Главная Новости 16 февраля, Хабаровск. Долгожданная победа

16 февраля, Хабаровск. Долгожданная победа

Много туров подряд без побед и без очков давили на «Северсталь» тяжёлым грузом, от которого пора избавляться. Однако играть после 8-и часового перелёта в Хабаровск и с 7-и часовой разницей во времени очень сложно. Пусть даже соперник и находится ниже нас в турнирной таблице. Последние туры дальневосточный «Самородок» проводил очень здорово, навязав борьбу и «Тюмени», и «Омичке», у которых отобрал по очку, а в 16-м туре в гостях обыграл челябинский «Автодор».

За всю свою историю «Северсталь» играла против хабаровчанок дважды – на турнире в Омске и дома в первом круге. Оба этих, уже прошлогодних, матча «Северсталь» выиграла: 3:1 и 3:0 соответственно. Но сегодня череповчанок выводил на игру другой тренер – Захар Пилипенко, который дебютирует в суперлиге чемпионата страны. Поэтому матч имел принципиальное значение сразу с нескольких точек зрения – для «Самородка», например, поражение в нём сразу перечёркивало возможность повторения прошлогоднего успеха – попадания в восьмёрку сильнейших.

«Северсталь» очень собранно начала игру – если мяч проигрывался, то это было следствием действий соперника, а не собственных невынужденных ошибок. Всё же ко счёту 6:3 Пилипенко взял перерыв, чтобы объяснить игрокам, как надо действовать против Дорониной и Шукайло, которые отлично атаковали в начале партии. Тайм-аут мгновенно возымел действие – Куликова и Подскальная ставят каждая по блоку и сравнивают счёт. Позиционная борьба продолжается до 18:16. «Самородку» не удалось оторваться в счёте, так как на все усилия его нападающих точными и мощными атаками отвечала Наталья Куликова, а когда пришло время выйти к сетке у Ольги Ативи, то наша лучшая нападающая сразу же сравняла счёт: 18:18. Соперник пытался вырвать концовку партии, но уткнулся в плотный блок Юлии Цветковой: два раза подряд она чехлит атаку хозяек. Затем к ней присоединяется ещё и Юля Подскальная. Наставник «Самородка» берёт перерыв, однако после него Цветкова делает новый «чехол». Вика Гурова, вышедшая в рамках двойной замены, эйсом добивает соперника: 20:25.

Болельщиков на матче было очень немного, но среди них было несколько, поддерживавших «Северсталь». Мы передаём привет и благодарность семейной паре с шарфом нашего хоккейного клуба и Татьяне Будгусаим (Аверьяновой) – воспитаннице череповецкого волейбола и бывшей пасующей «Северстали», которая теперь проживает в Хабаровске. Вторая партия матча как раз и оказалась самой интересной для болельщиков и самой упорной по накалу борьбы.

Самородок с первых же розыгрышей повёл в счёте благодаря удачным атакам Алины Бутько и увеличил отрыв до 3-х мячей к счёту 10. Две атаки Куликовой и блок Подскальной отставание ликвидируют и на второй технический перерыв «Северсталь» уходит лидером. Последовательно забивают мячи Ативи, Цветкова и Куликова – соперник отвечает, но достать в счёте не может. Это продолжается до сет-бола череповчанок: 22:24. Тайм-аут тренера «Самородка» встряхивает его игроков и они сравнивают счёт благодаря атаке с задней линии, которая прошила наш тройной блок. Наталья Дианская зарабатывает для нас ещё один сет-бол, но реализовать его не вышло: впервые за две партии хабаровчанки смогли заблокировать нашу атаку. И произошло это, как назло, на исходе партии, с нашим ведущим бомбардиром – Оля Ативи не смогла обвести руки блокирующих. Победа в сете 27:25 досталась дальневосточницам благодаря очень чистой игре – всего одна собственная ошибка в этих 52-х розыгрышах. Череповчанки допустили лишь на одну больше – и победа ушла…

Ушла, погуляла по трибунам, порадовала болельщиков, вселила надежду, но вернулась. Домой. В Череповец. Да и не могло быть иначе, когда так здорово «Северсталь» отыграла две заключительные партии. Первый четырёхочковый рывок в третьем сете череповчанки сделали на подаче Наташи Дианской – за счёт её эйса и отличных действий Цветковой в атаке и на блоке. После технического перерыва снова в полную заработал блок «Северстали»: Подскальная-Жадан-Подскальная. Особенно тяжело нападающему, когда он вот такими тройными сериями вынужден выковыривать мяч из площадки у своих ног. А наши блокирующие продолжали отправлять мячи в пол. И «Самородок», который ошибался мало, стал ошибаться невероятно много: аут-сетка-аут. +10 повела «Северсталь» ко второму перерыву. +10 закончила и сет. Такой отрыв помогла нам удержать Саша Иванова, которая вышла на заднюю линию защищаться. Несколько смен нападающих хабаровской команды не дали результата – найти лучший вариант между Симоненко, Аррингтон или Бутько не получилось, потому что все их атаки приходились либо в блок, либо поднимались обеими нашими либеро.

В четвёртой партии быстро стало понятно, что «Северсталь» победы не упустит. После 6:7 сектор подачи надолго оккупировала Юлия Подскальная. Уже и технический тайм-аут прошёл, затем состоялся перерыв «Самородка», но пока Юля не подала два красивых эйса точно по углам площадки и отрыв в счёте не стал двукратным, мы продолжали набирать очко за очком. При 15:22 болельщики хозяек приуныли и их не могла встрепенуть даже серия из трёх мячей подряд, выигранных хабаровчанками. Наконец, Наталья Дианская, которая благодаря великолепному приёму Ефремовой и Куликовой очень часто атаковала сегодня, завершила матч на отметке 18:25.

Это первая победа «Северстали» за последний месяц и первый успех нашего капитана Марии Жадан в составе команды. Низкая эффективность блокирования соперником наших атак (21 блок череповчанок против 6-и у «Самородка») объясняется именно тем, что Маша великолепно раскидывала мячи на края сетки. Не забывая при этом и своих центральных, о чём красноречиво говорят очень ровные числа статистики набранных очков.

«Самородок» (Хабаровск) — «Северсталь» (Череповец) 1:3 (20:25, 27:25, 15:25, 18:25) 1 час 38 минут (партии 22, 27, 19 и 20 минут), 200 зрителей.

Очки 80:100, атака 57:54 (ошибки 15:8), блок 6:21, подача 5:4 (ошибки 6:4), ошибки соперника 12:21, эффективность нападения (%) 40:48, приём (%) 54:69.

«Самородок»: Шукайло 17, Доронина 15, Лякунина 14, Бутько 11, Трушкина и Симоненко по 4, Аррингтон и Немцева по 1, Тележук, либеро – Раздобарина.

«Северсталь»: Ативи 17, Куликова 15, Цветкова 14 (5 блоков!), Подскальная 14 (6 блоков!), Дианская 13, Жадан 5, Гурова 1, Пилипенко, Иванова, либеро – Ефремова.

Блок «Северстали» борется с Ольгой Шукайло. Успешно

Роман Самбурский, тренер ВК «Северсталь»:

— Сегодня наша команда полностью выполнила все поставленные на игру задачи. Наиболее сильный элемент сегодня у нас — это блок: 21 мяч мы выиграли на блоке и плюс мы меньше ошибались. Борьба в первых двух партиях была равная, ну а в третей и четвёртой партии мы ошибались гораздо меньше. Собственные ошибки практически сошли на нет, и поэтому разрыв в счете в этих партиях был таким большим. Отметить из игроков кого-то сложно, все сыграли достаточно ровно.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Самородок»:

— Я считаю, что ни в одном элементе, которые есть в волейболе, мы сегодня не переиграли соперника. Т.е. ни блокирование, ни атака, ни приём, ни защита, ни подача. При этой ситуации можно выиграть только с полной самоотдачей, но с самоотдачей пока у нас проблемы. Не знаю, с чем связано. Ряд игроков жалуется на сложный график перелётов, на усталость от тренировок. Я считаю, что это просто отговорки. Я считаю, что без самоотдачи на площадке нечего делать, поэтому претензии к ряду игроков очень большие.

— В третей партии что произошло с командой?

- Необъяснимо. Перестали бегать, прыгать, бить. Перестали принимать. Замен нет равнозначных. Домашние игры нельзя так играть. В Челябинске была совсем другая ситуация, там мы больше хотели выиграть, а сегодня я не знаю. Первую партию вели, отдали. Выиграли сложную вторую партию, должны были развивать успех, встали. Необъяснимо, одной усталостью это не объяснить.