Главная Новости 11 декабря, Череповец

11 декабря, Череповец

Успешное свидание с «Самородком»

Череповецкие болельщики впервые увидели на своём паркете команду, с которой «Северсталь» связывает многое. Как такое может быть, если клубы ранее встречались всего лишь раз, да и то месяц назад на турнире в Омске? Ответ прост – «Самородок» и «Северсталь» связывают игроки. Елена Маслова, Ольга Рыжова, Александра Ефремова, Светлана Бубукина, Юлианна Лякунина из Череповца переезжали в Хабаровск. Саша Ефремова, к нашему счастью, вернулась назад. Кстати, доигровщица «Северстали» Наталья Куликова тоже выступала за дальневосточную команду. Кроме того, оба клуба соседствуют в турнирной таблице, поэтому матч обещал быть принципиальным.

Манера гостей мощно начинать первый сет уже известна нам – недаром на турнире в Омске именно один он остался за «Самородком». Но всё же и в родном «Юбилейном» гостьи сразу подловили нас на неудачном приёме и неуверенной атаке: 0:4. Владимир Пилипенко тайм-аутом выправляет ситуацию и уже «Северсталь» набирает 5 очков кряду. Это ничуть не смущает соперника и он отвечает аналогичным уколом. Так, обмениваясь целыми сериями мячей, команды добираются до счёта 19:18. Стремясь выиграть концовку гости усиливают подачу и их риск оправдан – 2 подряд мяча выигрывает в атаке Ольга Шукайло, а наши нападающие добить до пола не могут: 19:21. Однако именно ошибка на подаче стала для «Самородка» роковой. Лидер наших атак Ольга Ативи просто разорвала блок и защиту хабаровчанок в последнем отрезке сета. На три проигранных мяча «Северсталь» ответила четырьмя забитыми, а дальнейший взаимный обмен очками привёл к итоговому счёту 25:23. И вновь победный мяч в партии забила Оля Ативи.

Вторую партию «Северсталь» начала в положении лидера и стремилась доминировать во всём. Благодаря неожиданному подключению Натальи Куликовой в третьей зоне, а также её же успешному блокированию, череповчанки заполучили преимущество в 5 мячей уже к первому техническому перерыву. «Самородок» изо всех сил пытается выровнять игру, но ему не суждено это сделать – либеро «Северстали» Александра Ефремова не позволяет нападающим своей бывшей команды набирать очки. Да и все остальные игроки череповецкой команды действуют в защите под стать Александре. К тому же Юлия Цветкова находит брешь в порядках принимающих «Самородка» и своей тяжёлой подачей увеличивает разрыв до 8 мячей: 14:6. Отлично действует и пасующая Виктория Гурова – пока ещё не встречался соперник, который смог бы задавить нашу связку при борьбе на верхнем крае сетки. Бывало, что Вика роняла на пол сразу двоих блокирующих, а уж справиться с одним – это практически стопроцентный успех, что и было продемонстрировано сегодня. После успешного отрезка в рядах наших девушек возникла какая-то самоуспокоенность за результат сета, что не замедлило сказаться на росте ошибок во всех игровых компонентах. Несколько наших попаданий в аут и некачественный приём позволили дальневосточницам подтянуться в счёте. Подтянуться – но не более того. После тайм-аута, взятого Владимиром Пилипенко при счёте 20:17, «Северсталь» набирает два очка подряд, а в концовке добивает соперниц Юлия Подскальная: 25:22.

«Самородок» тем не менее, сдаваться не пожелал и заиграл первым темпом. И как заиграл! Его центральные Ольга Доронина и Ирина Трушкина принесли своей команде едва ли не столько же очков, сколько все остальные игроки вместе взятые. Двукратное преимущество девушек с Амура к первому перерыву не сломило девушек с Шексны. И они начали погоню при счёте 8:13. Юлия Цветкова забивает тяжёлый мяч по диагонали, а Наталья Вдовина дважды подаёт эйсы. Замены в составе гостей не приводят к улучшению ситуации: «Северсталь» продолжает напирать, а затем и сравнивает счёт. Ну а на подаче Юлии Цветковой череповчанки наконец-то выходят вперёд: 18:16. Добить соперника подачей решает и Юля Подскальная. Порядок таков: эйс – тайм-аут Владимира Подкопаева – снова эйс. 6 очков, набранных подающими «Северстали» только в одной этой партии – серьёзный вклад в общую победу. А заканчивают матч атаки Вдовиной, Ативи и снова Вдовиной: 25:21.

"Северсталь" - "Самородок" 3:0 (25:23, 25:22, 25:21) 1 час 20 минут (партии 24, 26 и 23 минуты), 1 000 зрителей.

Очки 75:66, атака 36:39 (ошибки 10:13), блок 7:7, подача 10:7 (ошибки 3:9), ошибки соперника 22:13, эффективность нападения (%) 45:40, приём (%) 59:51.

"Северсталь": Ативи 15, Цветкова 12, Вдовина и Подскальная по 8, Гурова 6, Куликова 4, Моисеенко, либеро - Ефремова.

"Самородок": Шукайло 15, Доронина 13, Трушкина 11, Симоненко 5, Лякунина и Коробкова по 3, Тележук 2, Аррингтон 1, либеро – Раздобарина.

Лучшим игроком в составе череповчанок признана Ольга Ативи, у гостей – Ирина Трушкина.

Ольга Ативи забила все важнейшие мячи в концовках партийОльга Ативи забила все важнейшие мячи в концовках партий

Александра Ефремова, либеро ВК «Северсталь»:

- Состав «Самородка», конечно, сильно изменился с прошлого сезона, когда я там играла. Мы настроены были сегодня на победу, хорошо подавали. Рады, что получилось выиграть, что оказались сильнее.

- Сегодня было похоже, что у команды, наконец, пропал мандраж.

- Да, мы нашли вроде бы оптимальный состав. К тому же со стартовым календарем нам не очень повезло, играли с лидерами. А сейчас соперники нам по силам, и мы начали набирать очки.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Нам эти три очка были очень нужны и важны, потому что эту команду дома мы были обязаны обыгрывать. Груз ответственности, конечно, давил. Поэтому игра получилась тяжелой. Девчонки были немного закрепощены. К сожалению, нас еще травмы преследуют. Поэтому у нас есть замена только для связки и для либеро. Совсем оптимальным составом у нас никак не получается поработать.

- Но прогресс есть в игре «Северстали» на ваш взгляд?

- Увереннее и спокойнее с каждым матчем играем. Хотя понятно, что в последних турах чуть слабее были соперники, чем на старте.

Владимир Подкопаев, главный тренер ВК «Самородок»:

- Поединок получился такой игровой, рабочий, но нам немножко не хватило исполнительского мастерства. А во второй партии команду просто уничтожили судьи. Пять ошибок в одной партии команду просто остановили. Не знаю, как это отразится это на их дальнейшей карьере, но судить игры подобного накала так нельзя. Это, по сути, матчи за то, чтобы не оказаться в плей-ауте. Но подать протест на действия судьи невозможно.

- Географическая удаленность от московского региона сказывается на игре «Самородка»?

- Конечно. Практически вторые сутки волейболистки не спят по нашему местному времени. Перестроиться сложно. В этом есть проблема, но это только один из факторов, который может повлиять на результат. У нас сейчас нет лидера, который мог бы повести за собой.

Смотреть фоторепортаж с матча в галерее.