«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 16 марта, Череповец. Наш город принимает финал Первенства России среди девушек 2003–2004 годов рождения
Череповец

16 марта, Череповец. Наш город принимает финал Первенства России среди девушек 2003–2004 годов рождения

В начале мая 2001 года в Череповце прошли финальные соревнования Первенства России по волейболу среди девушек 1983–1984 годов рождения. 16 команд играли  в залах Дома физкультуры и технического училища, на месте которого сейчас находится Волейбольный центр. Команда Вологодской области была составлена из череповецких воспитанниц, руководил ею Юрий Вальков, сейчас возглавляющий череповецкий волейбольный клуб. Вот полный состав команды: №1 Анна Серышева, №2 Вероника Беляева, №3 Александра Лисенко, №7 Людмила Сильвестрова, №8 Екатерина Черемхина, №9 Светлана Смирнова, №10 Дарья Долгова, №11 Светлана Колосова, №12 Алина Рожкова, №13 Анастасия Круглова, №14 Нина Масленикова, №15 Марина Никерова. В составах других команд значились имена, впоследствии ставшие известными болельщикам: Марина Шешенина, Анна Гурьянова, Юлия Меркулова, Мария Жадан, Оксана Куманева.

В четверке команд, по итогам групповой стадии финального турнира боровшихся за первое место, оказались представительницы Свердловской области, Москвы (Москва-1 и Москва-3) и Вологодской области. В первой игре решающей стадии Вологодская область в пяти партиях обыграла Свердловскую, на следующий день была повержена команда Москва-1 (реванш за поражение на групповом этапе), а затем в полноформатном поединке наши девушки одержали победу над Москвой-3. Этот исторический успех, с которого началась история профессионального волейбола в Череповце, удалось повторить лишь в 2017 году, когда в поселке Витязево под Анапой команда Вологодской области стала победителем Первенства России среди девушек 2000–2001 годов рождения.

В 2018 году решением Всероссийской федерации волейбола нашему городу доверено провести финальные соревнования Первенства России среди девушек 2003–2004 годов рождения. Игры пройдут с 20 по 31 марта в «Юбилейном» и Волейбольном центре. Вологодскую область будут представлять воспитанницы Татьяны Лукьяновой и Елены Троицкой. Став победителем состоявшегося в начале ноября в Череповце зонального этапа Первенства России среди девушек 2003–2004 годов рождения, наша команда вышла в следующий — полуфинальный — этап соревнований.  Полуфинал Первенства с 6 по 12 января проходил в Обнинске. Первые три матча прошли в упорной борьбе и растянулись на пять партий: были обыграны девушки из Московской области, Калужской области и Москвы. Для победы над Архангельской областью нашим девушкам потребовалось четыре партии, а матч против команды Калининградской области в заключительный день был выигран в трех сетах. С пятью победами в пяти матчах вологжанки заняли на полуфинальном этапе первое место и вышли в финальный этап Первенства России, который и будет принимать Череповец.

21 марта в 17:30 в «Юбилейном» пройдет парад открытия соревнований, после него на площадку выйдут команды Вологодской и Самарской областей. В следующие дни игры будут начинаться в 9:30, вход свободный. Расписание опубликовано в сообществе Волейбольного центра во «ВКонтакте»