«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 15 декабря, Череповец. «Северянка-3» - безусловный лидер свой группы.

15 декабря, Череповец. «Северянка-3» - безусловный лидер свой группы.

Sev3 Zabuslaev2В первой лиге завершился второй тур, игры которого прошли в Тутаеве. «Северянка-3» под руководством Павла Забуслаева вновь продемонстрировала надёжную игру, одержав три победы в трёх матчах. Всухую были обыграны «Ярославна» и «Шуяночка», в пяти партиях «Гатчинка».

Павел Забуслаев рассказал нам об играх:

«Ярославна-ТМЗ» усилила состав по сравнению с первым туром. За счёт чего удалось обыграть эту команду?

- Ярославна усилилась тремя игроками. С появлением нового доигровщика сложнее стало зарабатывать очки с подачи, также соперник добавил в скорости и надежности в атаке из четвёртой зоны. Кроме того, появилась в команде основная связка, что добавило команде психологической устойчивости.  Тем не менее, удалось добиться максимального результата за счёт агрессивной подачи, согласованных действий на приёме. Также хочу отметить, что девочки сохраняли максимальный настрой и сосредоточенность на протяжении всей игры, что позволило избежать сильных провалов в ходе матча и показать стабильность в действиях.

Почему игроки «Северянки-3» не смогли додавить соперниц из Ленинградской области и встреча перешла на тай-брейк?

- В последней игре не получилось сохранить максимальную концентрацию в ходе матча. Из-за этого в ключевых моментах «Гатчинке» удалось навязать свою игру. Исход матча пришлось решать в пятой партии. Сказалась и физическая усталость. Для некоторых игроков, которые участвовали в первенстве России, это был двенадцатый матч за месяц. Тем не менее, девочки собрались, сохранили концентрацию, подали несколько эйсов, удачно сыграли на блоке, чего не было на протяжении всей игры, не допустив при этом собственных ошибок.

Виден ли прогресс в игре команды в сравнении с первым туром чемпионата и в чём он заключается?

- Технический прогресс оценить сложно, поскольку практически не тренировались в полном составе между турами. Часть игроков принимала участие в первенстве России. Но общий уровень вырос, главным образом, психологическая составляющая, игроки действуют на площадке стабильнее и надежней.

Какие проблемы выявили игры? Над чем будете работать больше?

- Основная проблема заключается в том, что мы вынуждены играть одним составом. Я пока не чувствую уверенности в игроках, которые могли бы изменить ход игры при замене. Над этим мы и продолжим работать в дальнейшем. Будем учиться играть во взрослый волейбол, работать над качеством приема, передачи, взаимодействии на площадке в игре и, разумеется, на тренировках.К следующему туру, который пройдет 19-22 января предварительно в Тутаеве, планируем подойти в оптимальной форме.

Sev3 IvanovaТренер «Северянки-3» Александра Иванова тоже ответила на наши вопросы.

Прошло два тура. Как работается на месте тренера?

- В роли тренера уже адаптировалась. Чувствую где нужно подбодрить девочек, а где поднадавить. Нравится видеть прогресс на тренировках и на играх, значит правильно работаем.

Что чувствовали, когда «Гатчинка» переломила ход игры и сравняла счёт по сетам?

- С Гатчиной играли на третий день, после важной победы над Тутаевым. И скорее всего настроя не хватило девочкам, небольшое игровое расслабление привело к пятому сету. Но молодцы, смогли собраться и довольно легко закончить пятую партию.

Кого стоит отметить в прошедших матчах и почему?

- Кого отметить? Скажу, что все прибавляют. Начинают увереннее играть, намного меньше своих ошибок делаем. Кого-то конкретно отмечать не буду. Все молодцы.  Всё равно еще огромная работа впереди! Это только начало!