Главная Новости 16 апреля, Нижний Новгород

16 апреля, Нижний Новгород

«Мы пришли в Спарту за землёй и водой…» — сказали персидские послы царю Леониду. Ответом на это был сброс вопрошающих в бездонный колодец, сопровождавшийся дикими воплями: «Это – Спарта!». «Северсталь» тоже прекрасно осознавала, что «землю и воду» в виде турнирных очков «Спарта» так просто не отдаст. И обязательно будет пытаться поступить с нами так, как Леонид с посланцами Ксеркса. Но посланники Череповца не позволили себя обидеть.

20 tour 01a gameВ январе спартанки не оказали серьёзного сопротивления играя в Череповце, так как эпидемия гриппа подкосила ряды тренеров и игроков. Но сегодня все нижегородки были во вполне боеспособном состоянии. Подкачали лишь их болельщики – немногочисленные и молчаливые. Сильно контрастировавшие с десантом череповчан (на фото), который высадился на волжских берегах и легко захватил трибуны местного аналога нашего Дома физкультуры.

Низкие потолки и маленькие игровые зоны зала привычны для хозяек площадки, но «Северсталь» не дала спартанкам воспользоваться этим преимуществом. С первых розыгрышей мы обрушили на нижегородок град атак. Они несколько раз отвечали удачным блокированием, но справиться с нападением Стариковой, Байлуковой, Андрусенко и Подскальной не сумели. Однако после 13:6 хозяйки всё же собрались с силами и выдали серию из семи удачных розыгрышей подряд, что позволило им сравнять счёт. «Северсталь» тут же симметрично ответила – Катя Старикова блоком разобралась с диагональной хозяек Халанчук, которая в череповецких матчах доставила нам множество неприятностей. Забегая вперёд, скажем что вышедшая на замену Халанчук Аскарова тоже неоднократно «зачехлилась» Юле Байлуковой. В общем, можно сказать, что нижегородки в этот вечер выступали практически без нападения в диагонали – наши блокирующие полностью ликвидировали эту угрозу. Благодаря этому концовка партии осталась за «Северсталью» - 25:19.

Второй сет начался с подавляющего преимущества череповчанок: 7:3, 11:6, но хозяйки так просто сдаваться не пожелали и за счёт усиления подачи, атак первым темпом Загорец и Беленковой, а также нескольких наших собственных ошибок не только сравняли счёт, но и вырвались вперёд: 18:16. Ситуация быстро поменялась после красивой атаки Виктории Гуровой и четвёртого по счёту блока Юли Байлуковой – Череповец уже ведёт +2. В напряжённой концовке сета «Спарта» всё же сравнивает счёт: 24:24. Владимир Пилипенко берёт тайм-аут под подачу Евгении Загорец и та отправляет в аут единственный на этот вечер шанс взять хотя бы сет у лидера чемпионата. Следующий мяч надёжно забит в паркет Катей Стариковой и «Северсталь» берёт партию 26:24.

Больше у «Спарты» шансов зацепиться уже не было, несмотря на 10:10 в третьей партии. Было видно, что нижегородки могут уверенно отвечать на атаки соперниц только в центре сетки, поэтому когда приём подачи у них хромал, не находилось никого, кто смог бы выиграть мяч в атаке. Череповчанки очень надёжно сыграли на блоке в этом сете, а вот нижегородки, испугавшись стены рук над сеткой, допустили слишком много собственного брака в нападении: 25:19 – конец матча.

«Спарта» - «Северсталь» 0:3 (19:25, 24:26, 19:25) 1 час 8 минут (партии 20, 23 и 19 минут) 150 зрителей.

Очки 62:76, атака 30:42 (ош. 9:10), блок 11:14, подача 4:7 (ош. 4:7), ошибки соперника 17:13, эффективность нападения (%) 34:47, приём (%) 57:73.

«Спарта»: Давыдова и Загорец (5 блоков) по 11, Беленкова 8, Вязовик 7, Халанчук 5, Буркина 3, Аскарова 1, Егорова, либеро - Филимонова.

«Северсталь»: Байлукова 20, Старикова 18, Подскальная 9, Вдовина 6, Андрусенко 5, Гурова 3, Моисеенко, либеро – Иванова.

Сегодня «Северсталь» стала первой в российской и советской истории волейбола командой, которая за сезон смогла набрать более 100 турнирных очков.

Нападающие «Спарты» в отчаянии ломали антенны, но блок «Северстали» был безжалостен
Нападающие «Спарты» в отчаянии ломали антенны, но блок "Северстали" был безжалостен