Главная Новости 19 октября, Череповец. Первый пятисетовик сезона. Победный!

19 октября, Череповец. Первый пятисетовик сезона. Победный!

IMG 5802Клуб «Автодор-Метар» из Челябинска, который настолько суров, что местные волейболистки, по слухам, шнуруют кроссовки арматурой, совсем не подарок для любой из команд. «Ленинградка»  первая прочувствовала это на себе, сначала дома обыграв челябинок в пяти партиях, а на второй день не взяв ни единого очка.

Вот и «Северсталь» едва выдержала напор гостей. Хотя начало матча этого и не предвещало. «Автодор» отлично блокировал, но череповчанки подали несколько эйсов, а Ирина Мартынова в атаке превосходила любую другую волейболистку на площадке. Это создало нашей команде немалое преимущество, которое, как казалось, при равно игре растерять сложно. Однако выяснилось, что можно. После 21:17 челябинки наконец наладили свою атаку и, выбив хозяек с приёма, удачно отзащищались, контратаковали и сравняли счёт. А затем за счёт своего блока вышли вперёд: 22:23. К счастью, блок Щукиной и удар Мартыновой принесли «Северстали» два брейковых очка и вместе с ними победу в первом сете: 25:23.

Во второй партии «Северсталь» учинила сопернику форменный разгром, выиграв в начале, середине и концовке сета огромные отрезки по пять мячей подряд. В наборе очков в этой партии более всего отличилась Юлия Григорьева, которая умело атаковала и блокировала. Александра Иванова показала, что не одними приёмом и защитой бывает сыт либеро. Мяч от нашей самоотверженной защитницы, прилетевший точно в линию площадки соперника, стал неприятным сюрпризом для челябинок. А закончился сет эйсом Ирины Мартыновой: 25:14.

До счёта 8:7 в третьей партии казалось, что игра уже сделана и «Северсталь» просто доиграет матч до победы. Нападающие «Автодора» Инна Фомина и Анна Климакова рассудили иначе. Терять уже нечего, психологический груз свалился с плеч, так почему бы не понападать? И если эффективность атаки Челябинска во второй партии составила смешные 18%, то в третьем сете она поднялась втрое! Наша защита и блок оказались почти бессильны перед градом нападающих ударов и капитулировали с симметричным предыдущему счётом: 14:25.

В «Северстали» тоже есть кому проявлять характер и в следующей партии борьба возобновилась с новой силой: 7:7, 11:11, 15:15. Но тут великолепно и вовремя сработал блок «Автодора». Шесть из последующих десяти очков челябинки выиграли этим элементом. Череповчанки ответить на это не сумели, несмотря на все усилия диагональной Мартыновой, наколотившей в этом сете 8 мячей: 18:25.

Пятая партия после таких результатов казалась самым волнительным отрезком встречи. Но такое ощущение витало только до момента выхода на подачу Юлии Бессонной. Наша доигровщица сделала всё, чтобы затруднить жизнь нападающим противника. В результате психологически подломилась капитан «Автодора», которая допустила три ошибки в атаке кряду. А Юлия Григорьева своим блоком добавила противнику стресса. Челябинск, наконец, снялся с нашей подачи, но произошло это только при счёте 13:4. Сопротивление ещё продолжалось, но очередной блок Григорьевой, а затем и ошибка на подаче Орловой завершили матч: 15:7.

«Северсталь» (Череповец) – «Автодор-Метар» (Челябинск) 3:2 (25:23, 25:14, 14:25, 25:18, 15:7), 1 час 55 минут (партии: 26, 21,  20, 22 и 10 минут), 900 зрителей.

Очки 97:94, атака 54:55 (ошибки 9:17), блок 12:21, подача 7:3 (ошибки 6:7), ошибки соперника 24:15, эффективность нападения (%) 35:36, приём (%) 57:54.

«Северсталь»: Мартынова 23, Бессонная 15, Григорьева 15 (6 блоков!), Щукина и Гурова по 7, Федюшкина 5, либеро - Иванова 1, Синицкая, Кунышева.

«Автодор-Метар»: Климакова и Фомина по 20 (каждая по 4 блока!), Орлова 14, Полякова 14 (4 блока!), Зинова 9 (6 блоков!), Ануфриенко 2, Иванова, Калинина, Шкляева, либеро – Хасанова.

IMG 5783

Героиня матча Ирина Мартынова, ставшая самым результативным игроком встречи

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.