Сентябрь 2012

В заключительный день турнира «Северсталь» играла со старым знакомым по высшей лиге «А» - Обнинском, состав которого за прошедшие два года не сильно изменился. Калужские волейболистки успели отметиться партией, взятой в игре с «Динамо» и очком, отобранным у «Ленинградки».
Игра началась в абсолютно равно борьбе, однако к концовке первого сета преимущество захватил «Обнинск» за счёт точной и эффективной подачи своей связующей Федотовой. Калужская команда дала получила три сет-бола подряд, но реализовать их не сумела – все три раза атаки упирались в блок Натальи Дианской и Ольги Шукайло. Затем Наталья сдержала атаку лидера калужской команды Киселёвой, а завершила сет переводом по линии Юлия Кутюкова: 28:26.

Всю вторую партию «Северсталь» играла вторым же номером, постоянно догоняя в счёте. Когда, при счёте 16:19, просто так догонять стало уже опасно, череповчанки включили связку своих центральных: Мария Воногова подавала и выигрывала, либо затрудняла приём, а Наталья Дианская работала на блоке. Этим рывком «Северсталь» вышла вперёд на одно очко. Вторым рывком, осуществлённом на подаче Елены Алажбег благодаря двум её эйсам и блоку Шукайло, «Северсталь» выиграла партию – 25:21.

В третьей партии наша команда быстро вышла вперёд: 8:4, но «Обнинск» сумел сократить разрыв и сделать 11:11. Затем, на подаче Ольге Ефимовой статус-кво был восстановлен: 16:11. Обнинские волейболистки дважды предпринимали попытки выровнять игру, но этого им сделать не удалось – Ольга Шукайло забила все доигровочные мячи в конце сета: 25:21.

По итогам турнира лучшими игроками «Северстали» признаны Ольга Ефимова, Анна Матиенко и Йованна Весович. А вся наша команда завоевала право сыграть в полуфинале Кубка России.

«Северсталь» - «Обнинск» (Обнинск) 3:0 (28:26, 25:21, 25:21) 1 час 13 минут (партии: 26, 23 и 24 минуты), 50 зрителей.

Очки 78:68, атака 41:40 (ошибки 7:8), блок 12:10, подача 10:4 (ошибки 7:7), ошибки соперника 15:14, эффективность нападения (%) 40:38, приём (%) 56:35.

«Северсталь»: Шукайло 19, Алажбег 13 (4 эйса!), Кутюкова 12, Дианская 7 (4 блока), Воногова 6, Ефимова и Чередникова по 3, Матиенко, Весович, либеро – Раздобарина (6 сейвов).

«Обнинск»: Киселёва 20, Воробьёва 13, Товстоног 9 (6 блоков!), Молчанова 6, Цемина 4, Федотова 3, либеро – Рыбакова.

Мы благодарим Юрия Тюрина за съёмку игры и обработку видео

Матч за второе место в группе «Северсталь» провела сегодня с одинцовским «Заречьем». Соперник уже хорошо известен нам по матчам на предсезонном казанском турнире.

Но несмотря на то, что манера игры зареченских нападающих не являлась сюрпризом для нашей защиты, сдержать стартовый напор Малых и Исаевой у «Северстали» не вышло. Заработанную разницу в семь мячей соперник удержал до конца первого сета: 18:25.

Во второй партии игра выровнялась, у череповчанок заработал ранее нерезультативный блок и нападающим из Одинцово стало значительно труднее пробивать оборону «Северстали». Атакующие нашей команды в свою очередь стали создавать массу проблем сопернику. Судьба партии решилась лишь в её концовке: «Северсталь» сначала уступала 17:19, затем вышла вперёд: 21:20, однако удержать преимущество не смогла и партия завершилась со счётом 23:25. Огромное значение в победе в этом сете сыграла атака первым темпом у зареченок. Впрочем, пасующие одинцовской команды и в следующей партии неоднокртано задействовали в нападении Константинову и Богачёву.

В третьей партии зрители увидели ровную игру до второго технического перерыва. Ровную, но не значит, что не увлекательную. Обе команды отрабатывали в защите после мощнейших атак соперника и мяч подолгу не касался пола. Но при счёте 15:16 «Заречью» удался отрыв в шесть мячей. Игроки «Северстали» не сдались и бились до конца – не хватило минимального везения в последнем розыгрыше: 23:25.

«Северсталь» - «Заречье-Одинцово» 0:3 (18:25, 23:25, 23:25) 1 час 19 минут (партии: 20, 26 и 25 минут), 50 зрителей.

«Северсталь»: Кутюкова 15, Дианская 12, Весович и Воногова по 6, Шукайло 4, Алажьег 2, Ефимова 1, Матиенко, Чередникова, либеро – Раздобарина и Иванова.

«Заречье-Одинцово»: Малых 14, Исаева и Богачёва по 12, Константинова 9, Дель Коре 7, Бавыкина 6, Ярошик и Панкова по 1, Россамахина, либеро – Виноградова.

IMG 9872

Ольга Шукайло и Наталья Дианская закрывают блоком Дарью Исаеву

Перед матчем «Северстали» с москвичками «Заречье» очень быстро разгромило «Обнинск», что укрепило ожидаемое положение в турнирной таблице группы – три команды суперлиги на первых позициях и три клуба высшей лиги замыкают список.

У череповчанок давно сложилась традиция играть с «Динамо» не менее четырёх сетов. И очередной матч просто не мог стать исключением. Кроме того, матчи этих соперников отличаются особым накалом борьбы. Возможно и потому, что слово «Северсталь» написано на игровой форме обеих команд – ведь череповецкая компания выступает в роли спонсора «Динамо».

По сравнению с предыдущим днём в составе москвичек произошло лишь одно изменение – вместо Марины Марченко на площадку вышла Анна Макарова.

Первая партия началась с обмена ударами между доигровщиками обеих команд. У «Динамо» загрузили работой Макарову и Осмокрович, а Анна Матиенко помимо Шукайло и Кутюковой очень здорово подключила и Марию Воногову, которая в первой половине матча показала стопроцентный результат в нападении первым темпом, начисто переиграв свою визави Екатерину Кривец. К первому техническому перерыву москвички вышли вперёд: 7:8. Но за счёт эйса Анны Матиенко баланс восстановился и до 12:12 команды просто обменивались уколами в атаке. А вот ко второму перерыву динамовки оторвались в счёте вследствие наших ошибок в нападении: 12:16. Вышедшая на подачу Ольга Ефимова заставила ошибиться Макарову, затем затруднила москвичкам приём и сразу же доигровки реализовали Ольга Шукайло и Юлия Кутюкова: 18:21. Тренер «Динамо» Светлана Илич взяла перерыв, который благотворно подействовал на её подопечных: они прекрасно отработали концовку партии на блоке и вышли вперёд по партиям: 19:25.

Во втором сете к первому перерыву вперёд вышла «Северсталь»: 8:7. Однако мощная атака вторым темпом Обмочаевой, Макаровой и Осмокрович отыграла это преимущество буквально в одной расстановке: 9:13. Создавшуюся, вроде бы небольшую, разницу череповчанки отыграть не сумели до самого конца сета. Александр Перепёлкин дважды брал тайм-ауты в конце этой партии и внушал девушкам особенности постановки блока и игры в защите против одного из самых сильных нападений в мире. Первый тайм-аут сразу же конвертировался в блок Натальи Дианской. Второй – в поднятый Инной Раздобариной в защите убийственный удар от Осмокрович. Однако героиня прошлого эпизода Дианская при атаке ударила рукой по сетке и остановила табло на 20:25.

Самой интересной стала третья партия матча. Тактические перестановки Александра Перепёлкина усилили атаку «Северстали» и к первому перерыву наша команда уже вела 8:5. До второго перерыва разницу удалось удержать: 16:13. Однако москвички предприняли героические усилия в защите и выиграли 4 мяча кряду. Кутюкова и Весович отвечают двумя фантастическими мячами – Юля забила отведённый от сетки мяч на организованном высоченном динамовском блоке так, что москвички не сумели даже коснуться его, а Йованна атаковала между антенной и руками блокирующих, ударив в коридорчик, лишь на пару сантиметров превышающий ширину мяча. Блок «Динамо» всё же не столь прост, чтобы его можно было постоянно обыгрывать, поэтому работа на сетке Кривец и Морозовой вскоре принесла «Динамо» матч-бол: 23:24. Тут же москвички ошиблись на подаче и у «Северстали» появился отличный шанс. С первой попытки реализовать его не вышло – Осмокрович приносит «Динамо» ещё один матч-бол. Ольга Шукайло его отыгрывает, а затем невероятные кульбиты в защите проделывает вся наша команда. Весович отыгрывается от блока «Динамо» и теперь сет-бол уже у череповчанок. «Динамо» счёт сравнивает, но в следующем розыгрыше Ольга Ефимова обманным ударом возвращает преимущество «Северстали». Лучший эпизод дня (да и пока всех игр этого тура) случился далее. Анна Макарова дважды со страшной силой атаковала в площадку «Северстали», в силе ударов ей нисколько не уступила и Наталья Обмочаева. Однако на пути всех атак встали Раздобарина, Весович и Кутюкова. Последний, самый сильный удар Макаровой пришёлся в одиночный блок Ольги Ефимовой: 28:26! Невероятно эмоциональная партия!

«Северсталь» сумела оторваться в счёте и в четвёртой партии: 10:7. Ряд ошибок в атаке очень быстро привёл к обратной ситуации на табло: 12:15. Проигрывая 15:20, «Северсталь» на подаче Натальи Дианской сумела сократить разрыв до одного очка. К сожалению, москвички провели концовку максимально сконцентрировано, абсолютно не ошибаясь, а заключительный мяч принёс «Динамо» … судья, который в спорной ситуации показал "Северстали" жёлтую карточку за задержку времени: 20:25. А "Динамо" перед этим лишилось подачи также за нарушение правил 8-и секунд. В общем, обе команды тянули время в напряжённой концовке партии.

«Северсталь» - «Динамо» (Москва) 1:3 (19:25, 20:25, 28:26, 20:25) 1 час 58 минут (партии: 22, 23, 33 и 28 минут), 50 зрителей.

«Северсталь»: Кутюкова 17, Весович 16, Шукайло 15, Дианская 9, Воногова и Ефимова по 6, Матиенко 2, Чередникова, либеро - Раздобарина (6 сейвов) и Иванова (3 сейва).

«Динамо»: Обмочаева 25 (4 блока), Осмокрович 23, Макарова 13, Морозова 9, Кривец 3, Акулова и Маркова по 1, Жадан, Гончарова В., либеро - Ежова.

IMG 9867

Осмокрович не перестаёт удивлять невероятными физическими возможностями.

184 см и 36 лет...

Между первым и вторым матчем «Северстали» состоялось ещё четыре других игры. Московское «Динамо» со счётом 3:1 переиграло «Обнинск» и «Заречье-Одинцово». Но если в первом случае на площадке у динамовок были не основные игроки, то в игре против своих извечных соперниц из Подмосковья тренеры «Динамо» выпустили и Марину Марченко, и Наталью Осмокрович, и Наталью Гончарову.

В дерби двух подмосковных команд – «Заречья» и «Надежды» клуб суперлиги убедительно победил в трёх сетах. А единственной полноформатной встречей стало противостояние «Ленинградки» и «Обнинска» в котором сильнее оказалась команда Северной столицы.

В матче против «Надежды» череповчанки постепенно усиливали давление. Сначала, при равной игре в первом сете, роль основного забивальщика взяла на себя Ольга Шукайло, практически каждым своим ударом прошивавшая оборону противника. А затем, в такой же равной концовке партии, Елена Алажбег эйсом вывела «Северсталь» в лидеры встречи: 25:23.

Во второй партии эффективнее заработал наш блок и «Надежда» стала забивать мячи с огромным трудом. И если нападающие подмосковной команды в первом сете не допустили ни единой ошибки, то в середине матча ошибки уже начали беспокоить тренерский состав «Надежды». Собственно партия и завершилась ударом нападающей «Надежды» в сетку: 25:19.

При счёте 13:3 в третьей партии стало понятно, что борьбы уже не будет. Эффективность атаки хозяек к этому моменту составляла ровно 0%. Все три очка принесли сопернику ошибки игроков «Северстали». Вышедшая у «Надежды» на площадку после годового перерыва легендарная экс-череповчанка Наталья Боровских пыталась изменить огромную разницу в счёте, однако почти с тем же разрывом сет и завершился: 25:16.

«Северсталь» - «Надежда» (Серпуховский район) 3:0 (25:23, 25:19, 25:16) 1 час 20 минут (партии: 25, 25 и 22 минуты), 100 зрителей.

«Северсталь»: Шукайло 21 (4 эйса!), Кутюкова 14, Алажбег 13, Дианская 6, Чередникова 5, Ефимова 4, Весович и Воногова по 1, Матиенко, либеро – Иванова и Раздобарина.

«Надежда»: Киселёва 11, Гаар 6, Ничутина и Петелина по 5, Боровских 4, Карпухина 3, Егорова и Свирина по 2, Пушкарская 1, либеро – Баяндина.

IMG 9839

Тот самый эйс в концовке первой партии

В предварительном этапе Кубка России в Серпухове встречаются шесть команд: местная «Надежда», «Северсталь», московское «Динамо», «Обнинск», «Заречье-Одинцово» и «Ленинградка».

Соревнования открылось противостоянием команд, возглавляемых тренерами из Санкт-Петербурга, двумя Александрами: Кашиным («Ленинградка») и Перепёлкиным («Северсталь»). Питерская дружина второй год подряд претендует на возвращение в элитный дивизион и усилила свой состав экс-череповчанкой МСМК Натальей Вдовиной.

Амбиции «Ленинградки» небеспочвенны и она показала, что настроена на решительную борьбу. С первого же сета «Северстали» пришлось преодолевать упорное сопротивление соперника и только в концовке партии, поначалу отыграв сет-бол, череповчанки решили дело в свою пользу за счёт двух подряд блоков Яны Чередниковой: 27:25.

Во второй партии «Северсталь» разгромила противника 25:14. Сказалась разница в классе и, как её следствие, огромное количество ошибок у петербурженок.

Третья партия началась совершенно иначе: волейболистки «Ленинградки» смогли взять себя в руки, перестали ошибаться и повели в счёте. Весь сет «Северсталь» пыталась сократить разрыв, но атаки доигровщиц «Ленинградки» были острее и чаще достигали цели. Всё же в концовке на подаче Ольги Шукайло череповчанкам почти удалось нагнать соперника. Однако последовавшая тут же ошибка в атаке и перевалившаяся через трос подача поставили крест на возможности закончить матч всухую: 21:25.

Четвёртый сет прошёл в равной борьбе, но впервые вышедшая на площадку в его концовке Юлия Кутюкова очень уверенно склонила чашу весов в пользу своей команды: атака, блок, два эйса подряд и, как результат: 25:21.

«Северсталь» - «Ленинградка» 3:1 (27:25, 25:14, 21:25, 25:21)

«Северсталь»: Шукайло 18, Весович 15, Алажбег 9, Чередникова 8, Дианская 6, Кутюкова 4, Воногова 3, Матиенко 1, Ефимова, либеро – Раздобарина и Иванова.

«Ленинградка»: Петрова 16, Воробьёва и Чёрная по 13, Вдовина 8, Мерлина и Ткачёва по 2, Купчинская 1, Бурдюкова, Удовиченко, либеро – Кашина.

IMG 9824

Елена Алажбег - обманный удар

Девушки и тренеры "Северстали" в полном составе посетили концерт Филиппа Киркорова в Череповце. Ледовый дворец "Алмаз" заполнился людьми. И не зря! Зрелище было великолепным! Балет, музыканты, видеоинженеры, звукорежиссёры, осветители, пиротехники и, конечно же, сам певец потрудились на славу. Череповчане с огромной теплотой принимали Филиппа Киркорова. Помимо многих десятков цветочных букетов, Череповец вручил Киркорову и оригинальные подарки. Известный художник-микроминиатюрист Валерий Дворянов преподнёс артисту его уникальный портрет, выполненный на срезе рисового зёрнышка.

А после первой части концерта Филипп позвал на сцену волейболисток "Северстали" во главе с Александром Перепёлкиным. Дело в том, что команда пришла на шоу по приглашению самого Киркорова, который, как он сам признался, болеет за неё! Девушки подарили своему знаменитому "фанату" мяч с автографами и, в свою очередь, пригласили поболеть за клуб на играх чемпионата страны.

Надо отметить, что Филипп Киркоров (имеющий очень даже волейбольный рост), сразу же принялся отрабатывать подарком удары в пол, а затем сделал точную передачу артисту своего балета. Вот так и осуществляется перевербовка музыкальных звёзд в звёзды спортивные.

Kirkorov

Где ещё можно увидеть такое фото поп-звезды? Только в Череповце!

Наш сайт благодарит фотографа Митю Шумового за предоставленный снимок.

Perepelkin2

Главный тренер "Северстали" Александр Перепёлкин дал интервью спортивному интернет-порталу Чемпионат.com

— Вы возглавили череповецкую команду в марте этого года. Расскажите историю перехода в «Северсталь».
— Мне поступило предложение от директора «Северстали» Юрия Вячеславовича Валькова, с которым мы знакомы уже 5 или 6 лет. У нас уже была попытка работать вместе несколько лет назад, когда я был в Белгороде. Но тогда не сложилось. В этот раз всё получилось, хотя я был не единственным претендентом на пост главного тренера череповецкой команды. Хочу сказать спасибо казанскому «Динамо», которое пошло мне навстречу и отпустило в «Северсталь», потому что по контракту я должен был работать в Казани до конца года.

— Чем руководствовались при комплектовании команды?
— У нас не высокобюджетный клуб, поэтому в первую очередь ориентировались на бюджет. Мы смогли подписать контракт с хорошей связующей Анной Матиенко, которая входит в состав национальной сборной России. Еще пригласили сербскую доигровщицу Йовану Весович. Мы следили за этой волейболисткой. Я ездил на отборочный олимпийский турнир в мае в Турцию, где наблюдал за её игрой. Мы пообщались и смогли договориться о переезде Йованы в Россию. Конечно, она не совсем характерный для российского чемпионата игрок. Но надеюсь, что таковой станет. Мы работаем вместе уже несколько месяцев, и я очень высокого мнения о профессиональном подходе Весович к тренировкам, играм. У нее всё расписано по минутам, она очень ответственно подходит к подготовке. Для нас это очень важно, так как средний возраст нашей команды всего 22,3 года и остальные наши игроки – молодые девушки. Это хорошо, что они могут смотреть как тренируются такие профессионалы, как Матиенко и Весович – игроки сборных команд. Наши молодые волейболистки почти все в прошлом члены молодежной сборной России, и надеюсь, что они будут прогрессировать.

Продолжение интервью в источнике...

Сегодня к "Северстали" вновь присоединилась Елена Алажбег, которая в составе сборной завоевала для Хорватии первое место в своей отборочной группе и вышла в финальную часть чемпионата Европы-2013.

Таким образом, наша команда почти в полном составе приступила к последнему тренировочному циклу перед поездкой на предварительный этап Кубка страны. "Почти" - потому что Татьяна Щукина пока проходит курс лечения и с "Северсталью" тренироваться не может.

Ближайшие соревнования:

Кубок России: 26-30 сентября в г. Серпухове.

Соперники: "Ленинградка" (Санкт-Петербург), "Надежда" (Серпухов), "Динамо" (Москва), "Заречье-Одинцово" (Одинцово) и "Обнинск" (Обнинск). В полуфинальную часть выходят четыре команды.

Чемпионат России: 11 октября, в четверг, в 18:00 "Северсталь" дома примет "Динамо" (Краснодар), а 15 октября, в понедельник, в 17:00 на площадку "Юбилейного" выйдет новоуренгойский "Факел".

За неделю до начала чемпионата страны, 3 октября (среда) в 18:30 приглашаем болельщиков на открытую тренировку и традиционную встречу с командой в СК "Юбилейный". Готовьте ваши вопросы игрокам и тренерам.

В последний день турнира наша команда встретилась не с хозяйками, что было бы логично, а вновь с одинцовским "Заречьем".

«Северсталь» - «Заречье» 1:3 (22:25, 25:19, 28:30, 18:25)

«Северсталь»: Шукайло 20, Кутюкова 18, Дианская (4 блока) и Чередникова (4 эйса) по 12, Весович 9, Воногова и Матиенко по 2, Ефимова 1, Немцева, либеро – Иванова и Раздобарина.

IMG 9688

"Северсталь" на турнире в Казани

Тенденция улучшения игры «Северстали» дала плоды на третий день турнира: мы обыграли новоуренгойский «Факел». В отличие от всех остальных участников турнира, ощущающих нехватку иностранных игроков, сегодняшний наш соперник имеет полный состав: оба бразильских легионера «Факела» – Фофинья и Жоусинья – были на площадке.

До первого технического перерыва борьба в сете была равной, однако затем «Факел» стал отрываться в счёте за счёт успешного блокирования и наших ошибок: 14:18. Однако следующий отрезок стал переломным в партии. Защита «Северстали» отработала великолепно и нападающие соперника, трижды подряд не добив мяч до пола, отправляли его в сетку и аут. Тайм-аут Елены Целищевой проблему не решил. Сразу после него Юлия Кутюкова выиграла очко эйсом, а затем Наталья Дианская блоком. Снова ошибка «Факела» в атаке и вновь сигнал тайм-аута от Целищевой. 6 очков «Северсталь» взяла подряд и в конце партии завоёванный гандикап не потеряла: 25:22.

Во втором сете новоуренгойские девушки очень успешно сыграли с «Северсталью» в догонялки. Абсолютно всю партию череповчанки вели в счёте  с разрывом в два-три мяча. Но в самой концовке сета «Факел» не только сравнял счёт, но и заработал сет-бол: 23:24. Юлия Кутюкова хладнокровно забила сложный мяч с приёма, а затем Мария Воногова поочерёдно заблокировала Фофинью и Дарью Писаренко: 26:24.

Третий сет прошёл под знаком Йованны Весович. Сербка не только отменно принимала подачу соперника, не ошибившись в этом элементе ни разу за матч, но и полностью деморализовала оборону «Факела» быстрыми атаками на краях и обманными ударами. Отличный отрезок проводят наши подающие. Сначала Ольга Ефимова силовыми подачами выбила с приёма доигровщиков соперника, а затем Ольга Шукайло низколетящими планерами довершила картину срыва комбинационной игры у приполярниц. За счёт этого было создано преимущество в 8 мячей: 19:11. Однако «Факел» и не подумал сдаваться. Ксения Пешкина индивидуальным блокированием поочерёдно закрыла сразу трёх наших нападающих, Ана Ферейра дважды обыграла наш блок и соперник опасно приблизился в счёте: 21:19. Но большего ему не позволили сделать нападающие «Северстали». Сначала забивает Юлия Кутюкова, затем Инна Раздобарина вытаскивает мёртвый мяч в защите, а завершает матч атака Ольги Шукайло: 25:21!

«Северсталь» - «Факел» (Новый Уренгой) 3:0 (25:22, 26:24, 25:21) 1 час 26 минут (партии: 25, 28 и 25 минуты).

«Северсталь»: Кутюкова 18, Весович 15, Шукайло 13, Ефимова 7 (4 блока), Дианская 5, Воногова 2, Немцева, Чередникова, либеро – Раздобарина (9 сейвов в защите, 31 приём (60% позитива)).

«Факел»: Ферейра (Фофинья) 13, Жоусинья 9, Рогачёва 8, Алимова и Пешкина по 7, Писаренко 5, Ивашова 3, Холина 1, Маслова, Парегина, либеро – Талышева.

IMG 9713

Успешный блок - залог сегодняшней победы

Второй день турнира принёс «Северстали» не победу, но намного более интересную и качественную игру, чем первый. «Динамовки» пока играют без своих легионеров: Хавелковой и Хукер, что вовсе не мешает им показывать мощный атакующий волейбол. Капитан «Динамо» Марина Марюхнич, перешедшая в межсезонье из «Уралочки», и в кубанской команде великолепно справляется с функцией основного поставщика очков. Восстановившаяся после операции бывшая «омичка» Людмила Малофеева тоже показывает голландскому тренеру краснодарок Авиталу Селленджеру, что её атака нисколько не ослабела. Пополнили состав «Динамо» также лидеры «Протона» Уралёва и Щербань, а также игроки московского «Динамо»: Светлана Крючкова и  Юлия Меркулова.

Уступающие своим визави в опыте череповчанки нисколько не стушевались в игре. На подаче, в приёме и в защите «Северсталь» была сильнее. В нападении мы также не проиграли по набору очков, однако ошибались чаще. На блоке же однозначно сильнее были краснодарские девушки. Собственно, этот элемент, да превосходство динамовок в игре первым темпом решили исход матча.

«Северсталь» - «Динамо» (Краснодар) 0:3 (17:25, 25:27, 19:25) 1 час 24 минуты (партии: 23, 29 и 23 минуты).

«Северсталь»: Кутюкова 16, Шукайло 13 (3 эйса), Весович 12, Дианская 5, Воногова и Матиенко по 2, Чередникова, Ефимова, Немцева, либеро – Иванова.

«Динамо»: Марюхнич 17 (5 блоков), Малофеева 13, Осичкина 12 (6 блоков!), Щербань 8, Уралёва и Лубнина по 3, Меркулова, Зарубина, либеро – Крючкова.

IMG 9707

Юлия Кутюкова борется с блоком Уралёвой и Осичкиной

Представляем второго легионера "Северстали": Йованна Весович

3 сентября наша команда выехала из Череповца на предсезонный турнир в Казань, а 4-го уже состоялся первый матч против подмосковного «Заречья». В первых двух сетах «Северсталь» показала отличный волейбол, на равных играя с соперницами. Однако затем усталость от переезда и перелёта дала себя знать и волейболистки московской области стали серьёзно превосходить череповчанок практически во всех игровых элементах.

«Северсталь» - «Заречье» 1:3 (21:25, 25:23, 11:25, 14:25)

«Северсталь»: Кутюкова 13, Весович и Шукайло по 11, Воногова и Дианская по 6, Чередникова и Ефимова по 2, Матиенко, Немцева, либеро – Раздобарина и Иванова.

Экспресс-интервью с главным тренером «Северстали» Александром Перепёлкиным.

Корреспондент: Каковы задачи «Северстали» на этом турнире?

Перепёлкин: Здесь мы должны дать возможность всем нашим игрокам почувствовать себя в игре, во взаимодействиях со связующим, в постановке блока и организации защиты. Причём нам хотелось бы не только получить игровую практику, но и постараться занять призовое место.

К: Какие игровые элементы наиболее удались нашей команде в первой игре?

П: В целом мы очень неплохо защищались, а в первых двух партиях, пока у игроков ещё были силы, достойно атаковали вторым темпом.

К: Можете ли Вы отметить сильные стороны нашего соперника?

П: «Заречье» продемонстрировало игру с быстрыми передачами и атакой на краях сетки, в чём несомненная заслуга их пасующей Екатерины Панковой. Также, начиная с третьего сета у них полетела очень агрессивная подача, с которой наши принимающие иногда не справлялись.