Главная Новости 17 декабря, Череповец. Волевая победа над «Индезитом».

17 декабря, Череповец. Волевая победа над «Индезитом».

Sev Ind 2

Не слишком радужное положение липецкой команды в турнирной таблице не должно обманывать. В нынешней лиге любой клуб может забрать очки у любого. Сегодня курский «Политех» в гостях переиграл «Спарту» в четырёх сетах. Мало того – «Олимп» сделал то же самое с «Воронежем»! Такой же результат в Уфе показала и «Приморочка». И только в Череповце победили хозяйки, зато в тех же четырёх сетах.

Высшая лига «А» сезона 2016-2017 самая непредсказуемая за много лет – с каждым соперником надо держать ухо востро. Вот и липецкая команда с первых же мячей не даёт расслабиться северянкам. Однако два подряд блока Валерии Гончаровой и две результативные доигровки Ольги Шашкиной вывели «Северянку» вперёд к концу первой трети стартового сета: 12:5. Плохо принимают подачу Шашкиной игроки «Индезита» и тут же следует наказание от Ксении Кравченко и Алевтины Немцевой: 19:8. В конце партии Серафима Тестяная несколько взбодрила одноклубниц за счёт агрессивной подачи, но эйс Анны Моисеенко, а затем и атаки до пола Александры Короваевой и Валерии Гончаровой завершили партию: 25:18. Атака в сете: 18:9, эйсы 1:3, блоки 4:3, ошибки 4:5. Лучшим бомбардиром «Северянки» стала Ксения Кравченко с шестью очками, а у «Липецка» по пять взяли Анна Сотникова и Серафима Тестяная.

В начале второго сета «Индезит» захватил лидерство, используя рискованную, но при этом надёжную подачу. У северянок развалилась атака и Захар Пилипенко поменял Алину Подскальную на Анну Моисеенко. Это вернуло команду в игру и «Северянка» сократила шестиочковый отрыв до минимума: 16:17. К сожалению, этого не хватило для перевода сета в концовку на балансе. «Индезит» превосходно атаковал и блокировал, за счёт чего и победил в партии 20:25. Атака в сете: 10:13, эйсы 3:2, блоки 2:6, ошибки 3:2. Александра Короваева набрала пять очков в этой партии, а у «Липецка» семь выиграла Анна Сотникова и шесть Юлия Кувшинова.

Sev Ind 3Третий сет начался с равной борьбы, однако после первого технического на подаче Алевтины Немцевой череповчанки ушли вперёд. Тайм-аут наставника гостей сбил нашу подающую, однако уже через пару розыгрышей на подаче оказалась Алина Подскальная и отрыв вновь стал увеличиваться. В концовке сета липецкая команда развалилась при тщетных попытках приёма подачи Ольги Шашкиной и снова проиграла четыре очка подряд: 25:18. Партия завершилась бы быстрее, не проиграй северянки шесть мячей на собственных неподанных подачах. Атака в сете: 15:6, эйсы 2:1, блоки 2:2, ошибки 9:6. Шесть очков в партии набрала Ольга Шашкина, а у гостей лучшей стала Анна Сотникова с четырьмя забитыми мячами.

Четвёртый сет стал праздником волейбола. До второго технического перерыва команды идут вровень, однако затем вперёд за счёт надёжного блока выходит «Липецк». Алевтина Немцева реабилитируется за несколько проигранных мячей на передней линии и двумя эйсами сравнивает счёт: 19:19. Тайм-аут не спасает липецких волейболисток от подач нашей центральной. В плотной борьбе гости выигрывают за счёт блока Сотниковой и Самариной, что даёт им два сетбола: 22:24. Но реализовать их у «Липецка» не получается. Чудеса в защите творят все игроки «Северянки». Игра выравнивается: 24:24, однако затем четырежды вперёд выходят липчанки. Но ни один из четырёх сетболов забить они не могут. Зато «Северянке» приносит сетбол блок Валерии Гончаровой. И тут же его реализовала Александра Короваева: 30:28! Атака в сете: 20:13, эйсы 2:1, блоки 2:8, ошибки 6:6. В этой партии лучшим бомбардиром стала Александра Короваева с восемью очками, а у гостей столько же забила Серафима Тестяная.

Анна Моисеенко, пасующая ВК "Северянка":

- Соперник очень хороший. Команда из Липецка сильная, опытная. Мы молодцы. Нашу команду хочу поздравить с хорошей победой, с хорошей игрой. Сыграли каким-то командным духом. Друг другу все помогли, настроились в тяжелых ситуациях. В четвёртой партии старались каждый мяч добить до пола и не ошибиться в нужный момент.

Фотоальбом матча в соцсети ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Липецк-Индезит» (Липецк) 3:1 (25:18, 20:25, 25:18, 30:28), длительность матча: 1 час 55 минут (партии: 23, 25, 23, 34 мин.), 700 зрителей.

Очки 100:89, атака 63:41, ошибки в атаке 10:9, очки блоком 10:19, сдержано атак блоком 9:8, эйсов 8:7, ошибки при подачах 12:5, все невынужденные ошибки 22:19.

Эффективность (в процентах) атаки 41:32, защиты 62:36, приёма 49:32, подачи 60:48.

«Северянка»: А. Короваева 19 (атк: 17, пдч: 1, блк: 1), О. Шашкина 16 (атк: 16), К. Кравченко 16 (атк: 15, пдч: 0, блк: 1), В. Гончарова 12 (атк: 8, блк: 5), А. Немцева 10 (атк: 4, пдч: 2, блк: 4), А. Моисеенко 3 (атк: 1, пдч: 2), А. Подскальная 3 (пдч: 3), И. Мартынова 2 (атк: 2), Ю. Гильманова, либеро П. Лысая и Д. Пилипенко.

«Индезит»: А. Сотникова 20 (атк: 13, пдч: 3, блк: 4), Ю. Кувшинова 15 (атк: 12, блк: 3), С. Тестяная 15 (атк: 11, пдч: 3, блк: 1), А. Корниенко 7 (атк: 2, пдч: 1, блк: 4), Ю. Рыбина 6 (атк: 2, блк: 4), В. Самарина 3 (атк: 1, блк: 2), К. Еремчук, либеро О. Фролова.