Главная Новости 14 марта, Череповец. Одна ступенька вверх.

14 марта, Череповец. Одна ступенька вверх.

В последнее время «Северсталь» частенько набирает очки. Но когда в последний раз были заработаны 3 полноценных балла? А было это 18 ноября прошлого года в Саратове, в матче против «Протона», нашего сегодняшнего соперника. Волжанки борются с «Факелом» за попадание в плей-офф, в новом году они одержали домашние победы над «Уралочкой» и «Омичкой», их атакующую игру значительно усилило привлечение белорусской доигровщицы Екатерины Закревской. У «Протона» к нынешнему туру была лишь одна серьёзная проблема – в Череповец из-за травмы не смогла приехать экс-доигровщица «Северстали» Екатерина Старикова. Однако два других бывших игрока нашей команды – Анна Моисеенко и Юлия Байлукова выходили на площадку «Юбилейного».

Видео-трансляция матча...

Фотогалерея матча...

С самого начала матча стало заметно, что гостьи прямо-таки заряжены на реванш за поражение в Саратове. Град атак Самойловой, Байлуковой и Закревской расшатал оборону «Северстали», к тому же на зависть слаженно работал и блок гостей. Уже к середине сета они переловили всех наших нападающих, за исключением Марии Воноговой. Неудобная подача «Протона», доставившая огромное количество хлопот его предыдущим соперникам, и отмечавшаяся в послематчевых интервью многими тренерами, вызвала проблемы и у принимающих «Северстали». Йована Весович, Инна Раздобарина и Юлия Кутюкова в первом сете не смогли показать стабильной доводки мяча до связующего, а потому комбинационная игра не ладилась. Героические попытки с тяжёлых отведённых мячей забить на групповом блоке волжанок раз за разом заканчивались «чехлами». По ходу партии череповчанки постоянно проигрывали именно разницу в количестве поставленных блоков. Сохранилась она до конца сета: 21:25.

Столь слабо проведённая партия сильно смутила и даже разочаровала болельщиков, но «Северсталь» после смены сторон площадки преобразилась. Инна Раздобарина, вышедшая на площадку с повышенной температурой, тем не менее сумела собраться и стала играть в приёме лучше и лучше с каждым розыгрышем. Юлия Кутюкова тоже стала справляться с подачей соперниц. За счёт стабильного приёма Анна Матиенко получила возможность разорвать блок соперниц, что она тут же успешно и продемонстрировала, загрузив передачами Наталью Дианскую, которая стала забивать с эффективностью, близкой к 100%. Череповчанки много ошибаются при вводе мяча в игру, рискуют, но эти усилия постепенно начинают окупаться: первый темп «Протона», нанёсший нам много ущерба на кубковой игре осенью, практически молчит. Через раз стала забивать Юлия Байлукова, поймали блоком Екатерину Закревскую. И только диагональная гостей Мария Самойлова продолжает забивать нам со всех линий. Преимущество, созданное блоками Пилипенко и Воноговой к первому техническому перерыву (8:6), растаяло ко второму (14:16). Партия свелась к напряжённой концовке, в которой великолепно проявила себя Елена Алажбег. Четырежды она забила сложные мячи и обеспечила «Северстали» маленький отрыв в решающий момент сета. К сожалению, после того, как Елена сама же ошибается на подаче, счёт становится 23:23 – всё опять скользко, зыбко и опасно. Но бойцовский характер проявила Наталья Дианская, которая забила мяч поверх блока, а затем Юлия Кутюкова, отыграв мяч в защите, завершила сет: 25:23.

Третью партию «Северсталь» начала весьма лихо – забивает Кутюкова, подаёт эйс Матиенко, но несколько ошибок в нападении подряд и «Протон» тут же перехватывает инициативу. Однако Алажбег и Дианская своими нападающими ударами восстанавливают справедливость и на технический первой отправляется «Северсталь»: 8:7. После перерыва мы никак не можем забить – стена рук вырастает перед Еленой Алажбег, в защите подтаскивают удары Марины Пилипенко. Теперь снова лидирует «Протон». Это выводит из себя Анну Матиенко и она двумя ударами демонстрирует своим нападающим: «Вот так, так надо забивать!». Кутюкова вдохновилась примером своего капитана и сама забивает дважды подряд, затем блокирует атаку соперниц Воногова. Весы счёта вновь качнулись в сторону череповчанок. Ко второму перерыву «Северсталь» сохранила преимущество в два очка, а затем за счёт эйса Кутюковой и блока Пилипенко увеличила его до 21:15. «Протон» не сдался. Он отбивается блоком и делает это весьма успешно: Дианская и Алажбег принесли очки сопернику. Сет снова скатился в нервную концовку, но Юлия Кутюкова вновь не оставила шанса сопернику: опять 25:23!

Про четвёртую партию по её ходу невозможно было сказать, последняя она или нет. Волжанки агрессивно сопротивляются, но у них есть проблемы с заменами. Усилить игру некому, а приём подачи не клеится. Фактически простаивают такие грозные обычно центральные как Малькова и Ирисова. Вместо Закревской начинает принимать подачу Самойлова. Она по-прежнему тянет свою команду. Но «Северсталь» всё лучше и лучше защищается. Раздобарина и Кутюкова не дают мячу упасть на задней линии. Дианская забивает доигровки. Все наши волейболистки агрессивно подают и всё время нервируют доигровщиков соперника, выцеливая слабые зоны. Два эйса от Самойловой на время остановили напор череповчанок, но один очень скоро отыгрывает подачей Алажбег, а блок Пилипенко заставляет начать ошибаться и неутомимую до того диагональную гостей.  В концовке сета нападающие «Протона» трижды промахиваются мимо площадки, а затем Анна Матиенко доверяет забить последний мяч Елене Алажбег, что та к огромному удовольствию трибун и сделала: 25:21! «Северсталь» вышла из зоны вылета, обогнав на одно очко «Уфимочку».

«Северсталь» - «Протон» (Саратовская обл.) 3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:20), 1 час 50 минут (партии: 24, 25, 28 и 23 минуты), 950 зрителей.

Очки 96:91, атака 57:47 (ошибки 11:13), блок 9:14, подача 8:8 (ошибки 11:9), ошибки соперника 22:22, эффективность нападения (%) 44:38, приём (%) 60:45.

«Северсталь»: Кутюкова и Дианская по 16, Пилипенко 12 (4 блока), Воногова и Алажбег по 9, Матиенко 8, Весович 4, либеро – Раздобарина.

«Протон»: М. Самойлова 19, Закревская 14, Байлукова 13, Озбек 9 (4 блока), Малькова 9, Ирисова 5, Моисеенко, Мельникова, Беленкова, Фадеева, либеро – Чернова.

Юлия Байлукова, нападающая ВК «Протон»:

- Настрой был боевой, хотелось по-спортивному убить, расстрелять. Но волнение сказалось, которое затем вылилось в проблемы. Я начала хорошо, но потом что-то разладилось. Должны были, конечно, выиграть. Но Череповец всегда играет дома великолепно. Мы расстроены, что не смогли взять очки.

Наталья Дианская, нападающая ВК «Северсталь»:

- Очень хорошая игра. Перед ней мы провели большую работу. Выложились сплоченно всей командой и получили хороший результат.

- Что не получилось в первой партии?

- Мандраж, может быть. Очень много своих ошибок. Поэтому и проиграли. Потом подумали, проанализировали и старались больше так не ошибаться.

- В матче первого круга "Протон" удалось обыграть и в гостях. Может, это удобный соперник для "Северстали"?

- Я бы так не сказала. С ними всегда очень тяжело играть на их площадке. Это очень непредсказуемая команда.

- Впереди игры с грандами. Как будете с ними бороться?

- Будем биться в кровь. Да, там такие звезды! Но биться мы будем отчаянно.

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Хочу поздравить хозяев площадки с великолепной игрой. Особенно первым темпом. Взаимодействие связующей с нападающими было отличным. Это то, что не хватало нам. И не хватало наших лидеров. Ждала другого результата и другой игры, зная что «Северсталь» играет дома очень здорово.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Молодцы девчонки – сделали то, что нам раньше не хватало: взяли две партии по 25:23. Нас в одной из партий соперник достал, но смогли добить. Соперник нашего уровня, хотя и набрал больше очков. Нам отступать было некуда. Но победили, к счастью.

- Все ли сегодня в команде сыграли так, как должны?

- Три человека точно могут играть лучше. Но есть объективные причины. Йована Весович только вчера первый день тренировалась после болезни. Полторы партии она выдержала, а потом пришлось её заменить, так как мы поняли, что можем и вдвоем справиться в приёме. Юля Кутюкова с Инной Раздобариной в итоге, действительно, справились хорошо. Инна, кстати, тоже играла с температурой, так как у другой либеро Саши Ивановой тоже проблемы со здоровьем.

- Появление у вас бороды - это смена имиджа или какой-то зарок не бриться до победы?

- Нет, не зарок. Я считаю, что мужчины могут бриться или не бриться. Жене моей нравится, что у меня борода. Иногда, она говорит мне, что борода стала слишком длинной, тогда приходится её укоротить.

- Присутствие супруги на матче вам помогает?

- Очень сильно! Предыдущие два матча у меня родители приезжали. Было два хороших матча, но не смогли выиграть и порадовать. А вот сейчас выиграли и я даже не знаю, что делать - может ей на всех играх надо присутствовать?

- А почему Мария сейчас не с "Динамо"?

- У неё травма. Причем как раз мы с ними играли товарищеский матч в Москве, Юля Кутюкова нападала и попала Маше прямо в глаз в мячом. Контузия глазного яблока. Десять дней нельзя тренироваться. Зато приехала сюда.

IMG 2780
Наталья Дианская сыграла сегодня с огромной эффективностью в атаке, забив 15 мячей

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.