«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 19 марта, Череповец. Провалились под грузом побед.

19 марта, Череповец. Провалились под грузом побед.

SEV POL 12

В последних матчах было видно, что северянки побеждают уже через силу. Сопротивление соперников нисколько не слабеет, а вот у череповчанок, одержавших десятки побед подряд, истекали эмоции и силы сдерживать психологическое давление записного лидера и фаворита любой игры. Команде требуется перезагрузка. К сожалению, кризис пришёлся на домашний тур. «Северянка» боролась, но уступила курскому «Политеху» в повторном матче. Особенностью тура стало то, что череповецкие болельщики увидели на площадке абсолютно всех воспитанниц нашего волейбола, кто заявлен в «Северянке». В отдельные моменты игры на поле их было сразу шестеро: пять игроков, за исключением диагонального, в составе «Северянки» и либеро в составе «Политеха». Не стоит забывать, что Алина Подскальная, Юлия Синицкая, Ольга Шашкина и Полина Лысая, которые играли в составе «Северянки» на этом домашнем туре, ещё в прошлом сезоне выступали в высшей лиге «Б», поэтому игрового опыта лигой выше они набираются прямо по ходу сезона и пока делают это весьма уверенно. Конечно, для молодёжи характерны и многочисленные ошибки. Вот они-то сегодня «Северянку» и подвели. Курский «Политех» впервые выиграл матч у нашей команды. Соотношение побед в этом сезоне 3:1, очков 8:4, сетов 9:6 в пользу «Северянки».

Полина Федюшкина, капитан ВК «Политех»:

- Мы всегда настраиваемся на череповецкую команду, это лидер лиги. После первого матча посмотрели видео игры, постарались убрать свои невынужденные ошибки. Считаю, соперник позволил нам так играть. Мы не ожидали, если честно. Играли расслабленно, спокойно, много рисковали.

- Тренер не интересовался вашими знаниями о «Северянке»?

- Команда здесь уже во многом другая, играет по-другому. Вряд ли я бы могла сказать что-то действительно полезное. 

- Для вас лично игры в Череповце являются сейчас какими-то особенными?

- Конечно, мне очень приятно здесь играть. Всё-таки два года здесь провела. Два замечательных сезона, может быть, лучшие в моей карьере. Приехала сейчас, как прямо в родной дом. И даже болельщики меня по старой памяти здесь поддерживали. Так что мне было просто играть.

SEV POL 13

Анна Моисеенко, пасующая ВК «Северянка»:

- Сегодня, можно сказать, был не наш день. По ходу матча пытались переключиться с ошибок на эмоции, но не вышло. Немного не хватило нам в третьей партии. Вчера было немного лучше. Так бывает в волейболе.  Не думаю, что могли недонастроиться. Просто многое не получалось. Дальше будем работать в том же режиме, всё будет хорошо, запас у нас большой.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

- В этих матчах у нас не нашлось лидера. Все сыграли очень средне. Не справились ни в одном компоненте. Чисто психологически, наверное, тяжело девочкам было. Висел топор над шеей, что нельзя проигрывать. Нужно занимать первое место, выполнять задачу. 

- Теперь станет легче или тяжелей?

- Думаю, станет легче. Это для нас освежающий душ, чтобы прийти в себя и идти дальше к цели.

- Соперники продолжают по-особенному настраиваться на «Северянку»?

- Каждый тренер говорит: «Это «Северянка», это лидер, а потому играем без лишнего напряжения, так как проиграть нам не страшно». Женская психология сложная. И многие соперники нередко показывают против нас свой лучший волейбол. А мы сейчас разберем свои ошибки и разгрузим девочкам голову за счет новых тренировочных упражнений.

Остальные игры тура: «Олимп» в Уфе обменялся победами с хозяйками, «Приморочка» дважды победила в Тюмени в пяти и четырёх сетах. «Липецк-Индезит» дважды 3:1 обыграл «Воронеж» в гостях. Следующий тур через шесть дней «Северянка» начнёт именно в Липецке.

Фотоальбом матча во ВКонтакте…

«Северянка» (Череповец) – «Политех» (Курск) 0:3 (19:25, 17:25, 24:26), длительность матча: 1 час 14 минут (партии: 21, 21, 26 мин.), 800 зрителей.

Очки 60:76, атака 41:41, ошибки в атаке 13:5, очки блоком 3:9, сдержано атак блоком 4:4, эйсов 7:6, ошибки при подачах 5:4, все невынужденные ошибки 20:9.

Эффективность (в процентах) атаки 40:51, защиты 40:36, приёма 46:46, подачи 49:51.

«Северянка»: Ю. Первухина 13 (атк: 7, пдч: 3, блк: 3), О. Шашкина 10 (атк: 10), О. Шукайло 8 (атк: 8), А. Короваева 6 (атк: 6), К. Кравченко 4 (атк: 4), Ю. Синицкая 4 (атк: 3, пдч: 1), И. Мартынова 2 (атк: 2), А. Моисеенко 2 (пдч: 2), Е. Столповская 1 (атк: 1), Е. Новикова 1 (пдч: 1), А. Немцева, либеро Д. Пилипенко и П. Лысая.

«Политех»: Т. Кузьмина 18 (атк: 16, пдч: 1, блк: 1), В. Иванова 12 (атк: 10, пдч: 1, блк: 1), Е. Воронина 11 (атк: 4, пдч: 1, блк: 6), П. Федюшкина 10 (атк: 9, пдч: 1), Е. Булатова 3 (атк: 2, блк: 1), А. Ляпушкина 2 (пдч: 2), Н. Някина, либеро А. Пестова.

SEV POL 14