Октябрь 2015 г.

MG 3582

Вышедшие на площадку и ранее незнакомые нам гостьи из Тюмени оказались весьма высокорослой командой - четверо её игроков выше 190 см, в то время как в "Северянке" таким ростом обладает только одна Мария Воногова. Но череповчанки не тушуются, им всё равно, насколько соперницы выше или длиннее. Сегодня "Северянка" играет собранно и надёжно, не позволяя тюменкам даже подумать о том, чтобы выйти вперёд в счёте. За весь матч этого так и не случилось ни разу.

Череповчанки легко создавали отрывы в счёте, используя точную подачу и надёжный блок. В первой партии почин сделала Наталья Шаршакова, начав игру с двух своих эйсов: 8:5. К середине сета она же и Ольга Шукайло так потрудились в нападении, что разрыв в счёте вырос до двукратного: 18:9. А в концовке сета очень уверенно на сетке действовала Ирина Мартынова, реализовавшая доигровку, а затем и блок: 25:15. Атака 12:8, блоки 4:2, эйсы 3:1 - столь большая разница не оставляет сомнений в причинах победы в сете.

Подробнее...

vc tyumen logo

"Тюмень-ТюмГУ" была сформирована в 2003 г. Хотя команда играла в лиге А с 2005 г., тем не менее, первый матч против Череповца она провела лишь в 2010 г., так как ранее западная и восточная части лиги не были объединены, а в финальный турнир тюменки никогда не попадали. Вместе с "Северянкой" тюменки вышли в суперлигу в 2011 г., продержались там три сезона, добились максимального в своей истории результата и заняли 7-е место, а затем команда была расформирована из-за проблем с финансированием. Сезон 2014-2015 тюменки провели молодёжным составом в высшей лиге "Б", где в финале заняли шестое место с одной победой в десяти матчах. Тем не менее, из-за недостатка команд в лиге "А" тюменский клуб заявили в подэлитный дивизион чемпионата России. В первом туре "Тюмень-ТюмГУ" проигала два матча нижегородской "Спарте", не выиграв ни одного сета: 3:0 (25:16, 25:11, 25:21) и 3:0 (25:16, 25:14, 25:17).

История встреч "Северянки" и "Тюмени-ТюмГУ" в чемпионате и Кубке страны насчитывает 11 матчей. В трёх из них побеждали череповчанки, соотношение сетов 13:27 в пользу сибирячек.

Первая встреча клубов состоялась 4 декабря 2010 г., а последняя 1 апреля 2013 г.

Матчи "Северянки" против "Тюмени-ТюмГУ" пройдут в 17:00 в СК "Юбилейный" 31 октября и 1 ноября.

Сайт "Тюмени-ТюмГУ"...

Профиль команды в Википедии...

Страница клуба ВКонтакте...

MG 2684

Повторный матч с сибирячками обещал стать не менее интересным, так как "Олимп", набравшийся опыта за год выступлений в лиге, демонстрирует более качественную игру, нежели раньше. Особенно следует отметить малое количество брака, который допускает эта команда. Вполне вероятно, что в этом сезоне количество побед сибирской дружины вырастет вдвое. Мало того, нынешний "Олимп", который в прошлом сезоне смог обыграть только аутсайдеров турнира, в этом году вполне способен отобрать очки и у кого-то из лидеров.

По первому сету второго матча, впрочем, комплиментов вообще сказать было бы нельзя. Блок Натальи Шаршаковой, атаки Екатерины Булатовой и Ольги Шукайло, а также эйс Виктории Гуровой сделали счёт 4:0 уже через минуту после начала матча и тренер гостей вынужден был сразу же прибегнуть к тайм-ауту. Перерыв вовсе не помог "Олимпу", а даже вроде бы раззадорил северянок. Во всяком случае, Катя Булатова, добравшись до зоны подачи, устроила мини-расстрел принимающих гостей в своём стиле: мяч после приёма поднимался до купола нашего зала, а до него ни много ни мало четырнадцать метров! После 12:4 "Северянка" чуть ослабила напор и "Олимп" несколько сократил отставание, однако блоки Булатовой и Шаршаковой вернули разницу в счёте, а точные и сверхэффективные (75%!) атаки Анны Гурьяновой довели её до разгромной: 20:11. В концовке сета отличилась на обманных атаках наш капитан, а закончила партию Мария Воногова: 25:14. В атаке преимущество "Северянки" было более чем двукратным 13:6, на подаче 3:1 и при блокировании 4:1. При таких показателях игры шанса у сибирячек, конечно же, не было ни единого.

MG 2258На первую игру сезона, несмотря на совпадение с хоккеем, пришли многие сотни болельщиков. При полных трибунах играть всегда приятно, но и волнительно - вот почему северянки в начале первой партии уступали соперницам из Новосибирской области два-три очка. Нашей команде почти удалось преодолеть последствия травм, полученных на Кубке Победы и пока только Ксении Кравченко нет в заявке на матч, но она есть на трибуне. Более того, наша доигровщица уже приступает к тренировкам по общему режиму.

Да, в начале матча череповчанки проигрывали три очка (4:7), однако тремя подряд атаками Ольги Шукайло счёт сравняли, а затем Екатерина Булатова выдала превосходную серию подач, не оставивших и следа от надежд сибирячек на успешный исход партии: 16:11. Тут же Алевтина Немцева ловит блоком Ольгу Школьникову, лидера атак гостей. Шукайло ещё трижды пощупала оборону "Олимпа" и зрители увидели, что щупать больше нечего: 24:14. А завершила сет ударом поверх двойного блока вышедшая на замену Анна Гурьянова: 25:14. 13 очков в нападении у "Северянки" против семи у "Олимпа", 4:0 - соотношение по эйсам - то, что определило столь крупное преимущество хозяек в сете.

IMG 3890

8 команд сыграют в два круга спаренными двухигровыми турами. Первые четыре тура "Северянка" проведёт в Череповце. Сначала мы принимаем куйбышевский "Олимп", с которым сыграем 28 октября в 18:00 и 29 октября в 18:30, а через сутки в Череповец прибудет "Тюмень-ТюмГУ", игры с которой запланированы на 31 октября и 1 ноября в 17:00.

Команда "Олимп", наш первый соперник, создана в 2007 г. и играла в высшей лиге "Б", которую в итоге выиграла в 2014 г. и повысилась в классе. Уже год куйбышевские волейболистки играют в лиге "А". "Олимп" в межсезонье поменял половину своего состава. Основная доигровщица и диагональная вернулись в родной Челябинск, одна из связующих усилила курский "Политех", из которого в Новосибирскую область переехала диагональная Полина Гришакина. Из молодёжной команды Краснодара в "Олимп" перешла доигровщица Софья Кирикова, из красноярского "Енисея" центральная Ольга Микулина и связующая Ксения Курьерова. По-прежнему в команде играет самая высокая волейболистка высшей лиги "А" Ольга Школьникова.

"Северянка" встечалась с "Олимпом" пять раз и все матчи состоялись в прошлом сезоне. Одна игра прошла в Кубке страны, четыре - в чемпионате. Соотношение побед 5:0, партий 15:1 в пользу череповчанок.

В прошедшем сезоне "Олимп" занял последнее место в чемпионате страны, одержав лишь пять побед в 32-х матчах. В Кубке Победы 2016 г. эта команда также заняла последнее место в своей группе, не выиграв ни одной встречи.

Сайт "Олимпа"...

Страница команды ВКонтакте...

Профиль "Олимпа" в Википедии...

Во второй игровой день тура «Шуяночка», потерпевшая накануне поражение от хозяек, в трех партиях обыграла «Гатчинку» из Ленинградской области. Это могло натолкнуть болельщиков на мысли о том, что в игре с «Гатчинкой» «Северянка-3» проблем не испытает. Начало матча подобные ожидания обмануло. Ошибки хозяек в атаке и их брак на приеме позволили «Гатчинке» с существенным отрывом вести в счете по ходу первого сета: 4:8, 5:10 (в матче с «Шуяночкой» северянки уступали в счете лишь в течение минуты и лишь на одно очко, когда первый розыгрыш второй партии оказался за ивановской командой). Гостьи лидировали до счета 11, после чего, благодаря своим успешным атакам и снизившейся эффективности атак соперниц, «Северянка-3» устранила отставание, вышла вперед и уверенно довела партию до победы. Победы во втором и третьем сетах были добыты хозяйками в гораздо менее упорной борьбе. Волейболистки «Северянки-3» в сегодняшнем матче имели преимущество на подаче и в атаке, блокировали лучше соперниц и меньше ошибались сами.

Фотогалерея матча...

«Северянка-3»  – «Гатчинка» (Ленинградская область) 3:0 (25:18, 25:19, 25:13). 1 час 10 минут (партии: 21, 21 и 19 минут), 350 зрителей.

Очки 75:50, атака 32:24 (ошибки 7:11), блок 8:4, подача 9:6 (ошибки 5:10), ошибки соперника 26:16, эффективность нападения (%) 45:33, приём (%) 43:37.

«Северянка-3»: Шеманова 17, Шевелёва 10, Калачёва 9, Хандромайло 5, Пушина 5, Митченкова 3, Сенцова, Соболева, либеро – Денисова.

«Гатчинка»: Скачкова 11, Черных 8, Пальмова 8, Филиппова 4, Артамонова 2, Белякова 1, Лунина, либеро – Шаповалова.

IMG 5542

В первой лиге чемпионата России, где играет наша третья клубная команда, стартовал первый тур. И на матче-открытии наши дебютантки наголову разгромили волейболисток из Ивановской области. Юные северянки подали 20 эйсов за три сета! Этот невероятный результат можно было бы отнести к нашим клубным рекордам, но всё же стоит помнить, что многим игрокам на поле всего 14-15 лет.

Сегодня дебютировали в чемпионате России не только девушки, но и два молодых череповецких тренера - Павел Панкрашов и Кирилл Павлов. И только Заслуженный тренер России Александр Викторович Кариков, который возглавляет "Северянку-3", был спокоен - ведь для него это уже даже не тысячная по счёту игра.

Во второй день соревнований, 24 октября в 16:00, гости из Гатчины и Шуи сыграют между собой, а череповчанки проведут день без игр. В воскресенье, 25 октября, "Северянка-3" в 14:00 сыграет против "Гатчинки".

"Северянка-3" - "Шуяночка" (Шуя) 3:0 (25:12, 25:16, 25:15) 1 час 5 минут (партии: 17, 20 и 19 минут), 250 зрителей.

"Северянка-3": Шевелёва 16 (4 эйса!), Калачёва 11 (3 эйса), Хандромайло 10 (4 эйса!), Пушина 8 (3 эйса), Шеманова 7, Митченкова 3, Барболина 1, Сенцова 1, Рубей 1, Горян 1, Соболева 1, Фролова, Никашова, либеро - Денисова.

"Шуяночка": Латыпова 11, Молева 6, Мухина и Банушкина по 5, Угарова 4, Чернышёва 3, Филина 1, либеро - Юрчак.

IMG 5419

В Волейбольном центре прошла предсезонная пресс-конференция волейбольной команды "Северянка". На ней выступили руководители команды, представители городских властей, спонсоров и президент клуба председатель областного Заксобрания Георгий Егорович Шевцов, выступление которого мы представляем на видеозаписи. Задача перед командой поставлена, будем выполнять. И, кстати, любой, даже самый выдающийся результат, даже такой, какой был достигнут в прошлом сезоне, можно превзойти, не отдав, к примеру, соперницам ни одного очка или даже сета!

"Северянка-3" сегодня тоже получила свою порцию внимания от президента клуба. Ей также поставлена задача завоевания первого места в её лиге.

А после пресс-конференции в СК "Юбилейный" состоялась открытая тренировка и встреча с болельщиками, на которой команду представили череповчанам, рассказали о предсезонной подготовке и особенностях чемпионата страны. Традиционные вопросы от болельщиков, связанные с выездами для поддержки команды в гостевых матчах, не остались без внимания руководства клуба - "Северянка" обязательно постарается организовать такие поездки. Мы хотели бы уточнить лишь один ответ на вопрос о сувенирной продукции. Уважаемые болельщики, мы понимаем, что вы готовы поддержать клуб рублём, покупая календарики или шарфики. Мы очень это ценим! Вот только клуб наш  некоммерческий и по уставу не имеет права вам ничего продавать, мы можем лишь подарить и обязательно подарим. В этом сезоне клубные календари будут сделаны и переданы болельщикам. А для тех, кто пропустил встречу или желает повнимательнее изучить то, о чём на ней рассказывалось, мы предлагаем скачать иллюстрированную брошюру "Встреча с болельщиками - 2015" (21 Мб, *.pdf).

Внимание! Команда из Белгорода на тур в Череповец не приехала без объяснения причин и без предупреждения, её представители на связь не выходят, поэтому 23 октября игр первой пары команд не состоится, а "Северянка-3" в 18:00 сыграет с волейболистками Шуи. Вход в СК "Юбилейный" свободный. Поддержите нашу молодёжную команду!

Расписание остальных матчей мы уточним позже.

IMG 5332

Повторная игра с "Обнинском" была крайне важной для череповчанок, так как в этом противостоянии решался вопрос о лидере группы. И "Северянка-2" не просто не подкачала, а разгромила соперниц. В этом матче удалось проявить себя всем, кто был на площадке. Первые два сета пасовала Алина Подскальная, а в третьей партии связкой стала Екатерина Новикова. Принимающие "Северянки-2" великолепно справились со сложной подачей хозяек, а вот подача череповчанок вызвала многочисленные трудности у волейболисток "Обнинска". За счёт этих двух важных побед "Северянка-2" занимает лидирующую позицию в своей группе.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК "Северянка-2":

Все игроки сыграли очень ровно. Матч выиграли во многом за счёт хорошей подачи, на которой отличилась Катя Грибанова, которая набрала три эйса и в нужный момент трижды сбила сопернику приём. Мы хорошо разобрали "Обнинск" перед игрой и все установки на матч наши игроки выполнили полностью.

Екатерина Грибанова, центральная блокирующая ВК "Северянка-2" (на фото):

Сегодня мы были более слаженными и старались не допускать своих ошибок. В этой игре отличная подача была, хорошо работал приём и поэтому мы старались играть комбинационно. Конечно третью партию мы шли очко в очко, но потом при счёте 10:8 мне удалось затруднить подачу и счёт стал 10:11. Затем мы ошиблись в защите, но это уже не сыграло роли - мы собрались и победили 18:25.

Фотогалерея матча ВКонтакте...

"Обнинск" - "Северянка-2" 0:3 (18:25, 8:25, 18:25).

Видеозапись и фотоотчёт о матче сделаны и предоставлены нам болельщиком Юрием Тюриным, за что мы очень благодарны ему.

Sinitskaya

Во втором туре чемпионата высшей лиги "Б" череповчанки играют два очень важных матча в Обнинске и в первом из них сумели переиграть хозяек. Северянки выиграли первые две партии, но затем калужские волейболистки взяли реванш. Важнейший сет остался за череповчанками - они блоком остановили соперника, значительно меньше ошибались и благодаря этому добились победы. В игре на сетке отличились Юлия Синицкая и Анастасия Максимова. Череповецкая команда оказалась более высокорослой, однако соперницы продемонстрировали уникальную игру в защите, возможно за счёт схемы 4-2, по которой в наши дни команды почти не играют. Такая схема предусматривает игру с двумя связующими на площадке одновременно.

Юлия Синицкая, диагональная ВК "Северянка" (на фото):

Команда "Обнинск" очень хорошая, интересно с ними играть. Все игроки здорово защищаются и видят площадку при атаке, так как у них очень много игроков в пляжный волейбол. Тяжело играть в гостях, были полные трибуны, болельщики очень хорошо поддерживали свою команду. У нас в команде не хватило лидера, который бы смог взять на себя инициативу в переломный момент и довести матч до победы в трёх сетах. Однако сумели сконцентрироваться на пятой партии и победили.

"Обнинск" - "Северянка-2" 2:3 (20:25, 23:25, 25:19, 25:23, 9:15). Завтра повторный матч.

IMG 5375

В этом году у металлургического комбината - юбилей. 60 лет назад в изложницы полился первый череповецкий чугун. К празднику был открыт новый интерактивный музей череповецкой металлургии, который можно смело поставить в ряд самых современных европейских музеев. Сразу скажем, что мы рекомендуем всем посетить его и потрогать всё, что там можно потрогать, а это почти все экспонаты. История металлургии от древности до наших дней преподносится очень наглядно и доступно каждому. От макета болота, в котором добывали первое железо, до интерактивной игры по изготовлению кричного железа самими же посетителями. Лучше, конечно же, всё увидеть самим. А на фотографии Алевтина Немцева позирует в римском пластинчатом доспехе у, наверное, самого популярного экспоната музейной выставки.

Вторая часть экспозиции полностью посвящена истории ЧМК. Для ветеранов и старожилов города она станет источником ностальгии, а для молодёжи прекрасным уроком настоящего отношения к труду и жизни в СССР. Музей действительно интересен. Будем ждать открытия новых его залов и выставок!

Одновременно с туром лиги Б на базе череповецкого Волейбольного центра прошел ежегодный семинар для тренеров Вологодской области. В мероприятии приняло участие 17 тренеров из Вологды, Кадуя, Сокола, Великого Устюга, Грязовца, Верховажья. К сожалению, из-за резко ухудшившихся погодных условий не все желающие смогли добраться до Череповца. Семинар получился настолько насыщенным, что уложиться в рамки отведенного времени не удалось и было принято решение провести дополнительный семинар в феврале 2016 года.

Семинар вели тренер СДЮСШОР Татьяна Борисовна Мясникова, тренеры ВК "Северянка Павел Юрьевич Забуслаев и Александр Николаевич Перепёлкин, главный тренер молодежной сборной России девушек 2000-2001 г.р. Александр Викторович Кариков, а материально-техническую базу предоставил директор СДЮСШОР Леонид Борисович Нестерчук.

743120971

Тренер Татьяна Мясникова не только ведёт семинары и работает с детьми в СДЮСШОР, но и побеждает со своими воспитанницами на международных турнирах.  В Ульяновске с 29 сентября по 3 октября прошел третий Международный фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ. В турнире приняли участие пять коллективов: из Ульяновска, Череповца, Украины и две команды из республики Молдовы.

Команда России была сформирована на базе средне-образовательной школы № 22 города Череповца (директор Светлана Николаевна Кудряшова), учащиеся которой также занимаются в МБОУ ДОД «СДЮСШОР по волейболу».

Нашей командой руководили тренер Татьяна Борисовна Мясникова и преподаватель физкультуры Надежда Георгиевна Аверина. По итогам соревнований наши волейболистки заняли первое место, обыграв все команды с одинаковым счетом 3:0.

IMG 5327

В первом сете повторного матча москвички попытались взять реванш за поражение накануне и, воспользовавшись многочисленными ошибками череповчанок, взяли верх достаточно уверенно: 25:17. Гостьи в этой партии и подавали более агрессивно, да и блоком работали превосходно.

Но череповчанок трудности лишь закаляют. Начиная со второй партии соперник более шансов хоть на что-то не имел. Пыл москвичек сразу остудили 7 эйсов северянок, поданных лишь за один только второй сет. В нападении разыгрались диагональная Юлия Синицкая и доигровщица Анастасия Максимова, которых остановить было очень сложно. Что касается Юли, то сопернику так и не удалось заблокировать её ни разу за весь матч - из трёх десятков атак наша диагональная забила до пола две трети!

Северянки прибавляли с каждой партией, с каждым новым розыгрышем, демонстрируя зрелую, взрослую игру. Несколько сложных комбинаций сорвали шквал аплодисментов в зале.

Оба матча сыграли и наши конкуренты по группе и в обоих "Обнинск" обыграл "ЦСП ШВСМ" из Тулы всухую с большим отрывом в счёте. Уже 17-18 октября череповчанки как раз и сыграют с "Обнинском" в гостях. По сути, это будут важнейшие игры в нашей подгруппе, которые во многом и определят её лидера.

"Северянка-2" - "Луч" (Москва) 3:1 (17:25, 25:16, 25:17, 25:12) 1 час 24 минуты (партии: 22, 20, 23 и 19 минут), 250 зрителей.

"Северянка-2": Синицкая 25 (3 блока), Максимова 21, Малова 11 (5 эйсов! 4 блока!), Пестова и Грибанова по 7, Подскальная 3, Новикова, либеро - Пилипенко и Шахмирова.

"Луч": Смирнова 13, Емелина 12, Гаршина 9, Балыко 7, Котова 4, Стальная 1, либеро - Абаполова.

Pestova

Чемпионат России в высшей лиге "Б", как и в прошлом году, пройдёт в несколько этапов. На первом 18 команд лиги разбиты на группы (три в европейской части страны и одна в восточной). В рамках нашей группы (Череповец, Обнинск, Москва и Тула) команды сыграют по четыре игры друг с другом дома и на выезде. На втором этапе из каждой подгруппы будут выделены команды, занявшие 1-2-е и 3-4-е места. Они будут играть в двух полуфиналах с командами, занявшими аналогичные места в других группах. Для выполнения задачи "Северянка-2" должна занимать первое или второе место в своей подгруппе. В этом году конкуренция в лиге жесточайшая. В нашей группе сильны "Луч" и "Обнинск" - первый является базовой командой молодёжной сборной, а второй ещё в прошлом сезоне играл в лиге "А". Тульская команда выглядит аутсайдером группы. Во второй группе команд (Пенза, Тутаев, Брянск, Рязань и Белгород) однозначно выделяется "Ярославна-ТМЗ", медалист прошлых двух сезонов. В третьей группе (Уфа, Самара, Волгоград, Волгодонск и Чебоксары) явный фаворит - "Уфимочка-УГНТУ". В восточной зоне команд (Чита, Иркутск, Барнаул и Красноярск) однозначный лидер - иркутская "Ангара".

Таким образом, "Северянка-2", в случае успешного попадания в первый полуфинал, почти гарантированно встретит там Уфу и Тутаев. На втором этапе в полуфинальном пуле из шести команд для попадания в финал надо оказаться в четвёрке, что будет очень непросто. За четверку будут конкурировать и второй финалист из нашей группы (Обнинск и Москва), а также крепкие середняки из других групп, такие как Самара и Пенза. Полуфинальный этап соревнований начнётся с января 2016 г.

PressBПеред стартом чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги "Б" состоялась пресс-конференция с участием руководства клуба "Северянка". Это второй сезон для молодежной команды "Северянка-2" в этой лиге, а потому и задача усложняется - требуется попасть в призовую тройку.

Георгий Шевцов, президент ВК "Северянка", председатель Законодательного собрания Вологодской области:

- Нам приятно, что в нашем клубе есть такая преемственность. Уникальная ситуация, когда команды играют сразу в трех лигах. Идет непрерывная подготовка кадров. И если бы от нас не уходили девушки в ведущие команды страны, то вполне могли бы играть только своими воспитанницами. У нас в городе работают крупнейшие в своих отраслях предприятия. Они всегда ставят перед собой самые высокие задачи. В Череповце всегда был дух успеха, дух победителей. И наши команды тоже должны отвечать надеждам болельщиков. У нас стабильный состав, а потому и задачу поставим высокую. Третье место слабо? Вот и договорились. Думаю, быть в тройке в Высшей лиге "Б" "Северянке-2" по плечу. Уверен, команда не разочарует.

Юрий Кузин, мэр г. Череповца:

- Череповец ориентирован на развитие волейбола. И есть взаимодействие с клубом. Мне очень приятно, что волейболистки стали проводить мастер-классы для горожан на открытых площадках, школьных стадионах. Тем более у нас проводится программа реконструкции пришкольных стадионов, которые должны работать на здоровье горожан. И волейбольный центр вполне может стать локомотивом развития физкультуры и массового спорта в городе, включая волейбол. Мы со своей стороны тоже сделаем всё необходимое для улучшения материальной базы, привлечения тренерского состава, организации внутригородских соревнований. Я бы очень хотел, чтобы волейбол в городе стал, если не самой популярной игрой, но конкурировал с хоккеем и футболом. Уверен, что наша команда в этом сезоне способна завоевать достойное место в чемпионате России.

Дмитрий Калюков, начальник управления по социальной политике АО "ФосАгро-Череповец":

- У нас уникальный опыт в Череповце, когда несколько команд играют в чемпионате России. Это одна из тех причин, по которой наша компания выполняет и будет выполнять свои обязательства в отношении волейбола. У нас есть несколько спортивных программ, которые перекликаются между собой на ранней стадии вовлечения детей в занятия спортом. А лучше мяча еще ничего не придумано для этого. Поэтому хочется пожелать успехов в новом сезоне, а команды клуба не раз доказывали, что способны успешно выполнять амбициозные задачи, которые перед ними ставятся. И нам, болельщикам, импонирует, что в команде выступает так много местных девушек.

Юрий Вальков, директор ВК "Северянка":

- Я считаю, что нам по силам решать серьезные задачу уже и в Высшей лиге "Б". И, главное, решаем задачу подготовки кадров для главной команды. Только за осенний период до восьми человек из молодежного состав привлекались к тренировкам и играм за главную команду. Это хороший задел на будущее и прекрасный стимул для девушек повышать свое мастерство.

Захар Пилипенко, главный тренер команды "Северянка-2":

- Подготовились к сезону неплохо. Может, быть немного не хватило количества контрольных матчей. Результатами тех игр, которые провели, я доволен. Есть небольшая проблема в травмами. Возможно, первый тур пропустит наш капитан - Ольга Шашкина.

Ольга Шашкина, капитан команды "Северянка-2":

- Конечно, настрой, как всегда боевой. К началу сезона хорошо готовы после долгих сборов, упорного труда. Для себя ставим высокие задачи, будем стремить выполнить задачу, поставленную руководством - попасть в тройку призеров.

- Поможет опыт игры в Высшей лиге "А", которые некоторые девушки получили в конце прошлого сезона и на Кубке Победы уже этой осенью?

- Конечно. Там совсем другой уровень игры, мастерства, скорости. Этот опыт нам должен помочь.

AfishaB1
Обращаем внимание, что игры будут проходить в Волейбольном центре, так как в СК "Юбилейный" в эти же сроки состоятся межрегиональные соревнования по спортивным танцам, что предусматривает настил спецпокрытия.
Новый сезон чемпионата России высшей лиги "Б" стартует в Череповце. Против "Северянки-2" играет московский "Луч" - очень сильная и амбициозная команда, ведомая Олимпийской чемпионкой Светланой Сафроновой. Молодёжная сборная России, которая создана на базе "Луча", весной этого года выиграла чемпионат Европы.
Поддержите команду Захара Пилипенко в борьбе со столь сложным соперником!

MG 5062

Во втором товарищеском матче череповчанки играли против хозяек и показали более уверенную игру. "Заречье-Одинцово" совсем скоро начнёт выступления в Кубке ЕКВ и чемпионате суперлиги, а потому состав этой команды был уже полностью боевым. В матче смогла принять участие восстанавливающаяся после травмы Екатерина Булатова, что сделало игру "Северянки" надёжнее и агрессивнее. Всё лучше проявляет себя на позиции диагональной наша номинальная центральная Юлия Синицкая, а Ольга Шукайло по-прежнему подтверждает статус лучшего бомбардира. До начала чемпионата ещё есть время для восстановления всех наших травмированных игроков и очень скоро "Северянка" вновь станет непреодолимой преградой для любой команды.

"Северянка" - "Заречье-Одинцово" 2:3 (15:25, 25:21, 16:25, 25:14, 11:15) 1 час 42 минуты (партии: 21, 24, 21, 21 и 15 минут), 20 зрителей.

"Северянка": Шукайло 14 (3 блока), Синицкая 11, Булатова, Максимова и Немцева по 7, Шаршакова 5, Воногова 3, Подскальная 1, Новикова, либеро - Иванова и Пестова.

"Заречье-Одинцово": Лазаренко 15 (4 блока!), Ярошик 13, Сперскайте (6 блоков!) и Воронкова (4 блока!) по 12, Барчук 9 (6 блоков!), Назарова 5, Гончарова 4, Юринская 2, Сурцева 1, Диброва, Романова, либеро - Курносова, Галеева, Гуськова.

MG 4642

В высшей лиге Б чемпионат страны стартует уже через неделю, а потому "Северянка-2" решила попробовать свои силы в матчах с ближайшими соседками из Тутаева.

Девушки провели две игры. В первой из них победила "Ярославна" со счётом 3:1 (25:15, 25:14, 20:25, 25:21). В первую очередь соперник оказался сильнее молодых череповчанок на подаче: 13 эйсов против восьми, а во вторую - в качестве игры: тутаевские девушки допустили 12 невынужденных ошибок за игру, а череповчанки 20. Слабый приём привёл к безвольному поражению в первых двух сетах.

Второй матч стал своего рода реабилитацией для северянок. "Ярославна-ТМЗ" - "Северянка-2" 2:3 (25:23, 21:25, 15:25, 25:22, 14:16). В сложнейшей концовке матча череповчанки вырвали победу у более опытных соперниц. Этот матч следует поставить в актив нашим нападающим - они существенно переиграли своих визави в атаке: 72 очка у "Северянки-2" и лишь 58 у "Ярославны". А ситуация с подачей стала обратной - в повторном матче уже череповчанки подали на пять эйсов больше.

Главная же "Северянка" отпправилась в Одинцово, где для совместных спаррингов собрались хозяйки, "Сахалин" и "Динамо-Казань". К сожалению, проблемы со здоровьем у ряда череповчанок привели к тому, что наша команда поехала на игры далеко не в оптимальном составе. С чемпионата Европы ещё не приехала Виктория Гурова, Ксения Кравченко, получившая травму в матче против Казани на Кубке Победы, успешно прооперирована и восстанавливается, также реабилитацией занимаются обе диагональные - Анна Гурьянова и Ирина Мартынова. Екатерина Булатова, подвернувшая ногу на тренировке, пока не готова играть в нападении. Таким образом, "Северняка" представлена практически полумолодёжным составом.

В первый день череповчанки сыграли с "Сахалином". Это наш будущий соперник по высшей лиге А, один из основных конкурентов, на игру которого было крайне важно взглянуть. "Сахалин" провёл матч в полном составе и только Мария Белобородова не появлялась на площадке. У "Северянки" полный комплект лишь среди центральных блокирующих, поэтому на результат игры смотреть не стоит - сегодня был важен её процесс.

"Северянка" - "Сахалин" 0:3 (17:25, 15:25, 17:25) 1 час 10 минут (партии: 22, 20 и 22 минуты), 10 зрителей.

"Северянка": Немцева 9, Максимова, Синицкая и Шукайло по 8, Воногова 4, Шаршакова 2, Подскальная, Новикова, Пестова, Булатова, либеро - Иванова и Лысая.

"Сахалин": Ямалетдинова, Киселёва и Вязовик по 11, Лежанина 7 (3 блока), Снегирёва 6, Короваева и Гильманова по 4, Чернышова 3, Тележук и Клименко по 1, либеро - Баяндина и Чернышова.