«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 12 февраля, Иркутск. Новому имени команды — достойная встреча!

12 февраля, Иркутск. Новому имени команды — достойная встреча!

IMG 7122Иркутск встретил "Северянку" соответственно нашему имени - двадцатипятиградусным морозом. Более сухой сибирский воздух позволяет с лёгкостью переносить такую температуру, в отличие от череповецкого мороза. В городе на Ангаре значительно чаще чем у нас светит солнце, поэтому настроение северянок перед играми было приподнятым. Добавляли уверенности и предыдущие победы над сегодняшним соперником: трижды череповчанки обыгрывали "Локо-Ангару" в этом сезоне (один раз на Кубке страны и два раза по ходу чемпионата).

Поэтому первую партию "Северянка" начала с жёсткого давления на соперника. Поломать комбинационную игру "Локо", который славится быстрым и хитроумным волейболом - вот основная задача наших волейболисток на матч. И действительно, подача Ирины Мартыновой сразу же выявляет слабости хозяек. Северянки выстраивают двойной блок против атаки с отведённых от сетки передач и соперник, опасаясь попасть в эту стену, атакует ауты. После эйса Мартыновой "Локо" вынужден прибегнуть к тайм-ауту: 0:3. Но следующей на подачу выходит Юлия Бессонная и её силовой ввод мяча в игру снова оборачивается эйсом для черепочанок. Впервые в сезоне наша доигровщица пробует такой вид подачи и он сразу же оборачивается успехом. Несколько равных эпизодов, в которых здорово проявляют себя Мартынова с Федюшкиной у "Северянки" и Бабкина с Губаревой у "Локо-Ангары", и инициативу перехватывает защита череповчанок в лице Александры Ивановой и Виктории Гуровой - они подбивают совершенно убойные атаки соперника, а Мария Воногова реализует доигровки: 6:11. Бессонная косыми атаками наращивает отрыв, а блок "Северянки" вновь пугает соперниц, отправляющих мячи по аутам: 9:17. Блоком и хорошей атакой на краях "Локо" пытается отбиться от давления гостей. Усилия Губаревой не проходят даром и разрыв в счёте сокращается в два раза: 16:20. Выход Татьяны Кунышевой на подачу приносит череповчанкам очередной эйс, а блоки Воноговой и Мартыновой не оставляют шанса нападающим Иркутска: 18:25.

Второй сет стал самым интересным и напряжённым в матче, хотя по его началу этого сказать было нельзя. "Северянка" за счёт блокирования Воноговой и Мартыновой сразу создала себе задел в счёте в два мяча: 6:8. Однако с этого момента наша атака стала вязнуть в защите Иркутска стараниями либеро "Локо" Дарьи Векшиной. Строго согласно правилу "не забиваешь ты..." "Локо" сумел взломать череповецкий блок и вышел вперёд в счёте: 16:15. С помощью эйса Мартыновой "Северянка" достала соперника, однако партия перешла в мало предсказуемую концовку (21:21), для победы в которой крайне необходим был какой-то козырь. И он нашёлся! Туз Марии Воноговой побил "десятку" хозяек - Губареву. Две её атаки подряд пришлись точно в руки нашей центральной блокирующей. А вот пара нападающих ударов Юлии Бессонной была точна и добила разочарованных иркутянок: 22:25.

Проигранные в конце предыдущей партии мячи совершенно подкосили соперника: 1:5, 2:8, 3:10 буквально за пять минут третьего сета наштамповали атаки Федюшкиной, эйсы Мартыновой и Григорьевой, а также собственные ошибки хозяек. Серия блоков Бессоной и Мартыновой, завершившаяся эйсом Федюшкиной, довела счёт до разрыва, при котором о сопротивлении думать уже поздно и бесполезно: 4:17. Замены хозяек негативный тренд их игры исправить не в состоянии, а на площадке у "Северянки" её второй состав неплохо справляется с деморализованным соперником. При счёте 8:22 хозяйки предприняли попытку сохранить лицо и своими агрессивными действиями даже вынудили Александра Перепёлкина прибегнуть к тайм-ауту: 12:22. Однако концовка сета вновь прошла под диктовку самой северной команды лиги: 14:25.

"Локо-Ангара" (Иркутск) - "Северянка" (Череповец) 0:3 (18:25, 22:25, 14:25), 1 час 15 минут (партии: 22, 24 и 22 минуты), 250 зрителей.

Очки 54:75, атака 41:39 (ошибки 13:4), блок 5:14, подача 7:5 (ошибки 1:7), ошибки соперника 7:15, эффективность нападения (%) 32:34, приём (%) 58:74.

"Локо-Ангара": Губарева 13, Бабкина 9, Сидельцева 7, Толстикова 6, Лежанина и Голубева по 4, Имашева и Неверова по 2, Нестерова, Мартынко, либеро - Векшина.

"Северянка": Мартынова 18 (3 эйса! 6 блоков!), Федюшкина 13, Бессонная 12, Воногова 11 (4 блока!), Григорьева 4, Кунышева и Зеленцова по 1, Гурова, Чередникова, Синицкая, либеро - Иванова (13 спасённых в защите мячей!), Седова.

«Локо-Ангара» — «Северянка»