«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 13 октября

13 октября

На выезде "Северсталь" поделила очки с пензенским "Университетом". Это дебютант высшей лиги "А", который два года назад уже поднимался в нашу лигу, но в тот же год был выбит из неё обратно. В этом сезоне пензенская команда уже заявила о себе, сыграв в гостях с серпуховской "Надеждой" на равных. "Университет-Визит" достаточно высокорослая команда. В некоторых расстановках у сетки оказываются блокирующие не ниже 190 см. И именно в этом компоненте игры пензенская команда очень сильна. Цементируют блок очень эффективные действия опытной Елены Толпинской, в последние годы выступавшей за волгодонский "Импульс". Также команда усилилась игроками вышедшего в Суперлигу казанского "Динамо" Козиной и Агеевой. Сменился в клубе и тренер - теперь команду приняла МСМК Елена Волкова.

В первой игре хозяйки навязали серьёзную борьбу: счёт первых партий переваливал за 25 и только наши собственные ошибки, допущенные в концовках, не позволили одержать верх. Третья партия началась с 5-и (!) эйсов подряд в исполнении нашего капитана Анны Моисеенко. Казалось, в игре начался коренной перелом - у хозяек откровенно ничего не получалось. Однако в следующей, ставшей заключительной, партии они нашли в себе силы не только справиться с собой, но ещё и с нашими девушками тоже: 3:1 (28:26, 26:24, 21:25, 25:15). Причина первого в сезоне поражения "Северстали" - безобразно огромное количество собственных невынужденных ошибок - мы допустили их 27, а соперник только 14. Во всех остальных компонентах череповчанки смотрелись предпочтительнее хозяек. Особенно яркой была разница в приёме и атаке.

Статистика матча...

Динамика матча...

В повторном матче наши девушки показали, что быстро извлекают уроки из поражений. Только во второй партии концовка была напряжённой. А первый и третий сеты показали безоговорочное преимущество череповчанок. Очень неплохо себя проявила вышедшая на замену Ксения Кравченко. Она удержала обвалившийся внезапно приём "Северстали", а также забила несколько крайне необходимых мячей в концовках партий. "Университет" - "Северсталь" 0:3 (17:25, 23:25, 19:25)

Статистика матча...

Динамика матча...

В играх с девушками с берегов Суры дебютировала наша вторая либеро: Дарья Чикризова. Впервые "Северсталь" применила тактику игры с двумя либеро и, благодаря Дашиной игре, апробирование было вполне успешным. Дарья приехала к нам из белгородского "Университета", а в прошлом сезоне наши болельщики могли наблюдать за её игрой в матче "Северстали" против московского "Луча". Напомню, что "Луч" представляет собой молодёжную сборную России, за которую и выступала наша новая либеро.

Анна Моисеенко подаёт серию из 5-и эйсов
Анна Моисеенко подаёт серию из 5-и эйсов

После двух туров осечек в чемпионате пока не допустили "Уфимочка" и "Уралочка", однако оба клуба пока ещё не встречались с серьёзными соперниками. "Факел" потерпел домашнее поражение от балаковского "Протона", а "Надежда" второй тур подряд делит очки - на этот раз с "Обнинском". Уникальное событие произошло сегодня в зоне "Сибирь и Дальний Восток". Там улан-удэнская "Хара-Морин" обыграла "Забайкалку" из Читы с удивительным для высшей лиги счётом: 25:0 во второй партии! Событие одновременно комичное и трагическое, так как говорит о крайне низком уровне игры отдельных клубов лиги.