Главная Новости 11 октября, Череповец. В паре мячей от победы. (3)

11 октября, Череповец. В паре мячей от победы. (3)

На открытии сезона череповецкий спорткомплекс «Юбилейный» бушевал так, как ещё никогда раньше. Почти все места в зале были заняты, более 1100 болельщиков поддерживали «Северсталь». И как поддерживали! На зависть всем! По традиции уже за час до начала игры в зал пришли череповецкие ветераны. Металлурги, химики, строители – бывшие и нынешние – все успели за лето соскучиться по большому волейболу. Вновь собрался многочисленный фан-клуб команды, занявший отдельный сектор. На детской трибуне некоторые сидели даже по двое на одном кресле. Те, кому билетов в сектора «Юбилейного» не досталось, потеснили статистиков, заняв торцевую трибуну-трансформер. На матч прибыло руководства области, города и крупных предприятий. В 18:00 после торжественного открытия чемпионата зал приготовился к зрелищу.

И наша команда никак не могла разочаровать любимого зрителя! Грянул настоящий бой, продолжавшийся около двух с половиной часов! Фантастически красивая игра с непредсказуемым сценарием, по-настоящему спортивная и интригующая, заставляющая сопереживать девушкам и даже мячу.

Первый натиск динамовок «Северсталь» не выдержала и при счёте 2:6 Александр Перепёлкин уже вмешался в игру. Кстати, отвлекаясь от игры, напомним, что нынешний матч – во многом дебютный. Это дебют в нашем чемпионате легионерок Краснодара Хукер и Хавелковой, первая игра наших центральных Марии Воноговой и Яны Чередниковой в Суперлиге и, наконец, дебют тренеров: многоопытный Авитал Сэлинджер впервые встал у руля команды в российском чемпионате, а Александр Перепёлкин хотя и дебютировал в качестве главного тренера в марте этого года, но сегодня он впервые вывел на матч собственную команду – лично набранную и подготовленную.

В тайм-ауте «Северстали» мы вспомнили об этих маленьких, но важных вехах российской волейбольной истории, а Перепёлкин тем временем внушил своим подопечным, что раскисать перед любым соперником некрасиво, ведь болельщик ждёт борьбы и значит нам требуется предельная концентрация в битве за каждый мяч. Вот с этого-то тайм-аута и началась настоящая игра. До самого конца партии кубанским волейболисткам не удалось взять ни единого брейкового мяча! Ни одного! И это при том, что на их площадке находился весь цвет мирового волейбола. Фантастическая работа защитниц череповецкой половины корта разбивала все усилия Хукер и Ко в прах. Преимущество Краснодара перестало расти после 5:10, а после 20:23 и второго тайм-аута «Северстали» зал поднялся на ноги: череповчанки блоком отыгрывают 4 мяча подряд (два тайм-аута голландского специалиста не поколебали натиска нашей команды) и получают сет-бол! Жаль, что реализовать его не удалось. Нелепая ошибка в защите и тут же промах в нападении привели к поражению в сете: 26:28.

Это раздосадовало наших девушек и они принялись плести паутину мести, в которую тут же попала доигровщица гостей Яна Щербань. Как не старалась она выбраться из-под вала подач, летевших в неё, и преодолеть череповецкий блок, этого у неё не получилось. Выход на замену Людмилы Малофеевой также не изменил картину второй партии – в каждой расстановке «Северсталь» неизменно набирала брейковые мячи, а динамовки сделали этого лишь два раза за сет. Поэтому и победа в партии получилась неожиданно разгромной: 25:15.

В третьей партии Щербань воспряла духом, а Хукер с Хавелковой духом ещё и не падали. Это трио стало создавать череповецкой обороне множество проблем. Эти трудности быстро проявились на табло: 6:8, 13:14… «Северсталь» уже не лидировала с огромным отрывом, а всё время нагоняла. Ждать и догонять – сложно и неблагодарное дело. Но ждущему, терпящему всё воздаётся сторицей. Вот и наши защитники конвертировали свою работу в очки – неожиданно соперник стал ошибаться! Хавелкова ударила в сетку, потом Хукер попала в аут и сразу же наши центральные зацепились за выпавший шанс – блок вновь выводит «Северсталь» вперёд: 19:15! В концовке ювелирные действия Йованы Весович в атаке не позволили динамовкам даже помыслить о возмездии за прошлый сет: 25:21. Первое очко вписывает «Северсталь» в турнирную таблицу!

Самая обидная партия… Четвёртая…Партия с равной борьбой и рывком «Северстали» за счёт блоков Воноговой и Алажбег, которые закрыли Дестини Хукер. Счёт стал 14:11, и уже позади перерыв Сэлинджера, который не спасает «Динамо» от скатывания в пропасть поражения. Однако у Краснодара оставался не битый пока козырь – отличная и очень точная подача. Козырь сыграл великолепно. И очень вовремя. Две ошибки подряд ломают приём «Северстали», а концовку партии блестяще проводят Хавелкова и Хукер. Ольга Ефимова, вышедшая на замену, ставит блок престижа, позволив своей команде набрать 20-е очко, но партию спасти у нас не получилось: 20:25.

В пятом сете «Северсталь» сражается столь же самоотверженно, не давая сопернику забивать, и сама протискиваясь через частокол рук блокирующих. Но после 10:6 эти руки всё же сомкнулись. 4 блока «Динамо» для укороченной партии – это многовато. Они и не позволили «Северстали» удвоить турнирный капитал: 12:15. Но первый блин получился не комом!

Лучшими игроками матча признаны Юлия Кутюкова и Хелена Хавелкова.

«Северсталь» - Динамо (Краснодар) 2:3 (26:28, 25:15, 25:21, 20:25, 12:15) 2 часа 19 минут (партии: 31, 23, 26, 25 и 16 минут), 1150 зрителей.

Очки 108:104, атака 67:63 (ошибки 14:19), блок 10:11, подача 1:5 (ошибки 11:11), ошибки соперника 30:25, эффективность нападения (%) 38:38, приём (%) 61:52.

«Северсталь»: Кутюкова 25, Весович 17, Алажбег 15, Дианская 12 (4 блока), Воногова 7, Ефимова 2, Матиенко, Чередникова, Шукайло, либеро – Иванова, Раздобарина (9 сейвов в защите).

«Динамо»: Хукер 21, Хавелкова 17, Марюхнич 13 (4 блока), Щербань 11, Меркулова 8, Уралёва 7, Малофеева, Зарубина, Гансонре, Осичкина, либеро – Крючкова.

Наталья Дианская, нападающая ВК «Северсталь»:

- Обидно. Могли и 3:0 выиграть. Но соперник очень сильный. Самое главное, что мы поняли, что можем не только бороться, но и выигрывать. Мы тоже сильные.

Авитал Сэлинджер, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

- Это первый матч, а потому всегда непросто. «Северсталь» нас жестко прихватила,  сыграла очень организованно, атаковала быстро и мощно. Что ж,  российский чемпионат – один из самых сильных в мире. Все игроки отличные. Вот только расстояния большие.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Мы потеряли очки. Обидно очень. И девчонки это понимают. По большому – мы не проиграли сопернику. А вот в каких-то мелочах уступили. И конечно, блок соперника, сегодня был организованнее. Зато мы в защите сильней.

Александр Перепёлкин дал эксклюзивное интервью нашему сайту:

Хочу выразить огромную благодарность всем нашим игрокам! Наша команда – лучшая именно как Команда! И то желание, та самоотверженность, которые были проявлены ею в игре, очень порадовали меня. Я думаю, что они порадовали и наших болельщиков. Ещё раз огромное спасибо девчонкам и я уверен, что с таким победным настроем, как сегодня, они будут выходить на все будущие матчи.