Главная Новости 15 октября, Череповец. «Северянка» галстуки не дарит.

15 октября, Череповец. «Северянка» галстуки не дарит.

SEV PRI 7

Неделю назад день рождения праздновал клуб, накануне директор клуба, а сегодня тренер команды Кирилл Павлов. Все получили в качестве подарков сухие победы над соперниками, а последние два над «Приморочкой» – серебряным призёром чемпионата России в Высшей лиге «А» прошлого сезона. Победная серия «Северянки» в противостоянии с этим клубом достигла, таким образом, 18-и матчей, а соотношение выигранных/проигранных сетов стало равным 54:5. То есть в среднем дальневосточницы выигрывали у северянок один сет за целый игровой сезон. Ещё один шанс исправить ситуацию появится у «Приморочки» в феврале в домашнем зале.

Сегодня в первой партии до середины сета борьба была равной, так как приморочки наладили приём, сбитый точными подачами северянок днём ранее. Однако после второго технического перерыва, максимально используя игровые трудности, возникшие у гостей при приёме подаче Анастасии Подошвиной, «Северянка» набрала семь очков подряд и практически закрыла вопрос о победителе в этом сете. Несколько ошибок череповчанок в атаке вопрос снова подняли, так как гости почти сравняли счёт: 23:22, однако атака Ксении Кравченко и блок Виктории Пушиной завершили партию: 25:22. Атака в сете 14:11, блок 3:1, эйсов 2:3, ошибки 7:6.

Если в первом сете диагональная Сабина Гильфанова вновь, как и вчера, была не особо заметна, то во второй партии она развернула бурную деятельность по набору очков и в итоге настреляла их в этом сете целых девять. Подачи Ксении Кравченко с первых же мячей стали головной болью приморочек и счёт очень быстро вырос до 9:0. Добить мяч до пола у гостей не получалось, потому что абсолютно в каждой точке, куда он летел, внезапно оказывалась наша либеро Дарья Пилипенко. Половина спасённых в защите «Северянкой» мячей в этом матче принадлежит именно Дарье. Огромный очковый запас был удержан до конца сета, завершившегося эйсом Светланы Сербиной: 25:15. Атака в сете 18:9, блок 3:2, эйсов 3:1, ошибки 3:1.

SEV PRI 9Третья партия началась с атаки в блок Виктории Пушиной. Но наша юная центральная не растерялась и на один проигранный мяч тут же ответила двумя своими блоками. Её поддержала неутомимая Ксения Кравченко, которая второй день поражает эффективностью своей атаки – 54% и 52% соответственно, что является гроссмейстерским результатом для доигровщика. Жизнь приморочек чуть наладилась, когда несколько важных мячей забили их диагональная Екатерина Громова и центральная Анастасия Бурдюкова. Но это было ненадолго. При первых же трудностях Ярослава Симоненко усилила подачу и заработала два эйса, затем три подряд доигровки реализовала Ксения Кравченко, а в концовке матча эйсом отметилась Светлана Сербина. Победный мяч оказался на счету Сабины Гильфановой: 25:19. Атака в сете 15:10, блок 2:2, эйсов 5:0, ошибки 7:3.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

Так завершились повторные матчи тура:

«Импульс» – «Спарта» 0:3 (22:25, 24:26, 21:25)

«Олимп» – «Самрау-УГНТУ» 3:2 (28:26, 25:17, 19:25, 25:27, 15:11)

«Тюмень-ТюмГУ» – «Воронеж» 3:0 (25:20, 25:19, 25:22)

«Тулица» – «Липецк-Индезит» 2:3 (25:15, 22:25, 21:25, 25:16, 6:15)

«Луч» – «Политех» 1:3 (21:25, 25:15, 21:25, 15:25)

Туле так и не удалось выиграть, однако она сумела взять первое турнирное очко. Куйбышевский волейболистки показывают, что их мастерство и амбиции серьёзно возросли. Курск не без труда одолел москвичек и в повторном матче, так что «Луч» явно пришёл в лигу не просто так. Лишь «Воронеж» пока не смог взять не только ни единого очка, но даже и ни сета. «Северянка» возглавила турнирную таблицу, а в следующие выходные сыграет в Курске, где ожидается борьба за лидерство не на жизнь, а на смерть.

«Северянка» (Череповец) – «Приморочка» (Владивосток) 3:0 (25:22, 25:15, 25:19), длительность матча (чч:мм): 01:22 (партии: 26, 23, 25 мин.), 1000 зрителей.

Очки 75:56, атака 47:30, ошибки в атаке 12:6, очки блоком 8:5, сдержано атак блоком 13:8, эйсов 10:4, ошибки при подачах 3:2, все невынужденные ошибки 17:10.

Эффективность (в процентах) атаки 42:32, защиты 57:45, приёма 55:42, подачи 55:43.

«Северянка»: К. Кравченко 20 (атк: 17, пдч: 2, блк: 1), А. Подошвина 14 (атк: 12, пдч: 2), С. Гильфанова 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), В. Пушина 7 (атк: 3, блк: 4), С. Сербина 5 (атк: 2, пдч: 3), Ю. Первухина 4 (атк: 2, блк: 2), Я. Симоненко 2 (пдч: 2), А. Немцева 1 (атк: 1), А. Моисеенко, либеро: Д. Пилипенко.

«Приморочка»: А. Бурдюкова 9 (атк: 6, пдч: 3), Е. Громова 9 (атк: 9), О. Ефимова 8 (атк: 7, блк: 1), Ю. Шишкина 6 (атк: 2, пдч: 1, блк: 3), Ю. Гильманова 3 (атк: 3), М. Бондарева 3 (атк: 3), О. Лифанова 1 (блк: 1), Е. Клименко, С. Кирикова, либеро: О. Фролова, В. Гниломёдова.