Главная Новости 20 марта, Череповец

20 марта, Череповец

Долг платежом красен

Тяжёлым грузом висел на нас этот долг ценой в два сухих гостевых поражения от «Тюмени». Висел 3 месяца и частенько напоминал о себе – всякий раз, когда мы смотрели на турнирную таблицу, мечтали: «Ах, вот если бы тогда сыграли 1:1…». Но спорт – это удел тех, кто не употребляет частицу «бы» и сегодня «Северсталь» доказала, что те декабрьские игры были случайностью: за этот тур мы не только вернули себе надолго потерянное лидерство в чемпионате, но и значительно его укрепили.

Первая партия: стартовый трёхочковый рывок тюменок очень быстро захлебнулся – после счёта 5:5 на подаче Юли Подскальной «Северсталь» набирает 7 очков кряду. Гостьям не помогли ни технический перерыв, ни тайм-аут их тренера. Не ошибись Юля на подаче сама, возможно разрыв в счёте мог вырасти и до неприличного. В отличие от первой игры, «Тюмень» сегодня допускает огромное количество ошибок, в основном на подаче и в нападении. Это не позволяет гостьям даже задуматься о том, чтобы достать «Северсталь» в счёте. Попытка реванша всё же была, когда после счёта 23:14 тюменки усложнили подачу и выиграли 3 мяча подряд – впервые в этом сете. Владимир Пилипенко начеку – следует тайм-аут, после которого Катя Старикова вколачивает мяч в площадку, не оставляя соперницам даже шансов на его спасение. Завершает сет атака Марины Пилипенко: 25:17.

Во второй партии череповчанки оторвались в счёте на 3 мяча: 13:10 – снова невероятное количество невынужденных ошибок со стороны приезжей команды. Но «Тюмень» не сдаётся, бьётся за каждый мяч в защите либеро Оксана Кудрявцева. Всегда грозная атака «Северстали» сникает до 32% реализации. Тюменки выравнивают счёт, выходят вперёд: 14:16. Затем лидерство возвращает себе «Северсталь», а потом опять «Тюмень». Команды летят к концовке сета: 19:19, 22:22. Летят, избивая друг друга мощнейшими нападающими ударами, под которыми на пол упали бы даже мужчины. С нашей стороны усердствует Юля Байлукова, у гостий – Ольга Эргардт. Всё же последнее слово за Тюменью: 23:25.

Счёт на табло равный, но уверенность в том, что мы сегодня сильнее, не покидает. И точно – с самого начала третьей партии «Северсталь» показывает, что прошлый сет – недоразумение. Снова вернулась атакующая мощь, непрерывно работает блок – Наталья Вдовина останавливает нападающих Тюмени в самые тяжёлые моменты. Отличную игру проводит наша связка Вика Гурова – она «один в один» чехлит соперниц! Несколько сложнейших мячей вытянула либеро Саша Иванова, а Юля Байлукова любезно вколотила их в паркет противоположной стороны – и мгновенно это отразилось на табло: 25:15! Красиво! Команда отработала партию на одном дыхании и невероятно слаженно!

Болельщики уже поняли, что следующая партия станет последней. Да, «Северсталь» их не разочаровывала: два отрезка по 5 выигранных мячей подряд сразу обеспечили нам большое преимущество. Но «Тюмень» не дрогнула и, находясь на грани поражения, выдала потрясающую игру, превратив 15:7 в 21:21. Трибуны «Юбилейного» не умолкают и требуют от своих любимиц показать ещё более красивый волейбол. Нельзя отказывать преданным болельщикам: Юля Подскальная максимально усложняет подачу, что помогает Наталье Вдовиной в седьмой раз за матч «зачехлить» атаку «Тюмени», затем два удара наотмашь от Юли Байлуковой и красивейшая концовка сета – Аня Моисеенко доверяет атаку с задней линии в сложнейшей ситуации Марине Пилипенко и та просто разрывает блок сибирячек: 25:22. Очень зрелищный волейбол!

«Северсталь» - «Тюмень» 3:1 (25:17, 23:25, 25:15, 25:22) 1 час 42 минуты (партии 21, 24, 22 и 25 минут) 900 зрителей.

Очки 98:79, атака 48:34 (ош. 12:16), блок 16:10, подача 5:3 (ош. 5:11), ошибки соперника 27:17, эффективность нападения (%) 45:37, приём (%) 47:55.

«Северсталь»: Пилипенко 15, Вдовина (признана MVP матча) и Байлукова по 14, Подскальная 12, Гурова 7 (5 блоков!), Андрусенко 5, Старикова 4, Моисеенко, либеро – Иванова (8 спасённых мячей в защите).

«Тюмень»: Эргардт 19, Артемьева 13, Самойлова 10, Зинова 8, Чачина 7, Будылина 5 (3 эйса), Литовченко, Пешехонова, Куманёва, Стенькина, либеро – Кудрявцева.

Ладоши уже горят, голос почти исчез, но они поддерживают клуб! Наши болельщики - самые лучшие! Спасибо
Ладоши уже горят, голос почти исчез, но они поддерживают клуб!
Наши болельщики - самые лучшие! Спасибо!