Главная Новости 12 марта, Липецк

12 марта, Липецк

До нынешнего сезона, в котором «Индезит» проиграл «Северстали» оба матча всухую, наши команды встречались дважды, и оба раза это было на розыгрышах Кубка России – в 2007 г. в Череповце всухую победила «Северсталь», а в 2008-м в Белгороде сильнее были липчанки: 3:1.

Но команды с тех пор изменились кардинально: «Индезит» покинул суперлигу и обретается на дне таблицы высшей лиги, а «Северсталь» прикладывает все усилия для выхода в элиту. Однако разная полярность соперничающих команд в таблице может сыграть на руку именно аутсайдеру, так как он мало что теряет в случае поражения, а вот потеря очков для лидера в нынешнем чемпионате может обойтись очень дорого.

Тем не менее, с первых же мячей сегодняшнего матча «Северсталь» чётко дала понять хозяйкам, что лидирует не номинально, а очень даже фактически. Стартовый рывок 7:1, град эйсов и волна атак сразу же отбили у «Индезита» охоту к сопротивлению в партии, которая через 16 минут окончилась в пользу «Северстали»: 25:11.

Второй сет стал более напряжённым – «Индезит» повёл к первому перерыву и даже сделал трёхочковый отрыв 10:7. Но сразу после этого Юля Байлукова подала 2 эйса, а затем заработал череповецкий блок, с которым нападающие хозяек сделать ничего не смогли: «Северсталь» ушла в отрыв и не только удержала преимущество, но и увеличила его до 5-и очков в конце сета.

В начале третьей партии большой интриги не было: опять к первому перерыву липчанки лидируют, вновь их настигают и обходят, но вот, когда осталось забить несколько последних мячей при счёте 21:17, череповчанки словно останавливаются, наивно полагая, что соперник отдаст четыре мяча сам. Но игроки «Индезита» вцепились в эту партию зубами – они не позволяют добить мяч до пола. Владимир Пилипенко выпускает Сашу Зеленцову, которая сразу же забивает и даёт «Северстали» ещё шанс: 22:20. К сожалению, остальные игроки не воспользовались подарком нашей юной доигровщицы – проиграно 5 мячей кряду и спортивный зал липецкого университета оживился криками болельщиков, которые две партии просидели втихомолку.

В четвёртом сете у «Индезита» начало получаться всё – через нашу защиту пролезали и падали даже самые невероятные, парадоксальные мячи. Безусловный герой сета – Серафима Складанюк, которая затерроризировала череповчанок атаками с обеих линий. «Индезит» оторвался в счёте в самом начале и хотя «Северсталь» дважды настигала липчанок, концовка осталась за хозяйками: 25:22.

Решающая партия показала, что на сегодняшний вечер у наших девушек, как у барона Мюнхгаузена из известного фильма Захарова, был запланирован подвиг. Равная борьба из-за нескольких наших собственных ошибок трансформировалась в 8:11 в пользу «Индезита». Время для подвига настало. В лучших российских традициях, которые не позволяют нам побеждать без собственноручно созданных проблем, «Северсталь» принялась делать то, что следовало бы сделать в конце третьей партии, а именно: громить соперника, не давая ему поднять головы. 2 блока Ольги Андрусенко и её же финальная атака позволили «Северстали» взять 2 очка в этом напряжённом матче: 15:13.

«Индезит» - «Северсталь» 2:3 (11:25, 20:25, 25:22, 25:22, 13:15) 1 час 44 минуты (партии 16, 18, 22, 22 и 13 минут) 250 зрителей.

Очки 94:109, атака 55:62 (ош. 17:12), блок 13:16, подача 6:8 (ош. 6:8), ошибки соперника 20:23, эффективность нападения (%) 38:47, приём (%) 54:53.

«Индезит»: Складанюк 24, Малькова 15 (6 блоков!), Ходунова 14, Налёткина 11, Матейчик 8, Комарова 2, Короткая, Марьян, либеро – Фёдорова.

«Северсталь»: Байлукова 21, Пилипенко и Подскальная по 17, Вдовина 15, Андрусенко 12, Гурова 3, Зеленцова 1, Моисеенко, Старикова, либеро – Иванова (15 спасённых мячей в защите).

Ольге Андрусенко удалось многократно обидеть блокирующих «Индезита».