«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 10 ноября, Череповец. Тур окончен, 12 очков из 12-и
Череповец

10 ноября, Череповец. Тур окончен, 12 очков из 12-и

«Спарта» в заключительном матче с «Приморочкой» сразу же уступила напору команды, бьющейся за последнюю возможность набрать очки на этом туре. Более того, даже тогда, когда нижегородки сумели выровнять игру и взяли сет, гостьи с Дальнего Востока имели возможность выиграть ещё одну партию, однако нервы у чемпионок оказались крепче. Уступив третий сет в концовке, приморочки провалили последний:

«Спарта» – «Приморочка» 3:1 (21:25, 25:19, 30:28, 25:12)

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

Александр Щурин, главный тренер ВК «Приморочка»:

– Действительно, после четырёх поражений в Череповце турнирное положение у нас непростое, усугубили себе всё, что можно вообще. Дальше нам ни в коем случае больше нельзя проигрывать, чтобы продолжать говорить о борьбе за место в четвёрке. Что не получилось? Винить акклиматизацию смысла нет. К сожалению, у нас маленький ростер, нет возможности дать кому-то передохнуть. Тяжело играть без замен. Сегодня попробовали новую схему, в начале она дала результат. Потом, возможно, её немного передержал. Но всё решила третья партия. Выиграй в ней мы, думаю, победили бы и в матче.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта»:

– Система чемпионата, конечно, непростая. Играем четыре дня подряд, и последний матч самый тяжёлый. Тем более соперник до этого проиграл три матча и сегодня очень старался. Усталость, конечно, была. Концентрация где-то пропадала. Но я хочу поздравить команду, что смогли собраться и выиграть.

– Насколько в целом довольны игрой своей команды и какие поправки, может быть, сделаете, учитывая первый опыт четырехматчевого тура?

– Новая система чемпионата с одной стороны оставляет время на внесение поправок, с другой стороны такие длительные перерывы без игровой практики приводят к тому, что каждый тур как будто заново начинаешь сезон. Исправлять нам есть чего. Я в принципе доволен тем, как команда играет, но всегда можно лучше.

В заключительном матче тура «Северянка» сошлась с московским «Лучом», но на этот раз отнеслась к игре более серьёзно. Мало того, что преимущество нашей команды было более чем убедительно, так ещё и Нина Шевелёва сумела силовыми подачами увеличить счёт второго сета с 12:6 до 23:6. В результате соперницы не смогли набрать в этой партии и десяти очков. Отлично вышли в этом матче Ольга Микулина и Анна Белова, которые пока не принимали участия в домашнем туре.

«Северянка» выиграла все четыре матча тура и теперь начнёт готовиться к играм против «Тулицы» и курского «Атома», которые пройдут в Курске в начале декабря.

Сабина Гильфанова, нападающая ВК «Северянка» (Череповец):

– Работать, конечно, всегда есть над чем, но, если сравнивать с первым туром, то, думаю, мы достаточно прибавили в игре, но нет предела совершенству.

– Что с командой происходит в-третьих партиях практически всех матчей?

– Если бы мы знали, то этого бы уже не происходило. Будем над этим работать. Это, наверное, психология в первую очередь. Но разбираться с этой проблемой необходимо.

– Как у вас идет возвращение в игровой ритм практически после пропущенного сезона?

– Вернуться в игру очень приятно. И коллектив всегда поддерживает. Рада, что болельщики за меня так переживают. Такая приятная отдача от трибун. Буду стараться дальше набирать форму и помогать команде побеждать.   

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка» (Череповец):

– Если подводить итоги тура, то недоволен двумя проигранными партиями, которые не имели права проигрывать. А доволен тем, что поиграли все девочки. Мы посмотрели, кто на что способен, как может выйти на площадку, в том числе в трудный момент и помочь команде.

– Как команда перенесла первый четырёхматчевый марафон? Какие поправки на будущее сделаете?

– Физически, конечно, тяжеловато. Мы к этому готовились на предсезонных сборах, но всё равно непросто. Три дня еще более-менее, а на четвёртый подустали девочки. Значит, будем в паузах дополнительно работать над физикой.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

 «Северянка» (Череповец) – «Луч» (Москва) 3:0 (25:15, 25:8, 25:23), длит. матча (чч:мм): 01:08 (партии: 18, 18, 24 мин.), 900 зрителей.

Очки 75:46, атака 38:25, ошибки в атаке 6:10, очки блоком 7:6, сдержано атак блоком 11:4, эйсов 8:1, ошибки при подачах 8:8, все невынужденные ошибки 14:22.

Эффективность (в процентах) атаки 44:32, защиты 63:35, приёма 67:41, подачи 53:28.

«Северянка»: С. Гильфанова 12 (атк: 12), Н. Смирнова 10 (атк: 7, пдч: 2, блк: 1), Н. Шевелёва 10 (атк: 5, пдч: 3, блк: 2), В. Пушина 9 (атк: 5, пдч: 1, блк: 3), О. Микулина 5 (атк: 5), А. Белова 4 (атк: 2, пдч: 2), С. Сербина 3 (атк: 2, блк: 1), Е. Новикова, Е. Шкурихина, либеро: П. Лысая, В. Шепелева.

«Луч»: А. Алекумова 10 (атк: 9, блк: 1), М. Дранкова 5 (атк: 4, блк: 1), Р. Бородай 4 (атк: 1, блк: 3), Ю. Лозовая 3 (атк: 3), А. Зберановская 3 (атк: 3), Е. Телепова 2 (атк: 2), Т. Свирина 2 (пдч: 1, блк: 1), В. Распутная 1 (атк: 1), М. Шепелева 1 (атк: 1), Д. Окрасинская 1 (атк: 1), В. Антонова, либеро: И. Гладышева.