«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 16 мая, Череповец. Смена появляется, растёт и радует.

16 мая, Череповец. Смена появляется, растёт и радует.

IMG 0016

Заголовок нашей сегодняшней статьи имеет двоякий смысл. Во-первых, очередное поколение появилось в семье главного тренера "Северянки" Александра Перепёлкина и его супруги - чемпионки мира Марии Перепёлкиной, у которых родилась дочка Анастасия (54 см, 3650 г), с чем наш клуб сердечно поздравляет молодых родителей!

Во-вторых, череповецкие болельщики стали свидетелями рождения доморощенного волейбольного коллектива, состоящего из воспитанниц волейбольного центра, которые сегодня на площадке "Юбилейного" показали, что в четвёртом дивизионе российского волейбола игра может быть не менее, а даже более захватывающа, чем в элитных лигах.

"Северянка-2" под руководством Захара Пилипенко уже завоевала серебряные медали чемпионата страны первой лиги, однако амбиции нашей команды распространяются и на повышение в классе и переход в высшую лигу "Б". Именно по этой причине в Череповце за путёвки туда бьются два последних представителя лиги "Б": "Воронеж-2" и чебоксарский "Спартак", а также два призёра первой лиги: "Северянка-2" и липецкий "Индезит". Липчанки на финише обошли нашу команду в странном финальном этапе турнира. Напомним, что предварительный этап чемпионата первой лиги уверенно выиграла "Северянка-2", однако был назначен финальный турнир, в котором все очки предварительного этапа сгорели и, по непонятной причине, местом проведения финала стал Липецк, чья команда стала второй, а не Череповец, имевший на это завоёванное на площадке право. Оставим на совести организаторов турнира все эти непонятные игры с регламентом соревнований и докажем свою силу волейбольным путём - таков девиз молодёжной "Северянки"!

В первой игре первого дня переходного турнира встретились "Воронеж-2" и "ЦСП-Спартак". Волейболистки Воронежа за час разгромили девушек из Чебоксар со счётом 3:0 (25:20, 25:13, 25:20). Игра не вызвала абсолютно никакого интереса у зрителей, которые откровенно скучали, наблюдая феерию ошибочных действий игроков обеих команд. Впрочем, качество волейбола легко объяснимо результатами обоих клубов. Воронежки сыграли в чемпионате высшей лиги "Б" 32 матча и не выиграли ни одного, заняв 21-е, замыкающее место в лиге. Команда из Чебоксар сыграла 28 игр и записала в свой актив 2 победы - обе над "Воронежем-2", таким образом став 20-й. Следовательно, именно в Череповце воронежской команде удалось одержать свою первую победу в сезоне, возможно, впрочем, и единственную.

А вот матч хозяек против "Индезита" хотя и собрал меньше болельщиков, чем ходит на игры высшей лиги "А", однако не оставил равнодушным никого в зале. В составе липецкой команды, ещё осенью игравшей в суперлиге, несколько опытных игроков, мастеров спорта, прошедших школу элитного российского дивизиона и высшей лиги "А". У юных северянок всего один игрок преодолел двадцатилетний рубеж и имеет опыт игры высокого уровня - Александра Зеленцова. Остальные череповчанки ещё школьницы.

IMG 0026Разница в классе сказалась в начале матча - северянки нервничают и много ошибаются, совершенно не удаётся им подача. "Индезит", пользуясь ошибками юных визави, выходит вперёд: 7:8. Однако блок Екатерины Новиковой и её точная скидка быстро возвращают преимущество "Северянке-2": 12:10. Наставник липецкой команды Геннадий Александрович берёт перерыв, но атака Екатерины Грибановой ещё больше увеличивает разрыв: 14:11. Юниоры не в силах постоянно и равномерно давить на опытного соперника, поэтому за успехом следует провал в несколько мячей. Это и неподанная подача, и заступ при атаке с задней линии, и атака в блок. Теперь уже Захар Пилипенко прерывает игру и делает это весьма успешно: после его тайм-аута после великолепного приёма Анны Седовой Юлия Синицкая первым темпом забивает мяч в три метра! Но сразу же после феерической атаки у северянок следует очередная ошибка на подаче, собственная ошибка в приёме подачи соперника, новый удар в блок. Спасти сет не удаётся: 21:25. 11 невынужденных ошибок череповчанок против всего трёх у соперника сказались на результате партии.

Второй сет побил сразу три рекорда сезона, поставленных взрослой "Северянкой": по длительности, по разыгранным очкам и по забитым в нападении мячам. А начинался он с достаточно будничного обмена сериями очков в самом начале партии: атаки Грибановой вывели "Северянку-2" вперёд, однако тут же блок "Индезита" ответил симметрично и Захар Пилипенко вынужден был даже прибегнуть к смене связующего - на площадке появилась Алина Подскальная. Череповчанкам за счёт эйса Анастасии Максимовой и блока Юлии Синицкой удалось выйти в лидеры к первому техническому перерыву: 8:5. Однако сразу же после него инициативу перехватили гостьи. Много и уверенно забивает у них Серафима Тестяная, не получается подобрать противоядие и от атаки Татьяны Кузьминой: 14:16. Перерывы, взятые наставником череповецкой команды, срабатывают - после них наши доигровщики снимаются с подачи соперника, однако сопернику всё же удаётся зарабатывать очки сериями и вот уже отрыв "Индезита" становится опасным: 16:20. Юлия Синицкая берётся исправить ситуацию и подаёт несколько сложнейших подач, выбивая липчанок с приёма напрочь. У сетки в этот момент трудятся Александра Зеленцова и Анастасия Максимова, соревнуясь в результативности атаки. Первая смогла наколотить за этот сет 6 мячей, а вторая 7! Это минисоревнование идёт только на пользу нашей команде, которая сравнивает счёт: 20:20! Две собственные ошибки гостей - и "Северянка-2" широко шагает к победе в партии: 24:22. Однако забить сетбол и сравнять счёт в матче не получается - соперник играет на максимуме и за счёт своей подачи сам зарабатывает сетбол: 25:26! Юные северянки и не думают ломаться под прессом последнего мяча. Настя Максимова поверх рук блокирующих забивает мяч в четвёртый метр площадки. Тут же следует ошибка нападающей "Индезита" и болельщики снова приветствуют сетбол на подаче череповчанок: 27:26. Однако тут же Липецк отвечает атакой и блоком: 28:29. Чудеса творят в защите наши игроки: либеро Анна Седова бросается под пушечные удары гостей и не даёт мячу упасть, а доигровку доверяют Александре Зеленцовой, которая не подводит: 30:29. Анастасия Пестова цементирует приём северянок, обеспечивая идеальную доводку даже в условиях нервной концовки. Далее следует обмен тяжёлыми атаками с многочисленными доигровками, победителем в котором выходят наши девушки: у опытных нападающих гостей нервы дрогнули раньше! Две подряд сорванные атаки зажигают на табло окончательные, рекордные числа: 35:33! 32 минуты продолжалась эта борьба, в которой нашим девушкам удалось забить 21 мяч в атаке (соперник ответил 18-ю).

IMG 0031Соперник надломлен. И хотя он и выходит вперёд в начале третьей партии: 6:8, однако во всей игре "Индезита" стала заметна психологическая травма от поражения во втором сете. 10 мячей подряд "Северянка-2" выигрывает на подаче Юлии Синицкой. На площадке череповчанок не падает ничего. Каждая наша защитница точно знает место, которая обязана прикрыть от атаки соперника и все волейболистки чётко отрабатывают эту задачу. Липецкой команде не помогает ни тайм-аут тренера, ни технический перерыв, ни замена связующей: 17:9. Даже опытнейшая Надежда Налёткина уже не в силах найти слабозащищённую точку на площадке северянок. Нет этой точки! А потому тридцативосьмилетняя диагональная гостей отправляется на скамейку запасных, а череповчанки продолжают добивать сломленного соперника: 23:11. Быстрая атака Юлии Синицкой вскоре довершает разгром: 25:13. В этой партии "Индезит" сумел реализовать всего 5 мячей в нападении, а череповчанки в два с половиной раза больше.

Властелины холодильников и повелители стиральных машин рук всё же не опустили и начали третью партию достаточно бодро: 6:8 и 13:16. Но юные северянки уже почувствовали вкус настоящей борьбы, тем более на подачу был вызван штатный лекарь для таких ситуаций - Юлия Синицкая. И вновь она навела ужас на принимающих соперника, и вновь "Индезит" проиграл серию мячей: 17:16. Тут же ещё тёплый от ударов Александры Зеленцовой мяч взяла Алина Подскальная - принимающим липчанок это очень не нравится. Но подачи Алины точны, а блок Екатерины Грибановой и Анастасии Максимовой трижды подряд останавливают атаки Кузьминой и Налёткиной. "Северянка-2" выигрывает интервал партии со счётом 9:1, а деморализованный соперник трижды подряд ошибается: один раз в атаке и дважды на подаче. Очередной ошибкой завершается и сет, и матч: 25:19.

По завершении игры состоялась церемония награждения команды девушек, которая под руководством Татьяны Лукьяновой выиграла финал юношеского первенства России, и команды "Северянка-2", получившей серебро первой лиги. Награждение проводили председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов и мэр Череповца Юрий Кузин.

Вторая игра "Северянки-2" в туре - это завтрашний матч с Воронежем, который состоится в 18:00.

"Северянка-2" (Череповец) - "Индезит" (Липецк) 3:1 (21:25, 35:33, 25:13, 25:19), 1 час 46 минут (партии: 22, 32, 19 и 22 минуты), 300 зрителей.

Очки 106:90, атака 57:44 (ошибки 18:18), блок 10:9, подача 12:3 (ошибки 16:9), ошибки соперника 27:34, эффективность нападения (%) 38:30, приём (%) 52:27.

"Северянка-2": Зеленцова 23 (3 эйса), Грибанова 14 (3 блока), Пестова и Максимова по 11, Синицкая 10 (4 эйса!), Подскальная 7, Новикова 3, Леванова, либеро - Седова (6 спасённых мячей в защите).

"Индезит": Тестяная 17, Кузьмина 15, Налёткина 9, Самарина 6 (3 блока), Дёмина 4, Улькина 3, Шабанова и Атаманова по 1, либеро - Гревцева (7 ошибок в приёме!).

Фотогалерея матча...

http://www.youtube.com/watch?v=HVomlI7YiD4