Главная Новости 1 апреля, Куйбышев. Мы вновь чемпионы Высшей лиги «А»!
Куйбышев

1 апреля, Куйбышев. Мы вновь чемпионы Высшей лиги «А»!

Уже ни одна команда не имеет даже теоретических шансов догнать «Северянку» в чемпионате 2017-2018. Наш клуб досрочно, за шесть игр до окончания чемпионата России выиграл его, причём сделал это второй раз подряд и четвёртый за свою историю.

В повторном матче с куйбышевским «Олимпом» череповчанки продемонстрировали очень уверенную игру, просто раздавив соперника блоком: 19 очков за три партии являются гроссмейстерским результатом!

В первой партии хозяйки создали северянкам проблемы в середине партии, когда на подаче Ольги Школьниковой сумели набрать четыре очка подряд. Однако очень быстро эта попытка сопротивления была подавлена нашими блокирующими, великолепно разобравшимися со всеми лидерами атак «Олимпа». Сегодня забить не могли ни Школьникова, ни Калинина, ни Ткачёва. Именно блоком завершила партию Виктория Пушина: 19:25. Атака в сете 12:9, блок 1:6, эйсов 2:4, ошибки 6:4.

Вторая партия протекала в равной борьбе до счёта 17:18, после чего Пушина вновь дважды заблокировала атаки соперниц. Концовка партии осталась за Ксенией Кравченко – две её атаки и блок закончили сет: 20:25. Атака в сете 8:15, блок 3:7, эйсов 2:1, ошибки 2:7.

Ну а в заключительной партии преимущество северянок стало подавляющим. Наш капитан забила за партию 10 мячей! Блок работал не останавливаясь, в самые уязвимые точки площадки летели безжалостные подачи: 6:9, 12:19, 15:25 как закономерный итог. Атака в сете 11:13, блок 2:6, эйсов 0:3, ошибки 3:2.

Встречи с «Олимпом» в этом сезоне завершены. 4:0 по матчам, 12:1 по сетам, 12:0 по очкам. «Олимп» по-прежнему остался единственной командой лиги, которая за всю историю у «Северянки» не выигрывала ни разу.

В ближайшие выходные «Северянка» дома принимает «Тюмень-ТюмГУ».

«Олимп» (Куйбышев) – «Северянка» (Череповец) 0:3 (19:25, 20:25, 15:25), длительность матча (чч:мм): 01:16 (партии: 23, 24, 21 мин.), 250 зрителей.

Очки 54:75, атака 31:37, ошибки в атаке 7:7, очки блоком 6:19, сдержано атак блоком 7:8, эйсов 4:8, ошибки при подачах 1:4, все невынужденные ошибки 11:13.

Эффективность (в процентах) атаки 31:40, защиты 42:58, приёма 46:65, подачи 34:52.

«Олимп»: Д. Ткачёва 14 (атк: 12, блк: 2), О. Школьникова 10 (атк: 5, пдч: 3, блк: 2), А. Калинина 7 (атк: 7), О. Микулина 5 (атк: 3, пдч: 1, блк: 1), Э. Федотова 3 (атк: 3), Я. Головницкая 2 (атк: 1, блк: 1), А. Вахтурова, Ю. Лунёва, либеро: К. Судакова.

«Северянка»: К. Кравченко 23 (атк: 16, пдч: 2, блк: 5), В. Пушина 13 (атк: 4, пдч: 1, блк: 8), А. Немцева 10 (атк: 6, пдч: 2, блк: 2), С. Гильфанова 9 (атк: 4, пдч: 1, блк: 4), Я. Симоненко 6 (атк: 6), С. Сербина 3 (атк: 1, пдч: 2), либеро: Д. Пилипенко.