Главная Новости 2 ноября, Череповец. Битва с «Енисеем».

2 ноября, Череповец. Битва с «Енисеем».

IMG 6053Невероятные усилия потребовались сегодня «Северстали» в схватке с «Енисеем». Красноярская команда показала себя крайне неуступчивой и умеющей сражаться до конца, не опускающей руки даже тогда, когда у соперника всё получается. Игра не оставила равнодушных в зале. Более чем двухчасовое противостояние постоянно сопровождалось рёвом трибун. Второй матч, который состоится 3 ноября в 17:00, обещает быть не менее напряжённым.

С самого начала и до конца встречи гостьи рисковали на подаче, о чём говорит количество ошибок при вводе мяча в игру – 16! Риск этот частично оправдался - «Енисею» с первых же розыгрышей удалось создать проблемы для доигровщиков и либеро «Северстали». При счёте 0:3 потребовалось вмешательство Александра Перепёлкина, взявшего перерыв. Созданный отрыв продержался до счёта 7:10. После этого атака и два эйса Юлии Григорьевой дали возможность «Северстали» перегнать соперниц. Многочисленные ошибки подающих «Енисея» никак не давали красноярочкам организовать погоню. Эффективность нападения основной диагональной Айсиной и доигровщицы Симоненко были крайне невелики, а у череповчанок находилось сразу несколько вариантов завершения атаки. Разница в счёте выросла до пяти мячей: 24:19. Игроки «Енисея» совершили последний отчаянный рывок в надежде догнать хозяек и забили три мяча подряд. Однако ошибка на подаче похоронила их планы на спасение сета: 25:22.

И во второй партии гостьи снова повели в счёте 6:8 за счёт кардинальной смены состава. Вместо Симоненко появилась Невидимова, вместо Айсиной – Коршунова. Новые атакующие обострили игру на сетке, а у череповчанок никак не может наладиться блок: 7:11. И снова на подаче Григорьевой «Северсталь» догоняет и сравнивает счёт. Федюшкина и Бессонная наперебой забивают, Мартынова великолепно действует в защите, а затем сама же реализует доигровки: 16:14. Целый ряд отличных розыгрышей сводят партию к концовке: 23:20. Однако тут болельщиков ожидало разочарование. Выход на переднюю линию Айсиной вместо связующей Сербиной стал неубиваемым козырем в обороне «Енисея». Три мяча подряд череповчанки не могут забить. Затем Бессонная всё же приносит своей команде сетбол: 24:23. Но реализовать его не получается – гостьи снова великолепно действуют на блоке, которым и выигрывают последний мяч партии: 24:26. В первой партии «Северсталь» допустила всего 4 невынужденные ошибки, а во второй сразу 7, что и привело к поражению в ней.

В третьем сете наконец-то заработал блок «Северстали», что сразу же принесло плоды – Мария Воногова трижды подряд закрывает атаки соперника и череповчанки уходят в отрыв. «Енисей» его сокращает, но его атака постоянно утыкается в стену из рук Григорьевой, Мартыновой, Федюшкиной, Гуровой. 2 блока за первые два сета и сразу 8 в одном только третьем! Это деморализует соперника и он сдаётся: 25:18.

Но сдался «Енисей» в прошлом сете только для того, чтобы продолжить борьбу в следующем с ещё большим ожесточением. У соперниц игру на себя берёт болгарка Кремена Каменова. Говорящие имя и фамилия для такого нападающего. Атакует 66 раз за игру! Бьётся до конца без устали и без проявления пораженческих эмоций. Находит выход из самых сложных ситуаций. Забивает-забивает-забивает… Становится лучшим бомбардиром матча и у «Северстали» не находится метода, чтобы остановить её. Всю четвёртую партию череповчанки догоняют: 6:8, 12:16, 18:21. Но всякий раз, когда Каменова уходит на заднюю линию и, казалось бы, град атак временно прекратился, на её место в четвёртую зону приходит Татьяна Невидимова, которая продолжает забивать. Так и не организовав обороны, «Северсталь» уступает 21:25.

Смена сторон площадки в пятой партии вновь проходит при преимуществе «Енисея» - по-прежнему великолепно атакует эта команда. Защита череповчанок всё же приноровилась к атакам гостей – Александра Иванова, Юлия Бессонная и Ирина Мартынова принимают на себя мощные атаки красноярок. Пусть даже и без наших контратакующих действий. Но сопернику становится сложнее. Совсем недавно он забивал любой мяч с первой попытки, а теперь приходится тратить на каждое очко много сил. Которые совсем не бесконечны. А партия, напоминаем, уже пятая. Два часа провели волейболистки на площадке. И в этот момент дважды подряд ошибаются доигровщики «Енисея», отправляя мячи в аут и в трос: 10:10. Снова на блоке появляется Айсина, но этот трюк больше не работает – Ирина Мартынова мощнейшим ударом с задней линии раскалывает защиту «Енисея»: 12:12. После этого забивает Бессонная, а Каменова бьёт в аут! Два матчбола у «Северстали». Но «Енисей» не позволяет реализовать их так легко – снова затруднён наш приём, снова гостьи получают контратаку и добивают её до пола: 14:14. Бессонная зарабатывает ещё один матчбол для череповчанок, но гостьи тут же отыгрывают его: 15:15. Татьяна Щукина, вышедшая вместо Юлии Григорьевой, цепляет атаку Кременовой, а Ирина Мартынова реализует свой шанс. И первая же подача Щукиной превращается в эйс: 17:15! Победа «Северстали» в невероятно упорной борьбе!

«Северсталь» (Череповец) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (25:22, 24:26, 25:18, 21:25, 17:15), 2 часа 14 минут (партии: 26, 27, 22, 24 и 19 минут), 900 зрителей.

Очки 112:106, атака 58:68 (ошибки 10:18), блок 13:13, подача 7:8 (ошибки 7:16), ошибки соперника 34:17, эффективность нападения (%) 38:41, приём (%) 56:54.

«Северсталь»: Бессонная 21, Мартынова 20, Воногова 14 (5 блоков!), Григорьева 12 (3 блока и 4 эйса!), Федюшкина 9, Щукина и Гурова по 1, Кунышева, Синицкая, либеро – Иванова (13 спасённых мячей в защите).

«Енисей»: Каменова 29, Невидимова 17, Коршунова 16 (3 блока), Елизарова 12 (3 блока), Микулина 8 (3 блока), Сербина 3, Айсина и Симоненко по 2, Тухбатуллина, либеро – Завацкая и Кондрашкина.

IMG 5922

Тайм-аут "Северстали"

Вчера московское «Динамо», начав с разгромных счетов в первых партиях матча с хозяйками, проиграло третий и четвёртый сеты, таким образом, потеряв одно турнирное очко. В первом сегодняшнем матче москвички всухую переиграли «Протон». А «Северсталь» одержала трёхсетовую победу над хозяйками.

3 очка у «Протона», 3 у «Северстали», 5 у «Динамо» и 1 у «Воронежа». Таким образом, судьба единственной путёвки в Финал Четырёх решится только в последний день и зависеть она будет от матча «Северстали» с «Динамо».

В других группах Кубка: в Санкт-Петербурге, в Красноярске и Улан-Удэ всё уже решено – из-за того, что многие команды отправили на Кубок вторые составы, серьёзной борьбы не получилось и в финал с очень высокой вероятностью выходят: «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» и «Динамо-Казань».

Коротко о матче череповчанок с хозяйками турнира: «Воронеж» вёл в счёте всего дважды за матч. Это было при 1:0 во втором сете и 17:16 в третьем. Больше череповчанки ни разу не позволили усомниться в своём превосходстве.

«Воронеж» - «Северсталь» 0:3 (18:25, 22:25, 20:25), 1 час 24 минуты (партии: 24, 27 и 25 минут), 300 зрителей.

«Воронеж»: Захарчук 14, Григорьева 7, Дедкова 6, Мартынова и Фролова по 5, Спицына 2, Язепчик, Зеленцова и Петухова по 1, либеро – Бойко.

«Северсталь»: Кутюкова 22, Воногова и Пилипенко по 10, Весович 9, Алажбег 8, Матиенко 3, Ефимова, Шукайло, Чередникова, либеро – Раздобарина.