Главная Новости 18 февраля, Череповец. Игра первым темпом.

18 февраля, Череповец. Игра первым темпом.

Как на заказ «Северсталь» выдаёт уже целую серию красивых, «болельщицких» матчей. Мало того, они наконец-то стали результативными. Но и это ещё не всё. В сегодняшней игре с «Уралочкой» череповчанки обновили три клубных достижения. Во-первых, ранее «Северстали», которая встречалась с уралочками неоднократно, не удавалось выиграть у них ни единой партии, но, наконец, эта тенденция была сломлена. Во-вторых, череповецкая команда за 14 лет своей истории ещё не играла матча с такой длительностью, как сегодня: 2 часа 18 минут. В-третьих, никогда ещё в одном матче наша команда не разыгрывала 231 очко!

Фотогалерея матча...

Видеотрансляция матча...

Команда Николая Васильевича Карполя, которого сегодня бурно приветствовали череповецкие болельщики, укрепилась по сравнению с той «Уралочкой» которая встречала «Северсталь» в Нижнем Тагиле в ноябре. В строй после травмы вернулась Ирина Заряжко, а на месте Евгении Эстес, временно покинувшей клуб по семейным обстоятельствам, выступает легендарная кубинка Юмилка Руис. В пятом туре сражение «Уралочки» с «Северсталью» выдалось очень напряжённым: 26:24, 26:24, 25:23. Череповчанки жаждали реванша за то обидное поражение, поэтому настрой на игру в родных стенах был великолепным. Болельщики убедились в этом с первого же сета, а команды поддерживали интригу до самого последнего свистка.

IMG 58121

Первый сет преподнёс гостьям небольшой сюрприз – у «Северстали» на площадке начали игру сразу две наши диагональные: Марина Пилипенко и Елена Алажбег. Расчёт на усиление атаки оправдался. Череповчанки забивают больше и эффективнее, чем уралочки. Однако у соперника лучше летит подача и работает блок. Уралочка чаще всех в лиге играет первым темпом. Ирина Заряжко сбивает мячи с огромной высоты и наш блок не всегда способен ей противостоять. С другой стороны, блок гостей тоже ничего не может поделать с атакой Марины Пилипенко, которая постоянно отыгрывается от рук Юмилки Руис. Первая половина партии представляет собой погоню за ушедшими в четырёхочковый отрыв уралочками. Отставание несколько раз удаётся сократить, но опытные соперницы то блоком, то подачей восстанавливают статус-кво. И всё же в конце сета, уступая 15:19, «Северсталь» за счёт эйса Анны Матиенко, атак Алажбег и Пилипенко, а также блока Марии Воноговой сумела провести великолепный игровой отрезок и повела в счёте 21:20! Перерыв, взятый Николаем Карполем, благотворно подействовал на свердловчанок. Они снялись с нашей подачи и уже через пару розыгрышей обеспечили себе сет-бол. Наталья Дианская, а затем Алажбег отыгрываются от рук блокирующих, но затем два блока уральской команды подряд прерывают партию на счёте 25:27.

Зритель и игроки не разочарованы. Вся борьба впереди. Проигранный сет воспринимается не более как недоразумение. «Северсталь» на равных бьётся с намного более именитым соперником. Начало второй партии хозяйки проиграли из-за необязательных ошибок в нападении. Блок уралочек очень надёжен и высок, а потому обыгрывать его непросто – несколько мячей наши атакующие отправили за пределы площадки. Кроме того, подача гостей невероятно агрессивна – ошибаются в приёме и Юлия Кутюкова и Александра Иванова. Разрыв в счёте достигает шести мячей: 7:13. Пора браться за дело и догонять! Погоня начинается с отличной атаки Марины Пилипенко, а затем продолжается минибенефисом Натальи Дианской, которая набирает очко блоком и впридачу реализует три атаки. Тайм-аут Карполя на этот раз не останавливает череповчанок. Они не только сокращают отрыв, но и сами выходят вперёд: 16:15. Уралочки отвечают своим блоком и делают это как всегда успешно и вовремя: 16:18. Но тут же сами они совершают череду ошибок на подаче и в атаке, а череповчанки здорово играют в защите, при этом реализуя все доигровки. Под занавес эйс выдаёт Мария Воногова: 23:21. Второй перерыв Карполя сбивает Машу с подачи, а блок Заряжко добывает сет-бол для «Уралочки». Вспоминать приятный но трудный опыт игры в Уфе, когда «Северсталь» сумела отыграться с 0:2, не хочется.  Наталья Дианская отыгрывает сет-бол, затем Александра Иванова достаёт в защите атаку Руис, а доигровки реализуют Кутюкова и Алажбег. Благодаря самоотверженным действиям наших защитников удалось переломить ход концовки сета, а наша хорватская диагональная забила последний мяч в партии, отыгравшись от блока соперника: 27:25. Вполне симметрично с первым сетом. И в этой партии череповчанки снова выиграли у уралочек атаку. А решающим аргументом стало меньшее количество невынужденных ошибок.

Третий сет не мог развиваться иначе, нежели как очередной триллер. Марию Воногову, которая реализовала все свои атаки, наконец поймала блоком Страшимира Филипова. Александра Пасынкова столь же жестоко поступила с Юлей Кутюковой, а подача гостей заставила капитулировать Александру Иванову: 3:6. Но стоило уралочкам потерять подачу, как тут же последовал симметричный ответ: атаки Кутюковой, Алажбег и Дианской последовательно достигли цели. А возможным это стало вновь благодаря защитникам, которые не позволяли Страшимире Филипповой набирать свои обычные для других игр 20 очков в атаке. Как ни пыталась болгарка переиграть нашу оборону в этом сете, это было для неё весьма затруднительно. После технического перерыва атака гостей столкнулась с блоком Дианской и Алажбег и разбилась о него вдребезги. Своевременный перерыв, взятый Николаем Карполем, сбил с подачи Юлию Кутюкову, но за подругу по команде атакой и эйсом ответила Наталья Дианская: 13:9. Черёд отыгрываться настал у «Уралочки» и она не замедлила воспользоваться нашими промахами в атаке: 14:15. Однако затем на подачу вышла Елена Алажбег. Эйс, два затруднённых приёма и реализованные Пилипенко и Кутюковой доигровки вывели череповчанок вперёд. Зрители снова увидели фейерверк чудесных спасений мяча в исполнении Александры Ивановой, а Кутюкова с Дианской использовали все шансы, предоставленные им Анной Матиенко. Наш капитан и сама поучаствовала в нападении, принеся своей команде пять сет-болов. Один гости отыграли, а на своей подаче тут же ошиблись: 25:20. Третья партия подряд, в которой череповчанки выиграли атаку!

IMG 58821

В четвёртой партии «Северсталь» начала с первых же розыгрышей закреплять успех предыдущего сета. Мы повели 8:5, но очень скоро две наши атаки в аут и минутная потеря концентрации в защите развернули счёт в пользу соперника: 14:16. Ничего пока не получается поделать с Ириной Заряжко. Пока она проходит переднюю линию череповчанкам остаётся только надеяться на чудо в защите. И чудо случилось. Один мяч подняла наша либеро, второй – связующая, третий смягчила центральная блокирующая. В награду за труды руками Марии Воноговой судьба тут же подарила нам эйс и «Северсталь» повела в счёте 23:19! А через минуту после ошибки уралочек на подаче он стал уже 24:20! Один шаг до великолепного результата против топ-команды! Маленький шаг в атаке и огромный скачок в турнирной таблице. Но в этот момент Карполь извлёк из колоды джокера – знаменитый уралочкин блок. И так здорово работавший в этот вечер козырь «Северстали» – агрессивная атака – не смог его побить. Заряжко, Руис и Пасынкова последовательно отыграли все четыре матч-бола череповчанок! Забить у гостий не получалось, но при таком блоке им это было и не нужно. Ни тайм-аут, ни замена череповчанкам не помогли: 24:26. И последний мяч тоже был заблокирован… В четвёртой партии «Северсталь» в очередной раз превзошла соперника в атаке.

Психологический удар оказался силён, но «Северсталь» борется дальше. Партию открывает мощная подача Алажбег, с которой не может справиться либеро «Уралочки». Второе очко – эйс. Третье – блок Воноговой. После тайм-аута Карполя гостьи забивают, но затем следует атака Пилипенко и эйс Воноговой. Блоки Дианской и Алажбег делают отрыв двукратным: 9:4. Но ничего ещё не кончено. В одной расстановке соперник умудряется набрать 6 очков подряд – мы никак не можем забить. Блок Дианской наконец-то останавливает разыгравшихся нападающих «Уралочки». Эйс Матиенко вновь выводит «Северсталь» вперёд: 12:11. Концовку великолепно проводит Страшимира Филипова, забивая быстро и мощно. Анастасия Салина доверяет своим центральным любые хорошо принятые мячи. А все доигровки реализует Юмилка Руис. Две партии её атака пресекалась нашей защитой, но в переломный момент кубинка демонстрирует великолепный силовой волейбол, постоянно отыгрываясь от рук наших блокирующих. Сначала Пилипенко, а затем Дианская отыгрывают матч-болы «Уралочки». Но Руис неудержима и команда Карполя закономерно вырывает победу в концовке сета: 15:17. Вот в этом сете «Северсталь» проиграла атаку с двукратной разницей: 6:14. Несмотря на три эйса, 5 мячей, взятых блоком, и всего одну-единственную невынужденную ошибку, победу в партии одержать не удалось.

Наиболее результативными игроками в матче стали нападающие первого темпа. 46 очков принесли они «Уралочке» и 36 – «Северстали». Это около половины всех разыгранных в матче очков (без учёта невынужденных ошибок обеих команд). Распределение очков по игрокам команд прямо говорит о том, что в этой игре не было примитивного сведения матча к дуэли пары волейболисток. Команды показали красивый, быстрый, комбинационный волейбол с великолепной защитой.

«Северсталь» - «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) 2:3 (25:27, 27:25, 25:20, 24:26, 15:17), 2 часа 18 минут (партии: 27, 27, 24, 26 и 18 минут), 910 зрителей.

Очки 116:115, атака 70:65 (ошибки 12:14), блок 12:17, подача 8:6 (ошибки 15:12), ошибки соперника 26:27, эффективность нападения (%) 43:42, приём (%) 58:53.

«Северсталь»: Дианская 25 (7 блоков), Кутюкова 21, Пилипенко 19, Воногова 11 (3 эйса), Алажбег 10, Матиенко 4, Ефимова, Весович, либеро – Иванова (16 спасённых мячей в защите!)

«Уралочка-НТМК»: Заряжко 26 (5 блоков!), Филипова 19 (6 блоков!), Руис 19, Пасынкова 14, Чаплина 8, Назарова 1, Салина 1, Червова, либеро – Третьякова.

Наталья Дианская, нападающая ВК «Северсталь»:

- У нас получилось в защите многое. Была хорошая общая игра. Не хватило немного в концовке четвертой партии, не смогли забить решающий мяч. Может большой отрыв в счете сыграл свою роль. С другой стороны рады, что хотя бы одно очко взяли.

- В четвертой партии вы здорово атаковали, но в пятой уверенности не стало. Что случилось?

- Думаю, они успели разобрать мою игру, попытались закрыть меня. Стало намного сложнее. И напряжение сказалось, боязнь ошибиться. Но это игра.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Был очень трудный матч для нас и не менее трудный для Череповца. Я бы отметил хорошую игру «Северстали». Но им немножко не повезло. Четвертый сет нельзя было упускать и держать.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Там, где должно быть три очка, мы имеем одно. Но хорошо, что и оно у нас есть. Поменяли немного состав и всё хорошо работало, неожиданно для соперника. Но результат сейчас плачевный. Сейчас нам нет разницы, с кем играть. Боремся со всеми, показываем хороший волейбол, но в ключевых концовках чего-то не хватило.

IMG 60201

Самый загруженный игрок матча - Юлия Кутюкова
(21 подача, 62 приёма подачи, 57 нападающих ударов, 30 касаний мяча в защите и на блоке)
В статье использованы фотографии Владимира Силамедниса

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.