Бородакова решила подавать сама. Мы знаем, что у неё это очень хорошо получается, особенно сериями. Это знают и команды, пострадавшие от Марии на чемпионате мира, на Олимпиаде и в Лиге чемпионов. В российском чемпионате это знает каждая команда. Не стала исключением и «Северсталь». В прошлом сезоне, когда 11 марта мы играли в Казани, Бородакова подала три эйса кряду, сегодня она повторила своё достижение. Всё, что удавалось принять и атаковать, поджидал длиннорукий казанский блок. 8 раз в четвёртой партии он заставил погрустнеть наших нападающих. В итоге они на мирной ноте матч и завершили: Кутюкова попала в блок Ларсон, что возвестило о девятой подряд победе хозяек в чемпионате страны. 25:11 в сете.

«Динамо-Казань» - «Северсталь» 3:1 (22:25, 25:12, 25:17, 25:11), 1 час 43 минуты (партии: 27, 20, 23 и 20 минут), 800 зрителей.

«Динамо-Казань»: Гамова 25 (4 блока), Ларсон 17, Бородакова 11 (5 эйсов!), Евдокимова 8, Мороз 7 (5 блоков!), Старцева 3, Воронкова, Хржановская, либеро – Кабешова.

«Северсталь»: Кутюкова 19 (3 эйса), Дианская 10, Шукайло 9, Пилипенко 5, Чередникова 4, Матиенко 2, Ефимова и Воногова по 1, либеро – Раздобарина (7 сейвов в защите, 65% позитивного приёма) и Иванова (3 сейва в защите).

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

– В первом сете нам не хватало скорости. Причина кроется в подготовке к «Финалу четырех» Кубка России. Самое главное – подойти в хорошей физической форме к кубковым матчам. После первого сета пришлось немного повысить тональность голоса, чтобы повысить концентрацию девчонок. Мы немного перестроились и дальше контролировали игру.

Александр Перепелкин, главный тренер «Северстали»:

– У нас не было легионеров, плюс Марина Пилипенко и Анна Матиенко играли с повреждениями. Настрой у команды был боевой. За счет него и практически безошибочной игры удалось выиграть первый сет, но в нужный момент опытный соперник прибавил, стал хорошо подавать, и пошла совсем другая игра.

img 1343s

Ольга Шукайло обводит стену из рук

logo dinamokazanЗавтра «Северстали» предстоит встретиться с самым грозным соперником в сезоне – идущим без поражений «Динамо-Казань», двукратным чемпионом страны последних лет. Помимо чемпионата эта команда играет и в финале Кубка России, а также вышла в раунд двенадцати европейской Лиги чемпионов. Редко встречается клуб моложе нашего, но казанский именно такой – он создан в 2002, на три  года позже «Северстали». Первый матч между нашими командами состоялся ровно 10 лет тому назад, в первой лиге чемпионата России. Всего же за эти годы состоялось 18 встреч, из которых «Северсталь» выиграла 4. Соотношение партий: 21:44 в пользу Казани.

В прошлом сезоне «Северсталь» и «Динамо-Казань» трижды играли между собой. На Кубке страны череповчанки добились победы над соперником, в чемпионате дважды уступили. Состав казанской команды стабилен и именит: Екатерина Гамова, Леся Махно, Мария Бородакова, Регина Мороз, два игрока сборной США - Джордан Ларсон и Хизер Боун, Евгения Старцева, Екатерина Кабешова. До недавнего времени игроком «Динамо-Казань» была Татьяна Кошелева, однако она покинула клуб на этой неделе.

Либеро казанской команды – воспитанница «Северстали» Александра Ефремова. А в составе череповчанок за Казань в разные годы выступали Татьяна Щукина, Юлия Кутюкова, Яна Чередникова и Инна Раздобарина. Старший тренер «Северстали» Захар Пилипенко играл за мужскую команду «Динамо-Татрансгаз», которая теперь называется «Зенит», а главный тренер Александр Перепёлкин был помощником наставника «Динамо-Казань» Ришата Гилязутдинова.

Средний рост игроков «Динамо-Казань» - 186,8 см (на 2,4 см выше, чем у «Северстали»), средний возраст – 27,8 года (на 4,8 года старше). Средний рост стартового состава без учёта либеро – 189,2 см (почти на 5 см выше среднего роста основы «Северстали), средний возраст – 28,7 года (на 4 года старше).

Матч состоится 16 декабря в СК «Санкт-Петербург» в 18:00 МСК. Планируется телевизионная он-лайн трансляция.

Игры Кубка России, а особенно долгое путешествие домой сыграли «Северстали» плохую службу. Наша команда очень неплохо билась с московскими динамовками, но на следующий день её ждали не слишком лёгкие и приятные приключения в дороге. Самолёт в Москву из Воронежа так и не вылетел, команда добиралась до столицы на автобусе. Видимо, дорожный стресс сказался сильнее обычного – череповчанки играли с «Енисеем» без огонька. Было заметно, что на половине площадки «Северстали» азарта и страсти существенно меньше, чем на противоположной стороне корта. И именно это преимущество всю игру помогало соперницам. Ведь в волейбол без драйва и настроения играть не интересно, да и бесполезно. Страдает от такой «игры» не только положение в турнирной таблице, но и болельщик.

Запись телетрансляции матча...

Фотогалерея матча...

К первому техническому перерыву первого сета ещё ничто не предвещало проблем. Трижды забили наши первые темпы, диагональная результативно блокировала, а Мария Воногова дважды подала эйсы. Но вот ко второму перерыву поводы для беспокойства стали всплывать один за другим – слабый приём, нерезультативная атака и, как следствие, мгновенная потеря преимущества. За счёт ошибок гостий череповчанкам удалось догнать красноярок в концовке сета: 19:20. Однако два недобитых до пола мяча подряд сделали счёт угрожающим. На площадке появилась Ольга Шукайло, подарившая «Северстали» шанс своей результативной атакой и, сразу же, блоком: 21:23. Однако дальнейший размен мячами привёл нашу команду к поражению в партии: 22:25.

Во второй партии «Северсталь» стала действовать в нападении немного поэффективнее. Блоком был быстро отыгран стартовый рывок «Енисея» и 1:5 превратились в 8:7. Соперницы усилиями Ракич и Поповой вернули себе преимущество в счёте, но ко второму техническому тайм-ауту блок «Северстали» вновь заработал и череповчанки снова вышли вперёд: 16:14. Концовка сета оказалась нервной – сначала лидировал «Енисей» 18:20, а затем благодаря атаке Юлии Кутюковой «Северсталь»  изменила ситуацию: 23:22. К несчастью, в следующем отрезке нашу команду ожидали три ошибки подряд: на подаче, на приёме и в защите. Тренер «Енисея» Андрей Еремеев не зря взял перед этим тайм-аут: 23:25.

В последней партии череповчанки по традиции выиграли первую треть партии: 8:7. Но по второй традиции, уже не столь приятной, уступили следующую треть. И произошло это потому, что наши нападающие никак не могли пробить оборону соперника. Замена либеро и выход на площадку Шукайло на несколько эпизодов оживили игру, но стабильности в действия игроков не было видно. Эмоций – тоже. «Енисей» же, наоборот, постоянно играл на кураже и ослаблял натиск только на ошибках своих нападающих. Несколько ударов в аут, в сетку, игра на стороне соперника не позволяли гостьям оторваться в счёте. Но большой отрыв был уже и не нужен. В концовке сета вполне хватило тех очков, что были: 20:25. А вот нам явно не хватило результативных действий на блоке – не вышла на площадку Наталья Дианская, которая восстанавливается после травмы.

«Северсталь» - «Енисей» (Красноярск) 0:3 (22:25, 23:25, 20:25), 1 час 21 минута (партии: 27, 28 и 26 минут), 1 000 зрителей.

«Северсталь»: Кутюкова и Алажбег по 11, Весович и Воногова по 8, Пилипенко 5, Шукайло 3, Матиенко 2, Чередникова и Ефимова по 1, либеро – Иванова и Раздобарина.

«Енисей»: Ракич и Попова по 14, Симоненко и Доронина по 11, Елизарова 9, Радулович 3, Климанова 1, Непомнящих, Чернышова, либеро – Кондрашкина.

К сожалению, «Северсталь» завершает последний домашний матч 2012-го года на минорной ноте. Теперь нашей команде предстоит серия из 5-и выездных матчей, а новая встреча с череповецкими болельщиками состоится только второго февраля 2013-го, на игре с одинцовским «Заречьем».

Андрей Еремеев, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- Эмоции сейчас просто захлёстывают. Девчонки просто молодцы, сыграли командой. И даже те, кто с замены выходил, сделали колоссальную работу. Были и ошибки, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Разобрали команду Череповца очень тщательно. Было несколько вариантов игры в защите. Когда перестал работать первый, они стали нам забивать, мы тактику поменяли. Это сработало. Мы выиграли! Внесли себе в копилку три очка. Это очень важно, чтобы психологически поверить в себя и в  победу. То, что девочки умеют играть хорошо, никто не сомневался, а класс и опыт нарабатываются. Будем пытаться делать всё, чтобы играть лучше и лучше.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- У нас Наталья Дианская не смогла сегодня сыграть из-за травмы, а это потеря основного игрока и самая большая проблема для нас. Её 6-7 блоков за матч нам бы очень помогли. А так просто дыра на блоке была. И Марине Пилипенко играть в третьей зоне тяжело. Если бы мы даже играли также, но с Натальей, то было бы гораздо лучше. Соперник нашими слабостями сегодня очень хорошо воспользовался.

IMG 1232

Мария Попова, знакомая по выступлениям за "Уфимочку", стала лидером атак "Енисея"

Enisey-logoЧерез несколько часов команда с берегов Шексны встретится с «Енисеем». Это будет наш девятый официальный матч (впервые мы играли друг против друга весной 2006-го года в финале Высшей лиги «А»). 7 игр выиграла «Северсталь», 5 из них – всухую. Счёт партий: 21:5.

«Енисей» - не дебютант суперлиги. Под именем «Строитель» он уже провёл один сезон в элитном дивизионе чемпионата страны 8 лет тому назад и выбыл в Высшую лигу в свой дебютный год. Вообще же эта команда за 20 лет своей истории меняла название 8 раз (!).

Средний рост игроков «Енисея» 184,3 см – почти такой же, как у нашей команды. А вот по среднему возрасту гостьи нас опережают: 25,6 года против 23-х.

Средний рост стартового состава «Енисея» без учёта либеро – 183,8 см, у «Северстали» - 184,5 см. Средний возраст – 27,7 года (24,5 у «Северстали»).

В текущем сезоне «Енисей» продемонстрировал всем, что может ниспровергать авторитеты. В борьбе с «Тюменью», «Омичкой» и «Факелом» он сумел два месяца назад выиграть Кубок Сибири и Дальнего Востока, а в домашнем мате с чемпионом страны казанским «Динамо» проиграл только на тай-брейке.

Бывших игроков «Северстали» в «Енисее» нет, и наоборот - тоже. Легионеры команды приехали из Сербии – это связующая Бояна Радулович и нападающая Тамара Ракич. Часть команды знакома нашим болельщикам по последнему сезону в Высшей лиге «А».

Время матча: 17:00. Трансляция игры будет проходить по телевидению на «Канале-12» (Череповец) и «ТВ-7» (Вологда), а также в интернете.