Главная Новости 10 марта, Уфа. Превозмогая трудности.
Уфа

10 марта, Уфа. Превозмогая трудности.

«Северянка» столкнулась с кадровыми проблемами, на время потеряв одну связующую из-за травмы, а вторую из-за болезни. Однако капитан «Северянки» Анна Моисеенко, хотя и не тренировалась уже неделю, всё же нашла в себе силы, пусть и на день позже, но вылететь в Уфу. До самого свистка на первую подачу было непонятно, сможет ли она принять участие в матче, поэтому из фарм-команды, которая проводит сейчас финальный турнир в Высшей лиге «Б», была забрана юная Даша Рубей. Однако её дебют в лиге «А» сегодня не состоялся. Анна Моисеенко не только смогла выйти на площадку, но и провела великолепный по результативности и качеству игры матч.

Первый сет сразу же начался с двух эйсов Ксении Кравченко, добытых на доигровщице хозяек Екатерине Шкурихиной. Её неуверенная игра заставляет главного тренера «Самрау» выпустить на место доигровщицы арендованную до конца сезона из Суперлиги Марину Тушову, однако Анна Моисеенко тут же подала в новичка три подачи, каждая из которых стала эйсом: 5:16. Северянки чуть успокоились, чего делать не стоило, и несколько ослабили напор на подаче и в атаке. Уфимочки тут же подтянулись в счёте: 17:20. Но в концовке партии гости действуют предельно внимательно и точно – три подряд атаки Екатерины Хромойкиной, Ксении Кравченко и Виктории Пушиной принесли «Северянке» первый сет: 19:25. Атака в сете 11:14, блок 2:2, эйсов 1:5, ошибки 4:5.

Во втором сете к площадке пристрелялись уже уфимочки. Они сумели выбить наших доигровщиков с приёма сложными подачами и повели в счёте 14:9. Захар Пилипенко выпустил на площадку Сабину Гильфанову, которая, по сути, сделала партию. Первое же касание мяча у нашей диагональной – сразу эйс. Затем последовало ещё шесть сложнейших подач, полностью разрувших приём уфимской команды. Все атаки «Самрау» перехватываются блоком Анны Моисеенко и Юлии Первухиной, а то, что перекинули без нападения, с треском возвращают в площадку соперниц Ксения Кравченко и Ярослава Симоненко: 14:17. Завоёванное преимущество минимально, но «Северянка» сумела его сохранить, а блок Первухиной остановил партию: 23:25. Атака в сете 13:17, блок 3:5, эйсов 1:1, ошибки 2:6.

Ufimochka - Severyanka

В третьем сете северянки просто смели соперниц мощной атакой и точными подачами. Дважды в этом компоненте отличились Екатерина Хромойкина и Ксения Кравченко, один эйс на счету Виктории Пушиной. Более того, наша молодая центральная, которой только вчера исполнилось 18 лет, демонстрирует уверенную игру в атаке, и даже в защите поднимает сложнейшие мячи. Сет и матч вновь завершила своим шестым по счёту блоком Юлия Первухина: 10:25. В этой партии череповчанки не допустили ни единой собственной ошибки. Атака в сете 9:15, блок 0:1, эйсов 1:5, ошибки 4:0.

11 марта в 17:00 (15:00 МСК) состоится повторный матч с «Самрау».

«Самрау-УГНТУ» (Уфа) – «Северянка» (Череповец) 0:3 (19:25, 23:25, 10:25), длительность матча (чч:мм): 01:15 (партии: 22, 26, 19 мин.), 100 зрителей.

Очки 52:75, атака 33:46, ошибки в атаке 4:5, очки блоком 5:8, сдержано атак блоком 6:6, эйсов 3:11, ошибки при подачах 5:5, все невынужденные ошибки 10:11.

Эффективность (в процентах) атаки 37:45, защиты 34:54, приёма 45:55, подачи 40:51.

«Самрау-УГНТУ»: Н. Решетникова 12 (атк: 11, пдч: 1), Е. Столповская 11 (атк: 11), Т. Куликова 7 (атк: 3, пдч: 1, блк: 3), М. Тушова 5 (атк: 3, пдч: 1, блк: 1), Е. Шкурихина 3 (атк: 3), Д. Кадырова 3 (атк: 2, блк: 1), С. Шамова, А. Кириченко, Л. Пронина, В. Мишнева, либеро: А. Майорова, А. Мирошниченко.

«Северянка»: К. Кравченко 20 (атк: 16, пдч: 4), Я. Симоненко 15 (атк: 15), Е. Хромойкина 9 (атк: 7, пдч: 2), Ю. Первухина 9 (атк: 3, блк: 6), В. Пушина 6 (атк: 5, пдч: 1), А. Моисеенко 5 (пдч: 3, блк: 2), С. Гильфанова 1 (пдч: 1), либеро: Д. Пилипенко.

Первые матчи 17-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А»

«Олимп» – «Тулица» 3:0 (25:19, 25:22, 25:18)

«Тюмень-Тюмгу» – «Импульс» 0:3 (18:25; 25:27, 22:25)

«Воронеж» – «Приморочка» 0:3 (14:25, 23:25, 26:28)

«Самрау-УГНТУ» – «Северянка» 0:3 (19:25, 23:25, 10:25)

«Спарта» – «Луч» 3:0 (28:26, 25:13, 25:16)

«Липецк-Индезит» – «ЮЗГУ-Атом» 3:1 (25:18, 25:18, 17:25, 25:23)