Главная Новости 19 октября, Одинцово. «Заречье» на подъёме.

19 октября, Одинцово. «Заречье» на подъёме.

В отличие от предыдущих соперников, с которыми «Северсталь» встречалась более десятка раз ещё в высшей лиге «А», «Заречье-Одинцово» не часто спарринговало с нашей командой. Впервые мы познакомились с подмосковным клубом на играх полуфинала Кубка страны в октябре 2007 года. Следующая встреча состоялась только в минувшем сезоне и опять в полуфинале Кубка. Таким образом «Северсталь» сыграла с сегодняшним соперником всего пять официальных игр, в одной из которых одержала победу (в домашней игре 27.11.2011). Счёт партий: 3:13 в пользу «Заречья».

Состав одинцовской команды мало изменился с прошлого года. Произошла смена блокирующих – вместо Алимовой пришла опытная Константинова. Поменялся итальянский легионер – вместо Раветты в команде появилась Дель Коре, капитан сборной Италии. Из Волгограда в Подмосковье переехала перспективная молодая нападающая Наталья Малых. А весь наигранный костяк команды тренеру Вадиму Панкову удалось сохранить. Средний возраст игроков «Заречья» 23,5 года, что на полгода старше, чем у череповчанок. Средний рост 183,1 см – на 1,3 см ниже, чем у игроков «Северстали».

Как и в прошлом сезоне, череповецкие болельщики приехали в Одинцово, чтобы поддержать свою команду, за что выражаем им огромную благодарность!

Фотоотчёт о матче, сделанный Борисом Комаровым (Hrvat)...

Хозяйки выиграли оба матча первых двух туров со счётом 3:2. Сначала дома одолели «Тюмень», а затем и грозное московское «Динамо» в гостях. Команда Вадима Панкова сыграна и постоянно прогрессирует, поэтому «Северстали» не приходилось ждать тёплого приёма.

Собственно, именно приём стал ахиллесовой пятой нашей команды в первых двух партиях. Зареченки много ошибались на подаче, но почти всё, что перелетело через сетку в той или иной степени затрудняло приём волейболисткам «Северстали». Риск на подаче оказался оправдан, потому что у сетки очень здорово трудились блокирующие «Заречья», которые в начале матча закрыли 5 атак череповчанок. Успешные действия на блоке в результате сказались на счёте партии: 25:20. «Северсталь» так и не смогла отыграть стартового гандикапа.

Вторая партия вышла ещё менее интересной – ряд ошибок наших нападающих соперник сразу конвертировал в отрыв +6 мячей. А к концу сета постепенно увеличил его до восьми очков.
Лучшую игру команды показали уже на исходе матча. Череповчанки наконец-то справились с собой и резко повысили качество приёма подачи. Мгновенно выросла и эффективность нападающих действий – почти в два раза. Это сразу создало проблемы одинцовскому блоку и защите. Разыгралась наша диагональная Елена Алажбег, а Наталья Дианская реализовала в этом сете все свои атаки. Динамика счёта говорит об упорстве борьбы: к первому техническому перерыву лидировали хозяйки: 8:6. Затем вперёд вышла «Северсталь», отыграв сразу четыре мяча подряд. На второй перерыв вновь первыми ушли волейболистки «Заречья»: 16:13, но сразу после него череповчанки сравняли счёт: 17:17. В концовке партии Одинцово, вновь за счёт блока, вырывается вперёд 22:20, но Череповец упорно не желает сдаваться и, великолепно отыграв в защите, в очередной раз делает счёт ровным. При 24:24 наш капитан Анна Матиенко рискует на подаче, но попадает в аут, а в следующем эпизоде блоком поймали Елену Алажбег: 26:24.

«Заречье» поднимается на третью строку турнирной таблицы вслед за казанским и краснодарским «Динамо».

«Заречье-Одинцово» - «Северсталь» 3:0 (25:20. 25:17, 26:24), 1 час 21 минута (партии: 24, 23 и 26 минут), 600 зрителей.

Очки 76:61, атака 45:32 (ошибки 10:9), блок 12:6, подача 5:4 (ошибки 7:6), ошибки соперника 9:5, эффективность нападения (%) 46:35, приём (%) 56:53.

«Заречье»: Исаева 17, Дель Коре 13, Малых 9, Богачёва 8 (5 блоков!), Анджелони 7, Константинова 5, Бавыкина 2, Панкова, Манзюк, Россамахина, либеро – Виноградова.

«Северсталь»: Кутюкова и Алажбег по 11, Дианская 8 (4 блока), Весович 5, Шукайло 3, Воногова 2, Чередникова и Ефимова по 1, Пилипенко, либеро – Иванова.