Главная Новости 18 февраля, Череповец. Возвращаемся в игру.
Череповец

18 февраля, Череповец. Возвращаемся в игру.

Повторный матч с курским «Атомом» для «Северянки» был ключевым, так как повторный проигрыш свёл бы все усилия, потраченные в первом круге чемпионата, на нет.

Работа над ошибками после первого матча привела к успеху – северянки совсем иначе подают и полностью разрушают приём, а затем и нападение курской команды. Если днём ранее центральные «Атома» продемонстрировали сумасшедшую эффективность в атаке, то теперь все их попытки нападения утыкались в блок или защиту «Северянки». Выбитый приём тут же сказался и на действиях лучшего бомбардира гостей Жанны Каськовой – она часто ошибается в нападении. На подаче Анны Моисеенко курская команда совершенно развалилась в приёме и пропустила сразу три эйса: 16:8. В концовке партии «Атом» пытался догнать хозяек, но блок Ольги Шашкиной завершил сет 25:20. Атака в сете 12:11, блок 3:1, эйсов 4:2, ошибки 6:6.

Severyanka - Atom

Вторая партия выдалась самой упорной. В начале сета «Северянка», используя ошибки соперниц, заработала двукратный отрыв в счёте 8:4, но сохранить преимущество не вышло, так как «Атом» тоже показал, что умеет эффективно подавать: 15:15. Три подряд блока курских игроков вывели гостей вперёд: 19:20. В этот трудный момент свой характер проявили Сабина Гильфанова и Ксения Кравченко, забившие сложнейшие мячи после блока, поставленного Викторией Пушиной: 25:23. Атака в сете 13:12, блок 3:3, эйсов 2:1, ошибки 7:7.

Третья партия тоже началась с блока нашей центральной, а затем она же подала два эйса и вывела «Северянку» вперёд 8:1. «Атом» борьбу продолжил, но добить мячи до пола у его игроков уже не получалось, так как всюду, куда бы они не нападали, оказывались руки Дарьи Пилипенко, а затем Анастасия Подошвина и Ксения Кравченко с удвоенной силой возвращали мячи на сторону курской команды. Два блока Подошвиной ещё увеличили отрыв в счёте, а три последних мяча атомщицы проиграли собственными ошибками: 25:15. Атака в сете 12:9, блок 3:2, эйсов 2:1, ошибки 3:8.

Все матчи с курской командой в этом сезоне окончены. 3:1 по победам, 9:3 по очкам, 10:4 по сетам в пользу «Северянки». На следующей неделе нашу команду ожидает труднейший визит в Липецк.

Фотогалерея матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «ЮЗГУ-Атом» (Курск) 3:0 (25:20, 25:23, 25:15), длительность матча (чч:мм): 01:19 (партии: 22, 26, 23 мин.), 950 зрителей.

Очки 75:58, атака 37:32, ошибки в атаке 10:10, очки блоком 9:6, сдержано атак блоком 3:5, эйсов 8:4, ошибки при подачах 5:6, все невынужденные ошибки 16:21.

Эффективность (в процентах) атаки 36:33, защиты 58:52, приёма 53:42, подачи 54:43.

«Северянка»: К. Кравченко 14 (атк: 13, блк: 1), В. Пушина 10 (атк: 3, пдч: 3, блк: 4), С. Гильфанова 9 (атк: 9), А. Подошвина 6 (атк: 4, блк: 2), О. Шашкина 6 (атк: 4, пдч: 1, блк: 1), А. Немцева 5 (атк: 3, пдч: 1, блк: 1), А. Моисеенко 4 (атк: 1, пдч: 3), либеро: Д. Пилипенко.

«ЮЗГУ-Атом»: Ж. Каськова 13 (атк: 12, пдч: 1), А. Гречаная 9 (атк: 7, пдч: 1, блк: 1), Е. Тимошкова 6 (атк: 6), Е. Булатова 6 (атк: 2, пдч: 1, блк: 3), Е. Воронина 4 (атк: 3, пдч: 1), А. Ляпушкина 2 (атк: 1, блк: 1), А. Подскальная 2 (атк: 1, блк: 1), В. Иванова, И. Алилуева, либеро: А. Пестова.