«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 10 октября, Череповец. Сезон открыт красивой победой!

10 октября, Череповец. Сезон открыт красивой победой!

Pestova

Чемпионат России в высшей лиге "Б", как и в прошлом году, пройдёт в несколько этапов. На первом 18 команд лиги разбиты на группы (три в европейской части страны и одна в восточной). В рамках нашей группы (Череповец, Обнинск, Москва и Тула) команды сыграют по четыре игры друг с другом дома и на выезде. На втором этапе из каждой подгруппы будут выделены команды, занявшие 1-2-е и 3-4-е места. Они будут играть в двух полуфиналах с командами, занявшими аналогичные места в других группах. Для выполнения задачи "Северянка-2" должна занимать первое или второе место в своей подгруппе. В этом году конкуренция в лиге жесточайшая. В нашей группе сильны "Луч" и "Обнинск" - первый является базовой командой молодёжной сборной, а второй ещё в прошлом сезоне играл в лиге "А". Тульская команда выглядит аутсайдером группы. Во второй группе команд (Пенза, Тутаев, Брянск, Рязань и Белгород) однозначно выделяется "Ярославна-ТМЗ", медалист прошлых двух сезонов. В третьей группе (Уфа, Самара, Волгоград, Волгодонск и Чебоксары) явный фаворит - "Уфимочка-УГНТУ". В восточной зоне команд (Чита, Иркутск, Барнаул и Красноярск) однозначный лидер - иркутская "Ангара".

Таким образом, "Северянка-2", в случае успешного попадания в первый полуфинал, почти гарантированно встретит там Уфу и Тутаев. На втором этапе в полуфинальном пуле из шести команд для попадания в финал надо оказаться в четвёрке, что будет очень непросто. За четверку будут конкурировать и второй финалист из нашей группы (Обнинск и Москва), а также крепкие середняки из других групп, такие как Самара и Пенза. Полуфинальный этап соревнований начнётся с января 2016 г.

В финальном раунде четвёрка лучших из европейской части страны получит ещё двух конкурентов из Сибири, одним из которых почти наверняка будет "Ангара". Следовательно, финальный этап по конкурентной борьбе будет максимально жёстким за последние годы. Мы предполагаем, что в нём основными претендентами на медали будут Уфа, Иркутск и Тутаев. Вот с такой компанией предстоит встретиться нашей "Северянке-2". Но до встречи ещё надо работать и работать!

Череповчанки сегодня начали эту работу победой над очень сильным московским "Лучом" со счётом 3:0 (25:21, 25:21, 25:16).

В стартовом составе у череповчанок вышли Анстасия Пестова и Анастасия Максимова в доигровке, Екатерина Грибанова и Ольга Малова в центре, в диагонали сыграла Юлия Синицкая, а пасовала Алина Подскальная. Шквал атак нашей команды захлестнул соперника, который отвечал значительно более вяло. Настя Максимова, к примеру, уже к середине матча наколотила 14 мячей, атакуя с эффективностью около 60%.

Захар Пилипенко, главный тренер команды "Северянка-2":

Соперник очень хорош в ростовых данных, имеет высокий блок, мощную подачу. Но наши девушки подавали также весьма агрессивно, выполняя установку на матч, полностью справились и в игре на блоке. Команда продемонстрировала отличный настрой, связующая хорошо пасовала, поэтому удалось удержать преимущество в счёте в первых двух сетах. В третьей партии мы окончательно выбили соперника с приёма, отсюда и результат.

Анастасия Пестова, доигровщица команды "Северянка-2" (на фото):

Победили благодаря настрою и тому, что не рассыпались в тот момент, когда счёт был равный и мы не смогли принять несколько мячей подряд. Мы всё же собрались и оторвались в счёте! У соперника особенно никто, на мой взгляд, по игре не выделялся, было несколько хороших атак у Марии Воробьевой, которые нам не удалось поднять в защите. Полагаю, что сегодня лучше всего у нас получалось блокирование. Много хороших ударов мы закрыли или смягчили так, что в защите их было сыграть вполне реально.