Главная Новости 18 ноября, Курск. Забрали у «Атома» шесть очков.
Курск

18 ноября, Курск. Забрали у «Атома» шесть очков.

«Северянка» возвращается в Череповец с двумя уверенными победами – в повторном матче снова удалось всухую обыграть бронзового призёра прошлогоднего чемпионата страны.

Первая партия ознаменовалась серийным набором очков на подачах Нины Шевелёвой (четыре очка подряд), затем Юлии Первухиной (два), Ольги Ефимовой (ещё два), Виктории Пушиной (три) и Любови Прониной (четыре). То есть почти каждый из игроков нашей команды, оказываясь в зоне подачи, устраивал локальный апокалипсис соперницам. Минутная потеря концентрации при счёте 13:24 обернулась несколькими непринятыми подачами, но затем Юлия Первухина завершила партию: 20:24. Атака в сете 12:11, блок 0:6, эйсов 3:5, ошибки 3:5.

В начале второй партии вновь подача Любы Прониной вызвала затруднения у курской команды и не позволяла сопернику сняться до счёта 1:8. Второй, кто стал причиной вмешательства в игру тренера «Атома», стала Анастасия Салина, которая своими подачами и отличной защитой довела счёт до 5:18. Александра Оганезова не позволяла атомщицам добивать до пола – на всю команду студентки реализовали лишь четыре из 22-х атак. В концовке сета северянки просто измучали соперника блоком. Им и закончила сет Юлия Первухина: 11:25. Атака в сете 4:13, блок 2:5, эйсов 3:2, ошибки 5:2.

Отступать курским атомщицам было дальше некуда, ведь позади лишь подвал турнирной таблицы. Поэтому в третью партию они бросились с диким ожесточением, да и болельщики стали бодрее поддерживать своих игроков. «Атом» повёл в счёте впервые в этом матче: 10:5 и 13:9. Однако три атаки северянок и три блока подряд переломили ход партии: 13:16. В концовке сета возникла непонятная ситуация из-за странной трактовки правил игры, когда курская связующая почему-то играла на передней линии выше сетки, но северянок такие мелочи не смущают и они реализовали матчбол со второй попытки: сначала Ольга Ефимова забила мяч в атаке, а затем Анастасия Салина завершила матч блоком: 24:26. Атака в сете 12:14, блок 3:6, эйсов 2:0, ошибки 6:7.

Лучшим игроком тура была признана Анастасия Салина.

«ЮЗГУ-Атом» (Курск) – «Северянка» (Череповец) 0:3 (20:25, 11:25, 24:26), длит. матча (чч:мм): 01:15 (партии: 22, 17, 27 мин.), 300 зрителей.

Очки 55:76, атака 28:38, ошибки в атаке 5:6, очки блоком 5:17, сдержано атак блоком 1:7, эйсов 8:7, ошибки при подачах 5:7, все невынужденные ошибки 14:14.

Эффективность (в процентах) атаки 31:42, защиты 44:49, приёма 37:49, подачи 46:58.

«ЮЗГУ-Атом»: М. Навратилова 13 (атк: 11, пдч: 2), А. Вахтурова 11 (атк: 10, блк: 1), Е. Воронина 8 (атк: 3, пдч: 4, блк: 1), Е. Булатова 6 (атк: 2, пдч: 2, блк: 2), Е. Тимошкова 2 (атк: 1, блк: 1), В. Навратилова 1 (атк: 1), А. Кононович, В. Распутная, либеро: Г. Чернышева, А. Пестова.

«Северянка»: Ю. Первухина 17 (атк: 9, пдч: 1, блк: 7), Л. Пронина 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), В. Пушина 10 (атк: 5, пдч: 1, блк: 4), О. Ефимова 8 (атк: 7, пдч: 1), Н. Шевелёва 6 (атк: 4, пдч: 2), О. Эргардт 5 (атк: 2, блк: 3), А. Салина 4 (атк: 1, пдч: 1, блк: 2), Е. Новикова, А. Борисова, Ю. Шишкина, либеро: А. Оганезова.

Все игры третьего тура Высшей лиги «А».

Тур получился предсказуемым и потому скучным – во всех матчах победили фавориты. Кроме того, почти все победы, кроме одной во Владивостоке, были одержаны в трёх сетах.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) — «Луч» (Москва) 3:0 (25:19, 25:13, 31:29)

3:0 (25:23, 25:18, 25:22)

«ЮЗГУ-Атом» (Курск) — «Северянка» (Череповец)

0:3 (16:25, 18:25, 14:25)

0:3 (20:25, 11:25, 24:26)

«Приморочка» (Владивосток) — «Динамо-Казань-УОР» (Казань)

3:1 (25:20, 25:23, 22:25, 25:17)

3:0 (25:22, 25:13, 25:20)