«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 11 июля, Череповец. Схема розыгрыша чемпионата России нового сезона.
Череповец

11 июля, Череповец. Схема розыгрыша чемпионата России нового сезона.

Всероссийская федерация волейбола проигнорировала мнение клубов Высшей лиги «А», которые большинством проголосовали за разъездной календарь нового чемпионата России, и утвердила туровый календарь.

Согласно алгоритму такого чемпионата, команды будут играть друг с другом примерно один раз в месяц по три или четыре игры подряд. В первом и последнем турах по круговой системе, в остальных – по парной системе. К сожалению, такая схема приводит к тому, что половина игр чемпионата пройдёт, по сути, без зрителей, так как две гостевые команды будут играть между собой в чужом им городе, а таких матчей в каждом туре будет половина.

В Высшей лиге «А» останется дюжина команд. По спортивному принципу никто в лигу не добавился и её не покинул. По финансовым причинам с чемпионата снялась команда «Олимп» из Новосибирской области, а из Молодёжной лиги административным решением в Высшую лигу «А» была добавлена команда «Уралочка-УРГЭУ» из Екатеринбурга.

Сезон для «Северянки» начнётся играми предварительного этапа Кубка России, которые пройдут в Екатеринбурге 16-22 сентября. В круговом турнире Кубка череповчанки сыграют против «Уралочки-НТМК», «Уралочки-УРГЭУ» (обе Свердловская обл.), одинцовского «Заречья», челябинского «Динамо-Метар» и «Тюмени-ТюмГУ».

Чемпионат Высшей лиги «А» начнётся 11 октября в Нижнем Новгороде. «Северянка» сыграет там против нижегородской «Спарты», «Тюмени-ТюмГУ» и «Уралочки-УРГЭУ». На эти игры наш клуб обязательно постарается организовать выезд болельщиков.

Второй тур чемпионата пройдёт в Череповце 7-10 ноября. В паре с «Северянкой» с этого тура будет играть «Спарта». Это означает, что эти две команды будут встречаться с парой других команд, а именно «Приморочкой» из Владивостока и московским «Лучом», чередуясь друг с другом. С каждой из этих команд череповчанки сыграют по два матча, итого четыре игры подряд.

Третий тур чемпионата пройдёт в Курске 5-8 декабря. «Северянка» дважды сыграет против курского «ЮЗГУ-Атома» и «Тулицы».

Четвёртый тур чемпионата состоится вновь в Нижнем Новгороде 25-28 декабря. Соперниками «Северянки» будут уфимская «Самрау» и казанское «Динамо-УОР». Клуб вновь постарается организовать выезд болельщиков на этот тур.

Пятый тур чемпионата пройдёт в Липецке 23-26 января 2020 года. Соперниками нашего клуба будут «Липецк» и волгодонский «Импульс».

Заключительный тур чемпионата состоится в Череповце 14-16 февраля. «Северянка» вновь проведёт три игры в круг против нижегородской «Спарты», «Тюмени-ТюмГУ» и «Уралочки-УРГЭУ», как и в первом туре.

Таким образом, каждая команда сыграет со всеми соперниками по два раза.

По итогам этого этапа чемпионата сформируются три четвёрки команд, которые продолжат борьбу далее. 6-8 марта команды, занявшие 5-8 и 9-12 места будут играть в круг своими четвёрками в первом финальном раунде, а 3-5 апреля – во втором.

Команды же, сформировавшие первую четвёрку, сыграют матчи плей-офф до трёх побед в каждом раунде. 29 февраля и 1 марта пройдёт полуфинальный раунд на площадке команд, занявших 1-е и 2-е места в регулярном чемпионате. 7-8 марта состоится второй раунд на площадках третьей и четвёртой команд. Если потребуется, то 14 марта будет сыгран пятый матч.

Финальный этап за золото и бронзу пройдёт 21-22 марта на полях команды, занявшей более высокое место в чемпионате, а 28-29 марта пройдут ответные встречи. Если понадобится, то пятый матч будет сыгран 4 апреля.

Череповецкие болельщики в «Юбилейном» смогут увидеть 7 матчей на предварительном этапе чемпионата и пока неизвестное их количество на финальном этапе.

Команды, которые точно сыграют на нашей арене: Нижний Новгород, Тюмень, Екатеринбург, Владивосток, Москва. Вполне возможно, что на этапе плей-офф в «Юбилейном» появятся и другие команды.

Задача нашей команды на предварительном этапе – попадание в первую четвёрку и участие в плей-офф. Основные конкуренты в борьбе за первые четыре места – «Спарта», «Тулица», «Приморочка», «Липецк», сохранившие или усилившие свои составы.

В новом сезоне команды будут играть новым мячом Микаса - V200W, который изображён на нашем слайде.