«Северянка» в соцсетях:
Спонсор волейбольного клуба Фосагро
НОВОСТИ КЛУБА МАТЧИ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ
Главная Новости 20 декабря, Владивосток. "Северянка" уходит в отрыв.

20 декабря, Владивосток. "Северянка" уходит в отрыв.

IMG 3441

Из-за отказа "Обнинска" от вояжа во Владивосток "Приморочка" не имела игровой практики четыре недели, а потому рвалась в бой. Подталкивало дальневосточниц и желание в домашних условиях остановить лидера чемпионата и попробовать попортить ему красивую графу "Поражения" в турнирной таблице. Приморочек ободрял и тот факт, что одна из самых результативных нападающих "Северянки" Наталья Ходунова не приехала во Владивосток по причинам медицинского характера. Пугаться этих слов не стоит - очень скоро Наташа вновь присоединится к нашей команде.

В составе же хозяек присутствовали абсолютно все лидеры, что обещало жаркое противостояние. К сожалению, посмотреть на матч потенциальных призёров чемпионата страны пришло не так много людей - более половины мест в "Олимпийце" пустовало.

Первая партия началась острыми атаками первым темпом в исполнении игроков "Северянки" Юлии Григорьевой и Алевтины Немцевой, которые тут же достигали цели. "Приморочка" отвечала тяжёлыми ударами Ольги Шукайло, которые, однако реализовывались через два раза на третий. Блок череповчанок позволил им создать небольшое преимущество к первому техническому перерыву: 6:8. Второй отрезок сета северянки провели гораздо лучше, поднимая множество мячей в защите. Обычно помногу забивающие игроки "Приморочки" впервые столкнулись с ситуацией, когда пробить оборону соперника силой или высотой совсем не получается. Атака лучшего бомбардира "Приморочки" Ольги Шукайло полностью завязла в защите "Северянки". А вот Екатерина Старикова, напротив, все мячи добивает до пола. У хозяек только диагональной Яне Киселёвой удаётся набирать очки, но счёт неминуемо растёт: 9:16. Несколько раз северянки неудачно сыграли в самом конце партии, при 12:22, однако приморочки и сами допускают много брака, что позволяет завершить партию: 18:25. Лучший блок (2:5) и два безответных эйса позволяют череповчанкам выиграть этот сет.

В начале второй партии всё повторяется: эйсы Стариковой и Мартыновой выводят "Северянку" в лидеры: 5:8. Сопернику удаётся сравнять счёт ,воспользовавшись нашими ошибками: 10:10. Но подача Юлии Григорьевой расставила всё по местам: эйсы и затруднения в приёме забирают у "Приморочки" шесть мячей кряду. Екатерина Старикова властвует на сетке и полностью парализует атаку игроков первого темпа у "Приморочки". Все атаки с забегания во второй зоне оказываются добычей Катиного блока: 10:16. Следом на подачу приходит Виктория Гурова и для дальневосточниц начинается новый виток кошмара в виде серии из пяти мячей: 12:21. В концовке партии "Северянка" разменяла с "Приморочкой" четыре мяча и безболезненно победила: 16:25. Превосходство северянок на подаче (0:4) и в атаке (10:14) определили исход сета.

Технически матч быстро шёл к своему завершению, особенно после серии выстрелов Алевтины Немцевой, подавшей два эйса подряд, а затем и Юлии Григорьевой, повторившей достижение подруги по команде: (1:4, 5:8, 6:15). Соперник сопротивлялся всё более вяло, болельщики молчали всё угрюмее. В самый критический момент матча помощь "Приморочке" пришла от Оксаны Чернышовой, которая сменила Ольгу Шукайло. Её атака буквально за уши начала вытягивать команду из игрового болота, в которое та угодила. Медленно, но верно дальневосточницы сокращали разрыв, а в конце сета и вовсе вышли вперёд: 24:23. Усилиями Ирины Мартыновой череповчанки отыграли несколько сетболов, заработали матчбол, но не сумели его реализовать. В самом длинном сете сезона точку поставила Оксана Чернышова - герой "Приморочки": 33:31. Несмотря на отменную подачу (два эйса "Приморочки" против четырёх наших), атака "Северянки" была слабее (23:18). Это и предопределило исход партии.

Всё самое интересно только начиналось. Хотя череповчанки повели в счёте в начале четвёртой партии: 0:4, приморочки сумели это отставание отыграть, а за счёт сильной атаки с краёв выровняли игру в целом: 9:9, 14:14. Заработал их блок, что позволило дальневосточницам выйти вперёд в счёте: 22:20. Северянки, как и всегда в таких случаях, упёрлись и провели концовку партии просто блестяще: сначала Полина Федюшкина забивает сквозь организованный блок, затем наши либеро вытаскивают сложнейшие мячи в защите, а доигровки реализует Екатерина Старикова. Она же блоком останавливает разыгравшуюся Оксану Чернышову. Второй лидер атак "Приморочки" - Яна Киселёва - не справляется с нервами и в самый ответственный момент отправляет мяч далеко в аут. Екатерина Старикова находит незащищённую точку на площадке соперника и завершает матч: 20:25. Результативная атака (12:16) стала залогом успеха "Северянки" в этом сете.

Фотоальбом матча глазами "Приморочки" ВКонтакте...

«Приморочка» (Владивосток) - «Северянка» (Череповец) 1:3 (18:25, 16:25, 33:31, 22:25) 1 час 53 минуты (партии: 22, 20, 34 и 25 минут), 350 зрителей.

Очки 89:106, атака 58:62 (ошибки 13:11), блок 11:14, подача 4:11 (ошибки 7:5), ошибки соперника 16:19, эффективность нападения (%) 40:45, приём (%) 53:55.

"Приморочка": Киселёва 20 (3 блока), Чернышова 16, Бершакова 13, Чеснокова 8 (3 блока), Снегирёва 6, Шукайло 5, Тележук 3 - все блоки, Шишкина 2, Енина, Чередникова, либеро - Сорока и Щёголева.

"Северянка": Старикова 29 (7 блоков!), Мартынова 16, Григорьева 13 (4 эйса), Федюшкина и Немцева по 9, Гурова 6, Гурьянова 4, Воногова 1, Новикова, Кожухова, либеро - Иванова и Чикризова.

IMG 3438