Главная Новости 16 января, Череповец

16 января, Череповец

Второй матч с Пензой получился ещё более интересным, чем первый. Вчерашний прогноз Юли Байлуковой, который она дала в интервью нашему сайту, оправдался наполовину. Игра "Северстали" смотрелась значительно зрелищнее, но очень сильно добавили и соперницы. Несмотря на то, что в первом сете череповчанки буквально разгромили соперниц 25:11, те не опустили рук и оказали весьма ожесточённое сопротивление во втором. Тем более, что в концовке партии «Северсталь» вела в счёте 22:18, однако гостьи совершили, казалось, невозможное – и отыграли гандикап. А в рубке на «больше-меньше» они оказались удачливее. «Северсталь» не могла стерпеть обиды и с самого начала третьего сета рванулась наказывать соперниц за излишнее рвение: 16:8, а затем и 25:16. В заключительной партии череповчанки не позволили «студенткам» ни выйти вперёд, ни даже побороться – 25:19 при полном преимуществе «Северстали».

В сегодняшнем матче необходимо отметить в первую очередь работу нашей защиты. Очень эффективно провела игру наша либеро Александра Иванова. Она умудрялась поднимать даже мячи, летящие после атаки на чистой сетке. Саше на задней линии помогала Ольга Андрусенко, которая за свои кульбиты при попытках спасти мяч удостоилась заслуженных аплодисментов зала. Эти две девушки умудрялись полностью парализовать атакующие действия соперниц на нескольких важных отрезках игры. Под стать защите работал и наш блок – 18 очков за 4 партии – весьма внушительный результат! В этом компоненте здорово проявили себя Марина Пилипенко, Наталья Вдовина и Юлия Подскальная, закрывшие атаки соперниц по 4 раза каждая.

«Северсталь» - «Университет-Визит» 3:1 (25:11, 26:28, 25:16, 25:19) 1 час 35 минут (партии 18, 25, 20 и 22 минуты) 600 зрителей.

Очки 101:74, атака 55:45 (ош. 14:16), блок 18:9, подача 7:3 (ош. 3:5), ошибки соперника 21:17, эффективность нападения (%) 47:33, приём (%) 57:48.

«Северсталь»: Байлукова 22, Пилипенко 18, Подскальная и Андрусенко по 15, Вдовина 7, Гурова 3, Моисеенко, либеро - Иванова (14 спасённых мячей в защите).

MVP матча - связующая Виктория Гурова.

«Университет-Визит»: Лаврова 17, Козина 14, Горенко 11, Бойко 7, Полшкова 5, Пильникова 2, Круглова 1, либеро - Кулагина.

MVP матча - нападающая Екатерина Лаврова.

Виктория ГуроваВиктория Гурова, связующая «Северстали»:

- Как ты считаешь, почему сегодня тебе дали приз лучшего игрока?

Виктория в замешательстве.

За Вику отвечает Анна Моисеенко, связующая, капитан «Северстали»:

- Да потому что Вика сегодня выбегала за мячами всю площадку вдоль и поперёк и при этом обеспечила качественную передачу.

- Вика, а почему мы сегодня проиграли вторую партию?

- Проиграли из-за своей несобранности, почувствовали, что легко выигрываем первый сет и подрасслабились. Волейбол – такая игра – ошибок не прощает.

Анна Моисеенко- А почему так легко далось начало матча?

- У нас были хорошая подача и блок – вот и всё, больше ничего делать и не нужно было.

- Аня, а как ты прокомментируешь вторую партию?

- Завалили приём, и хотя был большой отрыв, начали ошибаться сами. Серия ошибок, не забитые переходящие мячи и не поданные подачи – этого хватило для того, чтобы проиграть концовку.

Екатерина ЛавроваЕкатерина Лаврова, нападающая «Университет-Визит»:

- Это была очень хорошая игра. Мне понравилась «Северсталь»: молодцы, слаженно играют. Мы старались сыграть достойно, хотя было очень сложно.

- Почему вам сегодня удалось сыграть лучше?

- Может быть потому, что был другой настрой, мы уже почувствовали соперниц, да и тренер нам многое подсказала.

- За счёт чего ты так прибавила в атаке сегодня?

- Мне сложно ответить… Просто сегодня, что называется, пошло. Просто хороший день (улыбается).

Екатерина Лаврова атакует
Нападающая «Университета» Екатерина Лаврова продемонстрировала очень результативную атаку