«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 15 февраля, Красноярск. Коварный "Енисей".

15 февраля, Красноярск. Коварный "Енисей".

В начале чемпионата череповчанки дважды разобрались с нынешним соперником в домашних условиях. Однако это было непросто и красноярки увезли тогда на родину одно очко. Всю первую половину чемпионата "Енисей" проходил в середняках турнирной таблицы. И вот уже несколько туров демонстрирует подъём в игре. Начался он с дважды обыгранного в гостях "Сахалина", продолжился разгромленной наголову "Приморочкой" и разменом очков с "Ленинградкой". В команде появилась новая связующая-легионер Мишель Ногуерас, которая внесла в игру "Енисея" скоростные нотки. Доигровку клуба усилила Наталья Ходунова из развалившегося липецкого "Индезита". Сменился и главный тренер команды - им стал Виктор Бичевой.

В первом сете сегодняшней игры с "Енисеем" "Северянка" вырвалась вперёд благодаря точнейшему попаданию Ирины Мартыновой с подачи в самый угол площадки: 6:7. До этого хозяйки взяли дебют матча со счётом 4:1 благодаря атакам Айсиной и Каменовой. После первого технического перерыва в игре череповчанок случился провал: после нашей ошибки на подаче мы сразу же дважды ошиблись и в приёме подачи Шаховой - капитана "Енисея" (10:8). Встряхнуть череповчанок помог перерыв Александра Перепёлкина, после которого наши игроки, засучив рукава, взялись за работу на сетке. Более чем удачная серия блокирования в исполнении Мартыновой и Воноговой завершилась отличной доигровкой Полины Федюшкиной: 11:14. Но тут же красноярки отбились воспользовавшись ошибками черепочанок: 15:14. До счёта 18:17 продолжалась позиционная борьба, но затем в игре "Северянки" случился качественный подъём: несмотря на замену связующего хозяек на более высокого блокирующего, Юлия Бессонная сначала проломила её блок мощнейшим ударом, затем подала эйс, а Юлия Григорьева поддержала рывок в счёте своим блоком: 18:22. В концовке сета три атаки реализовала Федюшкина, а завершил партию первый темп Воноговой: 20:25.

IMG 7154

Вторая партия началась с неприятной ошибки на приёме нашего капитана, но ситуация мгновенно поменялась и вот уже Полина Федюшкина сама подаёт эйс и "Северянка" снова ведёт в счёте: 2:3. Этого оказалось мало, потому что не на каждый эйс соперника мы отвечаем своим. И вот уже к перерыву последствия наших ошибок высвечиваются на табло числами 8:5. А ко второму перерыву уже и 16:10. Ситуация ухудшается стремительно: Шахова и Елизарова показывают блокирующим "Северянки" как правильно ставить руки на блоке и несколько раз ловят нашего капитан: 23:12. Вместо Федюшкиной выходит Александра Зеленцова и сразу забивает. Юлия Григорьева подаёт два эйса и заставляет то бледнеть, то краснеть либеро "Енисея": 23:16. Однако преимущество хозяек слишком велико и растерять его полностью они не хотят: 25:16.

Ходунова хитрым планером отвоёвывает для "Енисея" начало третьего сета: 10:4. Этот провал на старте стоил нам целой партии. "Северянка" выровняла игру и принялась отвечать брейковыми мячами, улучшенным приёмом и атаками первым темпом: 18:13, однако затем вновь последовал сбой в работе наших принимающих и сразу на две ноги захромала передача череповчанок, которая в итоге приводила атакующих прямо в руки блока: 22:13. Атака Мартыновой с задней линии, два быстрых блок-аута от Бессонной, эйс Кунышевой заставили наставника хозяек прибегнуть к перерыву: 22:18. Этого оказалось достаточно, чтобы Каменова сумела успокоиться и дважды поразить площадку "Северянки" обводящими блок ударами: 25:18.

Без хорошего блокирования выиграть у такой команды невозможно, поэтому судьба матча оказалась в руках центральных "Северянки". Полторы партии они лишь касались мяча, а в начале четвёртого сета вновь сработали полноценно и навязали разыгравшемуся сопернику равную борьбу: 9:9. К несчастью, на этот раз нас вновь подвела задняя линия, снова "поплывшая" в приёме: 17:11. Соперник излучал уверенность, постоянно комбинировал, а связующая Ногуерас несколько раз завершила атаки самолично. Не наладив приём, сложно претендовать на победу в матче с равным соперником. А подача "Енисея" продолжала лететь и приносить разрушения нашей обороне. "Северянка" тоже отвечала эйсами и даже меньше ошибалась при вводе мяча в игру. Однако хозяйки эффективнее атаковали и это не замедлило сказаться на счёте: 20:12. Очко с подачи Юлии Бессонной стало капелькой мёда в бочке дёгтя: 21:15. А затем Татьяна Невидимова завершила матч эйсом: 25:17.

Поражение откинуло "Северянку" на четвёртое место таблицы. "Автодор" сенсационно проиграл "Надежде" всухую и не смог оторваться от нас в турнирной таблице. Поэтому от лидеров "Северянку" по-прежнему отделяют 3 очка. Однако теперь между нами появился "Воронеж", обыгравший дома "Сахалин".

"Енисей" (Красноярск) - "Северянка" (Череповец) 3:1 (20:25, 25:16, 25:18, 25:17), 1 час 35 минут (партии: 22, 21, 21 и 20 минут), 200 зрителей.

Очки 95:76, атака 57:49 (ошибки 3:12), блок 13:8, подача 11:9 (ошибки 7:2), ошибки соперника 14:10, эффективность нападения (%) 49:41, приём (%) 53:52.

"Енисей": Каменова 21 (4 блока!), Елизарова 15 (3 блока), Шахова 14 (5 блоков и 3 эйса!), Айсина и Ходунова по 13, Ногуерас 3, Невидимова 2, Коршунова, либеро Кондрашкина и Завацкая.

"Северянка": Бессонная 17, Мартынова 16, Григорьева 11 (3 блока и 3 эйса!), Воногова 10, Федюшкина 7, Кунышева и Гурова по 2, Зеленцова 1, Чередникова, либеро - Иванова.

IMG 7155