«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 19 февраля, Череповец. Тигрёна против Скрэт

19 февраля, Череповец. Тигрёна против Скрэт

Оба матча против команды из Саратовской области, которые «Северсталь» провела в этом сезоне, оказались невероятно захватывающими и зрелищными. В первом круге чемпионата «Протон» огорчил многих признанных грандов: «Факел», московское и краснодарское «Динамо», «Уралочку». Но на домашней площадке уступил череповчанкам со счётом 2:3, несмотря на поддержку своего талисмана – саблезубой белки Скрэт. И вот теперь с берегов Волги атомщицы прибыли на берега Шексны, чтобы взять реванш у «Северстали» и любимицы череповецких болельщиков Тигрёны. Дополнительную интригу встрече придавал тот факт, что месяц назад в «Протон» перешла нападающая «Северстали» Юлия Байлукова.

Команды начали первую партию, размениваясь мощными атаками первым темпом: Подскальная выступала примой от «Северстали», а Малькова от «Протона». После первого технического перерыва подтянулась и тяжёлая артиллерия доигровщиков: Ативи и Щербань. Сценарий игры в Саратове во многом повторялся. В концовке сета «Протон» вырывается вперёд 20:22, но череповчанки сразу же сравнивают счёт, не давая погаснуть интриге. А после ошибки Уралёвой и вовсе зарабатывают сет-бол: 24:23. Юля Подскальная дважды забивает, но на каждый её мяч своим отвечает Дарья Ванюк. Партию может выиграть тот, кто первым поставит блок или подаст эйс. Последнее и делает для своей команды Ирина Малькова: 26:28. Первый сет за гостьями.

Во второй партии саратовчанки снова пытаются захватить инициативу, но «Северсталь» начеку и как только появляется разрыв в счёте, череповчанки моментально его сокращают. Так продолжается до 10:9. С этого счёта у хозяек началась полоса неудач. Серийно ошибаются в атаке Дианская, Цветкова и Куликова. Здорово работает блок «Протона» и забить мяч у нас никак не выходит. Со слабым нападением нечего и думать о победе над гостями, которые забивают мяч за мячом и побеждают в сете 20:25.

Поэтому Захар Пилипенко решает заменить диагональную Цветкову, которая за второй сет из 10 атак не реализовала ни одной, на Марину Пилипенко. И игра мгновенно преобразилась! Провалы в атаке исчезли и на площадке снова завязалась напряжённая борьба: 7:8, 15:16. Пилипенко демонстрирует чудеса в нападении, постоянно обыгрывая двойной блок «Протона». В одном из моментов стало страшно за либеро гостей Екатерину Чернову, которая вышла под мяч, вбиваемый Мариной в линию. К счастью, этот самый страшный удар всего матча пришёлся в пол под ногами девушки. Концовки партий, как известно, выигрываются блоком или подачей. И очень вовремя срабатывают на блоке Ольга Ативи, а затем Юля Подскальная. Она же и завершает партию атакой сквозь руки блокирующих «Протона»: 25:23.

В четвёртой партии «Северсталь» сразу же набирает 4 очка подряд. Череда неточностей в приёме и защите у череповчанок также быстро склоняют чашу весов в сторону «Протона». При счёте 6:9 травму получает доигровщица «Северстали» Наталья Куликова и её заменяет Ксения Кравченко, которая мгновенно находит свою игру и сверхагрессивно атакует: что ни удар, то забитый мяч! Атаки Ативи и блок Подскальной выравнивают счёт, но вся борьба ещё впереди. Всё самое интересно болельщики увидели после 17:17. «Протон» подаёт эйс, на который «Северсталь» тут же отвечает блоком Подскальной и атакой Кравченко. После успешного блокирования Дианской тренер «Протона» берёт перерыв, который сбивает Подскальную с подачи. Однако Дианская снова результативно блокирует, а потом под оглушительный рёв трибун забивают Ативи и Пилипенко: 25:23!

В заключительной партии борьба не утихла, а разгорелась с новой силой: при смене сторон площадки разница в счёте составляла лишь очко в пользу «Протона». К сожалению, во второй половине сета гостьи действовали безупречно: Холина, Ванюк, Щербань и Малькова реализовали свои атаки, а череповчанки дважды ошиблись. Татьяна Холина завершает матч эйсом: 10:15.

«Протон» празднует успешный реванш: 2:3 и 3:2. Команды смогли доставить массу удовольствия и саратовским, и череповецким болельщикам.

Лучшими игроками встречи признаны Марина Пилипенко у «Северстали» и Ирина Малькова у «Протона».

«Северсталь» - «Протон» 2:3 (26:28, 20:25, 25:23, 25:23, 10:15) 2 часа 13 минут (партии 21, 19 и 23 минуты), 1 000 зрителей.

Очки 106:114, атака 67:75 (ошибки 8:11), блок 13:14, подача 1:6 (ошибки 8:8), ошибки соперника 25:19, эффективность нападения (%) 47:45, приём (%) 63:59.

«Северсталь»: Ативи 26, Подскальная 19 (5 блоков!), Дианская 12, Пилипенко 10, Куликова 7, Кравченко 4, Цветкова 3, Жадан, Гурова, Иванова, либеро – Ефремова.

«Протон»: Холина 24, Щербань и Ванюк по 20, Малькова 19, Ирисова 8, Уралёва 3, Байлукова 1, Перетьятько, либеро – Чернова.

Юля Подскальная отыгрывается от рук Татьяны Холиной
Юля Подскальная отыгрывается от рук Татьяны Холиной

Марина Пилипенко, нападающая ВК «Северсталь»:

- Старались, бились. Тем более у нас сейчас новый тренер. Сплотились. Старались сделать всё возможное, но чуть-чуть подвели нас ошибки в концовке пятой партии. А в целом игра получилась.

- Какое у вас самочувствие, как идет восстановление после травмы?

- Сейчас уже легче, чем было перед новым годом. Тогда я толком не могла ударить.

Елена Соколова, тренер ВК «Протон»:

- Вновь пять партий, вновь 2:0 мы ведем. К сожалению, никак мы не можем добиться стабильности в концовке партий, мощи в атаке. А результатом, конечно, довольна. Два очка на выезде – это хорошо. А «Северсталь» сегодня показала красивейшую игру в защите, создав нам большие трудности.

Захар Пилипенко, и.о. главного тренера ВК «Северсталь»:
- В первых партиях мы не могли найти свое нападение. Не получалось забить ни у Цветковой, ни у Куликовой. Но на Куликовой держался прием. Поэтому я не мог её заменить. В третьей партии сделали замены и всё пришло в норму. Кроме концовки пятой партии я игрой доволен.

- Насколько серьезна травма Натальи Куликовой?

- После матча её повезли в больницу. Наши врачи говорят, что всё очень серьёзно.

- Какие впечатления от двух игр в качестве исполняющего обязанности главного тренера?

- После первого матча были лучше, так как выиграли. Хотя и сегодня мне понравился эмоциональный фон, как нас болельщики поддерживали.

Фоторепортаж с матча смотрите в галерее сайта.