«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 15 сентября, Воронеж. Начинается чемпионат в Высшей лиге «Б»
Воронеж

15 сентября, Воронеж. Начинается чемпионат в Высшей лиге «Б»

В соответствии с положением об открытом чемпионате России 2019 года по волейболу среди женских команд соревнования в Высшей лиге «Б» в этом сезоне проводятся в зонах «Центр» (9 команд) и «Сибирь» (6 команд). Вместе с «Северянкой-2» в зоне «Центр» заявлены «Рязань», «Обнинск», «Италмас-ИжГТУ», «Университет-Визит» (Пенза), «Брянск», «Тулица-2», «Гатчинка» и фарм-команда повысившейся в классе самарской «Искры» «Искра-АМОНД-2». Все соперники (кроме, возможно, Пензы и отчасти новой самарской команды) хорошо знакомы нашим болельщикам. Череповчанки играли с этими командами на предварительных этапах или финалах последних чемпионатов Высшей лиги «Б».

В зоне «Сибирь» собраны «Ангара» (Иркутск), «Алтай-АГАУ» (Барнаул), «Омь-СибГУОР» (Омск), «Забайкалка» (Чита), созданная в этом году фарм-команда куйбышевского «Олимпа» «Олимп-2» (Новосибирская область) и «Надежды Хакасии». Красноярская «Юность» в этом сезоне в Высшей лиге «Б» выступать не будет. 

В зоне «Центр» принят разъездной календарь: команды играют в два круга каждый с каждым практически еженедельно. Соперники в зоне «Сибирь» проведут шесть общих туров в городах команд-участниц. Предварительный этап в обеих зонах закончится 3 марта. В финале за места с 1-го по 6-е встретятся четыре лучших команды зоны «Центр» и два лидера зоны «Сибирь», причем туры в соответствии с положением пройдут в городах первых команд зон. По три команды из двух зон сыграют в финале за 7-е – 12-е места, остальные участники сформируют финальную группу за места с 13-го по 16-е. В соответствии с положением чемпион Высшей лиги «Б» играет переходные матчи с командой, занявшей 14-е место в Высшей лиге «А».

Внимательный читатель мог заметить, что выше описано разделение девяти команд зоны «Центр» и шести команд зоны «Сибирь» на финальные группы вплоть до 16-го места. Менее чем за неделю до начала чемпионата 16-й командой турнира и 10-й командой зоны «Центр» стал покинувший Высшую лигу «А» «Воронеж», испытывавший трудности с бюджетом и формированием состава. В календаре чемпионата в каждом из туров появился дополнительный матч: изначально пропускавшая тур из-за отсутствия пары команда сыграет с «Воронежем». В эти выходные такой командой стала «Северянка-2». Таким образом, 15 и 16 сентября череповчанки откроют сезон матчами в Воронеже, а на следующих выходных сыграют дома. Состав команды мы представим позднее.