Главная Новости 2 ноября, Череповец. Эпизоды первого тура чемпионата России.

2 ноября, Череповец. Эпизоды первого тура чемпионата России.

29 октября, Череповец. Новый сезон открыт!

Чемпионаты высших лиг «А» и «Б» стартовали в Череповце. Обеим «Северянкам» достались сильные соперники – «Уфимочка» и «Тулица». Главная «Северянка» решила сделать подарок всем зрителям Череповца и провела красивый результативный матч, закончившейся её победой. Игра стала украшением старта чемпионата, её результат порадовал всех болельщиков, а в особенности президента клуба Геогргия Егоровича Шевцова, к дню рождения которого «Северянка» в качестве поздравления и преподнесла первую свою победу.

Начальные отрезки домашних игр у нашей команды все последние годы проходили нервно – сказывались стартовое давление аудитории и необходимость соответствовать завоёванному в последние годы реноме постоянного лидера лиги.

Однако сегодня северянки начали чемпионат спокойно и уверенно, заполучив двукратное преимущество в счёте уже к первому техническому перерыву – сработали острые подачи Екатерины Новиковой и Юлии Первухиной. В середине партии уфимская диагональная Любовь Пронина тоже ответила двумя эйсами, однако вовремя взятый Захаром Пилипенко тайм-аут разрядил обстановку. Капитан «Северянки» Ксения Кравченко реализовала несколько атак кряду после поднятых Полиной Лысой в защите мячей. Затем вновь два эйса в одну точку отправила Екатерина Новикова, а завершили сет блоки Ксении Кравченко и Ирины Мартыновой. Атака в сете 10:9, блоки 6:1, эйсы 4:4, ошибки 4:5. Лучшими бомбардирами сета стали капитаны: в «Северянке» Ксения Кравченко с шестью очками, а в «Уфимочке» Диана Константинова с пятью.

Уфимочек не смутило преимущество хозяек и они принялись навязывать борьбу во второй партии. Более того, они преупели в блокировании и атаке, что дало им преимущество: 3:6 и 6:9. Однако тут же Ксения Кравченко и Ирина Мартынова подачами и атаками ответили крайне несимметрично и следующий игровой отрезок «Северянка» провела с двукратным перевесом по очкам. Мощная атака Уфы позволила гостям удержаться в счёте вровень, однако кол в три метра от Алевтины Немцевой и красивейший обманный удар в исполнении Ксении Кравченко схоронили надежды «Уфимочки» сравнять счёт в этом матче: 25:22. Атака в сете 14:14, блоки 2:2, эйсы 5:1, ошибки 5:4. В этой партии лучшими, с семью очками каждая, стали диагональные – Ирина Мартынова и Любовь Пронина.

Третья партия вообще стала бенефисом опытной Прониной. Если до счёта 12:12 команды шли вровень и не было видно даже попыток уйти вперёд, то затем диагональная нападающая Уфы принялась забивать все доигровки подряд, а у северянок, несмотря на замены, игра в нападении не получалась. Сделанная тренерским штабом «Северянки» двойная замена позволила ещё поиграть в сете, но огромный отрыв ликвидировать было уже нельзя: 15:25. Атака в сете 9:15, блоки 2:4, эйсы 0:1, ошибки 5:4. Вновь самыми результативными стали Ирина Мартынова (5 очков) и Любовь Пронина (8 очков).

Полтора месяца назад в Челябинске матч «Северянки» и «Уфимочки» протекал по ровно такому же сценарию. В четвёртом сете северянки собрали волю в кулак и заиграли на повышенных оборотах. Усиление подачи обернулось моментальным крахом приёма уфимочек – его показатели упали до катастрофических 20% позитива. Ни о какой комбинационной игре речи, естественно, и быть не могло, а на краях северянки отлавливали нападающих гостей. Причём преуспели в этом не штатные блокеры, а связующая Екатерина Новикова, доигровщица Ксения Кравченко и диагональная Ирина Мартынова: 25:15. Атака в сете 13:10, блоки 5:2, эйсы 3:0, ошибки 3:4. Доигровщицы команд Анастасия Стальная и Диана Константинова с шестью очками каждая стали лидерами своих клубов в этой партии.

В Курске «Приморочка» сумела уверенно выиграть первый сет, однако затем хозяйки остановили заезжего агрессора и добились победы в четырёх партиях.

В Нижнем Новгороде в упорной четырёхсетовой борьбе «Спарта» была сильнее «Тюмени».

И только в Липецке хозяйки выиграли матч у «Олимпа» легко и непринуждённо.

В лиге ожидается серьёзная интрига, какой давненько не бывало. Команды равны по силам и борьбы в турнире будет жаркой.

«Северянка» (Череповец) – «Уфимочка» (Уфа) 3:1 (25:18, 25:22, 15:25, 25:15), длительность матча: 1 час 39 мин. (партии: 20, 24, 21, 21 мин.), 1000 зрителей.

Очки 90:80, атака 46:48, ошибки в атаке 8:10, очки блоком 15:9, сдержано атак блоком 10:10, эйсов 12:6, ошибки при подачах 7:6, все невынужденные ошибки 17:17.

Эффективность (в процентах) атаки 37:39, защиты 61:58, приёма 60:32, подачи 63:37.

«Северянка»: И. Мартынова 18 (атк: 13, пдч: 2, блк: 3), К. Кравченко 17 (атк: 12, пдч: 1, блк: 4), А. Немцева 12 (атк: 10, пдч: 0, блк: 2), Ю. Первухина 9 (атк: 4, пдч: 2, блк: 3), А. Стальная  8 (атк: 5, пдч: 3, блк: 0), Е. Новикова 7 (атк: 0, пдч: 4, блк: 3), А. Короваева 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), А. Моисеенко, либеро Д. Пилипенко (8 сейвов и 77% безошибочного приёма) и П. Лысая (11 сейвов).

«Уфимочка»: Л. Пронина 25 (атк: 21, пдч: 3, блк: 1), Д. Константинова 19 (атк: 15, пдч: 1, блк: 3), М. Воробьёва 10 (атк: 9, пдч: 0, блк: 1), Т. Куликова 5 (атк: 2, пдч: 1, блк: 2), А. Соколова 2 (атк: 0, пдч: 0, блк: 2), Е. Шилова 1 (атк: 1, пдч: 0, блк: 0), Шамова, либеро Мирошниченко.