«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 13 апреля, Череповец. Ну что тебе сказать про "Сахалин"? Достойный соперник!

13 апреля, Череповец. Ну что тебе сказать про "Сахалин"? Достойный соперник!

IMG 8853

Уже 11 матчей подряд "Северянка" не знает поражений. Ни одна команда не имела такой продолжительной серии и никто уже не сможет побить наше достижение в этом сезоне. Предыдущий рекорд, поставленный три года назад, также принадлежит череповецкому клубу - 28 побед подряд! Но для того, чтобы нынешняя серия не прервалась, в сегодняшнем матче с "Сахалином" пришлось изрядно потрудиться.

Первая партия началась с двух неточностей нападающих приезжей команды. Ирина Мартынова воспользовалась этой минутой нервозности и уронила мяч после своей подачи прямиком перед либеро "Сахалина": 3:0. Следующей нашей подающей Юлии Бессонной тоже удался эйс, а затем Мария Воногова заблокировала атаку гостей. В каждой расстановке "Северянка" набирает брейковые очки и уже ведёт 8:4. В доигровках Виктория Гурова делает передачи весьма разнообразно и непредсказуемо: то отдаст на край Юле Бессонной и та проламывает руки блокирующих, то сыграет взлёт с другой Юлей - Григорьевой, но результат всё тот же: очередное очко, набранное череповчанками. При счёте 13:7 наставник островитянок взял тайм-аут, но, как и во вчерашнем матче, это не помогло, потому что парочка Бессонная-Григорьева тут же отгрузила на Тихий океан ещё четыре мяча подряд. Эйс Григорьевой сделал счёт неприличным: 20:9. За свою команду вступилась Алевтина Немцева, выигравшая два мяча с подачи. Александр Перепёлкин сразу прервал её серию взятым тайм-аутом, а Полина Федюшкина тут же реабилитировалась за проигранный приём своей атакой и эйсом. Добивание соперника удалось Ирине Мартыновой: 25:16. В этом сете северянки меньше ошибались (2:6), лучше атаковали (14:11) и подавали (4:3).

Начало второй партии вроде бы было отличным: Гурова, Федюшкина, Воногова последовательно закрывали соперников блоком. Вся передняя линия "Сахалина" побывала в цепких руках наших блокирующих. Однако атака у череповчанок явно не ладилась. До пола мяч никак не хотел долетать. Как результат: 4:8. Попытки навязывать погоню разбивались о противодействие нападающих "Сахалина" Яны Поповой и Галины Каршакевич, которые очень эффективно атаковали. Первая забивала доигровочные мячи, а вторая позволяла своей команде сниматься с подачи "Северянки" эффективными забеганиями: 10:16. До конца партии гоняться невозможно, потому что такой разрыв не позволит надеяться на успех. И вот при 16:20 "Северянка" выдала впечатляющую серию очков. Татьяна Щукина вводит мяч в игру, а наша передняя линия вовсю трудится на блоке. Первый блок поставила вышедшая на замену вместо Ирины Мартыновой Яна Чередникова, ещё два - Юлия Григорьева. Ей удалось поймать нападающих и первого, и второго темпов. Тренер "Сахалина" использовал оба перерыва и второй оказался удачным: дальневосточницам удалось, наконец, сняться с нашей подачи: 21:21. Героем сета вполне можно назвать пасующую гостей Елену Бояркину, которая в этот сложный момент выиграла мяч эйсом. Отставание в один мяч череповчанки отыграть не сумели и "Сахалин" реализовал первый же сетбол: 23:25. Несмотря на выдающиеся показатели на блоке (7:1), "Северянка" проиграла атаку (11:18), что и предопределило негативный исход партии.

IMG 8773Воспрявшего духом соперника необходимо было остановить, и череповчанки обрушили на островитянок всю мощь своих подач. Юлия Бесонная выдала серию из нескольких силовых подач, принять которые оказалось не под силу ни одному из игроков гостей. До тех пор, пока Юля не ошиблась сама, соперник сняться не смог. В зоне подачи появляется Юлия Григорьева - и снова болельщики рукоплещут эйсу! Приноровились к быстрым атакам Каршакевич наши блокирующие, и сразу же на краях ловят Попову и Горенко: 17:8. Как в калейдоскопе сменяются эйсы Григорьевой, блоки Гуровой, атаки Бессонной. Партия стремительно кончается - Ира Мартынова забивает последний мяч: 25:14. 3 безответных эйса и 8 таких же блоков однозначно определили преимущество "Северянки".

Начало четвёртой партии осталось за "Сахалином" - островные волейболистки вернули в свой арсенал подзабытый уже блок: 5:8. Эйс Татьяны Кунышевой, атака Полины Федюшкиной и блок Татьяны Щукиной сделали игру равной: 11:11. Борьба резко обострилась: 14:14, затем 16:16. Никто не хотел уступать. Сперва рывок удался "Сахалину": им удалось практически невероятное - несколько раз остановить нашу диагональную Ирину Мартынову. Тайм-аут Александра Перепёлкина, взятый при счёте 17:19, подействовал. Ира забила и передала эстафету подачи Полине Федюшкиной, которая отметилась двумя эйсами кряду: 20:19. Екатерина Попова ответила нашему капитану асимметрично: пять очков подряд на её подаче набрали гостьи и заслуженно выиграли концовку партии: 21:25. Это была единственная партия за два дня, которую гости выиграли на блоке: 2:4. Такая маленькая разница, тем не менее, фатально сказалась на результате.

Двумя эйсами Горенко начался и тай-брейк. Нехорошая тенденция была пресечена при помощи тайм-аута, а успешные атаки Ирины Мартыновой и Марии Воноговой сравняли счёт. Проходит полкруга расстановки, у "Северянки" сменились линии атаки, а её эффективность резко возросла. Юлия Григорьева заколачивает два взлёта, а Юлия Бессонная не даёт покоя защите, нападая на краю сетки. Блоки Гуровой и Григорьевой ликвидируют сомнения о победителе в матче: 11:6. Два тайм-аута гостей не находят отклика в безжалостных сердцах нападающих "Северянки" и они продолжают забивать так, как будто блока над сеткой нет совсем: 15:8 - по традиции победный мяч забила Ира Мартынова. Атака в сете 9:4, блок 3:1, ошибки 1:3.

К сожалению, несмотря на победу, "Северянка" покинула вторую строчку турнирной таблицы, уступив её "Ленинградке", выигравшей полноценные три очка. "Автодор" тоже оступился в повторной встрече с "Воронежем", выиграв её 3:2, поэтому плотность результатов наверху турнирной таблицы достигла максимума, а вопрос об обладателях наград разного достоинства, похоже, не будет решён раньше последней игры чемпионата.

Фотоальбом матча ВКонтакте...

http://www.youtube.com/watch?v=4lEQXZETHu4

"Северянка" (Череповец) - "Сахалин" (Южно-Сахалинск) 3:2 (25:16, 23:25, 25:14, 21:25, 15:8), 1 час 58 минут (партии: 20, 27, 19, 24 и 12 минут), 850 зрителей.

Очки 109:88, атака 58:58 (ошибки 8:10), блок 21:6, подача 11:11 (ошибки 5:9), ошибки соперника 19:13, эффективность нападения (%) 49:42, приём (%) 52:57.

"Северянка": Бессонная 26 (3 эйса, 62% эффективности в атаке!), Григорьева 18 (3 эйса, 6 блоков! 75% эффективности в атаке!), И. Мартынова 16, Федюшкина 11 (3 эйса), Воногова 6, Щукина 6 (3 блока), Гурова 5 (4 блока!), Кунышева 1, Чередникова 1, Е. Мартынова, либеро - Иванова, Седова.

"Сахалин": Я.Попова 18, Каршакевич 15, Горенко 12, Е.Попова 11, Немцева 9 (3 эйса), Бояркина и Гурьянова по 5, Арутюнян, Салтыкова, либеро - Коба, Арефьева (7 ошибок в приёме).

 

IMG 8837