Главная Новости 11 марта, Казань. «Саратов брал, Хабаровск брал. Казань — не брал…»

11 марта, Казань. «Саратов брал, Хабаровск брал. Казань — не брал…»

Заключительный тур регулярного чемпионата страны «Северсталь» провела в Казани, где встречалась с грандом российского и мирового волейбола – «Динамо-Казань». Встреча для хозяек имела первостепенное значение, так как в случае победы они могли занять первое место в чемпионате и получить преимущество домашнего поля в играх плей-офф. Дополнительным стимулом к игре служило соперничество главного тренера динамовок Ришата Гилязутдинова и его бывшего помощника, ныне главного тренера «Северстали», Александра Перепёлкина.

«Динамо» начало встречу очень резво, усложняя подачу каждый раз, когда имело возможность подать. Несколько ошибок нашей либеро и доигровщиков, невозможность организовать полноценные нападающие действия быстро привели ситуацию в счёте к гигантскому разрыву: 22:9. До этого момента единственным светлым пятном в череде очков был эйс Подскальной. Но затем ситуация изменилась. Вместо Цветковой на площадку вышла Кравченко, которая тут же отыгралась от рук Гамовой и зачехлила атаку Мороз. Затем сама Ксения затруднила приём «Динамо» - очень неуверенно стала себя чувствовать Леся Махно, в которую одна за одной летели подачи. «Северсталь» набирает 6 очков подряд, четыре из которых принесла нашей команде Ольга Ативи. Казани не помогает даже тайм-аут Гилязутдинова, но при 22:15 на выручку своей команде приходит Гамова. Ещё три очка подряд выиграла Юлия Подскальная (при этом дважды заставив ошибиться либеро «Динамо» и сборной Екатерину Кабешову), однако рассчитывать на большее при таком отрыве уже не приходилось: 25:18.

Во второй партии Казань показала, как здорово умеют подавать Ларсон и Борисенко. 7 эйсов на двоих предопределили исход сета: череповчанки проиграли по 6 очков подряд на подачах каждого из этих игроков «Динамо-Казань». Отыграться было попросту невозможно: 25:11.

Проваленная вторая партия не повлияла на настрой «Северстали». Девушки продолжили борьбу, которая по счёту была достаточно равной: 8:6, 12:10, 20:18. Более опытный соперник меньше ошибался и лучше атаковал. Но и в игре «Северстали» были отличные игровые эпизоды: два подряд одиночных (!) блока Юли Подскальной, жертвами которых стали сначала Ларсон, а затем и Гамова; потрясающая игра в защите в исполнении Ольги Ативи, которая после невероятных кульбитов умудрялась забивать мячи невзирая на высоту и организованность казанского блока; филигранные передачи Марии Жадан из самых трудных положений. Ближе всего в счёте череповчанкам удалось подобраться в конце сета: при 20:18 Ришат Гилязутдинов взял перерыв. После него динамовки перестали ошибаться и довели партию до победы: 25:21.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) 3:0 (25:18, 25:11, 25:21) 1 час 10 минут (партии 21, 17 и 25 минут), 500 зрителей.

Очки 75:50, атака 38:28 (ошибки 7:9), блок 5:7, подача 15:3 (ошибки 5:8), ошибки соперника 17:12, эффективность нападения (%) 50:36, приём (%) 40:47.

«Динамо-Казань»: Гамова 15, Ларсон 13 (5 эйсов!), Борисенко 10 (4 эйса), Мороз 8, Махно 5, Бабешина 3, Хржановская и Кузнецова по 2, либеро – Кабешова.

«Северсталь»: Ативи 13, Подскальная 10, Пилипенко 6, Кравченко и Дианская по 4, Вдовина 1, Цветкова, Жадан, Гурова, либеро – Ефремова.

Наталья Вдовина выходила всего на пару игровых эпизодов, но отметилась результативным блоком и хорошей подачей
Наталья Вдовина выходила всего на пару игровых эпизодов,
но отметилась результативным блоком и хорошей подачей

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

– Мы добились результата, который ожидали. Хоть Саша Перепелкин и знал многие наши секреты, по уровню мастерства наша команда выше, поэтому все завершилось так, как и должно было.

Мария Жадан, капитан «Северстали»:

– На нас сегодня не давила ответственность, но давайте говорить откровенно, класс игроков и уровень волейбола у команд разный. Мы команда из нижней части турнирной таблицы и сегодня играли с лидером. Мы откровенно не справились с приемом. Очень много мячей проиграли.

– Что изменилось в команде с приходом нового главного тренера?

– Новая метла метет по-новому. Конечно, у нас происходят какие-то изменения, но они планомерные. Нет стрессовых для команды перемен.

Александр Перепелкин, главный тренер «Северстали»:

– У нас очевидные проблемы с приемом. Основная принимающая Наталья Куликова травмирована. Молодая Ксения Кравченко также играет с повреждением. Тем не менее, настрой у команды хороший, девчонки тренируются с энтузиазмом. Наша задача – сохранить место в суперлиге.