Главная Новости 10 ноября, Череповец. Любимый формат «Северянки» нового сезона – пять сетов!
Череповец

10 ноября, Череповец. Любимый формат «Северянки» нового сезона – пять сетов!

В этом году что дома, что в гостях череповчанки неизменно любят играть в волейбол как можно дольше. Дважды «Енисей», дважды «Минчанка», «ЮЗГУ-Атом», «Заречье-Одинцово», «Уралочка-НТМК» – уже семь матчей в новом сезоне «Северянка» завершала в пяти сетах. Как можно было упустить удовольствие сыграть полноформатный поединок с одним из главных конкурентов – серебряным призёром прошлого чемпионата Высшей лиги «А» – «Приморочкой» из Владивостока? Последние два поединка, состоявшиеся в столице Приморья в феврале, также в пяти сетах выиграли хозяйки.

С тех пор команды сильно изменились, но ничуть не ослабели. Кубок России показал, что «Приморочка» и «Северянка» не зря попали в его полуфинальную стадию. Череповчанки стали единственной командой Высшей лиги «А», которая сумела выбить из розыгрыша Кубка клуб Суперлиги – «Минчанку», а игроки «Приморочки» стали лучшей командой по дополнительным показателям, что позволило им заменить в розыгрыше Кубка калининградский «Локомотив», попавший в финал напрямую как клуб-хозяин.

«Приморочка» никогда и ни при одном тренере в своей истории в Череповце не выигрывала, тем мотивированнее была эта команда сегодня. Болельщики в нашем городе хорошо разбираются в волейболе, поэтому на матч-противостояние пришло никак не меньше тысячи зрителей.

Гости в первой партии всё время вели в счёте – сказывалась их отличная атака, с которой северянки никак не могли справиться. Ирина Климанова отлично реализовывала комбинацию «фаст» – атака при забегании с одной ноги, а вот у череповчанок атака первым темпом не очень ладилась. Тем не менее к концовке команды подошли, сравнявшись в счёте, и судьбу партии решила наша ошибка на подаче.

Во второй партии команды поменялись ролями и весь сет в счёте уже вела «Северянка». «Приморочка» постепенно нагоняла и также сравняла очки в концовке. Вновь череповчанок подвела ошибка на подаче. «Приморочка» взяла второй сет подряд и ситуация стала угрожающей.

На площадке у северянок два игрока в возрасте семнадцати лет и два восемнадцатилетних – все подготовлены череповецкой волейбольной школой. Им бы от неопытности и избытка чувств уже пришла пора дрогнуть и развалиться, но этого не случилось. Наоборот! Именно в третьей партии юные дебютантки устроили праздник мяча и феерию атак. Нина Шевелёва набрала девять очков только за эту партию! Соперник был просто сметён блоком и атакой «Северянки»: 25:13.

В четвёртом сете «Приморочка» рук не опустила и вновь сумела повести в счёте вплоть до 18:19. Здесь юность снова сказала своё слово. Атака Борисовой, два блока Пушиной, три сложнейших мяча, забитых Шевелёвой – и всё это в напряжённой концовке. Приморочки не смогли справиться с натиском череповецкой молодёжи и решили попытать счастья в пятом сете.

Но там они его не нашли. Очень быстро счёт вырос до 12:3 – северянки просто неудержимы в нападении, а их блок останавливает половину атак соперниц. Великолепный первый темп Виктории Пушиной завершил матч победой «Северянки»: 15:8.

11 ноября в 17:00 повторная игра команд.

Анастасия Подошвина, нападающая ВК «Приморочка»:

– Для нас это первый тур в чемпионате, а потому было волнительно. Тем более на выезде в Череповце, а «Северянка» очень хорошо играет. Мы очень основательно готовились к матчам, но выиграть не получилось. Но в принципе своей игрой довольны, пять партий сыграли. Настраиваемся на вторую игру.

– Когда наступил перелом в игре? Что стало решающим фактором?

– В третьей партии посыпались на приёме, не могли с этим справиться, а потом начался хаос на площадке.

– Насколько было приятно снова сыграть в Череповце?

– Здесь очень уютная атмосфера, очень хорошие болельщики. Приятно было сюда приехать и играть в этом зале.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Приморочка» (Владивосток) 3:2 (23:25, 25:27, 25:13, 25:22, 15:8), длит. матча (чч:мм): 02:09 (партии: 24, 29, 20, 25, 14 мин.), 1000 зрителей.

Очки 113:95, атака 59:57, ошибки в атаке 5:10, очки блоком 21:9, сдержано атак блоком 10:14, эйсов 8:7, ошибки при подачах 16:13, все невынужденные ошибки 22:25.

Эффективность (в процентах) атаки 44:40, защиты 48:43, приёма 49:48, подачи 45:43.

«Северянка»: Н. Шевелёва 23 (атк: 17, пдч: 2, блк: 4), В. Пушина 17 (атк: 8, блк: 9), Л. Пронина 16 (атк: 11, пдч: 3, блк: 2), О. Ефимова 15 (атк: 12, пдч: 2, блк: 1), Ю. Первухина 12 (атк: 8, блк: 4), А. Борисова 2 (атк: 1, пдч: 1), А. Салина 1 (блк: 1), Е. Шкурихина 1 (атк: 1), Е. Новикова 1 (атк: 1), либеро: А. Оганезова, В. Шепелева.

«Приморочка»: А. Калинина 22 (атк: 20, пдч: 1, блк: 1), А. Подошвина 15 (атк: 12, пдч: 2, блк: 1), И. Климанова 15 (атк: 12, пдч: 1, блк: 2), В. Орехова 9 (атк: 4, пдч: 1, блк: 4), Ю. Гильманова 5 (атк: 5), Е. Синицына 5 (атк: 2, пдч: 2, блк: 1), А. Цыба 2 (атк: 2), Е. Громова, Е. Тагангаева, либеро: К. Судакова, А. Поспелова.