Главная Новости 18 марта, Череповец. Проклятие двадцать первого матча развеяно.

18 марта, Череповец. Проклятие двадцать первого матча развеяно.

SEV POL 9

В золотом сезоне 2014-2015 «Северянка» проиграла всего один матч. После двадцати побед череповчанок подряд красноярский «Енисей» прервал ту серию наших успехов. В прошлом сезоне после двадцати побед подряд череповчанки проиграли на выезде «Сахалину». В этом сезоне пятисетовым напряжённейшим поединком со «Спартой» «Северянка» оформила новую серию из двадцати викторий.

Сегодняшняя игра с курским «Политехом» приходилась на тот самый заколдованный двадцать первый матч.

И уже первая партия показала, что есть повод волноваться об исходе этого противостояния. Как только северянки отрывались в счёте благодаря острым подачам, гостьи из Курска сразу же отбирали очки, используя защиту и блок. В концовке партии «Политех» практически сравнял счёт и Захару Пилипенко пришлось прибегнуть к тайм-ауту. Он подействовал и капитан гостей Полина Федюшкина ошиблась на подаче: 25:23. Атака в сете 16:14, блок 1:3, эйсов 4:0, ошибки 6:4. Ксения Кравченко и Ольга Шашкина заработали в этой партии по пять очков. У «Политеха» сразу семь выиграла Полина Федюшкина.

Во второй партии череповчанки сыграли намного собранне. Кроме того, они почти парализовали атаку соперниц, выбивая их с приёма, а затем блокируя. И, хотя на первый технический команды ушли с преимуществом «Политеха» 7:8, однако после середины партии на подачах Валерии Гончаровой и Александры Короваевой «Северянка» провела игровой отрезок со счётом 12:3. Нападающие «Политеха» практически не могли добить мяч до пола в этом сете: 25:17. Атака в сете 10:5, блок 3:3, эйсов 3:2, ошибки 7:9. Лучшим бомбардиром партии стала Александра Короваева с семью очками.

SEV POL 11

Использовав несколько ошибок череповчанок, допущенных в атаке в начале третьей партии, студентки вышли вперёд: 4:8. Всю оставшуюся часть партии «Северянка» пыталась достать соперника, но «Политех» превосходно атаковал и не позволил хозяйкам набрать ни единого брейкового очка после счёта 11:14. Череповчанки же ещё совершенно не кстати трижды ошиблись при подачах в конце партии: 20:25. Атака в сете 11:16, блок 1:3, эйсов 1:1, ошибки 5:7. В «Северянке» ни один игрок не набрал более четырёх очков, а у «Политеха» пять заработала центральная Елена Воронина и сразу десять диагональная Виктория Иванова.

Четвёртый сет вновь проходил в равной борьбе, затем команды обменялись одинаковыми сериями по четыре выигранных мяча кряду. К концовке гостьи вышли вперёд на два очка 19:21 и стали угрожать переходом матча на тай-брейк. В этот момент Ольга Шашкина силовыми подачами решила вопрос о победителе в матче – три выбитых приёма, один эйс. А завершила сет и матч атака Ксении Кравченко: 25:22. Атака в сете 17:12, блок 3:3, эйсов 2:1, ошибки 6:3. Лучшим бомбардиром сета стала Ольга Шашкина с шестью очками. Александра Короваева и Юлия Синицкая принесли «Северянке» по пять очков. У «Политеха» никто не забил больше четырёх мячей.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

Северянка (Череповец) - Политех (Курск) 3:1 (25:23, 25:17, 20:25, 25:22), длительность матча: 1 час 44 минуты (партии: 23, 22, 22, 24 мин.), 850 зрителей.

Очки 95:87, атака 54:47, ошибки в атаке 10:15, очки блоком 8:12, сдержано атак блоком 9:12, эйсов 10:4, ошибки при подачах 11:6, все невынужденные ошибки 24:23.

Эффективность (в процентах) атаки 36:36, защиты 55:44, приёма 58:47, подачи 47:39.

"Северянка": А. Короваева 17 (атк: 10, пдч: 4, блк: 3), К. Кравченко 16 (атк: 14, пдч: 1, блк: 1), О. Шашкина 14 (атк: 11, пдч: 3, блк: 0), Ю. Синицкая 13 (атк: 11, пдч: 0, блк: 2), В. Гончарова 5 (атк: 2, пдч: 2, блк: 1), А. Немцева 4 (атк: 3, пдч: 0, блк: 1), А. Подскальная 2 (атк: 2, пдч: 0, блк: 0), А. Моисеенко 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), Е. Столповская, либеро Д. Пилипенко (7 сейвов в защите) и П. Лысая (10 спасений мяча).

"Политех": В. Иванова 21 (атк: 15, пдч: 2, блк: 4), П. Федюшкина 13 (атк: 12, пдч: 0, блк: 1), Е. Воронина 12 (атк: 9, пдч: 0, блк: 3), Т. Кузьмина 8 (атк: 6, пдч: 1, блк: 1), Е. Булатова 4 (атк: 3, пдч: 0, блк: 1), А. Ляпушкина 4 (атк: 2, пдч: 1, блк: 1), М. Ушкова 1 (атк: 0, пдч: 0, блк: 1), либеро А. Пестова.