Главная Новости 2 декабря, Череповец. Болельщики - простите!

2 декабря, Череповец. Болельщики - простите!

Игры Кубка России, а особенно долгое путешествие домой сыграли «Северстали» плохую службу. Наша команда очень неплохо билась с московскими динамовками, но на следующий день её ждали не слишком лёгкие и приятные приключения в дороге. Самолёт в Москву из Воронежа так и не вылетел, команда добиралась до столицы на автобусе. Видимо, дорожный стресс сказался сильнее обычного – череповчанки играли с «Енисеем» без огонька. Было заметно, что на половине площадки «Северстали» азарта и страсти существенно меньше, чем на противоположной стороне корта. И именно это преимущество всю игру помогало соперницам. Ведь в волейбол без драйва и настроения играть не интересно, да и бесполезно. Страдает от такой «игры» не только положение в турнирной таблице, но и болельщик.

Запись телетрансляции матча...

Фотогалерея матча...

К первому техническому перерыву первого сета ещё ничто не предвещало проблем. Трижды забили наши первые темпы, диагональная результативно блокировала, а Мария Воногова дважды подала эйсы. Но вот ко второму перерыву поводы для беспокойства стали всплывать один за другим – слабый приём, нерезультативная атака и, как следствие, мгновенная потеря преимущества. За счёт ошибок гостий череповчанкам удалось догнать красноярок в концовке сета: 19:20. Однако два недобитых до пола мяча подряд сделали счёт угрожающим. На площадке появилась Ольга Шукайло, подарившая «Северстали» шанс своей результативной атакой и, сразу же, блоком: 21:23. Однако дальнейший размен мячами привёл нашу команду к поражению в партии: 22:25.

Во второй партии «Северсталь» стала действовать в нападении немного поэффективнее. Блоком был быстро отыгран стартовый рывок «Енисея» и 1:5 превратились в 8:7. Соперницы усилиями Ракич и Поповой вернули себе преимущество в счёте, но ко второму техническому тайм-ауту блок «Северстали» вновь заработал и череповчанки снова вышли вперёд: 16:14. Концовка сета оказалась нервной – сначала лидировал «Енисей» 18:20, а затем благодаря атаке Юлии Кутюковой «Северсталь»  изменила ситуацию: 23:22. К несчастью, в следующем отрезке нашу команду ожидали три ошибки подряд: на подаче, на приёме и в защите. Тренер «Енисея» Андрей Еремеев не зря взял перед этим тайм-аут: 23:25.

В последней партии череповчанки по традиции выиграли первую треть партии: 8:7. Но по второй традиции, уже не столь приятной, уступили следующую треть. И произошло это потому, что наши нападающие никак не могли пробить оборону соперника. Замена либеро и выход на площадку Шукайло на несколько эпизодов оживили игру, но стабильности в действия игроков не было видно. Эмоций – тоже. «Енисей» же, наоборот, постоянно играл на кураже и ослаблял натиск только на ошибках своих нападающих. Несколько ударов в аут, в сетку, игра на стороне соперника не позволяли гостьям оторваться в счёте. Но большой отрыв был уже и не нужен. В концовке сета вполне хватило тех очков, что были: 20:25. А вот нам явно не хватило результативных действий на блоке – не вышла на площадку Наталья Дианская, которая восстанавливается после травмы.

«Северсталь» - «Енисей» (Красноярск) 0:3 (22:25, 23:25, 20:25), 1 час 21 минута (партии: 27, 28 и 26 минут), 1 000 зрителей.

Очки 65:75, атака 34:48 (ошибки 7:6), блок 5:9, подача 7:6 (ошибки 7:6), ошибки соперника 15:12, эффективность нападения (%) 32:41, приём (%) 42:51.

«Северсталь»: Кутюкова и Алажбег по 11, Весович и Воногова по 8, Пилипенко 5, Шукайло 3, Матиенко 2, Чередникова и Ефимова по 1, либеро – Иванова и Раздобарина.

«Енисей»: Ракич и Попова по 14, Симоненко и Доронина по 11, Елизарова 9, Радулович 3, Климанова 1, Непомнящих, Чернышова, либеро – Кондрашкина.

К сожалению, «Северсталь» завершает последний домашний матч 2012-го года на минорной ноте. Теперь нашей команде предстоит серия из 5-и выездных матчей, а новая встреча с череповецкими болельщиками состоится только второго февраля 2013-го, на игре с одинцовским «Заречьем».

Андрей Еремеев, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- Эмоции сейчас просто захлёстывают. Девчонки просто молодцы, сыграли командой. И даже те, кто с замены выходил, сделали колоссальную работу. Были и ошибки, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Разобрали команду Череповца очень тщательно. Было несколько вариантов игры в защите. Когда перестал работать первый, они стали нам забивать, мы тактику поменяли. Это сработало. Мы выиграли! Внесли себе в копилку три очка. Это очень важно, чтобы психологически поверить в себя и в  победу. То, что девочки умеют играть хорошо, никто не сомневался, а класс и опыт нарабатываются. Будем пытаться делать всё, чтобы играть лучше и лучше.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- У нас Наталья Дианская не смогла сегодня сыграть из-за травмы, а это потеря основного игрока и самая большая проблема для нас. Её 6-7 блоков за матч нам бы очень помогли. А так просто дыра на блоке была. И Марине Пилипенко играть в третьей зоне тяжело. Если бы мы даже играли также, но с Натальей, то было бы гораздо лучше. Соперник нашими слабостями сегодня очень хорошо воспользовался.

IMG 1232

Мария Попова, знакомая по выступлениям за "Уфимочку", стала лидером атак "Енисея"