Главная Новости 19 февраля, Череповец. Заработали несколько выходных.

19 февраля, Череповец. Заработали несколько выходных.

SEV VOR 11

В «Северянке», как мы уже упоминали ранее, жёсткие, но справедливые правила: невзирая на заслуги в прошлых играх, на текущую выйдет тот, кто в день игры готов лучше. Выходные заработать сложно, но можно, если трудиться упорно и выполнять установки тренеров. Оба эти правила наглядно были продемонстрированы сегодня.

Во-первых, место в стартовой шестёрке второго матча с «Воронежем» заняли Ольга Шукайло и Ирина Мартынова, которые отлично проявили себя на предыгровых тренировках. Во-вторых, в случае победы над соперником со счётом 3:0 команде были обещаны три полноценных выходных – невиданная роскошь, которая в сезоне давалась лишь раз – на Новый год.

Стимул играть хорошо был более чем убедителен, а потому с первого же сета северянки принялись безжалостно прессинговать гостей мощными атаками. Алина Подскальная регулярно заигрывала первый темп, игроки «Воронежа» не успевали за нашими быстрыми нападающими и пропускали, пропускали, пропускали удары. В конце партии на подаче Ксении Кравченко три тяжеленных атаки подряд отвесила сопернику Ольга Шукайло. Обработать эти удары шансов не было: 25:14. Атака в сете 15:8, блок 3:2, эйсов 2:2, ошибки 2:5. Семь очков в этой партии набрала Алевтина Немцева.

В начале второго сета череповчанки чуть замешкались при приёме подачи, тут же последовали оргвыводы со стороны тренера и на позицию связующей вышла Анна Моисеенко. Нехорошие тенденции мгновенно развеялись, а либеро Дарья Пилипенко невероятными действиями в защите моментально реабилитировалась перед командой и болельщиками за брак в приёме. Именно этот эпизод стал ключевым в переломе хода второй партии. Северянки ещё больше добавили в нападении, хотя это и выглядело невозможным, а потому в итоге более чем в два раза перестреляли соперника при атаках. Алевтина Немцева завершила сет красивым эйсом: 25:19. Атака в сете 14:6, блок 3:3, эйсов 3:3, ошибки 7:5. Сразу четыре наших игрока набрали по четыре очка каждая. А у «Воронежа» бомбардиром сета стала Екатерина Громова, забившая шесть мячей.

SEV VOR 12

Третья партия развивалась по сценарию погони – «Северянка» убегала в счёте, а «Воронеж» всеми силами пытался догнать. И за счёт усилий вышедшей на замену Натальи Думчевой у него это получилось: 17:18. Однако северянки, не желая упускать обещанные выходные, тут же мобилизовались и применили неубиваемый сегодня козырь – атаку Ольги Шукайло. Два перерыва использовал тренер гостей в надежде остановить нашу нападающую – тщетно. Ольга продолжала штамповать очки, а завершила матч атака Ирины Мартыновой: 25:20. Атака в сете 17:11, блок 1:1, эйсов 0:3, ошибки 5:7. По пять очков в партии набрали Шукайло и Мартынова, а у гостей лучшей стала Наталья Думчева с шестью очками.

В остальных матчах тура ситуация несколько изменилась. В Липецке «Приморочка» сумела взять реванш в пяти сетах во многом усилиями экс-северянки Юлии Гильмановой. В Курске «Политех» вновь в четырёх сетах одержал верх над «Тюменью», а «Спарта» в Нижнем Новгороде всухую одолела «Уфимочку». По итогам тура преимущество «Северянки» перед вторым местом ещё более упрочилось. Оно составляет плюс пять побед и плюс 16 очков. Следующий тур чемпионата «Северянка» пропускает, а затем играет в гостях у «Спарты».

Захар Пилипенко, главный тренер ВК "Северянка":

- Соперник у нас был непростой, одна из самых высокорослых команд в лиге. Было трудно с их блоком в нападении. Но мы подавали хорошую подачу. Она выручила нас и сегодня, когда не ладилось на приёме. Плюс нападение помогло справиться с соперницами.

- Не отразилось ли на подготовке команды к матчам авиационное "приключение" при возвращении из Уфы?

- Это женщины, они эмоциональны, а потому сказалось. Две тренировки занимались будто в космосе. Надеюсь, подобного больше не случится с нами.

Фотогалерея матча во Вконтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Воронеж» (Воронеж) 3:0 (25:14, 25:19, 25:20), длительность матча: 1 час 10 минут (партии: 18, 22, 22 мин.), 1000 зрителей.

Очки 75:53, атака 46:25, ошибки в атаке 3:7, очки блоком 7:6, сдержано атак блоком 8:5, эйсов 5:8, ошибки при подачах 10:6, все невынужденные ошибки 14:17.

Эффективность (в процентах) атаки 55:33, защиты 59:26, приёма 47:46, подачи 46:47.

"Северянка": О. Шукайло 14 (атк: 14), И. Мартынова 12 (атк: 8, пдч: 1, блк: 3), А. Немцева 11 (атк: 8, пдч: 2, блк: 1), К. Кравченко 10 (атк: 9, пдч: 1), В. Гончарова 8 (атк: 7, блк: 1), А. Моисеенко 2 (пдч: 1, блк: 1), А. Подскальная 1 (блк: 1), либеро П. Лысая и Д. Пилипенко.

"Воронеж": Е. Громова 9 (атк: 5, пдч: 2, блк: 2), Я. Санникова 8 (атк: 8), А. Мельникова 7 (атк: 3, пдч: 1, блк: 3), Н. Думчева 6 (атк: 5, пдч: 1), С. Кирикова 5 (атк: 3, пдч: 1, блк: 1), Е. Ивлиева 3 (пдч: 3), А. Ососкова 1 (атк: 1), либеро А. Шадрина.