Август 2017 г.

Сегодня утром в Череповец вернулись игроки нашего клуба — бронзовые призеры чемпионата мира по волейболу среди девушек не старше 18 лет. На железнодорожном вокзале девушек встречали сотрудники клуба, волейболистки «Северянки-2» и «Северянки-3», юные воспитанницы череповецкой СДЮСШОР по волейболу с родителями и болельщики.

С вокзала делегация проследовала в Волейбольный центр, где с приветствием и поздравлениями выступили директор волейбольного клуба Юрий Вячеславович Вальков, директор СДЮСШОР по волейболу Леонид Борисович Нестерчук и старший тренер СДЮСШОР Татьяна Борисовна Мясникова. Игроки сборной побеседовали с юными спортсменками, рассказали о том, как складывался чемпионат, ответили на вопросы, сделали памятные фотографии.

После нескольких дней заслуженного отдыха девушек ждут тренировки и подготовка к новому сезону, который начнется через месяц.

Bronze Team Home

Студенческая сборная России, выступая в Тайбее под руководством Вадима Панкова, обыграла в финале турнира Японию и третий раз подряд завоевала золотые медали Универсиады. Двукратной чемпионкой в составе национальной команды стала связующая «Северянки» Светлана Сербина. Первая её медаль универсиад завоёвана на прошлых играх в 2015 году. Одной из главных героинь финального матча стала и экс-северянка Наталья Кроткова (Ходунова), которая выступает сейчас в московском «Динамо».

Это межсезонье выдалось на славу для череповчанок, играющих в национальных сборных. За восемнадцатилетнюю историю клуба лишь трое наших воспитанниц завоёвывали медали юниорских чемпионатов мира – это серебро Натальи Дианской и Юлии Подскальной 2005 года и бронза Ксении Кравченко в 2007 г. Кстати, вместе с Ксенией в тот год в сборной страны на чемпионате мира играла и либеро «Северянки» Дарья Пилипенко. В текущем же году сразу пять череповчанок стали призёрами мирового первенства: Варвара Шепелева, Александра Борисова, Виктория Пушина, Ирина Соболева и Ангелина Никашова. Ну а Виктория Пушина помимо бронзы турнира завоевала и место в символической сборной чемпионата как одна из лучших центральных блокирующих. Такой же приз достался 12 лет тому назад Наталье Дианской.

Univers Serbina

Фото FISU

Этой ночью в Аргентине завершился чемпионат мира по волейболу среди девушек не старше 18 лет. Сборная России завоевала бронзовые медали. В последний раз наши юниорки поднимались на пьедестал в 2007 году (третье место), в 2005 году наша команда была второй. Чемпионками россиянки становились в 1993 году.

«Золото» чемпионата 2017 года завоевала сборная Италии, обыгравшая обидчиц россиянок по полуфиналу — команду Доминиканской Республики.

Групповой этап подопечные Александра Карикова прошли без поражений. В минимальное количество партий россиянки уложились в матчах с Мексикой, США, Белоруссией, Бразилия была обыграна со счетом 3:2. В плей-офф сборная России вышла с первого места в группе и в одной восьмой финала обыграла Корею. В четвертьфинале россиянки в непростом матче выиграли у команды Японии, после чего в полуфинале потерпели поражение от Доминиканской Республики. В матче за «бронзу» сборная России переиграла команду Турции (3:1). Игрок сборной России Полина Шеманова после матча отметила важность этой победы: «Мы сделали всё, что могли. Победа была главной целью на этот день, и мы этого добились. В этом нам помогла хорошая подача и непробиваемый блок. В третьей партии соперник усилил подачу, что доставило нам проблемы, но в результате мы победили».

За сборную России под руководством Александра Карикова выступали пять игроков нашего клуба: Варвара Шепелева, Александра Борисова, Виктория Пушина, Ирина Соболева и Ангелина Никашова. Виктория Пушина вошла в символическую сборную чемпионата.

Поздравляем игроков, тренерский штаб сборной и всех любителей волейбола с бронзовыми медалями!

Russia U18 WCh Bronze

Kotlas4Череповчанки помогли своему городу занять первое место в общекомандном зачёте турнира городов Центра и Северо-Запада России. Золотые медали в волейболе привели к общекомандным золотым медалям. Интересный факт – в те сезоны, когда «Северянка» сама участвовала в турнирах спартакиад и выигрывала золотые медали, она затем всегда выигрывала и золотые медали чемпионата страны. Проверим эту хорошую тенденцию.

Теперь северянки вернутся в Череповец, где начнут готовиться к битвам с профессионалами. 8-10 сентября «Северянка» в Минске на международном турнире сыграет против сборных Белоруссии, Венгрии, а также клуба «Минчанка» - победитель двух последних чемпионатов республики.

«Северянка» (Череповец) – «Сыктывкар» (Сыктывкар) 3:0 (25:8, 25:15, 25:10), длительность матча: 1 час (партии: 17, 19, 17 мин.), 50 зрителей.

Очки 75:33, атака 40:12, ошибки в атаке 8:10, очки блоком 6:0, сдержано атак блоком 1:3, эйсов 13:3, ошибки при подачах 4:1, все невынужденные ошибки 18:16.

Эффективность (в процентах) атаки 43:16, защиты 84:32, приёма 45:30, подачи 66:53.

«Северянка»: Я. Санникова 18 (атк: 17, пдч: 1), С. Гильфанова 15 (атк: 9, пдч: 3, блк: 3), Е. Хромойкина 14 (атк: 10, пдч: 4), А. Барболина 9 (атк: 2, пдч: 4, блк: 3), А. Немцева 2 (атк: 2), Д. Пилипенко 1 (пдч: 1), либеро – П. Лысая.

Kotlas5

Kotlas2«Северянка» сыграла с двумя претендентами на медали Спартакиады. Сначала с будущим бронзовым призёром – Иваново.

«Северянка» (Череповец) – «Иваново» (Иваново) 3:0 (25:15, 25:5, 25:12), длительность матча: 58 мин. (партии: 19, 15, 18 мин.), 100 зрителей.

«Северянка»: Е. Хромойкина 16 (атк: 12, пдч: 3, блк: 1), А. Барболина 12 (атк: 3, пдч: 6, блк: 3), С. Гильфанова 11 (атк: 6, пдч: 4, блк: 1), А. Черемисина 10 (атк: 6, пдч: 2, блк: 2), А. Немцева 7 (атк: 2, пдч: 2, блк: 3), А. Моисеенко 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), либеро – П. Лысая.

Второй матч дня был проведён против будущего серебряного призёра – Ярославля. В игре следует отметить 7 эйсов Ольги Шашкиной и уже четвёртую подряд игру Алёны Барболиной, в которой семнадцатилетняя волейболистка набирает очки всеми тремя элементами – и блоком, и атакой, и подачей. В игре против Иваново Алёна продемонстировала гроссмейстерский триплет – каждым элементом было набрано не менее трёх очков.

«Северянка» (Череповец) – «Ярославль» (Ярославль) 3:0 (25:15, 25:9, 25:13), длительность матча: 1 час 2 мин. (партии: 20, 17, 18 мин.), 100 зрителей.

«Северянка»: О. Шашкина 18 (атк: 11, пдч: 7), А. Черемисина 15 (атк: 12, пдч: 2, блк: 1), Я. Санникова 13 (атк: 12, блк: 1), А. Барболина 8 (атк: 5, пдч: 1, блк: 2), А. Немцева 6 (атк: 3, блк: 3), А. Моисеенко 4 (атк: 4), либеро – П. Лысая.

Kotlas3

«Северянка» играет в Котласе на Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России. Многие интересуются, почему клуб отправил профессиональную команду для участия в полулюбительском турнире. Причина в том, что молодёжная «Северянка» не имеет полноценного состава из-за участия её игроков в финальной части чемпионата мира U18 в Аргентине. Россия, кстати, уже вышла в полуфинал и сыграет там с Доминиканой. Понятно, что у основной команды в Котласе нет равного соперника из числа профессиональных клубов, но это, скорее, вопрос к спортивным властям городов-участников турнира.

А пока тренерский штаб «Северянки» пробует разные сочетания игроков и готовится к предстоящему серьёзному международному турниру, который пройдёт в Минске через две недели. Юлия Синицкая пропускает игры из-за травмы и в рядах главной команды появилась игрок молодёжки Алёна Барболина. В первый же день Спартакиады юная волейболистка установила рекорд, подав 8 эйсов за три сета.

«Северянка» (Череповец) – «Петрозаводск» (Петрозаводск) 3:0 (25:5, 25:12, 25:11), длительность матча: 53 мин. (партии: 13, 17, 16 мин.), 50 зрителей.

«Северянка»: О. Шашкина 16 (атк: 16), А. Черемисина 12 (атк: 9, пдч: 2, блк: 1), Я. Санникова 11 (атк: 7, пдч: 4), А. Немцева 9 (атк: 6, блк: 3), А. Моисеенко 7 (атк: 1, пдч: 6), А. Барболина 7 (атк: 3, пдч: 2, блк: 2), либеро – П. Лысая.

Во втором матче на позиции связующей играла Дарья Пилипенко. Елизавету Егоровцеву не допустили к турниру из-за юного возраста, поэтому наша штатная либеро вышла пасовать. Ещё одна связующая «Северянки» Светлана Сербина, напомним, помогает студенческой сборной России выиграть Универсиаду в китайском Тайбее и сегодня в её полуфинале выйдет пасовать в матче против сборной Украины.

«Северянка» (Череповец) – «Котлас» (Котлас) 3:0 (25:7, 25:9, 25:6), длительность матча: 53 мин. (партии: 15, 17, 15 мин.), 50 зрителей.

«Северянка»: Е. Хромойкина 13 (атк: 10, пдч: 1, блк: 2), Я. Санникова 12 (атк: 8, пдч: 4), А. Барболина 11 (атк: 2, пдч: 8, блк: 1), С. Гильфанова 7 (атк: 5, пдч: 2), Ю. Первухина 7 (атк: 7), Д. Пилипенко 3 (пдч: 3), А. Моисеенко 2 (пдч: 2), либеро – П. Лысая.

Kotlas1

Сегодня в Аргентине в городах Санта-Фе и Росарио начинается чемпионат мира по волейболу среди девушек до 18 лет. Россию будет представлять сборная под руководством Александра Карикова, в составе которой пять игроков нашего клуба: Варвара Шепелева, Виктория Пушина, Александра Борисова, Ирина Соболева и Ангелина Никашова. В турнире примут участие двадцать команд, разделенных на четыре группы. В базирующуюся в Санта-Фе группу B вместе с нашей сборной попали команды Белоруссии, Бразилии, Мексики и США. Свой первый матч россиянки сыграют сегодня в 18:00 по московскому времени против Мексики. Следить за результатами и новостями можно будет на сайте FIVB. При наличии трансляций мы сообщим о них дополнительно.

U18 SantaFe Pre

Фото Евгения Конягина

«Северянка» завершает свой южный сбор и отправляется домой. Очень скоро мы представим видеоотчёт о наших тренировках в Сочи. Уже сейчас команда много работает с мячами, сыграла несколько внутрикомандных спаррингов и даже под нагрузкой заряженность девушек на борьбу, высота обработки мяча и мощь ударов впечатляют. Через десять дней на Спартакиаде союза городов Центра и Северо-Запада России «Северянка» проведёт свой первый матч в новом составе. А пока мы предлагаем вспомнить итоги прошлого сезона и подумать над их воплощением в числовом выражении.

В сезоне чемпионата России 2016-2017 гг. команда «Северянка» сыграла 32 игры – 126  партий. Было выиграно 28 матчей и проиграно 4. За сезон 88 партий выиграно и 38 партий проиграно.

В атаке, на блоке и с подачи «Северянка» выиграла 2 293 очка, из них 1 049 – брейковых. Ещё 596 очков было выиграно на невынужденных ошибках соперника. Проиграно 2 584 мяча, из них 719 – собственные невынужденные ошибки. Было подано 2 860 подач, из них 287 очковых – 10,03%, ошибки на подаче 280 – это 9,79%. Команда атаковала 4 078 раз и этим элементом набрала 1 696 очков – эффективность нападения составила 41,59%, потери мяча в атаке составили 654 очка – это 16,03% от всех атак. Было заблокировано 310 атак соперника, ошибки при блокировании – 655. Позитивный приём подачи таков: из 2 381 подачи соперника были позитивно принято 1 297 – 54,47%, допущена 171 ошибка приёма подачи – 7,18%. В защите сыграно 2 010 мячей, 1 110 мячей спасено, т.е. эффективность защиты составила 55,22%, допущено 738 ошибок в защите.

Числа сезона:

«Северянка» в этом сезоне сыграла победную серию длиной в 21 матч – с октября по март.

Самый результативный матч «Северянка» провела в Липецке с «Индезитом» 26 марта 2017 г. – разыграно 222 очка. Хозяйки выиграли со счётом 3:2 (25:27, 26:24, 26:28, 25:20, 15:6).

Этот же матч стал и самым протяжённым по времени: 2 часа 20 минут игрового времени.

Самый скоротечный матч сезона - это домашний матч с «Воронежем»: «Северянка» - «Воронеж» 19 февраля 2017 г. в Череповце – 3:0 (25:14, 25:19, 25:20) – он завершился за 1 час 10 минут.

И наименее результативный матч сезона был также сыгран с «Воронежем» – всего 117 розыгрышей мяча, но его «Северянка» провела в гостях в начале чемпионата, 5 ноября 2016 г. «Воронеж» – «Северянка» 0:3 (13:25, 16:25, 13:25).

Самая длинная партия состоялась в Череповце в матче против «Индезита» 17 декабря 2016 г. «Северянка» выиграла заключительный четвёртый сет 30:28 за 34 минуты.

Самого большого разрыва в счёте в одной выигранной партии «Северняка» достигла в домашнем матче против «Воронежа» 18 февраля 2017 г.: третий сет завершился со счётом 25:11 за 20 минут.

Самый большой разрыв в счёте в проигранной партии у «Северянки» получился в домашнем матче против «Индезита» 18 декабря 2016 г.: второй сет завершился со счётом 11:25 за 20 минут.

Самым скорострельным игроком в матче стала диагональная Александра Короваева, набравшая в гостевом матче с «Уфимочкой» 12 февраля 2017 г. 26 очков за 4 партии – 6,5 очка за партию в среднем. Это же был и лучший бомбардирский результат среди игроков «Северянки» за одну игру.

Самым эффективным нападающим первого темпа в матче стала Алевтина Немцева, которая в гостевой встрече с «Приморочкой» 16 апреля 2017 г. показала результативность нападения 89%, забив 8 из 9-и мячей!

Самой эффективной нападающей второго темпа в матче стала Ксения Кравченко, забившая 16 мячей в 28-и попытках (57%) в гостевой игре с «Олимпом» 14 января 2017 г.

Самым результативным блокирующим в матче стала Алевтина Немцева, которая четырежды за сезон в играх против «Олимпа» (дважды), «Политеха» и «Воронежа» поставила по шесть результативных блоков.

Самым эффективным принимающим в матче стала Дарья Пилипенко. В домашнем матче с «Политехом» 18 марта 2017 г. Дарья из 21-й подачи соперниц позитивно довела до связующего 17 (81%).

Самым результативным подающим в матче стала Ольга Шашкина, которая принесла «Северянке» 5 очков с подачи за три партии (1,7 за сет) в гостевом матче с «Политехом» 11 декабря 2016 г. По пять эйсов за матч Ольга приносила команде трижды в сезоне. И ещё три раза наша подающая ушла с площадки с четырьмя эйсами.

Лучшим защитником матча стала Ксения Кравченко, которая в домашнем матче с «Индезитом» 17 декабря 2016 г. из 16-и атак соперниц, направленных в зону её ответственности, спасла 14 мячей (88%).

Юлия Первухина стала самой эффективной блокирующей «Северянки» – она заблокировала 67 атак соперника за 80 сыгранных партий, т.е. ставила 0,84 блока за сет.

Ольга Шашкина стала лучшей подающей нашей команды. Она подала 51 эйс и имеет показатель 0,58 эйса за партию.

Самый эффективный нападающий сезона в целом: Алевтина Немцева (54,5%) – из 308-и попыток 168 очков.

Самый эффективный защитник сезона: Ксения Кравченко (1,81 поднятых в защите мяча за партию): 318 касаний мяча в защите – 224 мяча спасено.

Самый эффективный принимающий сезона: Дарья Пилипенко (61% позитивного приёма): из 623-х попыток 380 доводок до связующего.

Наилучший баланс +10 по выигранным/проигранным на подаче мячам принадлежит Юлии Первухиной и Анне Моисеенко: 34 очка выиграно при 24-х ошибках и 24 очка выиграно при 14-и ошибках соответственно.

Наименьшее количество ошибок при подаче допустила Алевтина Немцева: 18 из 328-и попыток при 23-х выигранных очках.

Игроком с наименьшим количеством брака за один сет стала Полина Лысая: 1,3 очка всеми игровыми элементами она теряла за одну партию в среднем. Наибольшее количество ошибок имеет Ольга Шашкина – 3,66 за сет в среднем.

Больше всего времени на площадке провела Ксения Кравченко: она приняла участие абсолютно во всех матчах сезона, 124-х партиях и 5 017-и розыгрышах мяча, что составляет 92% от общекомандного количества. Этот уникальный результат интересен ещё и тем, что Ксения набирала очки в каждом из 32-х матчей «Северянки».

StatBombard2017

Предсезонные сборы «Северянка-3» проводит на базе отдыха «Сосновка» в 40 км от Череповца.

Павел Забуслаев, главный тренер «Северянки-3»: «Сборы позволяют в больших объемах выполнять работу над всеми элементами и способствуют более быстрому восстановлению по сравнению с тренировками в городе. Сбор включает четыре микроцикла. Микроцикл состоит из трех дней, в которых интенсивно тренируемся, основное внимание уделяем физической подготовке, работаем над увеличением скорости, работоспособности, высоты прыжка, развиваем силу игроков, проводим тренировки с мячом, чтобы в результате прибавить во всех элементах. Четвертый день – выходной с одной тренировкой с легкими упражнениями с мячом, направленными в основном на отработку приема. Все девочки стараются, готовятся к сезону, хотят стать лучше, перейти на новый уровень игры и физической подготовки».

В середине сентября планируется участие «Северянки-3» в первых для нее официальных соревнованиях сезона – Кубке Центрального федерального округа, в котором могут принимать участие команды высшей лиги «Б», первой лиги и молодежной лиги. Турнир пройдет в Брянске.

Sev3 Pine Village

А вот «Северянка» его исполнила сегодня. Случилось это из-за ошибки организаторов спортивных занятий в комплексе, где проходила утренняя тренировка нашей команды. Почему-то на поверхности площадки оказался гимнастический ковёр. «Северянка» терять время не стала и провела состязания между волейболистками прямо на нём.

Каждая спортсменка представила строгому, но компетентному жюри пятидесятисекундную гимнастическую композицию упражнений с мячом с единой для всех выступлений музыкой. За технику и артистизм жюри выставляло четыре оценки по пятибалльной сиситеме. Третье место досталось Ольге Шашкиной, набравшей 18 баллов. «Серебро» гимнастического турнира с самой технически сложной композицией завоевала Юлия Синицкая – 19 баллов. Четыре пятёрки за технику и артистизм получили сразу двое – Анна Моисеенко и Сабина Гильфанова.

Гимнастки-юниорки, проходящие сборы в Сочи и работающие в соседнем зале, подглядывали из-за ширмы и брали на вооружение принципиально новые для них упражнения с мячом. Российская художественная гимнастика, как известно, задаёт мировой тон в своей сфере. А новые идеи для неё подкинули северянки. Если увидите волейбольные элементы в работе с мячом у художниц на ближайшей Олимпиаде, то теперь вы знаете, откуда растут их ноги.

Gimnastik

На Кубани в эти дни регистрируют пиковые значения по потреблению электроэнергии – рекорд побит из-за аномально жаркой, почти безветренной погоды. Все сидят под кондиционерами. Но только не северянки. Северянки бегают по стадиону под палящим солнцем, таскают груды железа в тренажёрном зале и изнашивают по две игровые футболки за тренировку на волейбольном корте. А один раз в четыре дня получают право на отдых. Правда, утренняя тренировка есть всегда, независимо от того, выходной сегодня или рабочий день. Нет ничего лучше, чем после тяжелейших нагрузок сходить в баню и восстановить водный баланс с помощью арбуза.

SPA

Иногда и в прямом смысле – в Сочи жарко даже ночью. А уж днём волейболистки вынуждены менять форму прямо по ходу тренировки. Этому способствует не только жара, захватившая черноморское побережье, но и очень жёсткий график сборов. Да и сама тяжесть тренировок для многих новобранцев «Северянки» стала неожиданной. И скорости выше, и веса тяжелее, и упражнения длятся дольше, да и в работе с мячом необычные вещи тоже присутствуют.

Но все игроки держатся молодцами, все заряжены на то, чтобы пройти эти трудные пять тренировочных циклов как можно успешнее. Северянки понимают, что прямо сейчас закладывается то, что позже поможет нам побеждать зимой.

Волейболистки много работают на стадионе, ещё больше в тренажёрном зале, а сегодня впервые попробовали нападение с групповым блоком. Все уже соскучились по настоящей игре, поэтому атаковали девушки с огоньком, несмотря на то, что команда находится под серьёзной нагрузкой. А ещё в новом сезоне болельщики в нашем составе увидят не одного игрока с мощной силовой подачей, а, надеемся, сразу нескольких. Работа в этом направлении тоже начинается и цель её – ещё больше усложнить жизнь соперникам.

Фотоальбом тренировок «Северянки» в Сочи во Вконтакте...

Sbory Sochi

Molokanova

Болельщики уже обратили внимание на девушку экзотичной внешности, которая присутствовала на фотографиях нашей команды. Сегодня мы раскроем этот секрет Полишинеля. Валентина Молоканова – физиотерапевт «Северянки». Специально для нашего сайта медик рассказала о себе:

– Родилась в Белозерске 8 апреля 1974 года, до пяти лет проживала в Сомали – на родине отца, а в 1979 году родители вернулись в Череповец из-за того, что там началась гражданская война.

– В вашем паспорте написано: Валентина Абди Молоканова. Очень необычное отчество!

– Оно досталось от папы: Халифа Дальмара Абди. Он полиглот – знает шесть языков, работал главным эпидемиологом Сомали, а в СССР попал во время учёбы. Папа сейчас вернулся на родину и работает в той части Сомали, где нет террористов.

– Как вы попали в профессию и где работали раньше?

– Я потомственный медик – оба родителя врачи. Окончила череповецкое медицинское училище и 19 лет отработала в медсанчасти «Северсталь», параллельно окончила институт по специальности «Психолог». Была инструктором по лечебной физкультуре и массажистом. До «Северянки» с профессиональным и, тем более, командным спортом никогда связана не была. Проработав почти 20 лет на одном месте, очень хотела поменять сферу работы. В начале, когда мне позвонили из волейбольного клуба, я хотела отказаться, так как уклад работы в гражданской медицине сильно отличается от медицины спортивной, однако потом подумала и согласилась для того, чтобы попробовать что-то совершенно новое и необычное.

– Расскажите о себе что-нибудь менее официальное.

– Я замужем, у меня четверо детей. Очень люблю кошек и собак – дома живут и те, и другие. Хобби – чтение, один из любимых писателей – Джордж Мартин. В детстве занималась спортивной гимнастикой и лёгкой атлетикой, танцевала, но из-за полученной травмы пришлось завершить карьеру. Так что с профессиональным спортом никогда связана не была.

– Каковы первые ощущения от работы у человека, ранее не бывавшего в спорте?

– Первые впечатления – всё странно и необычно, с гражданской медициной ничего общего. Для меня удивительно всё – даже приветствия команды перед тренировкой. Интересно тоже многое – особенно волейбольные тренировки, за которыми

любопытно наблюдать. Сейчас жалею, что волейболом не занималась в детстве. Очень нравятся девчонки – они такие разные, не вредные, некоторые воспринимают меня как маму – по вечерам на сборах я даже не выхожу из номера, всё время провожу с ними. Мне очень нравится на сборах тот факт, что наконец-то удалось выспаться за все годы работы – спортивный режим хоть и очень жёсткий, но предусматривает много обязательного времени для отдыха. В Сочи я впервые и мне здесь всё очень нравится – море особенно, так как я росла на берегу Индийского океана и с шести месяцев уже плавала в нём.

Знаете ли вы, что минеральные удобрения для некоторых стран мира специально подкрашивают, так как покупатели привыкли приобретать их, например, непременно розовыми? Или чёрными – для того, чтобы птица в полёте не могла распознать гранулы удобрения на тёмной земле и поживиться ими. Изначально же гранулы имеют белый цвет с желтоватым оттенком.

Как это связано с волейболом? Напрямую. Уже несколько лет крупнейший производитель минеральных удобрений Группа «ФосАгро» сотрудничает с нашим клубом, и «Северянка» получила приглашение перед началом сезона посетить крупнейшее предприятие компании – «ФосАгро-Череповец».

Так, команда впервые посетила совсем недавно открывшийся интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета ФосАгро». Устроители этого центра поработали на славу – экспозиция впечатлит любителя новых знаний и технологий, расскажет о круговороте элементов в природе и не оставит равнодушными даже далеких от химии людей.

Вряд ли кому-нибудь удаётся увидеть в одном сравнительно компактном месте эквивалент 63 000 000 000 рублей. В ходе необычной экскурсии по предприятию северянкам показали такое место. Совсем недавно это был заросший кустами пустырь. Сейчас здесь, сверкая металлом и яркими красками, высятся настолько новые производства аммиака и гранулированного карбамида, что они ещё даже не открыты официально. Торжественный пуск намечен на осень, но волейболистки нашей команды уже успели побывать на центральном пульте управления комплексом. Вероятно, именно здесь через каких-то два месяца перережут красную ленточку и нажмут заветную кнопку пуска. Огромная сумма в начале абзаца – инвестиции химиков в строительство новейшего производства аммиака, карбамида и всей сопутствующей инфраструктуры.

В завершение экскурсии с командой встретился генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, который рассказал о последних достижениях предприятия и ближайших планах развития, пообщался с северянками, пожелал им победы в новом сезоне и всем девушкам вручил цветы

Фотогалерея визита «Северянки» на «ФосАгро»...