Главная Новости 12 марта, Нижний Новгород. Двадцатая победа подряд и третий камбек!

12 марта, Нижний Новгород. Двадцатая победа подряд и третий камбек!

SEV SPA 13

Во втором матче против «Спарты» состав «Северянки» претерпел изменения – место связующей заняла Алина Подскальная, в диагонали вышла Ирина Мартынова, в центре Алевтина Немцева, а в доигровке Евгения Столповская. С самого начала партии игра у северянок явно не задалась из-за большого количества брака на подаче и в нападении. «Спарта» вышла в счёте вперёд, дважды резко увеличивала отрыв и догнать её, несмотря на ряд замен, не получилось: 25:17. Атака в сете 12:13, блок 2:0, эйсов 2:1, ошибки 3:9. Лучшим бомбардиром сета стала доигровщица «Спарты» Ангелина Емелина с пятью очками.

Удивительно, что во второй партии «Северянка» невынужденно ошибалась ещё больше, чем в стартовой, но при этом вела в счёте вплоть до двадцатиочкового рубежа благодаря хорошему блокированию и мощной атаке. Тем не менее, несколько точных атак диагональной хозяек в концовке партии обеспечили «Спарте» победу в сете: 25:22. Атака в сете 12:13, блок 1:4, эйсов 1:2, ошибки 3:11. По пять очков набрали Ирина Мартынова, Анастасия Азанова и Таисия Коновалова.

Уже третий раз в сезоне после матчей с Курском и Липецком «Северянка» оказалась перед угрозой поражения. В игре необходим был перелом и его внесли наши доигровщики. Первый темп в этом сете использовался только на блоке, а основную работу сделала атака с краёв сетки. Нападающие «Северянки» действовали очень смело, атаковали на высоких скоростях и блок «Спарты» оказался бессилен. С самого начала захватив лидерство, северянки не упустили его до конца партии: 20:25. Атака в сете 10:13, блок 0:2, эйсов 1:3, ошибки 7:9. Ксения Кравченко забила в этой партии пять мячей, а Ольга Шашкина сразу девять. У «Спарты» лучшей стала Анастасия Азанова с пятью очками.

SEV SPA 14

Четвёртый сет поначалу стал продолжением третьего, однако блок «Спарты» к середине партии сравнял счёт, а точная атака нижегородок вывела их в лидеры: 23:22. Проигрывать череповчанки не пожелали, наши либеро отработали в защите, а доигровки реализовала Ольга Шашкина. Блоков в сете было мало, зато важнейший из них завершил партию в нашу пользу: 23:25. Атака в сете 11:15, блок 4:2, эйсов 0:1, ошибки 7:8. У Ксении Кравченко пять очков, у Ольги Шашкиной семь. Столько же у лучшего бомбардира хозяек Анастасии Азановой.

Настоящий триллер подарили команды болельщикам в пятой партии. Атаки Юлии Синицкой и Ольги Шашкиной, а также эйс Ксении Кравченко создали «Северянке» гигантское для тай-брейка преимущество: 4:8. Однако спартанки сдаваться не пожелали и за счёт защитных действий сумели выйти вперёд: 12:11. В критический момент атака Ирины Мартыновой сравняла счёт, а затем последовала отчаянная борьба в защите. Не атакой, в которой «Северянка» превосходила соперниц весь матч, а именно блоком была выиграна эта партия. Сначала очко этим элементом выиграла наш капитан, а победу в матче принёс блок Юлии Синицкой. Атака в сете 6:8, блок 4:3, эйсов 0:1, ошибки 4:4. Юлия Синицкая и Ксения Кравченко набрали в этом сете по четыре очка.

«Северянка», таким образом, увеличила серию побед до двадцати, повторив рекорды позапрошлого и прошлого сезонов. Ни одной команде лиги за всю историю турнира не удавалось три года подряд побеждать в двадцати встречах кряду. Рекорд «Северянки» - 28 побед подряд в сезоне 2010-2011 гг.

Матчи со «Спартой» в этом сезоне завершены. Победы 4:0, очки 10:2, соотношение сетов 12:5 в пользу «Северянки».

В Липецке и во втором матче «Индезит» обыграл «Уфимочку» в четырёх сетах. «Политех» и во втором матче не оставил «Воронежу» ни единого шанса, а «Олимп» в повторном поединке в пяти партиях всё же одолел тюменок. Турнирная таблица опять подверглась перекройке. Результаты чемпионата настолько плотные, что после каждого тура команды в середине таблице мечутся на две-три позиции вверх и вниз.

В ближайшие выходные в Череповец приедет курский «Политех», который сверхуверенно прервал серию поражений двумя разгромами «Воронежа». Ни в одной из партий обоих матчей чернозёмная команда не сумела преодолеть двадцатиочковый рубеж.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Северянка» (Череповец) 2:3 (25:17, 25:22, 20:25, 23:25, 14:16), длительность матча: 2 часа 2 мин. (партии: 21, 25, 22, 23, 16 мин.), 200 зрителей.

Очки 107:105, атака 51:62, ошибки в атаке 9:16, очки блоком 11:11, сдержано атак блоком 10:8, эйсов 4:8, ошибки при подачах 12:20, все невынужденные ошибки 24:41.

Эффективность (в процентах) атаки 33:38, защиты 48:56, приёма 40:53, подачи 42:48.

«Северянка»: О. Шашкина 22 (атк: 19, пдч: 1, блк: 2), К. Кравченко 20 (атк: 17, пдч: 1, блк: 2), И. Мартынова 15 (атк: 12, пдч: 2, блк: 1), Ю. Синицкая 12 (атк: 7, пдч: 2, блк: 3), А. Немцева 6 (атк: 3, пдч: 1, блк: 2), Е. Столповская 3 (атк: 3), А. Моисеенко 3 (атк: 1, пдч: 1, блк: 1), А. Подскальная, либеро – Д. Пилипенко и П. Лысая.

«Спарта»: А. Азанова 20 (атк: 18, пдч: 1, блк: 1), Т. Коновалова 16 (атк: 11, блк: 5), Е. Емелина 13 (атк: 13), И. Тарасова 6 (атк: 4, блк: 2), А. Цыба 5 (атк: 1, пдч: 1, блк: 3), О. Шкляева 5 (атк: 3, пдч: 2,), Л. Симония 1 (атк: 1), В. Филкова, Т. Красильникова, либеро – А. Станкевичуте.