Главная Новости 13 января, Череповец. Три рекорда за вечер.
Череповец

13 января, Череповец. Три рекорда за вечер.

SEV TUL 113 лет прошло с момента последней встречи «Тулицы» и «Северянки». Именно поэтому коллектив из Тулы является единственным клубом Высшей лиги «А», который имеет положительный баланс встреч с череповчанками. Учитывая те факты, что несколькими часами ранее идущий вторым «Атом» проиграл в Куйбышеве и его позиции пошатнулись, а «Тулица» прямо говорит о медальных задачах, можно было с уверенностью сказать – в «Юбилейном» предстоит жаркая схватка. И команды эти ожидания не обманули.

Очень напряжённой вышла первая же партия. Несмотря на то, что на подаче Светланы Сербиной «Северянка» вышла вперёд в счёте 14:10, тулячки очень быстро сократили разрыв в счёте своим блоком и ответными не менее агрессивными подачами 20:21. Тренерский штаб «Северянки» вынужден был заменить Ярославу Симоненко на Анастасию Подошвину, которая атакой и двумя эйсами решила исход сета. Также в концовке два великолепных блока поставила Алевтина Немцева. 25:21. Атака в сете 9:10, блок 5:3, эйсов 7:2, ошибки 6:4.

Эйсы Сабины Гильфановой и уверенная игра оставшейся на площадке Подошвиной опрокинули защиту «Тулицы» в начале второй партии: 8:1. У хозяек получается всё, они не позволяют гостьям использовать их козыри быстрой игры и непрерывно бьют их острыми и точными подачами. Но у «Тулицы» есть ещё один важный козырь – широченная скамейка запасных. Главный тренер перетасовывает весь свой состав – уже заменены оба доигровщика, меняются центральные и в концовке катастрофического для Тулы сета (24:12) это принесло дивиденды – они сумели взять шесть мячей подряд. Но блок Юлии Первухиной остановил партию: 25:18. Атака в сете 10:8, блок 5:2, эйсов 5:3, ошибки 5:5.

Золотое правило волейбола – не давай сопернику ни единого шанса, даже если ведёшь в счёте плюс 20. «Северянка» нарушила его в концовке второй партии, дав возможность гостям поднять голову. И сразу же поплатилась за это, по инерции полностью проиграв начало третьего сета – нас подвела слабость атаки и снизившаяся агрессивность подачи. Замена Ксении Кравченко на Ольгу Шашкину не сработала, догнать соперниц северянки не смогли: 16:25. Атака в сете 10:15, блок 2:2, эйсов 0:0, ошибки 8:4.

SEV TUL 3И в четвёртом сете «Тулица» продолжала вести в счёте, умело используя ошибки северянок в атаке. Однако после того, как на подачу у череповчанок вышла Светлана Сербина, ход партии резко и бесповоротно изменился. Рекордная серия непрерывного набора очков в одном сете текущего сезона составила 13 мячей. Тренерский штаб «Тулицы» произвёл все шесть замен, но это никак не сказалось на точности подач нашей связующей. Либеро «Северянки» творили чудеса в защите, атака Тулы упала до самого низкого значения за матч – 29%. В таких условиях ни сравнять счёт, ни организовать погоню было уже невозможно, поэтому северянки сохранили огромный отрыв до самого конца матча: 25:17. Атака в сете 12:8, блок 5:2, эйсов 2:1, ошибки 6:6.

Второй и третий рекорды сезона – это количество эйсов за один матч – 14, а также число результативных блокирований – 17. Повторный матч будет ещё более серьёзным – «Тулице» отступать некуда, она и так уже потеряла четвёртую позицию в чемпионате, пропустив вперёд «Приморочку». Ещё один повод прийти на волейбол состоит в том, что ближайшие три тура «Северянка» будет играть только на выезде и до 17 февраля наша команда в «Юбилейном» не появится.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Тулица» (Тула) 3:1 (25:21, 25:18, 16:25, 25:17), длительность матча (чч:мм): 01:46 (партии: 24, 23, 22, 24 мин.), 950 зрителей.

Очки 91:81, атака 41:41, ошибки в атаке 12:6, очки блоком 17:9, сдержано атак блоком 7:2, эйсов 14:6, ошибки при подачах 9:11, все невынужденные ошибки 25:19.

Эффективность (в процентах) атаки 38:39, защиты 44:44, приёма 59:39, подачи 55:36.

«Северянка»: К. Кравченко 18 (атк: 16, блк: 2), А. Подошвина 14 (атк: 10, пдч: 3, блк: 1), Ю. Первухина 14 (атк: 7, пдч: 2, блк: 5), А. Немцева 10 (атк: 4, блк: 6), С. Гильфанова 9 (атк: 3, пдч: 4, блк: 2), С. Сербина 5 (пдч: 5), Е. Хромойкина 1 (блк: 1), Я. Симоненко 1 (атк: 1), О. Шашкина, либеро: Д. Пилипенко, П. Лысая.

«Тулица»: А. Короваева 18 (атк: 15, пдч: 2, блк: 1), А. Щуринова 9 (атк: 4, пдч: 3, блк: 2), В. Козлова 7 (атк: 6, блк: 1), К. Пугачёва 6 (атк: 6), Е. Бояркина 6 (атк: 4, блк: 2), Т. Шаманаева 5 (атк: 3, блк: 2), Г. Каршакевич 2 (пдч: 1, блк: 1), О. Вязовик 2 (атк: 2), В. Шатунова 1 (атк: 1), В. Растыкус, Д. Шорохова, либеро: Д. Немова, А. Иваночкина.